Между Платоном и либертарианством.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение rodnoy »

erisity писал(а): 09 авг 2022, 22:03...
Как там раньше было: улыбнуло :)
Какой-то "левый" хрен Jason Stanley (наверняка жутко популярный в узких кругах), к-й "фашизмом" называет всё, что ему не до сподоби, сказал, какую-то очередную "левацкую" маячню - и?.. :)

P.S. Я вам уже раньше говорил, что ваш "поток сознания" очень трудно читать - я именно поэтому нечасто отвечаю на ваши посты: для меня это просто "белый шум". Я пытался отфильтровать "полезный сигнал" по-началу, но всегда выходил в ноль, поэтому перестал - марна трата часу. Ваши пальцы, видимо, набивают буквы быстрее, чем вы думаете - сделайте паузу, проявите уважение к вашим читателям, продумайте сказанное и сформулируйте свою мысль связно. Это не так уж и сверх-сложно на самом деле - if I can do it - so you can you :) (раньше, ещё на "старом" теософском форуме, вы выражали свои мысли гораздо более... coherent, что ли)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение Вэл »

erisity писал(а): 09 авг 2022, 22:03 Платон, "отец" всей тоталитарной, консерват. политики Запада (и фашизма, и коммунизма), если кто не знал,
:-)

это примерно то же, что обвинять Природу-Мать (мироздание) во всём мыслимом зле и несправедливости. но она же и Отец всей мыслимой добродетели.

Платон не давал рецепт идеального государства. он использовал эту сказку как инструмент, чтобы обратить внимание на всю проблематику, которая присутствует в любом обществе с претензией на самое лучшее в мире государство, одновременно инициируя маленькие и большие волны полезной критики от своих современников и будущих поколений мыслителей и философов. тысячи лет они ему доказывали, что он неправ и тысячи лет что-то пытались строить осмысливать и снова строить и снова осмысливать построенное. результат на данный момент - западная цивилизация, хорошая она или плохая.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение djay »

Возвращаю родному "портрет", так сказать. Со своими добавлениями. :smile:
rodnoy писал(а): 05 авг 2022, 19:37
В данном случае, в слове "порохо-бот" я делаю ударение на первом слове: никого из вышеперечисленных (а также многих, многих других, к-х часто называют "порохоботами") я не могу назвать "почитателями Пороха". Скажем так, у всех этих людей с Порохом (и другими громкими именами) есть общий интерес - Украина. Каждый из них в своё время "корректировал" ПАПа за его про$бы, и не всегда мягко :)

Ну, т.е. если у них и есть нечто "почитаемое" в данном смысле, то это не персона ПАПа (или чья-то другая) - а Украина :) (я понимаю, что "пафосно", но это я для краткости изложения)

Разумеется, существует в природе и группа почитателей персоны ПАПа - их на самом деле мало, но они, как это водится, кричат гораздо громче других. Но здесь то же, что и для любой группы поклонников любой персоны.
У нас, как бы, уже устоялось название "порохоботы" - все, кто "с Порохом". :wink: А там "за народ", или "за личный интерес", или "бизнес отношения = общий интерес" или еще как... То уже чисто психология, и в душу не заглянешь. :nea: А говорят они все(!) одно и то же - "за Украину!!!". И все кричат - громко, нудно и постоянно. :yahoo:

:gir:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 10 авг 2022, 04:50 (раньше, ещё на "старом" теософском форуме, вы выражали свои мысли гораздо более... coherent, что ли)
Такой coherent, как броуновское движение... :fool:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение Вэл »

могу рассказать, как я вижу наиболее оптимальное общество а рамках государства.

1. социальная среда должна быть такой, чтобы

а) индивид мог без трудностей к условному совершеннолетию активировать врождённый психо-ментально-духовный потенциал (талант), как результат опыта прошлых воплощений
б) и далее иметь возможность набираться нового для себя опыта на собственный выбор из предложенных социальной средой вариантов. захочет он, или нет - его личное дело.

2. разность сознаний (в эзотерическом смысле) индивидов в любом обществе - причина естественной их стратификации по социальным ролям и неизбежного выстраивания иерархических отношений. эта иерархия формируется всегда, а её качество зависит от массы причин самого разного характера. иерархия только тогда будет близка к идеалу, когда её общей ультимативной целью будет 1 для всех без исключения индивидов, составляющих общество и наполняющих его социальные ролевые страты.

вот, собственно, и вся идеальная идея.

как-то очень мало слов потребовалось.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 10 авг 2022, 10:00 могу рассказать, как я вижу наиболее оптимальное общество а рамках государства.

1. социальная среда должна быть такой, чтобы

а) индивид мог без трудностей к условному совершеннолетию активировать врождённый психо-ментально-духовный потенциал (талант), как результат опыта прошлых воплощений
б) и далее иметь возможность набираться нового для себя опыта на собственный выбор из предложенных социальной средой вариантов. захочет он, или нет - его личное дело.

2. разность сознаний (в эзотерическом смысле) индивидов в любом обществе - причина естественной их стратификации по социальным ролям и неизбежного выстраивания иерархических отношений. эта иерархия формируется всегда, а её качество зависит от массы причин самого разного характера. иерархия только тогда будет близка к идеалу, когда её общей ультимативной целью будет 1 для всех без исключения индивидов, составляющих общество и наполняющих его социальные ролевые страты.

вот, собственно, и вся идеальная идея.

как-то очень мало слов потребовалось.

:-)
Мне кажется дело не только в социальной среде, когда огромнейший разброс в качествах воплощённых душ данного социума - народа, страны, города или деревни. Взяв за основу традиционные школы развития, можно сказать главный упор был в отборе кандидатов. Хотя социум тоже выполняет определённую роль в подготовке растущих и будущих кандидатов.
В ПМ писали, что система образования тогда ещё западных народов сильно мешала взращиванию их. Не знаю современных систем, но образование в РФ-ии хуже западных современных систем.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение rodnoy »

Доброго ранку! :)
Вэл писал(а): 10 авг 2022, 10:00могу рассказать, как я вижу наиболее оптимальное общество а рамках государства.
Ты не упомянул про экономику :)
Но сначала два вопроса:

Простой вопрос: возможен ли условный Илон Маск в такой системе?
Ещё более простой: возможна ли в такой системе реальная политическая оппозиция?

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 10 авг 2022, 14:50 Доброго ранку! :)
Вэл писал(а): 10 авг 2022, 10:00могу рассказать, как я вижу наиболее оптимальное общество а рамках государства.
Ты не упомянул про экономику :)
Но сначала два вопроса:

Простой вопрос: возможен ли условный Илон Маск в такой системе? (1)
Ещё более простой: возможна ли в такой системе реальная политическая оппозиция? (2)

Нехай щастить! :)
:-)

а вот такие вопросы дают возможность постепенно развернуть идеал в конкретную реальность.

простые ответы.

1. да.
2. да.

:-)
============

основания для таких ответов не очевидны.
но такая система уже подразумевает оппозицию как неизбежное условие, а за ней и конкуренцию.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение Николай »

Вы рассматриваете политическую составляющую, более материальную. Мне пока ближе идеи отдалённые - война была организована Природой, силами управления человечеством. Война решает многие задачи глобального плана дальнейшего развития - отсеивает, например, души на повторные циклы - научиться отделять зёрна от плевел, добро от зла, правду от лжи. Этих душ миллиарды и не все они нужны Природе в ёё восходящем беге. Они будут помехой и тормозом, как ленивые мыслить и туповатые в классе математики. Зачем Природе тратить свои ресурсы и силком тащить их далее? Когда они заслужили своё и эта война чётко разделяет души - склонные ко лжи, зомбированные и тупые - на второй манвантарный срок, как будущие передовые "семена" для новых людей.
Произойдёт скоро смена циклов, придут к власти люди новой подрасы с иными целями и задачами эволюции человечества. Подзабудут о Порохе, о Зе и прочих президентах времён эпохи перемен.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 11 авг 2022, 09:46 Вы рассматриваете политическую составляющую, более материальную. Мне пока ближе идеи отдалённые - война была организована Природой, силами управления человечеством. Война решает многие задачи глобального плана дальнейшего развития - отсеивает, например, души на повторные циклы - научиться отделять зёрна от плевел, добро от зла, правду от лжи. Этих душ миллиарды и не все они нужны Природе в ёё восходящем беге. Они будут помехой и тормозом, как ленивые мыслить и туповатые в классе математики. Зачем Природе тратить свои ресурсы и силком тащить их далее? Когда они заслужили своё и эта война чётко разделяет души - склонные ко лжи, зомбированные и тупые - на второй манвантарный срок, как будущие передовые "семена" для новых людей.
Произойдёт скоро смена циклов, придут к власти люди новой подрасы с иными целями и задачами эволюции человечества. Подзабудут о Порохе, о Зе и прочих президентах времён эпохи перемен.
см. Итоги развития человечества.

:-)
Ответить