Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Сообщение ЕИльич »

Вэл писал(а): 22 май 2023, 10:21 Братья (с большой буквы) во плоти могут болеть телом по разным причинам.
но они не могут болеть умом - это исключено!
Перикл, воплощение КХ, если верить Урусвати, был доведен до безумия афинянами. Но даже и без этого, если над ментальным телом находится каузальное, то можно представить для равновесия каузального может быть болезнь ментального. М. дал Учение человечеству в замен он получил:
Зов, Ноябрь 25, 1922 г.

Слушайте!
Ибо хочу, чтобы вы могли подойти ко мне радостными и светлыми в день Великого Мрака!
Правда.
Я доверил вам многое.
Я дал вам сроки и предостережения.
Я дам вам возможность победы.
И открыл вам Тайны Наших решений.
Вы можете победить и просветиться,
Но дайте Мне дар ваш.
Если у кого есть страх,
Дай Мне страх.
Если у кого есть сомнение,
Дай Мне сомнение.
Если у кого есть гнев,
Дай Мне гнев.
А если дадите пригоршню малых вещей,
Я приму и эти пыльные игрушки
И перелью их в Моей башне.
Правда, если пожелаете опять использовать в жизни ваш дар,
Не забудьте, чего достоин тот, кто отнимает однажды подаренное.
Итак, Я принял и страх, и сомнение, и гнев - это Мне.
А вам - путь к свету,
Ибо Хочу, чтобы могли подойти ко Мне радостными и светлыми в день Великого Мрака перед Восходом.
После таких подарков можно тронуться умом. Нет?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 22 май 2023, 10:42
Вэл писал(а): 22 май 2023, 10:21 Братья (с большой буквы) во плоти могут болеть телом по разным причинам.
но они не могут болеть умом - это исключено!
Перикл, воплощение КХ, если верить Урусвати, был доведен до безумия афинянами. Но даже и без этого, если над ментальным телом находится каузальное, то можно представить для равновесия каузального может быть болезнь ментального. М. дал Учение человечеству в замен он получил:
Зов, Ноябрь 25, 1922 г.

Слушайте!
Ибо хочу, чтобы вы могли подойти ко мне радостными и светлыми в день Великого Мрака!
Правда.
Я доверил вам многое.
Я дал вам сроки и предостережения.
Я дам вам возможность победы.
И открыл вам Тайны Наших решений.
Вы можете победить и просветиться,
Но дайте Мне дар ваш.
Если у кого есть страх,
Дай Мне страх.
Если у кого есть сомнение,
Дай Мне сомнение.
Если у кого есть гнев,
Дай Мне гнев.
А если дадите пригоршню малых вещей,
Я приму и эти пыльные игрушки
И перелью их в Моей башне.
Правда, если пожелаете опять использовать в жизни ваш дар,
Не забудьте, чего достоин тот, кто отнимает однажды подаренное.
Итак, Я принял и страх, и сомнение, и гнев - это Мне.
А вам - путь к свету,
Ибо Хочу, чтобы могли подойти ко Мне радостными и светлыми в день Великого Мрака перед Восходом.
После таких подарков можно тронуться умом. Нет?
:-)

я посмотрел книгу "Зов" (1924 года издания), и там за ноябрь 25 (там даже не указан год) нет этой записи - отсутствует.

как такое может быть?

у вас какой-то испорченный "дневниками" "Зов".

и тут я повторяю мой вопрос в пространство: кто редактировал прижизненные издания УЖЭ?

:-)

---------------------

самый первый кандидат на редактора - Николай Роерих.
за собой не оставил ни "дневников" как у супруги, ни писем "друзьям и сотрудникам" в серии толстых томов. но это вариант ответа.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Сообщение ЕИльич »

Тут: http://agniyoga.roerich.info/index.php? ... 922_%D0%B3
скан копии Парижского издания "Зова" 1924 года. Все, указанные мной слова, на месте. Кто редактор прижизненных изданий, попробую спросить у пространства.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 22 май 2023, 11:24 Тут: http://agniyoga.roerich.info/index.php? ... 922_%D0%B3
скан копии Парижского издания "Зова" 1924 года. Все, указанные мной слова, на месте. Кто редактор прижизненных изданий, попробую спросить у пространства.
см. вложение.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Сообщение ЕИльич »

А так попробуйте открыть: http://agniyoga.roerich.info/images/2/20/Zov133.gif
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 22 май 2023, 11:31 А так попробуйте открыть: http://agniyoga.roerich.info/images/2/20/Zov133.gif
картинку с этим текстом вижу без каких-либо ссылок на издание.

но в моей электронной копии этого текста нет.

к сожалению у меня нет твёрдой копии ни зова, ни озарения, ни общины.

и я уже не помню, где брал исходный вариант.

но у меня есть почти все книги в твёрдой копии начиная с книги Знаки Агни Йоги прижизненных изданий. и когда мне в качестве аргумента давали цитаты, которые на мой взгляд в этих книгах как бы отсутствовали, я сверял их с твёрдой копией у меня.

так я и понял, что случилось с посмертными изданиями - их отравили "дневниками" .

ну то дело хозяйское - кому что по вкусу и росту.

:-)
===========================

всё же есть эта шлока в моей копии:

1.371. Ноябрь 25.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Сообщение ЕИльич »

Вэл писал(а): 22 май 2023, 11:56
ЕИльич писал(а): 22 май 2023, 11:31 А так попробуйте открыть: http://agniyoga.roerich.info/images/2/20/Zov133.gif
картинку с этим текстом вижу без каких-либо ссылок на издание. (1)

но в моей электронной копии этого текста нет.

к сожалению у меня нет твёрдой копии ни зова, ни озарения, ни общины.

и я уже не помню, где брал исходный вариант.

но у меня есть почти все книги в твёрдой копии начиная с книги Знаки Агни Йоги прижизненных изданий. и когда мне в качестве аргумента давали цитаты, которые на мой взгляд в этих книгах как бы отсутствовали, я сверял их с твёрдой копией у меня.

так я и понял, что случилось с посмертными изданиями - их отравили "дневниками" . (2)

ну то дело хозяйское - кому что по вкусу и росту.

:-)
(1) ссылка на картинку должна была бы открыться с первой ссылки моей сегодня, но Вы же видите "яти", значит издание прижизненное.
(2) У меня был опыт сравнения книги "Надземного" "Сферы" и "Тольятти" очень разный текст, но если брать по смыслу, то вообщем один от другого отличались как два разных перевода.
(3) я бы не доверял словам настолько, что текст Учения обожествлялся, ведь:
Община, 171 ...Ведь Мы не откровения изрекаем и не проповедуем, Мы просто договариваемся, чтоб ассимилировать сознание для совместной работы. Таким образом, в поле зрения входят разные подробности, которые кем-то уже продуманы, но для укрепления цепи должны быть утверждены в состоянии настоящего момента. Именно, надо чистить цепь мышления...
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 22 май 2023, 12:20 (3) я бы не доверял словам настолько, что текст Учения обожествлялся, ведь:
Община, 171 ..
так первые три книги это как бы введение в особенную этику.

сама "особенная этика" была дана начиная с книги "Знаки Агни Йоги", за условным (*) исключением книги "Беспредельность".

я несколько раз пытался намекнуть последователям, что текст УЖЭ обращается к индивиду и не предназначен для обращения масс в веру. индивиды будут воспринимать его ровно соответственно уровню развитости индивидуального сознания и интерпретации вложенной мудрости могут расходиться как ноль и бесконечность. но последователей "нуля" будет множество и они будут собираться в общества. а понимающих "бесконечность" будут единицы. это нормально. так и должно быть.

:-)
---------------

*) "Беспредельность" едва ли может быть интерпретирована адекватно ни "нулями", ни "бесконечниками" - у этой книги особая "тайная" роль/функция, как мне это представляется, но моё представление объяснить не смогу. да и не надо.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Сообщение ЕИльич »

Вэл писал(а): 22 май 2023, 15:28
ЕИльич писал(а): 22 май 2023, 12:20 (3) я бы не доверял словам настолько, что текст Учения обожествлялся, ведь:
Община, 171 ..
так первые три книги это как бы введение в особенную этику.

сама "особенная этика" была дана начиная с книги "Знаки Агни Йоги", за условным (*) исключением книги "Беспредельность".

я несколько раз пытался намекнуть последователям, что текст УЖЭ обращается к индивиду и не предназначен для обращения масс в веру. индивиды будут воспринимать его ровно соответственно уровню развитости индивидуального сознания и интерпретации вложенной мудрости могут расходиться как ноль и бесконечность. (1) но последователей "нуля" будет множество и они будут собираться в общества. а понимающих "бесконечность" будут единицы. это нормально. так и должно быть.

:-)
---------------

*) "Беспредельность" едва ли может быть интерпретирована адекватно ни "нулями", ни "бесконечниками" - у этой книги особая "тайная" роль/функция, как мне это представляется, но моё представление объяснить не смогу. да и не надо. (2)

:-)
(1), (2) Как любитель цифр, привередливо уточню, в книге "Б." около 10 тыс. предложений, и скажем 30-50 тыс. отдельных смыслов требующих понимания. Адонис мне говорил, что понимает 2% книги. Тогда по порядкам величин, кто-то понимает менее 1%, менее 3%, менее 10%, менее 30%. Более 30%. Вот я такой, при последнем, скажем 30-ом, прочтении книги "Б." я понял около 80% из 50 тыс. отдельных смыслов. При этом произошла редукция 50 тыс. утверждений к, скажем, 500 отдельным смыслам (или в несколько раз меньше). Остальное повторяется и дублируется. Мне интересно говорить на эту тему, поэтому, если Вы захотите слушать, то купите меня.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Религиозная культура Теософии Блаватской и Живой Этики Рёрихов.

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 22 май 2023, 15:43то купите меня.
попробуйте себя продать.

:-)

---------------
откройте соответствующую тему. например:

учение живой этики. книга "Беспредельность". смыслы.

или что-то в этом духе.