химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 24 фев 2023, 10:19
Вэл писал(а): 23 фев 2023, 11:46 1. от Ламрим Цонкапа, где он говорит (в моём пересказе по памяти):
нравственность (этика), безмятежность (самадхи), проникновение (умом?) - три необходимости для осуществления всех целей йогинов. при этом нравственность является обязательной опорой для безмятежности и проникновения.

при этом он там где-то замечает, что бодхисаттвы сильны в проникновени (ум) и испытывают затруднения (в той или иной степени) с безмятежностью.
Здесь важно иметь связность. То есть, необходимо связать смыслом необходимость нравственности с возможностью иметь как безмятежность, так и способности проникать (умом). Они должны быть связаны как причина и следствие. И когда эта связь видна и понимается, то тогда общее, и часто ничего не значащее слово "мораль" обретает смысл.(1)
Вэл писал(а): 23 фев 2023, 11:46 2. "Доктрина о времени и уме" Платоновой Т.Ю. где-то на страниц 500, где почти всё это разжёвывается в более удобоваримом для рядового ума виде.
Сомневаюсь, но ничего этого автора не читал, потому нужно сначала с ним познакомиться. (2)
Вэл писал(а): 23 фев 2023, 11:46 3. гилозоика Лоренси, где все эти связанные особенности объясняются с точки зрения "химической алгебры для домохозяек" .
Рад был бы в это поверить, если бы это показали хотя бы на одном конкретном примере. Я помнится, просматривал Лоренси - мне не зашло, причем вообще. (3)
<...>
1. тут я могу отправить Вас (если только вы оттуда уже не вернулись) ко внимательному прочтению хотя бы первых двух томов Ламрим, где автор раскладывает на атомы понятие _нравственности_, как первоосновы практики для самадхи и проникновения. (я могу выложить в нашу библиотеку все 5 томов Ламрим. у меня даже есть несколько томов Нагрим с сокращениями - цензура Далай Ламы. Нагрим это про практику ваджраяны.)

2. с этим автором могут быть проблемы не только у Вас. она за 15 лет записала около 50 книг (от тоненьких до толстых, от доктринальных до художественных и даже что-то между ними), и все они стилистически очень разные, не говоря уже о содержании. по одной книге этого автора оценить квалификацию невозможно. при этом я бы уточнил, что она является автором очень условно - просто удачный инструмент для записывания на русском языке (метод существенно отличается от того, которым записывала Елена Роерих. суть метода мне так до сих пор и не ясна) .

3. ну, это нормально. если _лоренси_ не заходит массе учёных теософов, то едва ли он привлечёт внимание просто учёных. но чем чёрт не шутит - могут быть исключения.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

Вэл писал(а): 24 фев 2023, 11:10 я могу выложить в нашу библиотеку все 5 томов Ламрим.
выложил.

:-)

Ламрим:

1 том
2 том
3 том
4 том
5 том
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

dusik_ie писал(а): 24 фев 2023, 10:19
Вэл писал(а): 23 фев 2023, 11:46 2. "Доктрина о времени и уме" Платоновой Т.Ю. где-то на страниц 500, где почти всё это разжёвывается в более удобоваримом для рядового ума виде.
Сомневаюсь, но ничего этого автора не читал, потому нужно сначала с ним познакомиться.
Почитал. Бла-бла-бла в стиле Кришнамурти. Настолько похоже, что если взять, для сравнения, отрывок из него и из нее, то не всегда можно отличить.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 24 фев 2023, 17:26
dusik_ie писал(а): 24 фев 2023, 10:19
Вэл писал(а): 23 фев 2023, 11:46 2. "Доктрина о времени и уме" Платоновой Т.Ю. где-то на страниц 500, где почти всё это разжёвывается в более удобоваримом для рядового ума виде.
Сомневаюсь, но ничего этого автора не читал, потому нужно сначала с ним познакомиться.
Почитал. Бла-бла-бла в стиле Кришнамурти. Настолько похоже, что если взять, для сравнения, отрывок из него и из нее, то не всегда можно отличить.
пробовал читать Кришнамурти - не зашло. правда до этого я читал ТД и ПМ. эти зашли.

:-)

всё это очень индивидуально и было бы понятно, если бы Вы почитали и продумали _лоренси_, например. но _лоренси_ вам тоже не зашёл.

как я такие "незаходы" могу объяснить своими словами?
мне "зашло" столько источников, что мог бы собрать вокруг себя целый круг "эзотериков" напротив. и я в этом окружении уже лет 20. но окружающие между собой воюют с намного большим ожесточением до остервенения, чем со мой. со мной, когда они пытались, у них пыл пропадал в геометрической прогрессии и все оставались при своём - "всему своё время, каждому своё, наезднику стремя, охотнику ружьё".

я не являюсь членом какой-либо религиозной (с теософскими включительно) секты. не учитель и не ученик. но крайне внимателен к подразумеваемой проблематике с моими собственными критериями.

именно поэтому я не люблю лекций, а предпочитаю дискуссию.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение rodnoy »

(в качестве "заметки на полях")
Вэл писал(а): 24 фев 2023, 18:12
dusik_ie писал(а): 24 фев 2023, 17:26 Почитал. Бла-бла-бла в стиле Кришнамурти. Настолько похоже, что если взять, для сравнения, отрывок из него и из нее, то не всегда можно отличить.
пробовал читать Кришнамурти - не зашло. правда до этого я читал ТД и ПМ. эти зашли.
Кришнамурти (позднего!) - нужно слушать, а не читать :)
---
Не то, чтобы в плане получения каких-то "высших истин" (но это уже на любителя - никто не запрещает), а в плане мастер-класса по "продаже" своего гуру-бизнеса. Признаться, я до сих пор восхищаюсь композицией, темпом, акцентами, - общим ритмом его речи - ни до, ни после я такого не встречал ни у кого... (но я сильно и не копал) его речь "завораживает" :)
---
На мой взгляд, без спец.тренинга (в том или ином виде) здесь не обошлось. Главные кандидаты на этот "спец.тренинг" - это Лидбитер и Безант, но и сама среда ТО того времени, в к-й он рос, возможно, тоже додало. Никогда не слышал, как говорили Лидбитер и Безант, но у меня есть большие подозрения, что будет много сходств, возможно, больше с Безант, потому что у него к ней была особая привязанность. Но я это не копал, не изучал - и не собираюсь, так что таке :)
---
(сорри за офф-топ якщощо)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 24 фев 2023, 10:19 ...
Здесь важно иметь связность. То есть, необходимо связать смыслом необходимость нравственности с возможностью иметь как безмятежность, так и способности проникать (умом). Они должны быть связаны как причина и следствие. И когда эта связь видна и понимается, то тогда общее, и часто ничего не значащее слово "мораль" обретает смысл.

Для понимания этого, можно пойти от обратного. Чтобы иметь эффект от концентрации ума, нужно чтобы было то, что должно быть сконцентрировано - некая "свободная энергия". Если полагать, что во всяком деле (в данном случае, йоге) должны быть средства (то, над чем осуществляется дело) и методы (каким способом оно осуществляется), то эта т.н. "свободная энергия" и является средством.

Дальше шаг назад: Откуда берется эта "свободная энергия"?.
Понятно, что из "несвободной" и/или "скрытой энергии"...
...
Любое нарушение морали влечёт состояния угрызения совести, а это трата, потеря энергии, блокировка свободного её течения, образование застоя с печальными последствиями здоровью.
Отключение совести есть состояние левого пути. Концентрироваться и развиваться не мешает, чему свидетельствуют наличие сильных чёрных магов.

Для концентрации нужна свобода и отсутствие застав в протекании энергии, наличие которых порождает блуждание ума и привязанность к объектам. Сансара.
Мои взгляды и без претензий непогрешимости, не медитирую и не концентрируюсь. Жизнь рулит по иной колее.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 26 фев 2023, 07:48 Любое нарушение морали влечёт состояния угрызения совести, а это трата, потеря энергии, блокировка свободного её течения, образование застоя с печальными последствиями здоровью.
Отключение совести есть состояние левого пути. Концентрироваться и развиваться не мешает, чему свидетельствуют наличие сильных чёрных магов.
Если так, то Вы получите замкнутый круг или в другом контексте – порождение кармы.

