о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

(лонгрид)
«У нас є всі можливості й всі шанси розгромити росію на полі бою», — генерал Віктор Муженко
12:20 — 24 березня 2023

......
— Чому ворог так швидко зайшов на південь країни?

— У мене теж є таке запитання. Розповім на цю тему наступне.

У 2017 році ми провели стратегічну командно-штабну гру, де розігрували сценарії можливої повномасштабної агресії російської федерації й моделювали відповідні дії. Ми не помилилися у своїх прогнозах, але дещо іншою моделювалась ситуація на півдні.

24 лютого я прибув на головний пункт управління. Десь ближче до обіду вже стало відомо про всі напрямки вторгнення російських військ. Вони збіглися з тими прогнозами та оцінками, які ми зробили під час розробки тієї командно-штабної гри. Ми їх зупинили на тих ділянках, на яких зупиняли при моделюванні відповідних бойових дій.

Після тієї гри ми зрозуміли, скільки у нас не вистачало військових частин рівня бригад і на яких напрямках, скільки ще треба додаткового озброєння, чим необхідно посилити відповідні угруповання.

— Тобто це була готова калька дій?

— Так. Ми розуміли дії росіян. Навіть за чисельністю угруповання, яке могло зайти в Україну. На тій грі ми оцінили кількість у 176−180 тисяч. Приблизно стільки зайшло й 24 лютого.

Результати моделювання наших дій були покладені в основу стратегічного замислу застосування Збройних Сил, який був відпрацьований у 2018 році.

Але щодо півдня, ми не передбачали, що росіяни можуть зайти через перешийки. Під час гри розглядали варіант, що вони можуть прорватися на південному фланзі, тобто між Маріуполем і Волновахою і вийти в район Мелітополя. Для відбиття можливого вторгнення був передбачений рубіж по річці Молочній. А сталося зовсім інакше. Якраз вся загроза була саме з півдня та з заходу на схід вздовж узбережжя Азовського моря.

Чому так трапилося? До речі, за цим фактом ДБР порушило кримінальну справу. 20 лютого цього року я був на допиті. До того в допитах була пауза тривалістю в рік. Але допити — це тема для окремої розмови.

— Вибачте, але яке ви маєте відношення до трагічних подій на півдні?

— Мене дуже здивувало, що я одним з перших зі Збройних Сил був викликаний. Одне з питань до мене було, чи існували певні плани й чому так трапилося. Плани існували. А що трапилося, треба розібратися.
......
— За цей рік армія пройшла надзвичайно важкі випробування. Найстрашніший період для ЗСУ вже закінчився чи він попереду?

— Зараз має вирішиться, буде вся ця підготовка на нашу користь чи, не дай Боже, якийсь рух у бік позитиву для росіян. Вважаю, що у нас є всі можливості та всі шанси розгромити росію на полі бою і не дати їм реалізувати їхні плани.
...
Але скільки вони поклали людей в Соледарі й скільки це зайняло часу. І скільки зараз у Бахмуті кладуть людей. Уявляєте, що буде, коли вони підійдуть до агломерації, яку обороняють наші підготовлені війська? Часу, щоб навчити людей бою в місті, у нас було достатньо. І він ще є. Вони розуміють, куди упираються і які втрати можуть понести. Для них це просто повне фіаско. А от удари на охоплення якраз є найзагрозливішими.

Я намагався цю інформацію та не тільки доносити через певні канали в Генштаб. У мене немає прямого зв’язку сьогодні. Тому що свою каденцію на пункті управління я закінчив у другій половині квітня.

— Чому так сталося? Точно знаю, що бойові офіцери дуже раділи, що ви там. Невже нікому не потрібні ваш досвід, ваше знання «матчастини», ваша фаховість?

— Залужний сказав мені особисто, що «це рішення президента, щоб ви залишили пункт управління». Не знаю, президента це рішення чи ще чиєсь. Відповів йому: «Раз так, значить, так». Не знаю, кому я створив незручності. Може, тим, що категорично не сприймав перемовини з ворогом, які тоді вели. Можливо, позбавляв когось певного комфорту прийняття рішень або опосередковано впливав на якісь рішення.

Скажу одне. Ми тепер чуємо багато епітетів типу «легендарний». Думаю, як тільки завершиться ця війна й історики отримують доступ до документів, розпоряджень, журналів бойових дій та змін оперативної обстановки (будемо сподіватися, що їх не знищать), багато цих легенд просто розсиплеться. Це життя. Ми зараз читаємо в книгах Марка Солоніна, який досліджує події Другої світової війни, що, коли відкрили доступ до архівів (і то ще не до всіх), почала вимальовуватися зовсім інша картина. Особливо для тих, хто розуміється на військовій справі або має до неї відношення. Тому дуже обурююсь надмірним оптимізмом декого.
---

UPD: Всё же выделю отдельной строкой:
"— Залужний сказав мені особисто, що «це рішення президента, щоб ви залишили пункт управління»"

---
А это я здесь размещу отдельно :)
photo_2023-03-22_15-58-22(2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 25 мар 2023, 00:45 UPD: Всё же выделю отдельной строкой:
"— Залужний сказав мені особисто, що «це рішення президента, щоб ви залишили пункт управління»"

---
А это я здесь размещу отдельно :)
какой всё-таки у нас Зе (офис) ревнивый. Кривоноса назвал (через свои рты/органы) самозванцем, незаконно взявшим на себя обязанности и ответственность по организации обороны аэропорта Жуляны в Киеве в первые дни агрессии. после попросил Залужного выпихнуть Муженко.

прим.: фото и публичная благодарность Муженко от Залужного датирована "24 лютого 2022 року головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний оприлюднив фото, де він разом з генералом Віктором Муженком працює над картами в Генштабі" - не более чем выказанная вежливость и уважение к предшественнику, что в свою очередь вызывает ещё больше уважения к Залужному.

:-)

и тут у меня в связи с ревнивостью Зе! возникают некоторые сомнения относительного будущего назначения Забродского (человек/генерал По, По уже в своём стиле раструбил об этом всему свету) куда -то там в генштаб. если это было заранее согласовано - хорошо. а если нет - могут быть варианты.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Соледар-Сіверськ. К2. Бій за "Т-образку". ЧАСТИНА ПЕРША. Вагнери атакують
► Показать
2 Brave Ukrainian soldiers take out entire Russian Wagner group.
► Показать
Последний раз редактировалось Николай 25 мар 2023, 05:31, всего редактировалось 1 раз.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 25 мар 2023, 04:50прим.: фото и публичная благодарность Муженко от Залужного датирована "24 лютого 2022 року головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний оприлюднив фото, де він разом з генералом Віктором Муженком працює над картами в Генштабі" - не более чем выказанная вежливость и уважение к предшественнику, что в свою очередь вызывает ещё больше уважения к Залужному.
И в силу исключительно этой "не более чем вежливости" Залужный вместе с Муженко отрабатывали планы стратегической обороны, начиная с 24-го февраля (а может быть и раньше - Муженко в ГШ с ноября 22-го) до середины апреля, пока Зе не выгнал таки Муженко... :)

А совсем не потому что именно такой план нападения россии (за исключением юга) Муженко с Генштабом смоделировали в 2017 в рамках "стратегічної командно-штабнї гри"? И на основе цієї гри была разработана стратегия обороны (ещё тогда, в 17-м), и именно она была взята за основу 24-го февраля - совсем не поэтому, а чисто из вежливости, я правильно понял? :)

Или может быть Залужный принял эту стратегию 17-го тоже исключительно из вежливости, а не потому что она имела смысл и была хорошей и продуманной стратегией, разработанной военными профессиналами, реально знающими своё дело? Нет, такого быть не может? :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 25 мар 2023, 05:22 Или может быть Залужный принял эту стратегию 17-го тоже исключительно из вежливости, а не потому что она имела смысл и была хорошей и продуманной стратегией, разработанной военными профессиналами, реально знающими своё дело? Нет, такого быть не может? :)
где-то я высказываю предположения, где-то сопровождаю их фактами.

:-)

посмотрел вики на укр. : 2 сентября 19-го указом Зе! Муженко был уволен с воинской службы с правом ношения формы. указа возвращения его на воинскую службу не было.

в каком статусе он мог быть в ГШ при Залужном? мог быть примерно как и Назаров "Главным советником" - не более.

если у тебя есть фактаж о статусе Муженко, о котором я не знаю - просвети меня, пожалуйста.

ещё больше меня смущает скромное обаяние Муженко, когда он намекает, что стратегия обороны украины при вероятном полномасштабном вторжении ВС РФ была разработана ещё в 17 году в результате командно-штабных игр. и именно она была применена в 22-ом.

тут мы продолжаем играть нашими симпатиями, которые в данном случае не тождественны.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 25 мар 2023, 05:38
rodnoy писал(а): 25 мар 2023, 05:22 Или может быть Залужный принял эту стратегию 17-го тоже исключительно из вежливости, а не потому что она имела смысл и была хорошей и продуманной стратегией, разработанной военными профессиналами, реально знающими своё дело? Нет, такого быть не может? :)
ещё больше меня смущает скромное обаяние Муженко, когда он намекает, что стратегия обороны украины при вероятном полномасштабном вторжении ВС РФ была разработана ещё в 17 году в результате командно-штабных игр. и именно она была применена в 22-ом.

тут мы продолжаем играть нашими симпатиями, которые в данном случае не тождественны.

:-)
На ваши игрушки с "придворными интригами" со стороны занятно наблюдать. :pleasantry: На ромашках гадать не пробовали - "любит, не любит, плюнет, поцелует..." :rolleyes:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 25 мар 2023, 05:38в каком статусе он мог быть в ГШ при Залужном? мог быть примерно как и Назаров "Главным советником" - не более.

если у тебя есть фактаж о статусе Муженко, о котором я не знаю - просвети меня, пожалуйста.
Никаких "инсайдов" у меня нет и быть не может. Есть только косвенные данные и простые (отстранённые) рассуждения:
- Залужный привлёк Муженко в ГШ, по своей собственной инициативе. Зачем? "из вежливости"?
- При этом, Залужный прекрасно знал отношение Зе к любым людям, связанным с ПАПом, тем более таким знаковым как Муженко (и Назаров)
- Несмотря на всё это, Залужный настоял на привлечении Муженко и Назарова в ГШ... Тоже "не более чем из вежливости"?

версия "из вежливости", на мой взгляд, никак не вписывается в имеющиеся (пусть даже косвенные) данные и не объясняет... ничего в данном случае :)

в то время, как версия о том, что Муженко и Назаров были привлечены в ГШ в качестве военных боевых генералов и специалистов высокого профессионального уровня, в том числе, и потому, что они были чуть ли не единственными, у кого был опыт успешного планирования стратегических операций - в силу необходимости такого рода специалистов - очень даже хорошо вписывается во всё, что мне известно по данному вопросу :) (но я понимаю, что эта версия может входить в неразрешимые противоречия с той картиной, к-ю нарисовали об этих генералах разного рода коломойские "журналисты" и прочие военные "эксперты")
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Ребята, но это же просто смешно - детский сад. Какие-то крохи информации, к тому же крайне субъективной, но за то, какие далеко идущие выводы!
Однако правильно разумные головы говорят - сейчас нужна сплоченность, никаких внутренних разборок, все потом... Так что имейте все таки терпение.
Аватара пользователя
EDWARD
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 12:11

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение EDWARD »

Сегодня или вчера Украина отдала России в одностороннем порядке больных и тяжелораненных пленных. Россия долго не соглашалась.
Однако под нажимом Красного Креста или кого-то более значимого, чем эта прогнившая организация, Россия сделала свой "жест доброй воли" - отдала Украине тела 83 погибших украинцев. Уверен, что не один человек уже пишет книгу о раковой опухоли планеты - России. Или вернее московии.
Апокалипсис от Апостола Иоанна просто детская сказочка. Сатана и его воинство дъяволов - Тимур и его команда по сравнению с этим чудовищем, разложившим свои "телеса" на одной шестой суши ( сегодня вроде поменьше, однако). Меня иногда передергивает, что я говорю по-русски. Понимаю, что это нонсенс, но все же...
**********************************************************************************************
Сьогодні чи вчора Україна віддала Росії в односторонньому порядку хворих та тяжко поранених полонених. Росія довго не погоджувалася.
Однак під тиском Червоного Хреста чи когось більш значущого, ніж ця організація, що прогнила, Росія зробила свій "жест доброї волі" - віддала Україні тіла 83 загиблих українців. Впевнений, що не одна людина вже пише книгу про ракову пухлину планети - Росію. Або вірніше московії.
Апокаліпсис від Апостола Івана просто дитяча казочка. Сатана і його воїнство дияволів - Тимур і його команда порівняно з цим чудовиськом, що розклало свої "тілеса" на одній шостій суші ( сьогодні начебто менше, однак). Мене іноді перекручує, що я говорю російською. Розумію, що це нонсенс, але...
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 25 мар 2023, 18:49 версия "из вежливости", на мой взгляд, никак не вписывается в имеющиеся (пусть даже косвенные) данные и не объясняет... ничего в данном случае :)

в то время, как версия о том, что Муженко и Назаров были привлечены в ГШ в качестве военных боевых генералов и специалистов высокого профессионального уровня, в том числе, и потому, что они были чуть ли не единственными, у кого был опыт успешного планирования стратегических операций - в силу необходимости такого рода специалистов - очень даже хорошо вписывается во всё, что мне известно по данному вопросу :) (но я понимаю, что эта версия может входить в неразрешимые противоречия с той картиной, к-ю нарисовали об этих генералах разного рода коломойские "журналисты" и прочие военные "эксперты")
:-)

Все военные со званиями выше полковника - выпускники военных академий и по умолчанию уже как бы должны быть "специалистами высокого профессионального уровня".

но напомни мне, пожалуйста, это какой такой уникальный "успешный опыт планирования стратегических операций" можно записать за подразумеваемыми двумя генералами? успешно напланировать можно много чего, но ведь надо ещё и успешно осуществить, подтвердив предыдущее успешное "планирование."

итак. какие такие "успехи" были у Муженко и Назарова после двух "минсков"? смею утверждать - абсолютно никаких! такие "успехи" были до и между двумя "минсками"? если кто-то что-то подобное до сих пор утверждает, то я лишь могу промолчать.

чем для Залужного были ценны эти два генерала - тем, что они владели всей полнотой информации о состоянии ВСУ просто по должности и могли предоставить соответствующую адекватную картину новому главкому, который по предыдущей должности такой картины не имел. вот и вся их ценность, на мой взгляд.

:-)