химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 13 май 2023, 18:22 ...
Хм. Очень забавно.
Однако, те кто не с дримучими представлениями в оккультизме точно знают, что степень враждебных влияний пропорциональна значимости субъекта. Ну это как в армии, где рядовой - одно значение, а генерал - другое.
Таким образом, если человек решает сугубо свои личные проблемы усмирения страстей или приручение/подчинение низших сил личности Высшим силам Души, то его "атакуют" сугубо личные же заморочки им же порожденные в прошлых жизнях.

А вот если человек уже все это разрешил, или в процессе решения и при этом, он задействован в мировом процессе - является помощником Махатм в деле претворения мира, вот тогда да, его могут атаковать вот те самые, которые ты и описал.
Я же ж говорил - я на твой уровень не претендую, мне бы все попроще - со своими заморочками справляться, а то что у вас, великих специалистов в оккультизме, сражения на "тонких фронтах" - до такого я еще не дорос.
Дусик, иди прочитай ПМ, которые или не понял, или только фрагментарно осилил - тут понял, тут ничего не знаю. Твои некоторые высказывания противоречат ПМ.
точно знают, что степень враждебных влияний пропорциональна значимости субъекта. Ну это как в армии, где рядовой - одно значение, а генерал - другое.
Ферн уже Енерал? Или Хьюм с Синнетом? Настолько тупой образ от тебя идёт - вопрос испытаний зависит только от того, насколько близко к границе приблизился. Страж Порога там сидит и выбирает, генералу одно, а рядовым другое. Как я заблуждался ранее. Хорошо, тема о Зеленском всё вскрыла.
Таким образом, если человек решает сугубо свои личные проблемы усмирения страстей или приручение/подчинение низших сил личности Высшим силам Души, то его "атакуют" сугубо личные же заморочки им же порожденные в прошлых жизнях.
Опять несколько глупо об испытаниях. Видно, плохо читал букварь!
Так бы сразу и признал, что твоё Я не осаждает ничего и ты не вляпался в испытания, но всё равно мудро пишешь о них.
В ПМ написано, что любой, приближающийся в своих мыслях к ЕПБ и Махатмам, уже подвергается испытаниям, а не только претенденты на адепство, как талдычишь. А ещё кандидат в ученики обязательно подвергается испытаниям. Каким боком испытания ставишь в зависимость от стремлений к низшим сиддхи? Это несколько иное направление и такие люди вряд ли привлекут внимание Махатм.

Саша, человек сложное существо и каму не выбирают, она входит в наш состав. Именно она тот могущественный змий, что соблазняет и всячески склоняет остаться её пленником, как приведены ЕПБ слова Элифаса Леви, - та сила, что превращает людей в стадо свиней и гонит к утоплению. Всё самое низменное есть и существует в каждом из нас, а Испытания позволяют извлечь эти скрытые семена, дать прорасти и только потом можно будет заняться их прополкой, выжечь! И так до следующей Манвантары, где процесс будет повторяться, так как только высшие Адепты сохранят в Пралайю индивидуальное сознание. И то, воплощаясь по необходимости человеком, они обречены пройти все этапы испытаний, как обычные люди своего цикла.

