ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение Вэл »

застолбил тему для соответствующей проблематики.

-------------------

мне самому любопытно, как с этим справляется современная наука и как это могли бы интерпретировать теософы ("объективные идеалисты").

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение rodnoy »

Во-первых, мне в данном случае не совсем понятна "проблема" в связи с ЛГБТ - ни с т.з. физиологии, ни с т.з. этики здесь нет никакой "проблемы", imho :)

Ещё более удивительным является то, что ЛГБТ перечислено в одном ряду с "шизофренией", через запятую :)
Особенно на фоне "и т.п." - "тому подобное" - что предполагает синонимический ряд...
Which begs a question: а что у этих двух есть "подобного"?

Поэтому само название темы - весьма странное (крайне неудачное) и, на мой взгляд, требует объяснения/расшифровки :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 14 ноя 2022, 16:36 Во-первых, мне в данном случае не совсем понятна "проблема" в связи с ЛГБТ - ни с т.з. физиологии, ни с т.з. этики здесь нет никакой "проблемы", imho :)

Ещё более удивительным является то, что ЛГБТ перечислено в одном ряду с "шизофренией", через запятую :)
Особенно на фоне "и т.п." - "тому подобное" - что предполагает синонимический ряд...
Which begs a question: а что у этих двух есть "подобного"?

Поэтому само название темы - весьма странное (крайне неудачное) и, на мой взгляд, требует объяснения/расшифровки :)
:-)

как-то интуитивно я предполагал, что название темы в таком "особенном" формате может вызвать подобную реакцию.

если тебе будет не трудно, предложи более на твой взгляд приемлемый вариант и я с удовольствием сделаю замену.

мне хотелось в этой теме охватить множество такой специфической проблематики, а вот дать более-менее нейтральное название не удалось.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 14 ноя 2022, 17:08
мне хотелось в этой теме охватить множество такой специфической проблематики, а вот дать более-менее нейтральное название не удалось.
Тю, це не проблема. :nea: Назви тему: "Збочення фізіологічні, психічні, ментальні тощо" :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 14 ноя 2022, 17:35
Вэл писал(а): 14 ноя 2022, 17:08
мне хотелось в этой теме охватить множество такой специфической проблематики, а вот дать более-менее нейтральное название не удалось.
Тю, це не проблема. :nea: Назви тему: "Збочення фізіологічні, психічні, ментальні тощо" :pleasantry:
нет.
я смотрю на это как на особенные явления психофизической жизни, которые обнаруживаются исключительно в человеческой среде. про исключительность мне могут возразить. ну так, собственно, это только добавит перца в тему.

с другой стороны, у меня нет ни намёка на идиосинкразию к любому такому явлению. для меня все они просто есть, но несколько не вписываются в известные доминанты общественной и просто жизнедеятельности.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 14 ноя 2022, 17:08если тебе будет не трудно, предложи более на твой взгляд приемлемый вариант и я с удовольствием сделаю замену.
Проблема для меня в данном случае состоит в том, что я не совсем понял, что ты имел в виду :)

Подробнее: если шизофрения - "физиологичеки" (я "этику" сюда пока что не включаю) - это безусловно патология, то ЛГБТ я ни в каком смысле не могу поставить рядом. "Отклонением" это можно назвать только в смысле "более редкого явления" - в абсолютно том же смысле отклонением можно назвать рыжий цвет волос, наличие веснушек, определённый цвет глаз и т.п. Т.е. слово "отклонение" в данном случае имеет статистический смысл и больше никакого другого :)

В то время как шизофрения - это отклонение именно в смысле патологии. Это никак не лезет ни в какие сравнения с ЛГБТ.

Единственное, что, на мой взгляд, "можно" обсуждать в связи с ЛГБТ - это разного рода ненормальные реакции тех или иных людей или груп людей на сам факт существования ЛГБТ. И здесь слово ненормальные точно вписывается в синонимический ряд патологии.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 14 ноя 2022, 17:47 с другой стороны, у меня нет ни намёка на идиосинкразию к любому такому явлению. для меня все они просто есть, но несколько не вписываются в известные доминанты общественной и просто жизнедеятельности.
Ну да, а педиков с шизиками таки как-то в один ряд... :pleasantry:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 14 ноя 2022, 17:47я смотрю на это как на особенные явления психофизической жизни, которые обнаруживаются исключительно в человеческой среде.
Если это было об ЛГБТ и мы говорим о физиологическом аспекте, то это обнаруживается наверное у всех видов млекопитающих (*), от собак до обезьян, включая всех человекообразных.
---
(*) я не проверял дальше млекопитающих, но подозреваю, что там это будет ещё "проще", поскольку чем дальше от человека, тем более размывается само понятие "пола".
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 14 ноя 2022, 18:00 то это обнаруживается наверное у всех видов млекопитающих (*), от собак до обезьян, включая всех человекообразных.
:-)

да, я заметил на собственном опыте, когда кобель вдруг принимает человеческую конечность в качестве партнёрши для совокупления. с равным успехом ом мог бы это делать и со шваброй, но человеческая конечность чем-то всё же соблазнительнее.

----------------

не читаю ЛГБТ психической патологией.
чем считаю, сказал выше.

:-)
==============

что касается шизофрении, массы разновидностей биполярных расстройств - то это для современной науки они патологии. а для меня просто явления вне ряда.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: ЛГБТ, шизофрения и т.п. | физиология и этика.

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 14 ноя 2022, 18:12 ...
не читаю ЛГБТ психической патологией.
чем считаю, сказал выше.

:-)
==============

что касается шизофрении, массы разновидностей биполярных расстройств - то это для современной науки они патологии. а для меня просто явления вне ряда.
Согласен. Кроме редких отклонений, вызванных сбоем программы ( а они, скорее всего, следствие ошибок прошлого воплощения), гомосексуальность не болезнь, а явление малой силы ума, слабости души, не способной сопротивляться соблазнам жизни.

Так же и шизофрения, кроме редких случаев органического поражения мозга, имеет ту же корневую причину, когда потакание эгоизму и корысти делает души пленником астральных влияний, мыслеформ, когда нет сил, энергии и способности отличать собственное "я" от чужого в сознании. Когда "я" настолько слабо, что многие мыслеформы принимаются за собственное творение.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Ответить