о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

(всё же решил открыть отдельную тему - для последних новостей и сводок)
---
Том Купер: сводка о войне в Украине за 4-5 июля.

Не буду сильно загромождать, см. ссылку выше, там подробнее и по-интереснее:
......
Итог: ситуация в этой войне такая же, как и четыре месяца назад: русские «наступают», потому что Путин настаивает на том, чтобы контролируемые им СМИ сообщали «нам», что его войска наступают; а украинцы «не продвигаются», потому что об этом нельзя говорить, чтобы СМИ не мешали.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Доброго дня! :)

Горячие точки за последние 24 часа...
Взято с официального сайта NASA (FIRMS = Fire Information for Resource Management System).

2022-07-07_FIRMS_24hrs[@37.6,48.0,7z].jpg
2022-07-07_FIRMS_24hrs[@37.6,48.0,7z].jpg (671.81 КБ) 1368 просмотров
Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Доброго дня! :)

Из всех авторов на "Грани.ру" (много лет запрещён в рф, работает зеркало на graniru.org), продожаю читать лишь статьи Бориса Соколова (ну, и Виталия Портникова, разумеется - но он наш, такшо). Все остальные - либо коммуняки разных оттенктов, либо скурвились в разной степени на "украинском вопросе" (а часто, и то и другое).
---
Донбасский облом
Борис Соколов, 08.07.2022
......
Российское наступление на Донбассе задумывалось как Канны. Его конечным результатом должен был стать грандиозный "котел" для основной части донбасской группировки ВСУ. В итоге же все свелось к захвату российской армией Северодонецка и Лисичанска, и этот чисто тактический успех российская пропаганда сейчас пытается выдать за большую победу русского оружия.
......
Между тем "победа" у Северодонецка и Лисичанска уже привела к основательному истощению российской армии. Сам Путин вынужден был заявить, что войскам, участвовавшим в боях в Луганской области, необходимо предоставить отдых. А российское Министерство обороны объявило об оперативной паузе в боевых действиях в Украине и о проведении мероприятий "по восполнению боевых возможностей" войск. На фронт в Украине переброшены войска, ранее стоявшие под Мурманском, а также пополнения из недавно мобилизованных и почти не имеющих боевой подготовки соединений. Ясно, что в последующие недели российская армия не сможет наступать с той же интенсивностью, с какой она наступала последние два месяца.
......
Исход войны будет решаться не в Донбассе, а на юге Украины, где готовится большое контрнаступление ВСУ. Такое контрнаступление было бы бессмысленным в Донбассе или в Харьковской области, где густая городская застройка позволяет успешно сопротивляться и где в ходе контрнаступления можно достичь лишь тактических успехов, которые не могут существенно повлиять на исход войны. Напротив, степи Херсонщины и Запорожья создают хорошие условия для ведения маневренной борьбы, в которой украинские войска превосходят российские. К тому же сейчас основные силы российских войск сосредоточены в Донбассе, а херсонское направление оказалось относительно ослабленным. Если украинским войскам удастся разбить противника на херсонско-бериславском плацдарме и форсировать Днепр, они могу нанести тяжелое поражение всей южной российской группировке. А если она будет отступать не в Крым, а в Донбасс, у украинской армии появится возможность занять значительную часть Крыма, так как на самом полуострове сейчас мало российских войск.
......
Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

если я правильно понял посыл Арти Грина, то смысл его фразы "главное вовремя остановиться" - главное вовремя остановиться делать изнурительную ничью.
а это вам не диванный эксперт.

:-)
Вложения
Screenshot from 2022-07-09 08-06-54.png
Screenshot from 2022-07-09 08-06-54.png (246.41 КБ) 1219 просмотров
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 09 июл 2022, 05:13 если я правильно понял посыл Арти Грина, то смысл его фразы "главное вовремя остановиться" - главное вовремя остановиться делать изнурительную ничью.
а это вам не диванный эксперт.

:-)
Заметно, что не диванный. Которых щас более чем, куда ни плюнь. И фраза очень даже удачная. Шоб не мылились на "война до последнего украинца". Полагая, разумеется, тех украинцев, которые тут, а не "далеко в горах, не в нашем районе...". :dirol:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 09 июл 2022, 06:50
Вэл писал(а): 09 июл 2022, 05:13 если я правильно понял посыл Арти Грина, то смысл его фразы "главное вовремя остановиться" - главное вовремя остановиться делать изнурительную ничью.
а это вам не диванный эксперт.

:-)
Заметно, что не диванный. Которых щас более чем, куда ни плюнь. И фраза очень даже удачная. Шоб не мылились на "война до последнего украинца". Полагая, разумеется, тех украинцев, которые тут, а не "далеко в горах, не в нашем районе...". :dirol:
:-)

характерный пример противоречивого истолкования.
Арти Грин весьма остроумен и часто недоступен к пониманию им сказанного.
там в комментариях он остаётся таким же неразговорчивым, но таким же остроумным.
как я понял, он уже не в первый раз ничего не говорит, но намекает молчанием на кое-что для него неприятное в той среде, которая оказывает давление на командование ВСУ.
в частности, когда у него спросили, а можно ли было контрнаступать тогда-то и тогда-то, он лаконично ответил - да!

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 09 июл 2022, 07:06
djay писал(а): 09 июл 2022, 06:50
Вэл писал(а): 09 июл 2022, 05:13 если я правильно понял посыл Арти Грина, то смысл его фразы "главное вовремя остановиться" - главное вовремя остановиться делать изнурительную ничью.
а это вам не диванный эксперт.

:-)
Заметно, что не диванный. Которых щас более чем, куда ни плюнь. И фраза очень даже удачная. Шоб не мылились на "война до последнего украинца". Полагая, разумеется, тех украинцев, которые тут, а не "далеко в горах, не в нашем районе...". :dirol:
:-)

характерный пример противоречивого истолкования.
Арти Грин весьма остроумен и часто недоступен к пониманию им сказанного.
там в комментариях он остаётся таким же неразговорчивым, но таким же остроумным.
как я понял, он уже не в первый раз ничего не говорит, но намекает молчанием на кое-что для него неприятное в той среде, которая оказывает давление на командование ВСУ.
в частности, когда у него спросили, а можно ли было контрнаступать тогда-то и тогда-то, он лаконично ответил - да!

:-)
Людям очень часто хочется видеть "что-то свое" даже там, где его явно нет. :pleasantry:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 09 июл 2022, 05:13 если я правильно понял посыл Арти Грина, то смысл его фразы "главное вовремя остановиться" - главное вовремя остановиться делать изнурительную ничью.
а это вам не диванный эксперт.

:-)
если я правильно понял посыл Арти Грина
Я бы не вмешивался в этот междусобойчик, но хочется отметить ваш Генштаб и главнокомандующего Залужного - на мой скромный взгляд диванного эксперда они там выше всяких похвал. Держались, когда всем было страшно от предстоящей победы Путина на окраине Киева, умно маневрировали силами, когда Донбасс утопал в огне артиллерийских обстрелов, и сейчас планируют соответствующие ответы на угрозы тупо лживого и трусливого великого посвящённого человека из 5 большого круга.

Чтобы понимать Арти Грина, надо знать внутреннюю кухню. Видимо там много всякой такой дряни ещё сохранилось, о чём посторонним лучше не знать.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Arty Green
4 год ·
Последние несколько лет мои оценки ситуации в Украине сильно отличались от тех, которые озвучивал Юрій Бутусов. Но в этом видео я готов дискутировать с ним только о 1,5 минутах его спича (о «деле вагнеровцев»). В остальной части видео - люто плюсую. Последние пару месяцев я воздерживаюсь от интервью и аналитики поскольку не уверен, что мои публичные выступления помогут нашей стороне больше, чем противнику. Юра нашёл форму подачи аналитики так, что эта дилемма была решена элегантно. При этом Юра был в гуще судьбоносного для Украины сражения и смог достаточно точно прочувствовать текущие проблемы и задачи ВСУ, а также направления их решения. При этом он смог оторваться от интересов политического клана, с которым его ассоциировали последнии пару лет, в пользу интересов всей страны.
Если кто хотел послушать мой текущий комментарий, послушайте этот. Я лучше бы не рассказал:

на украинском. к сожалению для тех, кто не понимает.
ЗСУ та HIMARS зупинили наступ ЗС РФ: війна стає позиційною | Бутусов НАЖИВО 11.07.2022
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Доброго вечора! :)
Вэл писал(а): 12 июл 2022, 03:23на украинском. к сожалению для тех, кто не понимает...
А чи можна коротеньке резюме - а то якось лiнькi слухати усi пiвтори годиночкi :) (ну, для тих, хто "в курсі")
Дяка :)

Нехай щастить! :)
Ответить