о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

вдогонку... цикл статей Александра Суркова на "Пётр и Мазепа".
к сожалению, у ПиМа нет ссылки на предыдущие статьи цикла, поэтому так легче читать :)
---
Александр Сурков: профессиональный военный, наверное уже под-полковник (но я точно не знаю), связист, с 24.02 - в ПВО...

также известен как писатель на тему военных детективов-боевиков... сначала я читал, просто потому что хотел поддержать про-украинского писателя, но, когда начал читать, понравилось... но это на любителя - он пишет в стиле Tom Clancy :)

на мой взгляд, его ОЧЕНЬ трудно назвать "порохоботом" - критиковал ПАПа (особенно в связи с делом Назарова), Зе никогда не поддерживал и не симпатизировал (ну, он всё же умный человек)...

но и многие из тех, кто критиковал ПАПа, всё равно не избежали своей участи: простой нарід их всё равно окрестил "порохоботами"...
кто угодно может назвать кого угодно чем угодно :)

---
Основные статьи:
- "Менеджмент гибридной войны" (13 частей, каждая - лонгрид)
- "Вторжение в Украину: предпосылки, задачи, численность" - по "иловайску"
- "Президентские грабли" (3 части) - критика действий (в том числе) ПАПа (1-я часть так и называется "перемирия")
- "Борт 76777. Разбор прерванного полёта" - про сбитый над ЛАП-ом Ил-76 с десантниками (за что Назарова таскали по судам несколько лет - в конце-концов, отстали в виду отсутствия состава преступления)
- "История АТО (12.04.14-30.04.18) — вся правда о котлах" (2 части)

И на закуску опять Серж Марко: "Иловайск. Все точки над i" :)
---

Хочу прояснить одну вещь - "мою" методологию, упомянутую выше... попытаюсь сделать это максимально clear:
1. я всё это (и много другое) собирал, читал, анализировал - ДЛЯ СЕБЯ
2. у меня нет никаких резонов обманывать себя; с чётко осознаваемой мыслью о том, что у меня будут определённые заблуждения и предпочтения, что я постоянно должен следить, чтобы эти предпочтения не затмевали фактов и логики; что могу ошибаться в своих оценках (и ошибался, корректировал и двигался дальше - ни один и не два раза); что всегда буду оперировать при катасрофическом недостатке информации и что на моём уровне информированности - это неизбежная данность, от к-й не уйти
3. поэтому, у меня нет НИКАКОГО желания, мотивации кого-то в чём-то убеждать и/или разубеждать
4. поэтому, расценивай это не более чем "информацию к сведению" (just FYI) ; что ты будешь с ней делать - это твой персональный выбор; пригодится - хорошо; отбросишь - ну, такой твой выбор, жить дальше с этим выбором не мне :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

спасибо за ссылки.

:-)

пока тут у нас была очередная ночная тревога (в киеве в очередной раз обошлось тишиной, слышно было только самолётики), посмотрел _Серж Марко: "Иловайск. Все точки над i" _.

тот же формат, что и в статье про Дебальцево - всё описано с такой массой подробностей разного толка, что для меня очевидным становится просто феноменальная информированность автора как о процессе, так и по участникам и даже о чём они там между собой говорили и кода и какие принимали решения. такая информированность связана скорее всего с одним или несколькими информаторами автора в ГШ и МО, а они лица заинтересованные по понятным причинам, как и автор.

а вот следственной парламентской комиссии (Сенченко) ГШ и МО ничего рассказывать не хотели и до сих пор не хотят. какое-то такое особенное неравенство в информировании общественности. этого достаточно, чтобы к супер подробной информации автора (СМ) относиться, как к вероятной попытке пустить пыль в глаза.

может я и ошибаюсь. но скорее всего нет.
на этом можно остановиться.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

на утро (по киеву). сегодня.

евроатлантические аналитики начали осторожно говорить, что, по-видимому, ВСУ осуществляют постепенный выход из Бахмута. я бы добавил, что ввод в Бахмут сил специальных операций (ССО) ВСУ скорее всего был для обеспечения прикрытия такого выхода.

но это ещё не всё.

немецкая газета Бильд со ссылкой на некие источники сообщает, что между Залужным и Зе! были прения по ситуации в Бахмуте. военные предлагали оставить Бахмут ещё неделю назад - дальше додумайте сами. но эта информация требует подтверждения.

такие дела.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Все ведомственные комиссии по разбору и анализу произошедших трагедий всегда были и будут пытаться скрыть промахи своих ведомств перед вышестоящими. Потому лучше всего пытаться собрать факты и уже на основе их можно будет определять, кто сделал неверные действия в тот или иной отрезок времени или действий.
Слушая разных блогеров, важно не их мнение, а факты, ими озвучиваемые. Часто они скрывают те факты, что вредят их начальникам, и наоборот выпячивают малозначительные для достижения нужного эффекта.
Потому дискуссии с опорой только на мнения разных сторон не стыкуются.

ЗЫ.
Иранские минометы HM-16 и мины M48 120 мм на вооружении ЗСУ
► Показать
Немецкий гигант уже на вооружении ЗСУ. Это БРЭМ Bergepanzer 2.
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »



посмотрим.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Кирилл Данильченко:
"Поки писав ці рядки, сьогодні вночі нашу країну атакували 15 БпЛА цього типу, 13 із них знищено.
Ворог явно не досягає своїх цілей в Україні спамом баражувальних боєприпасів, і такий підсумок його кампанії був очевидним ще восени минулого року.
Але щоб це сталося так, а не інакше, знадобилося чимало зусиль, праці і поту, а подекуди й крові."
► Показать
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

чуть ранее, возможно в другой теме, я говорил примерно о том же.

пост АГ 6-часовой давности.
Спойлер
Arty Green
6 год ·

Думы о Бахмуте
Я сейчас не в Бахмуте. Рядом, км 15-25, поэтому слышно… Как и вся Украина переживаю как там наши. И в этих переживаниях живут страхи. Мои страхи основаны на негативном опыте.
Эпизод первый.
Конкретно с Сырским.
В первых числах февраля 2015-го года захожу на КП сектора С (Дебальцевский выступ). Направляюсь к НШ сектора. В процессе поиска НШ сектора, в общем зале с картой района вижу/слышу как какой-то майор ставит задачу офицеру спецназа провести конвой по тому же маршруту, где вчера был разбит более мощный конвой моего батальона. Поворачиваюсь к этим двоим и, в достаточно грубой форме спрашиваю этого «майора» не окуел ли он? В смысле, посылать по тому же маршруту более слабый конвой, хотя стоило бы предположить, что противник там ещё усилился. Может этот тупой майор считает, что спецназ - это просто пуленепробиваемая пехота?! Примерно так и спросил. Тогда всё закончилось хорошо. «Майор» принял решение провести полноценную общевойсковую операцию вместо прорыва конвоя…
Примерно через час выяснилось, что этот «майор» - генерал-майор Сырский, представитель командования (НШ АТО) в Дебальцево. Я просто в потёмках не заметил диагоналий на погоне, поэтому и вёл себя достаточно фривольно. Впрочем, для офицера добробата, это мало чего меняло. Мы, офицеры добробатов 14-15 гг, порой позволяли себе ещё и не такие вольности. Надо отметить, что «майор» не оскорбился моим тоном, а продолжил диалог в достаточно конструктивном ключе.
Эпизод 2-й.
В конце весны 22-го мы вели бои за Лисичанск и Северодонецк. Противник тогда вообще не стеснялся вываливать на нас мегатонны снарядов и бомб. И, главное, что у него такая возможность тогда была. В какой-то момент, «последнему» солдату стало понятно, что нужно оставлять Северодонецк, поскольку мы несли неоправданные потери от огневого вала противника, который сосредоточил все свои усилия на последние наши кварталы Северодонецка. Трудно было найти подразделение ВСУ, которое бы относительно добровольно пошло/осталось бы в этом Армагедоне (в Северодонецке). Тогда командование отправило туда все виды и разновидости нашего спецназа терпеть эти обстрелы/бомбёжки. Они просто не смогли отказаться. Тогда мы потеряли значительную часть элиты нашего спецназа просто «сидельцами» под обстрелами. Судя по всему, генерал Сырский так и остался в своём заблуждении, что спецназ - это та же пехота, только безотказная и пуле(осколко)непробиваемая…
Ну вот совсем эти люди не понимают что такое спецназ и как его эффективно использовать.
По итогу, из-за охвата с юга мы таки оставили и Северодонецк и Лисичанск, но необходимость потери значительной части элитного спецназа сидельцами под обстрелами никто так и не пояснил. Да и не смог бы.
Именно поэтому меня сейчас так жутко напрягает одновременное посещение Бахмутского района обороны генералом Сырским и командующим ССО (не помню как его там).
Как бы это не закончилось Северодонецком-2…
---------------------

вчера в Бахмуте погибли два знаковых бойца: комбат штурмовой бригады - майор, и герой украины с позывным "Да Винчи".
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

поддерживаю пиар Залужного.

:-)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

🔥"Эти твари за все будут отвечать" Ликвидация оккупантов на Донбассе / Слава Україні | Новини.LIVE
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту