химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

ЕИльич писал(а): 08 май 2023, 12:57 ...
Я учился очно 1.5 года у Михаэля Лайтмана, там меня научили правилу Каббалистов - никогда не раскрывать вслух свой уровень постижения. Я иногда нарушал это правило, но в данном случае не буду. С моих слов что, Вы мне поверите? Так к чему слова? Я думаю одно, реальность подчиняется моим мыслям, но может быть и другой, особенно в другом уме. Следите за действиями.
научили правилу Каббалистов - никогда не раскрывать вслух свой уровень постижения
Это правило единое для всех традиций духовного развития, будь то традиционное ушу, даосские практики, буддизм или теософия. Мой интерес вызван был проявлением здорового скептицизма, так как в том же правиле говорится о сокрытии своих познаний, в чём Вас не заподозришь.
С уважением отношусь к каббале, как многократно упоминаемой духовной школе ЕПБ, но теперь понятны Ваши постижения, в которых пока не было причин сомневаться.
Мой вопрос касался достижений лишь потому, что те, кто прекратил игры ума и зависимость от камы, переходят в состояние недвойственности, на уровень выше обычных людей. И в теософии они могут быть для нас учителями, передавать знания от Махатм, когда исчезают вопросы к источнику. Мои сомнения в источнике многочисленных цифр, скорее ненужности их или бесполезности для меня, были причиной такого вопроса.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 08 май 2023, 15:37 ...
Так это проверяется, а не самомнением, что вот у меня есть интуиция и я все на чувствах пойму. Потому как:
ты должен научиться отделять тело от ума
- что это, как не пратьяхара - обязательная вещь перед медититивными практиками. В чем ее суть, как Вы понимаете?
рассеивать тень и жить в вечном
...
Ну и далее - вся эта цитата, хотя я ее вижу впервые, для меня не является откровением и я могу ответить по каждой строчке, однако после того, как Вы сами ответите, что означают (и как их осуществить) эти слова:
Ты не должен позволять своим чувствам делать из твоего ума место для игр.
Ты не должен отделять свое бытие от Бытия и прочего, но слить Океан с каплей, а каплю — с Океаном.
ты должен научиться отделять тело от ума
- что это, как не пратьяхара - обязательная вещь перед медититивными практиками. В чем ее суть, как Вы понимаете?
Для меня это вопрос различения мыслеформ, проявляющихся в сознании, и утверждении себя отметанием ложных желаний, ощущений, воззрений, смущающих ум, единственным путём - направлением его ввысь, к монаде, как доске спасения, чему учит ЕПБ. Практика теософия очень действенна!

Ты же проскакиваешь мимо и сразу несёшься в никуда. К сожалению. Если для тебя это пройденный этап, то позволю высказать опровержение - ты бы не оправдывал Зеленского, требуя от нас ещё больших фактов его преступных действий. Твоя интуиция только книжная, лишённая жизни, переводящая в многословные дебаты с неизбежной потерей первоначального направления к обозначенной цели.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 10 май 2023, 08:44 Для меня это вопрос различения мыслеформ, проявляющихся в сознании, и утверждении себя отметанием ложных желаний, ощущений, воззрений, смущающих ум, единственным путём - направлением его ввысь, к монаде, как доске спасения, чему учит ЕПБ. Практика теософия очень действенна!
Какую такую высь?
Для нашего восприятия, даже не монада, а Высшее Эго - оно везде и нигде. Эти слова вовсе не уловка или мудрствование. Это необходимый настрой. "Нигде" - не пытаться искать направления к ней, потому как сразу возникает двойственность: тут я (как ограниченное нечто) - а там Она (или Бог) всегда далекая и недостижимая. И так и будет, пока буквально существует "низ" и "высь", "близко" и "далеко". "Везде" означает, что искать ее не надо она уже здесь - нужно прекратить искать: в этом вся сложность - прекратить ту деятельность, которую мы не осознаем как деятельность. Потому, нужно время для того, чтобы эту бессознательную нашу деятельность выявить, чтобы потом прекратить - в этом суть пратьяхары.

Все предыдущие ступени - это выявление в нас скрытых (не осознаваемых нами) энергий (которые и продуцируют дечтельность). Например, на стадии Ямы - простое перераспределение сил. Это, по аналогии - в комнате бардак, вещи разбросаны и не известно где что лежит. Когда все сложить и упорядочить - станет ясно где что и места много свободного появится (свободная энергия)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 10 май 2023, 16:24
Николай писал(а): 10 май 2023, 08:44 Для меня это вопрос различения мыслеформ, проявляющихся в сознании, и утверждении себя отметанием ложных желаний, ощущений, воззрений, смущающих ум, единственным путём - направлением его ввысь, к монаде, как доске спасения, чему учит ЕПБ. Практика теософия очень действенна!
Какую такую высь?
Для нашего восприятия, даже не монада, а Высшее Эго - оно везде и нигде. Эти слова вовсе не уловка или мудрствование. Это необходимый настрой. "Нигде" - не пытаться искать направления к ней, потому как сразу возникает двойственность: тут я (как ограниченное нечто) - а там Она (или Бог) всегда далекая и недостижимая. И так и будет, пока буквально существует "низ" и "высь", "близко" и "далеко". "Везде" означает, что искать ее не надо она уже здесь - нужно прекратить искать: в этом вся сложность - прекратить ту деятельность, которую мы не осознаем как деятельность. Потому, нужно время для того, чтобы эту бессознательную нашу деятельность выявить, чтобы потом прекратить - в этом суть пратьяхары.

Все предыдущие ступени - это выявление в нас скрытых (не осознаваемых нами) энергий (которые и продуцируют дечтельность). Например, на стадии Ямы - простое перераспределение сил. Это, по аналогии - в комнате бардак, вещи разбросаны и не известно где что лежит. Когда все сложить и упорядочить - станет ясно где что и места много свободного появится (свободная энергия)
Разрешите процитировать:
"От атома и клетки и до человека вся жизнь основана на центральном ядре в окружении психич[еской] энергии концентрическими кругами, число которых может уходить в Беспредельность. Сознание человека должно уявляться на этих кругах, и чем больше таких кругов, тем шире сознание такого человека. Сознательное устремление несет человека на все большие круги и человек достигает, наконец, Архатства. Проникая сознанием в разные планы существования, он достигает Бессмертия." (Тетради Елены Рерих, Тетрадь № 81 (13.01.1947 - 12.10.1948) [196]. Разворот 72-73.)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 10 май 2023, 18:57 Разрешите процитировать:
"От атома и клетки и до человека вся жизнь основана на центральном ядре в окружении психич[еской] энергии концентрическими кругами, число которых может уходить в Беспредельность. Сознание человека должно уявляться на этих кругах, и чем больше таких кругов, тем шире сознание такого человека. Сознательное устремление несет человека на все большие круги и человек достигает, наконец, Архатства. Проникая сознанием в разные планы существования, он достигает Бессмертия." (Тетради Елены Рерих, Тетрадь № 81 (13.01.1947 - 12.10.1948) [196]. Разворот 72-73.)
Согласен на все 100%.
Мало того скажу, что наличие таких слов (и это не единственный пример), никогда не позволит мне "бросить камень" в сторону Рерихов, при том, что я нисколько не сомневаюсь, что скандал с дневниками и в целом, поведением Елены Рерих - это все не подлог. Для меня здесь важны именно слова, а не автор их передавший.

Однако, здесь важно понимать один нюанс.
Если бы мы могли наблюдать центральное ядро "... в окружении психич[еской] энергии концентрическими кругами" на физическом плане, то это можно было бы представлять буквально - вот, некая точка в пространстве, а от нее аурой расходится некое сферическое сияние.
Однако, если перенести это ядро уже на эфирный уровень - если на уровень атомного подплана - то это ядро уже будет восприниматься нами как "везде и нигде".

Важно понимать разницу, что во всяком восприятии участвуют двое: вибрации предмета и вибрации сознания, этот предмет воспринимающего. Если повышать вибрации предмета, а вибрации сознания оставить на прежнем уровне, то предмет постепенно "поплывет" и в итоге "растворится в пространстве" - но не сам предмет, а наше представление о нем.

Это точно такой же эффект, что если на экране есть бегущая строка какого-либо текста, то на определенной скорости этого движения, мы без проблем его читаем, но если скорость сильно повысить, то мы будем видеть просто линию, даже не поймем, что это текст. То есть, поменялось только наше восприятие, сам же текст остался прежним.

Точно также и с ядром психической энергии - в зависимости от того куда (на какой план) Вы его поместите в своем представлении, так он и сработает для Вас.

Очень многие пытаются работать с энергиями и с аурами - только вот не понимают, что ни пространство, ни места в нем, ни геометрия форм, из обычного нашего визуального восприятия, не должны переноситься без изменения в то, что именуется "тонкими материями" или "психической энергией". Из-за этого не понимания, они не могут наладить контакт своего воображения (и соответственно, уметь ментально регулировать) с "тонкими вещами" - буквальщина и примитивизм сожрали рериховцев с потрохами, уже давно.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 10 май 2023, 16:24 ...
Какую такую высь?
Для нашего восприятия, даже не монада, а Высшее Эго - оно везде и нигде. Эти слова вовсе не уловка или мудрствование. Это необходимый настрой. "Нигде" - не пытаться искать направления к ней, потому как сразу возникает двойственность: тут я (как ограниченное нечто) - а там Она (или Бог) всегда далекая и недостижимая. И так и будет, пока буквально существует "низ" и "высь", "близко" и "далеко". "Везде" означает, что искать ее не надо она уже здесь - нужно прекратить искать: в этом вся сложность - прекратить ту деятельность, которую мы не осознаем как деятельность. Потому, нужно время для того, чтобы эту бессознательную нашу деятельность выявить, чтобы потом прекратить - в этом суть пратьяхары.

Все предыдущие ступени - это выявление в нас скрытых (не осознаваемых нами) энергий (которые и продуцируют дечтельность). Например, на стадии Ямы - простое перераспределение сил. Это, по аналогии - в комнате бардак, вещи разбросаны и не известно где что лежит. Когда все сложить и упорядочить - станет ясно где что и места много свободного появится (свободная энергия)
Саша, при твоих реальных достижениях и познаниях оккультизма подобные утверждения выглядят нелепы. Я употребил Монада сознательно, как ЕПБ указала, а суть та же, что и Высшее Я.
Тогда по-другому попытаюсь объяснить, в чём проблема и каким образом её решать. Возможно, мои претензии беспочвенны ввиду отсутствия у тебя опыта преодоления состояний, когда человек, приближающийся к порогу, подвергается испытаниям, о чём написано в ПМ:
"В октябре 1876 г. они начали свою работу над ним. «Я сражаюсь, – писал он, – врукопашную с легионами бесов в течение трех недель; мои ночи стали, страшными муками, соблазнами и грязными намеками. Я вижу, как они свирепо вперяют в меня взоры, без умолку бормочут, завывают и скалятся. Все виды грязных предложений, смущающих сомнений и содрогающего страха обрушиваются на меня, и теперь я понимаю “обитателя порога” из “Занони”; я еще непоколеблен, их искушения становятся слабее, присутствие менее близко, ужаса меньше...»
Одну ночь она простерлась перед своим Высшим, это одна из немногих вещей, которых они боятся, умоляя Его совершить мановение руки через океан, чтобы С.М. не умер и чтобы Теософ. Общество не лишилось своего лучшего сотрудника.
«Он должен быть испытан», – был ответ. Он воображает, что Император послал искусителей, потому что С.М. явился одним из тех неверующих, которые должны видеть; он не поверил бы, что Император не мог предотвратить их появление. Он наблюдал за ним, но не мог прогнать их, если жертва, неофит сам, не окажется более сильным.
Но подготовили ли эти человеческие бесы в союзе с элементариями его к новой жизни, как он хотел? Будучи воплощениями тех враждебных влияний, которые осаждают внутреннее Я, борющееся за свою свободу и продвижение, они бы никогда не вернулись, если бы он успешно победил их утверждением своей собственной независимой воли, отказом от своего медиумизма, от своей пассивной воли. Все же они вернулись."
"Письма Махатм", Письмо 15. К.Х. – Синнетту.
Так вот, единственный способ выйти победителем со дна океана враждебного это устремиться к доске спасения ввысь, всякая личность без стремления к ней обречена. Пытаться преодолеть эту напасть разговорами, как демонстрируешь ты, бесполезно! Это состояние того знаменитого лабиринта без возможностей отыскания выхода - в любом случае гибель неизбежна, если не подняться из него.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 10 май 2023, 16:24 ...
"Нигде" - не пытаться искать направления к ней, потому как сразу возникает двойственность: тут я (как ограниченное нечто) - а там Онха (или Бог) всегда далекая и недостижимая. И так и будет, пока буквально существует "низ" и "высь", "близко" и "далеко". "Везде" означает, что искать ее не надо она уже здесь - нужно прекратить искать: в этом вся сложность - прекратить ту деятельность, которую мы не осознаем как деятельность. Потому, нужно время для того, чтобы эту бессознательную нашу деятельность выявить, чтобы потом прекратить - в этом суть пратьяхары.
...
ЕИльич писал(а): 10 май 2023, 18:57 ...
Разрешите процитировать:
"От атома и клетки и до человека вся жизнь основана на центральном ядре в окружении психич[еской] энергии концентрическими кругами, число которых может уходить в Беспредельность. Сознание человека должно уявляться на этих кругах, и чем больше таких кругов, тем шире сознание такого человека. Сознательное устремление несет человека на все большие круги и человек достигает, наконец, Архатства. Проникая сознанием в разные планы существования, он достигает Бессмертия." (Тетради Елены Рерих, Тетрадь № 81 (13.01.1947 - 12.10.1948) [196]. Разворот 72-73.)
Мы несколько о разном говорим, вы о своём, а я о препятствиях, которые будут осаждать каждого рано или поздно, кроме тех, наподобие Медведковой и Аннушки, мертвячек, давно утерявших саму нить спасения и обсасывающих муть на самом дне помойки под названием Жизнь.