Ты же глупости пишешь, свои иллюзорные представления полагаешь единственно верными. То оправдываешь преступления Зеленского испугом мобилизации, то "рядовым" от Стража меньше достаётся. Медведкова № 2.
Ошибаешься на пустом месте. Например, твои многолетние утверждения о санскрите с ивритом - это храмовые языки только жрецов и никогда не существовавших в обычной жизни. При том, что санскрит оставил следы во многих языках Европы, а иврит склеен из многих других языков того времени.
"Древнееврейский язык, то есть универсальный язык, именуемый ивритом, никогда не существовал. Это язык без единого исконного корня, язык, составленный из греческих, арабских и халдейских элементов. Я сумела это доказать профессору Роусону из Йельского колледжа. Возьмите какое угодно древнееврейское слово и я вам докажу, что его корень — арабский, древнегреческий или халдейский. Иврит сродни пестрому костюму арлекина, сши­тому из разноцветных лоскутков. Все библейские имена образованы на базе чужеземных заимствований; их структура прозрачна, и легко установить что к чему. Древнееврейский язык — это, по сути, арабско-эфиопский диалект с примесью халдейских элементов; халдейский же язык, в свою очередь, происходит от санскрита*. Теперь уже доказано, что в Вавилонии некогда жили брахманы и имелась школа санскрита."
Блаватская Е.П. - Письмо Фадеевой №1
"Компиляторы «Ветхого Завета» в таком виде, как он существует в еврейском каноне, хорошо знали, что в дни Моисея язык Посвященных был тождественен с языком египетских Иерофантов, и что ни один из диалектов, возникших из древнесирийского и чистого древнеарабского языка Иараба – отца и породителя первобытных арабов задолго до дней Авраама, когда древний арабский язык уже стал испорченным – что ни один из тех языков не был жреческим всемирным языком. Тем не менее все они включали ряд слов, которые можно проследить до их общих корней."
Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.3, ч.2, отд.21,
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 13 май 2023, 18:45
Николай писал(а): 13 май 2023, 11:20 Сложно ткнуть опять в её ненависть к человечеству - выведи войска из Украины и сразу прекратится война.
В смысле? У Медведковой нет способностей к аналитическому мышлению (правда, я не уверен теперь, если они у тебя).
У нее все построено на "верю/не верю" ( у тебя точно также). Вот она и верит телевизору, а интернет у нее слабый и что такое впн она не знает. А так как у нее просматриваются проблески если не мании величия, то завышенного самомнения, то телевизор своими ксенофобскими нагнетаниями, способствует тому, что эти ее проблемы становятся хронически-запущенными.
Можно только посочувствовать тому человеку, который будет за ней присматривать, когда она уже будет на пороге в лучший мир.
Как бы тупой не была Медведкова, но глупо нам верить, что не знает ВПН или не смотрит ТВ. Это её чистое враньё. Ткнуть Медведкову в ложь святая обязанность каждого теософа, если, конечно, человек способен на это. Дело в принуждении увидеть ошибки и тем предоставить возможность начать изменяться в лучшую сторону.
Получается, она врёт, противореча ЕПБ, Махатмам, теософии, и тут же клянётся верностью их именам и их учению. Двойную мораль, лицемерие надо пресекать и наказывать разоблачением, называя вещи своими именами.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 13 май 2023, 22:48 Как я заблуждался ранее. Хорошо, тема о Зеленском всё вскрыла.
Ну, это еще не вечер. Очень скоро, ты меня к медведковым припишешь, потому как это вот:
Николай писал(а): 13 май 2023, 22:48 ...иди прочитай ПМ, которые или не понял, или только фрагментарно осилил - тут понял, тут ничего не знаю.
Настолько тупой образ от тебя идёт ... Опять несколько глупо об испытаниях. Видно, плохо читал букварь!
Как по мне - это еще хуже, чем Медведкова. А так как реакции у тебя грубо-примитивного толка, то и отвечать будешь, типа: "Сам дурак".
Не подумай, что эти твои наезды меня хоть как-то эмоционально впечатляют - ты только себя ими позоришь, потому как ни разу (!) за все время, ты не прописал ничего по формуле "Это не верно, потому что..." То есть, всегда от тебя только оценочное суждение: "Это не верно..." и все, а почему не верно, что не так - не объясняешь, даже намеком. Потому на будущее, извини - если дальше будут опять только одни оценки, то я такое буду игнорить, а то получится так, что я оправдываюсь.
Медведкова тоже не способна к "потому что..." - сколько я не пытался, понудить ее размышлять, складывать логические рассуждения - то есть, подходить к вопросу аналитически.
У тебя этого я пока тоже еще не видел - покажи, что ты все таки, лучше нее.
Николай писал(а): 13 май 2023, 22:48 Ошибаешься на пустом месте. Например, твои многолетние утверждения о санскрите с ивритом - это храмовые языки только жрецов и никогда не существовавших в обычной жизни. При том, что санскрит оставил следы во многих языках Европы, а иврит склеен из многих других языков того времени.
"Древнееврейский язык, то есть универсальный язык, именуемый ивритом, никогда не существовал. Это язык без единого исконного корня, язык, составленный из греческих, арабских и халдейских элементов. Я сумела это доказать профессору Роусону из Йельского колледжа. Возьмите какое угодно древнееврейское слово и я вам докажу, что его корень — арабский, древнегреческий или халдейский. Иврит сродни пестрому костюму арлекина, сши­тому из разноцветных лоскутков. Все библейские имена образованы на базе чужеземных заимствований; их структура прозрачна, и легко установить что к чему. Древнееврейский язык — это, по сути, арабско-эфиопский диалект с примесью халдейских элементов; халдейский же язык, в свою очередь, происходит от санскрита*. Теперь уже доказано, что в Вавилонии некогда жили брахманы и имелась школа санскрита."
Хм. То, что ты перекручиваешь смыслы мною сказанного - то твои проблемы. Санскрит, иврит и даже латынь - это мертвые языки. То, что Израиль в наше время взял иврит как государственный язык - это по сути, они просто решили оживить мертвый язык и через 100 лет, если все будет у них норм, этот язык уже заметно изменится, как то и положено всем живым языкам - они изменчивы, потому что ими пользуется народ для общения, а в народе происходят постоянно какие-то события и "мутации", что обязательно сказывается и на языке.

