о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 18 май 2023, 17:01 Жена раввина говорит ему "Как это ты сказал ему и ей, что они правы?" "И ты права" отвечает раввин.
Ну вот, ситуация кажется прояснилась. По данным CNN картина была следующей. Россиянцы повадились летать бомбить Сумскую область (не Черниговскую, как я говорил) постоянно повторяя один и тот же алгоритм действий - один и тот же маршрут, группой из четырех машин. Потому наши подтянули "Пэтриоты" к нужному месту и одним залпом из четырех ракет (интервалом в несколько секунд) накрыли сразу четыре машины, что те и опомниться не успели, а уже в аду.

По этому таки да, никакаких разведданных не было, а была наглость и тупость российского командования. Наглость - что были уверены в безнаказанности, а потому и не утруждались менять алгоритмы - иметь их хотя бы два.

Все просто - и не надо никаких брызг горячных эмоций и обвинений во вранье. Мое предположение (всего лишь) оказалось не верным - здесь я попал в ту же смысловую ловушку, о которой недавно говорил Арестович, имея ввиду себя - думал, какую самую крайнюю глупость россиянцы могут сморозить, а те умудрялись поступить еще глупее. Так и здесь - я думал, что они будут хитрить в своих атаках, а оказалось, что нифига - все прямолинейно и по шаблону.

В целом, Россияская армия никак не поменялась в сравнении с советской. Тогда самым главным в армии была строевая подготовка - по плацу сапоги обивать сутками - потому, что так дешево. На старшину повесил обязанности, а сам (ком.батареи/ротный) по своим делам (запой, в основном). так было в мое время.
В учебке, ввиду сложности специальности, по уставу полагалось очень много времени на полевые занятия и занятия в классе, но из всего, что положено, в самом лучшем случае было до 5%. Все остальное время - это или в наряде, или на каких-то работах (не военных, как дешевая рабсила), или на плацу.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

сегодня ночью досталось Днепру и Запорожью.
- все дроны-камикадзе (шахеды) были сбиты.
- все крылатые были сбиты*)
*) 5 крылатых ракет Х-22 долетели (до Днепра и Запорожья они достают, до Киева - нет)
- 2 баллистические ракеты "Искандер-М" долетели
- 5 зенитных ракет С-300 долетели. (ограниченная дальность)

Если "Пэтриоты" сбивают "Кинжалы", то и Х-22 и "Искандер-М" им по зубам, но этих комплексов в украине всего несколько штук и на Днепр с Запорожьем пока не хватает.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »



-------------------------

и тут у меня возникает вопрос:

кого там и от кого собирается освобождать Русский Добровольческий Корпус (РДК)?

прим.: сегодня РДК с утра наводит шороху около за границами Украины.

посмотрим.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 22 май 2023, 15:49 и тут у меня возникает вопрос:
кого там и от кого собирается освобождать Русский Добровольческий Корпус (РДК)?
прим.: сегодня РДК с утра наводит шороху около за границами Украины.
посмотрим.
Хм. Я думаю суть происходящего в том, что наши посмотрели, насколько россиянцы оголили свои тылы - все (буквально) брошено на наш фронт, никто ничего в глубине не прикрывает - они же ж никакого НАТО не боятся и не боялись, прекрасно зная, что на них никто нападать не будет, а тут такой шалбан по носу.

Посмотрим - будет ли паника, и смогут ли они (россиянцы) самоорганизоваться - очень сомневаюсь, у них все это уже атрофировалось - все только сЦарю в рот смотрят, а сЦар в дуду играет.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Россия отошла из некоторых поселков в своем приграничье – ГУР МО

Сегодня 01.41

Сейчас несколько поселков возле границы РФ с Украиной – уже без российской власти. Об этом сообщил в эфире канала "Перший" 26 мая представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.
"Если мы говорим о Белгородской области, то их задача – освобождение этих земель от господства режима [президента РФ Владимира] Путина", – сказал он.

По словам Юсова, сейчас есть несколько поселков в приграничной зоне, которые он отказался называть и из которых фактически ушла российская власть.

"В принципе, там сейчас нет власти никакой. Но если говорить о деятельности движения сопротивления и российских представителей добровольцев-повстанцев, то они сейчас активно действуют, в том числе и в столичном регионе РФ", – сказал Юсов.

Он подчеркнул, что сейчас восстание только набирает обороты, а активное противостояние с регулярными войсками произойдет позже.

Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/war/rossiya-o ... 65827.html
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

сегодня в 7:30 утра по киеву (и по москве ) на официальном Т-канале главнокомандующего ВСУ (Залужного) было опубликовано такое:



-----------------------------------

мне вспомнилось видео семилетней (7 лет назад) давности церемонии "клятвы украинского националиста" в Геническе (юг украины и начало Арбатской Стрелки в крым). насколько мне известно, посвящение являлось обязательным для тогда ещё полка "Азов" (теперь 3-я отдельная штурмовая бригада ВСУ).

для тех, кто плохо понимает украинский, ниже перевод клятвы на русский и оригинальное видео.
Спойлер


Спойлер
Украина, святая мать героев, сойди в сердце моё, прильни бурей ветров кавказских, шумом карпатских ручьев, боёв славного завоевателя отца Хмеля, триумфом и шумом пушек революции, радостным гомоном Софийских колоколов. Пусть душа моя в тебе возродится, славой твоей озарится, ибо ты вся жизнь моя, ибо ты всё счастье моё.

Зазвони мне лязгом кандалов, скрипом виселиц унылой утренней порой, принеси мне вопли замученных в подвалах и тюрьмах, и в ссылке, чтобы вера моя была гранитом, чтобы росло рвение, мощь, чтобы смело я шел в бой так, как шли герои за тебя, за твою славу, за твои святые идеи; чтобы отомстить за позор неволи, попранную честь, пытки палачей твоих, невинную кровь замученных детей твоих, величественную смерть героев Украинской нации и тысяч других неизвестных нам, чьи кости разбросаны или тайком погребены.

Сожги огнём жизнетворным всю слабость в сердце моём. Пусть не знаю я страха, не знаю, что такое колебания. Укрепи мой дух, закали волю, в сердце поселись моём! Взрасти меня для светлых поступков. В поступках этих пусть найду смерть, сладкую смерть в муках за тебя. И растворюся в тебе, и вечно буду жить в тебе, исконная Украина, святая, могучая, соборная!
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 27 май 2023, 07:21 мне вспомнилось видео семилетней (7 лет назад) давности церемонии "клятвы украинского националиста" в Геническе
Этой молитве больше 100 лет. Первый раз ее слышу в полном объеме. Спасибо.
Она реально заряжает - слова прямо в сердце проникают.
Не уверен, что в русском переводе может быть тот же эффект.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

сегодня день Киева.
ну и воздушный ночной парад продолжительностью в почти 5 часов.

:-)

около/над Киевом были сбиты более 40, но кое-где обломки попадали на жилые и нежилые здания и объекты.

в военном отношении все эти атаки не имеют никакого значения. это террор, на который обращать внимание уже нет никакого смысла. обыкновенное агрессивное варварство. что с ним делать - понятно.



---------------------

я вложил фото воронки от одного "шахеда" (приблизительно 45 кг боевой части), чтобы было понятно, какие разрушения он может причинить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

воздушный парад продолжился и этой ночью.
какая-то аномальная интенсивность и массовость за двое суток.
около и над Киевом сбили всё, что летело - около 40 целей.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

парад продолжился и в полдень сегодня.

:-)

у меня в это время был моцион на приблизительно 4 км по красивейшему киевскому району Святошин, который с его столетними дубами и соснами всё же умудрились не испортить многоэтажным строительством хорошего качества.

демонстрировали ракетками "Искандер" двух типов: баллистическими и крылатыми. вся эта демонстрация числом около 10 была отправлена в мусор подаренными украинской ПВО средствами от союзников.

как там было?
Сегодня ни одна другая тактическая и оперативно-тактическая ракета в вооруженных силах промышленно развитых государств не обладает таким комплексом боевых свойств и качеств. «Искандер» - это действительно оружие XXI века.
и ещё примерно так:
Screenshot from 2023-05-29 14-02-37.png
:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.