Так вот, хочется напомнить, что в буддизме, даосизме, традиционном ушу есть такое понятие и метод - малый круг и большой круг. Суть в подъёме вверх с последующим опусканием вниз - организовать осознанный круговорот энергии. Растекание, о котором талдычите вы, хде? Это, как смотреть в микроскоп себе под ноги, не видя направления и самого пути.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

Николай писал(а): 11 май 2023, 08:11 Так вот, единственный способ выйти победителем со дна океана враждебного это устремиться к доске спасения ввысь, всякая личность без стремления к ней обречена. Пытаться преодолеть эту напасть разговорами, как демонстрируешь ты, бесполезно! Это состояние того знаменитого лабиринта без возможностей отыскания выхода - в любом случае гибель неизбежна, если не подняться из него.
Я вышел из этого медикаментозно. Сначала отдал себя в руки врачам, чтобы они изучали гения, а они на 3-й день стали давать препараты. Потом без препаратов наступала 6-8 дневная бессонница и так более 5 раз, когда я всю ночь не замечал что я сплю, а родственники утверждали, что спал 1-2 часа. Это на фоне описанных выше состояний. Потом больница и снова медикаменты, а через неделю равновесие, какое-никакое и сон.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

ЕИльич писал(а): 11 май 2023, 08:50
Николай писал(а): 11 май 2023, 08:11 Так вот, единственный способ выйти победителем со дна океана враждебного это устремиться к доске спасения ввысь, всякая личность без стремления к ней обречена. Пытаться преодолеть эту напасть разговорами, как демонстрируешь ты, бесполезно! Это состояние того знаменитого лабиринта без возможностей отыскания выхода - в любом случае гибель неизбежна, если не подняться из него.
Я вышел из этого медикаментозно. Сначала отдал себя в руки врачам, чтобы они изучали гения, а они на 3-й день стали давать препараты. Потом без препаратов наступала 6-8 дневная бессонница и так более 5 раз, когда я всю ночь не замечал что я сплю, а родственники утверждали, что спал 1-2 часа. Это на фоне описанных выше состояний. Потом больница и снова медикаменты, а через неделю равновесие, какое-никакое и сон.
Сочувствую! Потому как сам попал в невообразимо пакостное состояние сознания где-то в 2008-м, когда осаждают те самые, враждебные высшему, низменные желания. Даже не желания, а преджелания, предмыслия, отвратительные энергии, из которых порождаются всякая мразь, куда ни кинь взгляд или сознание.
Благо нашёл выход, но это только направление, решение проблемы будет только, как указано в цитате Вольта:
Прежде чем вступишь на порог Пути, прежде чем пройдёшь первые Врата, ты должен слить два в Одно и пожертвовать личное безличному Я
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

Зато, на фоне таких бессонниц был замечательный опыт, описанный в АЙ. Я уснул, думая одну мысль на одном слове, и проснулся через 4 часа на продолжении фразы, как будто 4 часа сна - это несколько секунд.