об искусстве: высоком и утилитарном...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

об искусстве: высоком и утилитарном...

Сообщение rodnoy »

Доброго ранку! :)

Начал было отвечать в предыдущей теме, но, по ходу написания, решил всё же открыть новую :)
Вэл писал(а): 10 июн 2022, 07:46на мой взгляд технаря, любая литература, хорошего качества, или плохого - никакой культурной ценности не имеет, если только не заключает в себе глубочайшие вечные философские проблемы человеческого существования в качестве основы.
Как "технарь", в целом согласен, але...
Понятие "культурная ценность" - достаточно субъективно. Зависит от персоны/группы. Очень трудно объективно измерить.

Другое дело, "влияние". Это уже что-то более-менее измеряемое - т.е. нечто функционально-утилитарное, имеющее хоть какую-то практическую ценность... хмм, опять "ценность" - ОК. Переформулирую так: имеющее хоть какие-то практические последствия. Т.е. нечто, применимое в жизни и/или имеющее видимое влияние (или хотя бы какую-то вычисляемую коррекляцию) на развитие общества/цивилизации. Здесь можно уточнять до бесконечности, надеюсь, идея понятна.

Можно попробовать применить этот критерий к разным видам искусства.
Возьмём художников, например :)

Опять же, дабы не валить всё в одну кучу, я имею в виду именно художников, в очень узком смысле слова. К "картинам" в данном случае я не отношу никакие рисунки, имеющие практическую/утилитарную составляющую, как, например, разного рода наскальные рисунки, пиктограммы и иероглифы, графическое изображение каких-либо событий, наставлений и инструкций (например, медицинских, медитационных, архитектурных, военных и т.п.). Опять же, в смысле документализма, а не искусства - т.е. именно функционально-практический аспект рисунка/картины.
---
Если брать по этому критерию, то практически все художники мира, за всю историю человечества, имели очень малое влияние на развитие цивилизаций.

Я было подумал о Леонардо да Винчи. Но он тоже не является исключением - просто он был и тем, и другим: его картины (всякие "вечери" и т.п.) - это Леонардо-художник, и все эти все картины ни на что не повлияли (в вышеуказанном смысле). Другая часть его творчества вполне могла и повлиять: анатомические, архитектурные, военные рисунки и т.п.
---
Насчёт музыки. Опять же, если это "чистая" музыка, а не утилитарная: не марши (к-е могут иметь практический смысл) и т.п.
Здесь мне сложно оценить влияние и сказать что-то более-менее связное.

Навскидку, музыка, т.е. как НЕ-вербальная (не-члеонараздельная) или ПРЕ-вербальная последовательность звуков, - может отражать нашу очень и очень глубокую "наследственность", когда звери ещё не могли выражать свои "мысли" вербально, поэтому "говорили" с помощью "музыки". В этом смысле, "музыка" была чем-то вроде прото-слова, прото-речи - и в таком качестве, безусловно, имело сугубо утилитарно-практическую функциональность. Поэтому, если это так, то музыка таки оказывала влияние на развитие цивилизаций.

А вот насчёт Моцарта, Вивальди и т.п. - не уверен. Да, естетизма в этом хоть отбавляй, "душу" может успокаивать кому-то (т.е. имеет какой-то психотерапевтический эффект), но в общем и целом - inconclusive.
---
Былины, сказки: ВСЁ вербальное. Сюда включается также и любая "устная традиция".
"Из всех искусств..." :) - это, наверное, это самый влиятельный и значимый вид искусства.
На этом я пока что прервусь - далi буде :)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об искусстве: высоком и утилитарном...

Сообщение djay »

Родной, ты прикольный. Ей-богу... :smile:

Хочешь я тебя на месте прикопаю, просто логически? Если ты согласен честно отвечать на мои вопросы? Ну а на нет и ничего не будет. :gir:
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об искусстве: высоком и утилитарном...

Сообщение erisity »

интересные исходные... ключевые понятия:
1. художник в самом узком смысле слова
2. развитие цивилизаций в самом... широком что-ли (?) смысле слова, лол это что за смысл такой
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об искусстве: высоком и утилитарном...

Сообщение erisity »

Да, ещё — из того, что развитие цивилизаций достаточно бессмысленное словосочетание, a la здравый смысл, следует petitio principii, мерой ценности произведения искусства выступает некое развитие цивилизаций, ценность чего, в свою очередь, не ясна.

В пресловутых цивилизациях высшие ценности уже сами по себе разнятся, в одной это человеческая жизнь, в другой может быть свобода, а в третьей может быть и её "развитие", "цивилизации" то бишь, как в Китае (утилитаризм-мясорубка).

Известный анекдот. Африканский абориген лежит под пальмой кайфует, подходит белый в цилиндре, начинает учить мол насобирал бы ты кокосов, продал бы, нанял других аборигенов, сделал дофига бабла. Тот ему (удивлённо): "зачем?". Белый в цилиндре: "чтоб расслабиться, лечь под пальму и кайфовать", и тут начинает осознавать, сколь дебильно звучит его план.

А "глубочайшие вечные философские проблемы человеческого существования в качестве основы" хоть мысль и плоская, но не безнадёжна, ей всё ещё можно придать реальную информативность: шизофрения вечная проблема человеческого существования, выступает в качестве основы мировосприятия высоких философов, пророков, махатм и иже с ними. Но погодите ка, ведь "мы все знаем" — эволюционно сформировавшиеся биологические механизмы, обуславливающие феномен религии, являются теми же, что обуславливают феномен искусства, и наоборот.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об искусстве: высоком и утилитарном...

Сообщение erisity »

Таким образом, связка искусство-религия, религия-искусство — данность, не только как часть цивилизации, но как часть природы нашего вида. Полезность мерить можно по всякому, вот взял бы Леонардо да Винчи, отбери у него возможность сублимации, и стал бы серийным убийцей разрушителем цивилизаций "Чингизханом". Религия-искусство, от какого из этих двух феноменов наименьший вред, а может быть даже не нименьший, а просто от какого вред — один из них очевидно всегда имел сильное влияние на цивилизации, и что? Некоторые скажут, лучше бы не имел.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об искусстве: высоком и утилитарном...

Сообщение rodnoy »

Доброго вечора! :)
djay писал(а): 10 июн 2022, 18:36Хочешь я тебя на месте прикопаю, просто логически? Если ты согласен честно отвечать на мои вопросы? Ну а на нет и ничего не будет. :gir:
Ты это говоришь так, как будто бы тебе на моё "прикапывание" и правда нужно моё согласие... :dirol:
(возвращаю тебе твоё "ты прикольный")

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об искусстве: высоком и утилитарном...

Сообщение rodnoy »

Доброго вечора! :)
erisity писал(а): 10 июн 2022, 19:43 интересные исходные... ключевые понятия:
1. художник в самом узком смысле слова
2. развитие цивилизаций в самом... широком что-ли (?) смысле слова, лол это что за смысл такой
Наверное это приятно "разоблачать" самим собою придуманные смыслы?.. :dirol:
Штош, не буду вам двоим мешать - у вас обоих довольно неплохо получается :)
(придётся уточнить всё же, что среди "обоих" выше, "другой" - это совсем не Djay)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об искусстве: высоком и утилитарном...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 10 июн 2022, 22:46 Доброго вечора! :)
djay писал(а): 10 июн 2022, 18:36Хочешь я тебя на месте прикопаю, просто логически? Если ты согласен честно отвечать на мои вопросы? Ну а на нет и ничего не будет. :gir:
Ты это говоришь так, как будто бы тебе на моё "прикапывание" и правда нужно моё согласие... :dirol:
(возвращаю тебе твоё "ты прикольный")

Нехай щастить! :)
Не, родной, я хотела пошагово, на конкретном примере, скажем, Тараса Шевченко... Если ты "не", то я ж сама с собой не буду "за себя" и "как я думаю ты бы сказал". Нэ цикаво. :nea:

А чем тебе ересити не смотрится? Это ж так выпукло выраженный "запад", шо аж в глазах рябит. И тоже - "все пофиг, все под нуль...". :wink:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об искусстве: высоком и утилитарном...

Сообщение rodnoy »

Доброго вечора! :)
djay писал(а): 11 июн 2022, 05:45Не, родной, я хотела пошагово, на конкретном примере, скажем, Тараса Шевченко... Если ты "не", то я ж сама с собой не буду "за себя" и "как я думаю ты бы сказал". Нэ цикаво. :nea:
Дело в том, что ты (с очень большой вероятностью) в любом случае будешь "сама с собой" :)
Так что мне, плюс-минус, все одно.
---
Единственное, что хочу добавить: не надо что-то делать для кого-то, - делай это для себя.
Если у тебя нет внутренней потребности это делать, то и не надо себя принуждать, зря потратишь время и усилия.
А твоё время - это невозбновляемый ресурс. Будет просто ещё одно self-inflicted injury. Воно тобі треба? Вот и я так думаю.
Ахимса - наше всё :) (главным образом и в первую очередь, ахимса по отношению к себе)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об искусстве: высоком и утилитарном...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 11 июн 2022, 20:22 Доброго вечора! :)
djay писал(а): 11 июн 2022, 05:45Не, родной, я хотела пошагово, на конкретном примере, скажем, Тараса Шевченко... Если ты "не", то я ж сама с собой не буду "за себя" и "как я думаю ты бы сказал". Нэ цикаво. :nea:
Дело в том, что ты (с очень большой вероятностью) в любом случае будешь "сама с собой" :)
Так что мне, плюс-минус, все одно.
---
Единственное, что хочу добавить: не надо что-то делать для кого-то, - делай это для себя.
Если у тебя нет внутренней потребности это делать, то и не надо себя принуждать, зря потратишь время и усилия.
А твоё время - это невозбновляемый ресурс. Будет просто ещё одно self-inflicted injury. Воно тобі треба? Вот и я так думаю.
Ахимса - наше всё :) (главным образом и в первую очередь, ахимса по отношению к себе)

Нехай щастить! :)
Та я одразу зрозуміла, що ти кажеш "ні". Навіщо стільки зайвих термінів тягти? :wink: І якого біса я буду себе "принуждать"? :unknw: