Одухотворенный материализм

Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

Вэл писал(а): 15 май 2023, 08:53 с бесконечной делимостью для меня вопрос закрыт. может Вы и не заблуждаетесь, но это лишь потому, что Вы даже ещё и не блуждали.
А откуда Вы знаете блуждал я или нет? Докторская у меня по физике, а не математике, так что по общественной иерархии Вы ниже в знании физики. Физику изучаю 39 лет, а Учение более 32-х.
Вот доказательство Бутлерова о бесконечной делимости материи, процитированное в "Тайной Доктрине" с комментарием, что "Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома":
Спойлер
С основной точки материализма, который сводит начало всего к Материи, Вселенная состоит в своей совокупности из Атомов и пустоты. Оставляя даже в стороне аксиому, которой учили древние, и ныне абсолютно доказанную телескопом и микроскопом, что Природа не терпит пустоты, что есть Атом? Профессор Бутлеров пишет:

«Это есть, как нам отвечает наука, предельное деление Субстанции, неделимая частица Материи. Допущение делимости атома равняется допущению бесконечной делимости Субстанции, что равносильно сведению Субстанции к нулю или к ничему. Из одного чувства самосохранения, материализм не может допустить бесконечной делимости; иначе ему придется распрощаться навсегда со своим основным принципом и, таким образом, подписать свой собственный смертный приговор»[26].

Бюхнер, например, как истинный догматик материализма, заявляет, что:

«Принятие бесконечной делимости есть нелепость и равносильно допущению сомнения в самом существовании Материи.»

Итак, атом неделим, говорит материализм? Прекрасно! Бутлеров отвечает:

«Посмотрим теперь, к какому любопытному противоречию приводит материалистов этот основной принцип. Атом неделим и, в то же время, мы знаем, что он упруг. Попытка лишить его упругости немыслима; это уже значило бы приближаться к абсурду. Абсолютно неупругие атомы никогда не могли бы произвести ни одного из тех многочисленных феноменов, которые приписываются их соотношениям. Без упругости атомы не могли бы проявить своей энергии, и Субстанция материалистов осталась бы лишенной всякой силы. Поэтому, если Вселенная состоит из атомов, эти атомы должны быть упруги. Здесь мы встречаем непреодолимое препятствие. Ибо, в чем заключаются условия, необходимые для проявления упругости? Упругий шар, ударяясь о препятствие, сплющивается и сокращается, что было бы невозможно, если бы шар не состоял из частиц, относительное положение которых во время удара временно изменилось. Это может быть сказано об упругости вообще: никакая упругость невозможна без изменения в положении составных частиц упругого тела. Это значит, что упругое тело подвержено переменам и состоит из частиц, или, другими словами, упругостью могут обладать только такие тела, которые делимы. И Атом именно упруг»[25].

Этого достаточно, чтобы показать, насколько нелепы одновременные допущения неделимости и упругости Атома. Атом упруг, следовательно, Атом делим и должен состоять из частиц или суб-атомов. А эти суб-атомы? Они или неупруги и, в таком случае, они не имеют никакого динамического значения, или они тоже упруги и, в таком случае, они тоже делимы. Итак, ad infinitum. Но бесконечная делимость Атомов сводит материю к простым центрам Силы, т. е., исключает возможность представления материи, как объективной субстанции.

Этот заколдованный круг является роковым для материализма. Материализм оказывается запутанным в своих же сетях, и никакой выход из этой дилеммы для него невозможен. Если материализм говорит, что Атом неделим, тогда механика поставит ему неудобный вопрос:

«В таком случае, как движется Вселенная? и как соотносятся ее силы? Мир, построенный из абсолютно неупругих атомов, подобен машине без пара и обречен на вечную инерцию»[26].

Примите объяснения и учения Оккультизма, и слепая инерция физической науки заменится сознательными, деятельными Силами за пределами покрова Материи – движение и инерция станут подчиненными этим Силам. Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушевленной божественным дыханием ее Души, во всевозможных состояниях разреженности, состояниях, еще не снившихся самым духовно-расположенным химикам и физикам.

Вышеуказанные взгляды были высказаны величайшим русским химиком, признанным авторитетом даже в Европе, покойным профессором Бутлеровым. Правда, он защищал феномены спиритуалистов, так называемые материализации, в которые он верил, как и профессора Цельнер и Хэр, как А. Россель Уоллас, Крукс, и в которые верят до сих пор, открыто или втайне, многие другие члены Кор. Общ. Но его аргументы относительно Природы Сущности, действующей за физическими феноменами света, тепла, электричества и пр., не менее научны и авторитетны в силу этого, и прекрасно приложимы к настоящему случаю. Наука не имеет права отвергать притязания оккультистов на их более глубокое знание так называемых Сил, которые, как говорят они, являются лишь следствиями причин, порожденных Силами, субстанциальными, но, все же, сверхчувственными, неподходящими ни к одному виду материи, с которыми ученые до сих пор были знакомы. Самое большое, что может сделать наука, это занять и поддерживать положение агностицизма. Тогда она может сказать: ваши теории не более доказаны, нежели наши; но мы признаемся в нашем полном неведении относительно Силы или Материи, или о том, что лежит в основании так называемого соотношения Сил. Поэтому лишь время может доказать, кто прав и кто заблуждается. Явим терпение, а пока выкажем взаимную любезность вместо обоюдных насмешек.
Я понимаю, Вы позволяете себе осуждать Рерих за очевидную ошибку, хотя сказано, что даже Будда создал Карму из боязни, что Учение останется не распространенным. Но почему Вы не верите "Тайной Доктрине"? Точнее даже не так, почему логика здравого смысла Вас не убеждает?
с бесконечной делимостью для меня вопрос закрыт.
Вопрос закрыт. На чем Вы остановились?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 15 май 2023, 10:19 Я понимаю, Вы позволяете себе осуждать Рерих за очевидную ошибку, хотя сказано, что даже Будда создал Карму из боязни, что Учение останется не распространенным. Но почему Вы не верите "Тайной Доктрине"? Точнее даже не так, почему логика здравого смысла Вас не убеждает?
с бесконечной делимостью для меня вопрос закрыт.
Вопрос закрыт. На чем Вы остановились?
я не осуждаю ЕИР, я констатирую факт нарушения завета, который был впечатан в текст УЖЭ. судить будут те, у кого на это есть право. у меня нет. почувствуйте разницу.

:-)

но мне также видны следствия от нарушения ЕИР этого завета. она хотела, чтобы её имя было впечатано золотыми буквами на обложках всех книг учения. ну так её просьбу удовлетворили, и её имя впечатано на всех обложках всего того, что опубликовано как "дневники". постороннему только покажи несколько "замечательных страниц", и он начнёт крутить пальцем у виска. но то постороннему. среди рериховцев, как я понял, многие впали в "ментальную кому".

я в "кому" не впадал. уже давно понял в чём тут "таинство" и последствия от выставления его на публику. я не пострадал и моё отношение к УЖЭ не изменилось с тех пор, как я к нему прикоснулся. а вот масса правоверных рериховцев - любителей подглядывать в замочную скважину на "Высокий Путь" пострадала очень сильно. но они об этом ещё не догадываются .

:-)

--------------------------

ещё раз про "бесконечную делимость атома".

для науки это не более чем допустимое предположение.
а у Лоренси в его Гилозоике этот атом современной науки уже разложен на составляющие последовательных 147 раз до предела в рамках 49 мира из 49 общим числом.

если Вы математик, то можете примерно прикинуть, сколько раз надо разлагать физический атом на составляющие, чтобы добраться до примордиального в мире 1 (из 49).

можно ли это назвать бесконечной делимостью атома? в строгом смысле - нет! но в переносном можно.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

для науки это не более чем допустимое предположение.
Извините. Я подведу итог, а Вы если что поправьте. Это допустимое предположение, которое нельзя опровергнуть логически. Его также нельзя доказать экспериментально за конечное время. Это понятно. Но, если мы применяем математическую индукцию, например, как Бутлеров, то этот вывод следует строго логически. Что остается? Остается посмотреть следствия из этого, и возможно, тут мы и найдет, что природа именно так и устроена. