об исторических ретроспективах...

rodnoy
Reactions:

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

:)
Автор Евгений Коляда, FB писал(а):Культурное объяснение 6

- Онегин наш президент?
- Нет. Ну какой из него президент? Онегин - москвич в пятом поколении. Рантье, заядлый театрал, читатель либеральной прессы и модных романов.
- Я так понимаю, он тебе тоже не нравится?
- Смотри сама: сначала он пафосно отказывает и мимоходом, играя на бильярде, топчет самооценку сельской девочке. Потом, по совершенно пустяковому поводу, убивает на дуэли своего друга и так же походя комментирует: "несчастной жертвой Ленский пал...". Жертвой пал!? Как лист осенний? Алло! Онегин! Ты спровоцировал дуэль, а вместо того, чтоб извиниться, убил своими руками человека. Убил по копеечной, ничтожной причине.
- Не заводись. Пожалуйста.
- Да как не заводись? Потом, этот скучающий повеса видит, что Татьяна больше не девочка, а вполне себе популярная светская дама и предпринимает попытку добиться ее расположения. Предельно идиотскую и безуспешную попытку. На этом всё. Что тут симпатичного?
- Стихи.
- Пушкин - поэт. И в мастерстве стихосложения несомненный мастер. Но ты посмотри, каких уродливых смыслов он напихал в свои рифмы.
- Ладно. Так кто тогда прообраз президента?
- Пожалуй, Раскольников. Абсолютно серое, невзрачное существо. Долго размышляет: тварь я дрожащая или право имею? Сложными умозаключениями, приходит к странному выводу, что пора доставать топор.
- А народ тогда?
- О! Это самое простое. Кто в русской классике глухой, немой, покорный и бессмысленно жестокий?
- Герасим.
- Браво, солнце моё! А ведь Герасим, трактуется училками, как безусловно позитивный персонаж. Несчастный, но позитивный.
- То есть, ты думаешь, что культура формирует нормы общественных отношений навязывая позитивных героев?
- Думаю? Нет. Я это утверждаю. И не только я, кстати. Писатели и поэты - не даром архитекторы человеческих душ. И режим так старается привлекать на свою сторону актеров-режиссеров-исполнителей. Ох, не даром. Если текст качественный, вызывает сильные эмоции, модели поведения персонажей становятся частью характера читателей. Это неизбежно. Чистая физиология.
- Во-во. Давай лучше про физиологию. Про геологию и рыбалку. Ты сразу становишься тихий, добрый, мурлычешь... Нафиг эту культуру!
- Нафиг? Не знаю. Получится ли? Культурные люди хотят памятник Пушкину в Киеве. Требуют уважения и почитания их культуры. Настаивают.
Верят, что война это как в фильме "В бой идут одни старики". А после, их дети, будут сидеть на кухне и кошачьими голосами петь грустные песни. Как в фильме "Белорусский вокзал".

Даже в самом мягком варианте: русская культура не сработала, как предохранитель войны. Зачем она нам нужна?
rodnoy
Reactions:

Сообщение rodnoy »

Л.Н.Толстой. "Хаджи-Мурат"
Даты написания: 1896—1904 гг.
Л. Н. Толстой писал(а):О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.
erisity
Reactions:

Сообщение erisity »

Л. Н. Толстой писал(а):
О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.
Ляпота :) Былкову и Дусику — зазубрить, шоб в дальнейшем не позориться кринжовыми играми в тео-моралфаго-психолухов. А руськiм, как Войнам Света, так и слежавшейся диванной вате, как с теопортала — эта цитата ↑ есть Зов Надземных Миров для них :)
Спойлер

Георгий Бурков — советский актёр театра и кино, кинорежиссёр, Заслуженный артист РСФСР. С 1988 года — художественный руководитель Центра культуры им. В. М. Шукшина. Был другом Василия Шукшина. После его смерти вдова актёра Татьяна Ухарова дала разрешение на публикацию дневниковых записей мужа, которые он вёл с 1953 по 1990 годы.
У меня нет Родины, ибо у раба ее не может быть. Но если она у меня есть, то внутри меня, и так у многих. Но мы живем на чужой территории, нашу Родину оккупировали коммунисты. Это не татаро-монголы, это свои, и, пожалуй, в этом секрет их успеха. Они нас заставили быть чужими. Они приписывают нас к одному месту, но не к тому, где ты родился и вырос. Малая родина – этот бандустан, явление обманчивое, лживое.

Никогда коммунисты не представляли интересы рабочего класса. Никогда. В основном это осколки и неудачники из всех слоев русского общества.
Сталинизм (одномерность), государственное образование дураков я воспринимаю как массовое заболевание, эпидемию. Сталинизм ближе к чуме, чем к социализму. Или к СПИДу. Социальное переходит в физиологию – это что-то из открытий Лысенко. Но это так.
Мы помогли фашистам опустошить Европу, китайцам – Азию. Мы не думали о людях, мы не верили в людей. Наш идеал – стадо. И в довершение всего построили худший из вариантов человеческого общежития.

Убейте меня, но сталинизм – это болезнь. Массовое психическое заболевание. Типа клептомании. Какое-то чудовищное сочетание бедности, отсутствия культуры, религиозности (с подменой «Бога»), стадности, доведенной уже до истерики…
Пройдет немного времени, и они начнут шантажировать весь мир, чтобы весь мир умолял нас, народ, не делать революции и терпеть этих упырей и содержать их. Легкость, с которой мы входим в чужие страны (или вводим туда оружие) – Чехословакия, Венгрия, Польша, ГДР, Афганистан, Куба, Никарагуа, Китай, Вьетнам и мн. др., – говорит о том, что Запад вооружился не зря. Мы – профессиональные агрессоры.
The Ideology of Putin's Russia

djay
Reactions:

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 01 ноя 2022, 17:01 Л.Н.Толстой. "Хаджи-Мурат"
Даты написания: 1896—1904 гг.
Л. Н. Толстой писал(а):О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.
Бач, як воно корисно вивчати російську літератру. :smile:

Родной, ты цитируешь Льва Толстого! Это точно надо "в рамку и на стенку", не? :rolleyes:

Однако, "чисто по Фрейду" грубо говоря, можно сделать вывод, что на уровне коллективного бессознательного и ты знаешь, как не решаются такие глобальные вопросы - "просто изолировать". Только в оперативную память эту простую мысль заблокировал. Где-то там в архиве, в облаке... и пароль забыл... А оно таки есть. :pleasantry:
djay
Reactions:

Сообщение djay »

А так, вообще, посмотреть посты... Это песТня. :crazy:

Мы все плохо знаем историю, но я хотя бы это осознаю. А некоторые здесь, типа, стоят на берегу океана, зашли в воду по коленку ... и уже подводные лодки, "бороздят"... А шо бороздят прибрежный песочек и немножко водички, то даже осознать не в состоянии. :fool:

Ну, родной, ересити понятно - атеизЬм... он и в Африке такой. Вот Вэл немного странно. :rolleyes:
Вэл
Reactions:

Сообщение Вэл »

так крайние реплики как бы не про историю, а про культуру народа, djay.

:-)

сколько ты назовёшь русских писателей/поэтов которыми гордится русская культура?
а сколько из них с критическим взглядом на особенности народной русской культуры - той, которая от мужика и бабы?

а сколько таких, которыми гордится украинская (не путать с советской)? я как посмотрел на предполагаемый список/вариант, то понял, что про украинскую писательско-поэтическую культуру почти ничего не то чтобы не знаю, но даже не слышал.

а что слышала ты?

:-)
-------------------

как бы в тренд.
Спойлер

Иван Бунин о русских и украинцах.

"Хохлы мне понравились с первого взгляда. Я сразу заметил резкую разницу, которая существует между мужиком-великороссом и хохлом. Наши мужики – народ, по большей части, измождённый, в дырявых зипунах, в лаптях и онучах, с исхудалыми лицами и лохматыми головами. А хохлы производят отрадное впечатление: рослые, здоровые и крепкие, смотрят спокойно и ласково, одеты в чистую, новую одежду". Иван Бунин, 1889 г.

"Страна... эта мечталась мне необозримыми весенними пространствами всей той южной Руси, которая все больше и больше захватывала мое воображение и давностью своей и современностью. У современности был большой и богатый край, красота его нив и степей, хуторов и сел, Днепра и Киева, народа сильного и нежного, в каждом пустяке быта своего красивого и опрятного, – преемника словянства истинного, дунайского, карпатского. А там, в давности, была колыбель его..." . Иван Бунин, 1889 г.
-------------------------------

«Верст за 30 до Харькова я увидел Малороссию, хотя еще и перемешанную с грязным москальством. Избы хохлов похожи на домики фермеров – чистота и красивость неописанные. Вообрази, что малороссийский борщ есть не что иное, как зеленый суп (только с курицею или бараниною и заправленный салом), а о борще с сосисками и ветчиною хохлы и понятия не имеют. Суп этот они готовят превкусно и донельзя чисто. И это мужики! Другие лица, смотрят иначе. Дети очень милы, тогда как на русских смотреть нельзя – хуже и гаже свиней» (Виссарион Белинский, ПСС Том XII, 1956, «Письма 1841-1848», Письмо M.В. Белинской, Харьков, 1846, 15 июня)
rodnoy
Reactions:

Сообщение rodnoy »

(гуугльперевод+)
Pylyp Dukhliy, ФБ писал(а):На россии у власти люди, которые считают свой народ быдлом. Ладно, считают, у нас таких тоже достаточно. Но их власть прямо говорит им об этом в лицо. А россияне в ответ вытираются и едут безропотно здыхать на чужой земле.

Именно поэтому демократия на россии в ее нынешнем виде невозможна. Ибо демократия это баланс между наглостью меньшинства и недовольством большинства. А какое может быть недовольство у быдла, что готово жить в дерьме, только бы по телевизору им рассказывали, какие они величественные.

И когда это дутое величие лопается как воздушный шарик, россиянин чувствует страшный уровень фрустрации, реагируя на него безграничной яростью. Так они и живут на этих нарциссических горках – раздуваются от величия, лопаются, свирепствуют, устраивают революции, строят на крови и других народах новое величие, бегают с дедами на палках, а когда этот пузырь снова сдувается – все по новой. Всю их сраную историю.

Именно поэтому я против русской культуры в публичном украинском пространстве. Ибо русская культура – ​​это олицетворение и фундамент всего этого цикла преобразования. Русская культура сформирована этой реальностью и эта реальность формирует эту культуру.

Выход в этом только один – сдуть их раз и навсегда до размеров московской области и запретить иметь собственную армию. К сожалению, это наш единственный способ выжить рядом с одичавшими.

316008288_6094810807196938_6975814237839255950_n_002.jpg
316008288_6094810807196938_6975814237839255950_n_002.jpg (29.04 КБ) 62 просмотра
Ответить