Почему?
Если через собственный опыт, человек знает, что его моральные проступки вызывают потом у него угрызения совести (неприятные ощущения) то потом это выразится в боязнь нарушить мораль, что возможно хорошо для общества, и даже возможно для личности, на определенном этапе ее развития. Однако, это все равно работает все та же схема: убегать от неприятного и гоняться за приятным. Этой схеме, в принципе не важна ее подоплека – это может быть, какая-то низость и подлость, а в другом случае – героизм и самопожертвование. Для общества (и даже для положительности кармы) последнее гуд, однако зависимость все равно сохраняется. Не помню, откуда слова: «Мудрые не оплакивают... и не чтят ...».

Слово «равнодушие», как и многие обычные слова в про-оккультных текстах (типа, убей свою Душу и т.п.) они имеют много смысловых коннотаций объединенных одной абстрактной формулой.

В обычном смысле «равнодушие» - это когда человек весь озабочен исключительно только своими собственными личностными ощущениями и комфортом и до других ему нет дела.
Потом, он перестает быть равнодушным, когда понимает, что его личный комфорт может зависеть от комфорта окружающих его людей, и это тем более его волнует, когда он думает на перспективу – мне хорошо сейчас, но что будет завтра?
Это две типичные формы проявления межличностных отношений в обществе, первое именуется эгоизмом, а второе нормой.

А другой смысл «равнодушия» - это примерно так (по подобию) смотрит человек остросюжетный фильм – весь в переживаниях, никак не поддельных – настоящие экшн-эмоции испытывает. А потом вдруг, мысль в голове: «Шо ты скачешь, идиот – это всего лишь кино!» И его попускает.
В жизни подобное отстранение станет возможным тогда, когда человек сможет смотреть на жизнь со стороны (как фильм) – из удобной «гавани». И пока такой «гавани» нет, никакое отстранение невозможно.
...или в другом контексте – порождение кармы
Когда одно устоявшееся заблуждение изживает себя – теряет ту жизненность, что поддерживало ее существование, наступает черед другой ее крайности – такому же заблуждению. Это одинаково как для общества, так и для личности и его можно проследить исторически. Например, в сильно набожных местах или странах (Ирландии, к примеру) вера сначала вырождается в лицемерие и фанатизм, а потом - у потомков, в воинственный атеизм.
В местах, где по словам Геродота, жили амазонки со своим свирепям матриархатом, теперь на тех территориях (Иран, Аравийский полуостров) – женщины бесправны и носят паранжу.
Века ханжества сменяют века бесстыдства, которые в свою очередь сменятся ханжеством – по мере того, как все больше и больше людей, будут сходить с этого порочного круга, обретая правильные отношения – проблема постепенно будет затухать.
Осознанное изучение подобных проблем, позволяет ускорить этот процесс их разрешения.
Николай писал(а): 26 фев 2023, 07:48 Для концентрации нужна свобода и отсутствие застав в протекании энергии, наличие которых порождает блуждание ума и привязанность к объектам. Сансара.
Мои взгляды и без претензий непогрешимости, не медитирую и не концентрируюсь. Жизнь рулит по иной колее.
Не совсем так (точнее, совсем не так).
Концентрация – это и есть свобода. Представьте свое сознание в виде множества тружеников, каждый из которых занят своими делами и которые не согласуются с общей целью, а также, большинство этих «тружеников» и их «работа» даже не осознается человеком. Оставление этими «тружениками» своих меркантильных «дел», ради общей цели – это их свобода и концентрация.

Типичный тест на это, т.к. по любому, в начале правильный эффект концентрации будет проявляться лишь изредка, спонтанно и ненадолго – это могут быть чудеса памяти, когда сходу можешь запомнить наизусть довольно большой текст или вспомнить что-то из прошлого в таких деталях, как буд-то пережил это вновь. Или чтение книги идет буквально «проглатыванием» - настолько быстро схватывается смысл текста.