Тогда как с мертвым языком такого произойти не может - он остается неизменным, потому что на нем никто не разговаривает. Тогда откуда взялись эти языки? Может были народы, которые говорили на этих языках, а потом они вымерли? Ничего этого небыло - исторически можно проследить, что жили народы, разговаривали на своем языке, а книги писали совсем на другом.
То есть, на всей территории Индии, на протяжении всего исторического периода (около 4 тыс. лет) наблюдается, ведический санскрит и эпический санскрит (отличны между собой) - один язык вед, на другом писались книги - "Рамаяна", "Махабхарата" и пр. Но народ в это время, говорил совсем иными языками - пракритами, и они не смогли бы даже прочитать священные тексты, если бы даже были к ним допущены.
Николай писал(а): 13 май 2023, 22:48 в дни Моисея язык Посвященных был тождественен с языком египетских Иерофантов, и что ни один из диалектов, возникших из древнесирийского и чистого древнеарабского языка Иараба – отца и породителя первобытных арабов задолго до дней Авраама, когда древний арабский язык уже стал испорченным – что ни один из тех языков не был жреческим всемирным языком. Тем не менее все они включали ряд слов, которые можно проследить до их общих корней."
Похожая история и с евреями. И я никогда нигде не писал, что это какой-то, типа, уникальный и неповторимый "язык богов" - это ты уже свое приплел, и великолепно "разоблачил". Даже санскрит таковым не является. Я говорил только то, что это жреческий язык - не Иерофантов и посвященных, которые не знали никакой торы и прочих священных еврейских писаний. Если тебя это смутило и ты не додумался переспросить - ОК, я здесь виноват, нужно было бы написать, не жреческий язык, а язык равинов. На нем писались еврейские священные тексты, а народ, при этом, говорил на другом языке - на идише и других живых, народных языках.
То же самое можно сказать и про санскрит - это язык пандитов.
Но в общем и целом, и равины и пандиты - это служители при храмах, а значит, относятся к жрецам.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 14 май 2023, 09:40 ...
Хм. То, что ты перекручиваешь смыслы мною сказанного - то твои проблемы. Санскрит, иврит и даже латынь - это мертвые языки. ... Тогда откуда взялись эти языки? Может были народы, которые говорили на этих языках, а потом они вымерли? Ничего этого небыло - исторически можно проследить, что жили народы, разговаривали на своем языке, а книги писали совсем на другом.
...
Похожая история и с евреями. И я никогда нигде не писал, что это какой-то, типа, уникальный и неповторимый "язык богов" - это ты уже свое приплел, и великолепно "разоблачил". Даже санскрит таковым не является. Я говорил только то, что это жреческий язык - не Иерофантов и посвященных, которые не знали никакой торы и прочих священных еврейских писаний. Если тебя это смутило и ты не додумался переспросить - ОК, я здесь виноват, нужно было бы написать, не жреческий язык, а язык равинов. На нем писались еврейские священные тексты, а народ, при этом, говорил на другом языке - на идише и других живых, народных языках.
То же самое можно сказать и про санскрит - это язык пандитов.
Но в общем и целом, и равины и пандиты - это служители при храмах, а значит, относятся к жрецам.
Глист и в теософии глист. Но в теософии врать не совсем хорошо, Саша. Даже очень не гуд! Например:
И я никогда нигде не писал, что это какой-то, типа, уникальный и неповторимый "язык богов"[1] - это ты уже свое приплел, и великолепно "разоблачил". Даже санскрит таковым не является. Я говорил только то, что это жреческий язык - не Иерофантов и посвященных
... не жреческий язык, а язык равинов.
То же самое можно сказать и про санскрит - это язык пандитов.
Но в общем и целом, и равины и пандиты - это служители при храмах, а значит, относятся к жрецам.
О,кэй, сэр! Начинаем:
1 - я никогда нигде не писал, что это какой-то, типа, уникальный и неповторимый "язык богов"
"ты уже свое приплел, и великолепно "разоблачил""
Смотрим, "великолепно разоблачаем" и удивляемся, что прилеплено и кем?
dusik_ie » 20 дек 2021, 09:58
dusik_ie писал(а): ↑22 сен 2021, 13:29 Язык санскрита никогда не был разговорным языком

А если бы был, Вы бы могли послушать целые лекции на санскрите, и песни, и общение, однако... это вовсе не означает, что санскрит был разговорным языком. Хуже того (для Вас) есть целое государство - Израиль называется, в котором иврит признан государственным языком, на нем, в этой стране, все разговаривают, газеты издаются и все прочее, однако... это вовсе не означает, что изначально иврит был разговорным языком.

Разговорный язык (по современным версиям его происхождения)- это язык возникший стихийно в народной среде, он постепенно усложнялся и со временем, когда появилось больше мыслящих людей, появилась письменность. Эти мыслящие люди, просто оформили в буквы и грамматику то, что было разговорной речью.

Языки, которые были переданы человекам великими Риши (а это не только санскрит), в те времена, когда "боги ходили среди людей" сразу были полноценными - с буквами и грамматикой. И предназначались они не для общения человека с человеком, а для общения "человека с Богом" (понимайте эту фразу как хотите, в меру Ваших способностей).

Сам же иврит был создан по подобной же схеме, уже после Моисея, теми кто знал только одну сторону (внешнюю) этого Бога (или "Бога"), а потому он насквозь фаллический. Например, всем известное Иегова (YHVH) - читаются как: Y - мужской половой член; YH -член вместе с мошонкой (семенной мешок) и VH - влагалище вместе с маткой.

Тем не менее, этот фаллизм, если не понимать его буквально, но символически, вполне себе позволяет изучать третий аспект божественности, причем лучше других языков. Это потому, что санскрит пригоден для всех трех аспектов, а иврит только для третьего, потому он проще.
Я в меру своих способностей понял и написал на этом форуме именно твои слова.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

««Историческая неувязка» порождена безапелляционным утверждением востоковедов, построенном на филологическом фундаменте. Профессор Макс Мюллер блестяще показал[2], что санскрит является «старшей сестрой», но ни в коем случае не матерью всех современных языков. Что же касается «матери», то, по предположению профессора и его коллег, ею был «ныне не существующий язык, на котором разговаривала, вероятно, нарождающаяся арийская раса». В ответ на вопрос: «Каким был этот язык?» — Запад отвечает: «Кто знает?»
Когда спрашивают: «В какие геологические периоды процветала эта вымершая раса?» — тот же выразительный голос изрекает: «В доисторические времена, продолжительность которых сейчас никто не может определить». Однако это мог быть и санскрит, еще неокультуренный и неотшлифованный, поскольку «предки греков, итальянцев, славян, германцев и кельтов» жили на «территориях, граничащих» с местами обитания этой ушедшей расы, ибо лингвистический анализ позволяет филологам обнаружить в языке каждой арийской нации следы «речи богов».

Далее, Адепты отрицают самым решительным образом, что западной науке что-либо известно о росте и развитии индо-арийской расы, которую они узрели «на заре человеческой истории» в ее «патриархальной целостности» на берегах Амударьи. Прежде чем оспаривать или напрочь отвергать нашу позицию по поводу «древних греков и римлян», западным востоковедам следует углубить свои представления о возрасте этой расы и об арийском языке, а также заполнить бесчисленные пробелы в истории, чего, похоже, не позволяет сделать ни одна из их гипотез.

Несмотря на полное невежество в вопросе об изначальных предках индо-европейских народов и невзирая на то, что никто из историков еще не отважился назвать даже самую приблизительную дату разделения арийских народов и определить истоки санскрита, они не очень-то утруждают себя скромностью, приличествующей в этой ситуации.

Следовательно, Адептов мало трогают, если вообще трогают, трудности, с которыми сталкивается западная история. Согласно их знаниям, основанным на документальных записях, из которых, как уже сказано, исключены гипотезы и в которых даже психологический аспект играет весьма второстепенную роль, история индийского и других народов простирается намного дальше той едва различимой отметки, которая маячит на горизонте западного мира, как точка отсчета его истории. Записи, сделанные в течение ряда эпох на основе астрономических и астрологических вычислений, не могут быть неточными. (Это новое «затруднение» — на сей раз палеографическое, которое может возникнуть в связи с упоминанием зодиакального круга, известного в Индии и Центральной Азии еще до начала христианской эры, будет обсуждаться в следующей статье.)
Западная общественность мало задумывается (если задумывается вообще) о том, что их ученые до недавнего времени проторяли себе узкую тропу среди руин экклезиастического, догматического прошлого, будучи зажатыми со всех сторон «откровениями» Бога, «для которого тысяча лет пролетает, как один день», и поэтому были вынуждены спрессовывать тысячелетия в столетия, а века в годы и приписывать, самое большее, тысячелетний возраст тому, что насчитывает десять тысяч лет. И все это ради спасения в глазах образованного общества пошатнувшегося престижа своей религии, собственного благополучия и доброго имени.
Но, даже освободившись от предубеждений, они вынуждены были защищать честь иудейской религиозной хронологии, атакуемой упрямыми фактами, и в результате становились (часто бессознательно) рабами искусственной истории, подогнанной под жесткие рамки культового догмата.

Этот чисто психологический, но очень существенный, пустяк не получил должного осмысления. Однако все мы знаем, как вместо того, чтобы признать связь между санскритом и готическим, кельтским, греческим, латинским и древнеперсидским языками, они подтасовывали факты, похищали из библиотек древние тексты и неистово отрицали филологические открытия. До нас доходили также вести о том, что Дугалд Стюарт и его коллеги, видя, что подобные открытия одновременно подразумевают признание этнического родства носителей этих языков, а, как следствие, и подрыв престижа праотцев мировых рас — Сима, Хама и Иафета[11], отрицали перед лицом фактов, что «санскрит когда-либо был живым разговорным языком», поддерживая такими заявлениями теорию, будто «он был изобретен брахманами, которые создали свой санскрит по образцу греческого языка и латыни».»
Блаватская Е.П. «Причины «исторических неувязок»»

Дусик заигрался с утверждением - санскрит мёртвый язык, тайный, созданный по образцу языка божественного общения евреев с Богом, - иврита.

«Санскритские буквы гораздо многочисленнее скудных двадцати двух букв еврейского алфавита. Все они музыкальные и читаются – или, вернее, напеваются, – согласно системе, даваемой в очень древних тантрических трудах, и называются Дэванагари, речь или язык Богов.
И так как каждая буква соответствует определенному числу, то Санскрит дает гораздо больше возможностей для выражения и должен быть гораздо более совершенным, нежели еврейский, который следует той же самой системе, но может использовать ее лишь в очень ограниченной степени.
Если уж один из этих двух языков был преподан человечеству Богами, то определенно это скорее должен быть Санскрит, совершенная форма наиболее совершенного языка в мире, нежели еврейский, грубейший и беднейший. Ибо, если кто-то верит в язык божественного происхождения, то едва ли он сможет поверить, что в то же самое время Ангелам или Богам, или божественным Вестникам, пришлось разрабатывать его из грубой однослоговой формы в совершенный язык, как мы это видим в земной лингвистической эволюции.»
 Блаватская Е.П. "Тайная Доктрина" т.3 ч.2 отд.21
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 15 май 2023, 09:34 О,кэй, сэр! Начинаем:
1 - я никогда нигде не писал, что это какой-то, типа, уникальный и неповторимый "язык богов"
Смотрим, "великолепно разоблачаем" и удивляемся, что прилеплено и кем? ...
Ну и? Где в моих словах говорится, что санскрит и/или иврит язык общения иерофантов и посвященных?

Вот если бы ты "попкорн распаковывал" по вопросу был ли когда либо санскрит разговорным языком - то тут, как оказывается, не все так однозначно. И я бы здесь признал свой прокол. И в целом, глупо считать, что язык может быть искуственно привит "с нуля". Должна быть ему какая-то подоснова - какой-то пракрит, из которого потом уже "отшлифовали" санскрит.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 15 май 2023, 17:53 из которого потом уже "отшлифовали" санскрит.
Мне рассказывали, что Девраха Баба говорил, что на других планетах говорят на санскрите.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 15 май 2023, 17:53
Николай писал(а): 15 май 2023, 09:34 О,кэй, сэр! Начинаем:
1 - я никогда нигде не писал, что это какой-то, типа, уникальный и неповторимый "язык богов"
Смотрим, "великолепно разоблачаем" и удивляемся, что прилеплено и кем? ...
Ну и? Где в моих словах говорится, что санскрит и/или иврит язык общения иерофантов и посвященных?

Вот если бы ты "попкорн распаковывал" по вопросу был ли когда либо санскрит разговорным языком - то тут, как оказывается, не все так однозначно. И я бы здесь признал свой прокол. И в целом, глупо считать, что язык может быть искуственно привит "с нуля". Должна быть ему какая-то подоснова - какой-то пракрит, из которого потом уже "отшлифовали" санскрит.
Сообщение dusik_ie » Вс май 14, 2023 7:40 pm
...
. И я никогда нигде не писал, что это какой-то, типа, уникальный и неповторимый " язык богов"
- это ты уже свое приплел, и великолепно "разоблачил". Даже санскрит таковым не является.

Сэр, неприлично врать и отрицать очевидное. Со зрением проблемы?
dusik_ie » 20 дек 2021, 09:58
dusik_ie писал(а): ↑22 сен 2021, 13:29 Язык санскрита никогда не был разговорным языком

А если бы был, Вы бы могли послушать целые лекции на санскрите, и песни, и общение, однако... это вовсе не означает, что санскрит был разговорным языком. ... однако... это вовсе не означает, что изначально иврит был разговорным языком.
...
Языки, которые были переданы человекам великими Риши (а это не только санскрит), в те времена, когда "боги ходили среди людей" сразу были полноценными - с буквами и грамматикой. И предназначались они не для общения человека с человеком, а для общения "человека с Богом" (понимайте эту фразу как хотите, в меру Ваших способностей).
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie » 20 дек 2021, 09:58
...
Языки, которые были переданы человекам великими Риши (а это не только санскрит), в те времена, когда "боги ходили среди людей" сразу были полноценными - с буквами и грамматикой. И предназначались они не для общения человека с человеком, а для общения "человека с Богом"
Давай, Саша, предоставляю ещё одну возможность проявить блестящие качества выкручивания смыслов и вранья, когда убеждал всех о буквах и грамматике.

«Настоящий деванагари — не-фонетический алфавит — в прежние времена представлял собою внешние символы, так сказать, знаки, использовавшиеся для взаимного общения между богами и посвященными смертными.

Отсюда их особая таинственность и то молчание, которым в эпохи Вед и Брахман обходили любой предмет, относившийся к чтению и письменности. Это был язык Богов. Если наши западные критики смогут понять, что древние индусские авторы подразумевали под словом бхуталипи, столь часто упоминавшимся в мистических трудах, тогда им удастся установить источник, из которого индусы впервые получили знание о письменности.

История интеллектуального развития человека свидетельствует о том, что прежде чем перейти к рукописному шрифту, человечество всегда проходит стадию идеографического[30] или пиктографического[31] письма.
Поэтому западным критикам, отрицающим солидный возраст арийских рукописей, предстоит еще подкрепить свои взгляды пиктографическими доказательствами. А поскольку хорошо известно, что таковые отсутствуют, то похоже, что им хочется убедить нас в том, что наши предки сразу перешли от полной неграмотности к овладению алфавитом деванагари времен Панини.»
Блаватская Е.П. «Была ли письменность известна до Панини?»

«Можно доказать, что до окончательного разделения и классификации языков у каждой нации существовало по два языка: а) светский, общенародный и б) жреческий, тайный язык посвященных, которым пользовались в храмах и во время мистерий. Последний был единым и универсальным.

Другими словами, каждый великий народ имел, подобно египтянам, свою простонародную и иератическую письменность и язык, которые передавались сначала с помощью пиктограмм или иероглифов, а затем — посредством фонетического алфавита. И нужно обладать поистине непомерным предубеждением, чтобы сейчас голословно заявлять, будто арийские брахманы — в первую очередь мистики и метафизики — были единственными, кто никогда не был знаком ни со жреческим языком, ни с его символами.
Прямым предшественником ведического санскрита был священный язык, имеющий свое название, которое нельзя раскрывать. Вак[5] — его alter ego, или «мистический яЯ» — жреческая речь посвященных брахманов стала со временем языком мистерий во внутренних храмах; его изучали посвященные Египта и Халдеи, финикийцы и этруски, пеласги и паланкинцы — одним словом, во всех концах земного шара. ДЕВАНАГАРИ — это его синоним, идентичный герметическому и иератическому NETER-KHARI (божественной речи) египтян.

Итак, если пеласги принадлежали к азиатским народам, то они были урало-алтайцами или семитами, либо арийцами. То, что они не могли быть первыми из вышеназванных, а скорее всего, были последними, явствует из показаний Геродота, который считал их предками греков, — хотя они говорили, как он выразился, «на довольно варварском языке». Далее, неискаженная филология показывает, что наличие огромного количества однокоренных слов в греческом и латинском языках легко объясняется предполагаемой лингвистической и этнической общностью между обоими этими народами и пеласгами.
А как быть тогда с санскритскими корнями, прослеживающимися в греческом и латинском языках?
Вероятно, такие же корни существовали и в пеласгийских наречиях? По нашему мнению, происхождение пеласгов берет свое начало далеко за пределами оборонительного рва библейской исторической хронологии и мы имеем основания полагать, что «варварским языком», упомянутым Геродотом, был всего лишь «первобытный, а ныне исчезнувший арийский язык», предшественник ведического санскрита.

Итак, мог ли «довольно варварский» пеласгийский язык, на котором разговаривал этот таинственный народ, быть каким-либо иным, кроме арийского; или, вернее, каким именно из арийских языков он мог быть? Разумеется, он должен был иметь такие же и даже более крепкие санскритские корни, нежели греческий язык.
Неужели индо-арии вынуждены будут прийти к неутешительному выводу, что посредственному западному востоковеду легче смириться с обвинением в невежестве, неизбежно напрашивающемся при тщательном анализе, чем признать древность ведического санскрита и наличие огромного периода времени, отделявшего этот довольно грубый и неотшлифованный язык — по сравнению с классическим санскритом — от эпохи расцвета «исчезнувшего арийского языка»? Нам говорят, что Latium Antiquum[18] Плиния[19] и эолийский язык автохтонов Греции имеют наибольшее сходство. У них общий предок — пеласгийский язык. Тогда кто же прародитель оного, если он не был языком, «на котором разговаривали одновременно все европейские народы — до момента своего разделения»?

Делается допущение, что каким бы несовершенным в сравнении с классическим санскритом Панини (языком самых древних частей Ригведы) он ни был, архаичность его грамматических форм идентична более поздним текстам. Совершенно очевидно — во всяком случае, трудно это не увидеть и не понять, — что для того, чтобы столь древний и совершенный язык, как санскрит, выжил самостоятельно среди всех языков, он должен был пройти циклы усовершенствования и циклы упадка.
И человек с мало-мальски развитой интуицией должен был бы почувствовать, что термин «мертвый язык» — неправильный и не отражает сути явления, ибо даже будучи «мертвым», этот язык не смог бы выжить, не имей он особого предназначения в царстве неизреченных циклических законов, и что санскрит, почти утраченный для мира, сейчас начинает постепенно распространяться в Европе и в один прекрасный день восстановит свой статус, который имел многие тысячи лет назад, — то есть станет всеобщим языком.

Что-то должно подсказать нам, что было время — до того, как первые арийские поселенцы испортили чистоту священного санскрита Бхашьи в среде дравидов и прочих аборигенов, допущенных к тайнам брахманского посвящения, — когда санскрит обладал первозданной чистотою и поэтому мог иметь множество взлетов и падений. Этому легко найти объяснение: Панини только восстановил и кое в чем усовершенствовал классический санскрит. Ни Панини, ни Катьяяна[21], ни Патанджали[22] не создавали его; он прошел через многие циклы и ему предстоит еще не одно преображение.

Настоящий деванагари — не-фонетический алфавит — в прежние времена представлял собою внешние символы, так сказать, знаки, использовавшиеся для взаимного общения между богами и посвященными смертными.
Отсюда их особая таинственность и то молчание, которым в эпохи Вед и Брахман обходили любой предмет, относившийся к чтению и письменности. Это был язык Богов. Если наши западные критики смогут понять, что древние индусские авторы подразумевали под словом бхуталипи, столь часто упоминавшимся в мистических трудах, тогда им удастся установить источник, из которого индусы впервые получили знание о письменности.
История интеллектуального развития человека свидетельствует о том, что прежде, чем перейти к рукописному шрифту, человечество всегда проходит стадию идеографического[30] или пиктографического[31] письма.
Поэтому западным критикам, отрицающим солидный возраст арийских рукописей, предстоит еще подкрепить свои взгляды пиктографическими доказательствами. А поскольку хорошо известно, что таковые отсутствуют, то похоже, что им хочется убедить нас в том, что наши предки сразу перешли от полной неграмотности к овладению алфавитом деванагари времен Панини.»
Блаватская Е.П. «Была ли письменность известна до Панини?»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 17 май 2023, 11:12 Блаватская Е.П. «Была ли письменность известна до Панини?
:-)

в русской теопедии для этой статьи есть уточнение, что авторство статьи не установлено в том смысле, что опубликована она была в журнале "Теософист" Блаватской с примечанием "написано одним чела", но кто был автором неизвестно.

кто бы там ни был действительным автором, когда я по разным поводам обращаюсь к статьям Блаватской (я читал далеко не всё), у меня нет никаких сомнений, что она была особенной. точнее - Особенной. а не каким-то там удобным медиатором для просвещения.

:-)