Все это – несколько из многих – доказательств для себя, что медитация (концентрация) проходила правильно.
Потом, нужно научиться «держать стрелку компаса все время на север» - находить выход в это состояние при любых условиях. Что в свою очередь, позволяет узнать «своих» четырех Риши – тех, кто обуславливают состояние наших личностей, ну и т.д.
Последний раз редактировалось dusik_ie 26 фев 2023, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 24 фев 2023, 20:49 Кришнамурти (позднего!) - нужно слушать, а не читать :)
Не то, чтобы в плане получения каких-то "высших истин" (но это уже на любителя - никто не запрещает), а в плане мастер-класса по "продаже" своего гуру-бизнеса. Признаться, я до сих пор восхищаюсь композицией, темпом, акцентами, - общим ритмом его речи - ни до, ни после я такого не встречал ни у кого... (но я сильно и не копал) его речь "завораживает"
Очень точно подмечено! Мне самому это не приходило в голову, но теперь вспоминая его лекции, скажу – это действительно так.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 24 фев 2023, 18:12 как я такие "незаходы" могу объяснить своими словами?
мне "зашло" столько источников, что мог бы собрать вокруг себя целый круг "эзотериков" напротив. и я в этом окружении уже лет 20. но окружающие между собой воюют с намного большим ожесточением до остервенения, чем со мой. со мной, когда они пытались, у них пыл пропадал в геометрической прогрессии и все оставались при своём - "всему своё время, каждому своё, наезднику стремя, охотнику ружьё"
Многое зависит от того, что человек хочет от этого получить. Например, ответы на некоторые вопросы по жизни? – гуд. Однако, для кого-то, возможно, что такие ответы порождают еще больше вопросов.

Для других, не особо озабоченных желанием находить всему объяснения, важным будет – куда и как я могу применить все эти знания?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 26 фев 2023, 17:12
Вэл писал(а): 24 фев 2023, 18:12 как я такие "незаходы" могу объяснить своими словами?
мне "зашло" столько источников, что мог бы собрать вокруг себя целый круг "эзотериков" напротив. и я в этом окружении уже лет 20. но окружающие между собой воюют с намного большим ожесточением до остервенения, чем со мой. со мной, когда они пытались, у них пыл пропадал в геометрической прогрессии и все оставались при своём - "всему своё время, каждому своё, наезднику стремя, охотнику ружьё"
Многое зависит от того, что человек хочет от этого получить. Например, ответы на некоторые вопросы по жизни? – гуд. Однако, для кого-то, возможно, что такие ответы порождают еще больше вопросов.

Для других, не особо озабоченных желанием находить всему объяснения, важным будет – куда и как я могу применить все эти знания?
в общем да. можно говорить о двух отношениях/подходах ко всяким разным доктринам за пределами тривиальных знаний (науки):

но эти два подхода в уме индивида обычно переплетены тысячами способов и часто он сам не знает, чего он хочет и что ему больше надо: объяснение как устроен в действительности мир и в каком положении к нему находится любой человек, или желание приобретения каких-то особых способностей, которые на его взгляд могут доставить некоторые преимущества перед окружающими.

для меня важнейшим критерием для обращения внимания к таким источникам является присутствие системы этики в тексте. если она отсутствует - для мня это не источник. с другой стороны, если источник много говорит об этике без каких либо разумных оснований - для меня это также пустышка.

:-)
==================

для меня есть ещё один критерий в выборе источников ко вниманию:

между собой они не должны иметь существенных противоречий, но гармонично дополнять общую картину в _моём представлении_. а вот с этим у многих большие проблемы и эти многие часто склонны зацикливаться на чём-то одном и начинают воевать с другими, делая акцент на кажущихся очевидных противоречиях.

я этот "конфликт интересов" заметил уже очень давно и в какой-то момент даже открыл тему на предыдущей терре:

"парадокс противоречий. парадокс тождественных утверждений", где хотел обратить внимание на то, что противоречия могут такими только казаться, а тождественные утверждения в смысловом контексте могут нести существенно разную суть.
почему люди по-разному реагируют на какое-то событие?

просто они пришли из разных классов средней школы. кто-то из первого, а кто-то из последнего
:-)
Последний раз редактировалось Вэл 27 фев 2023, 09:12, всего редактировалось 1 раз.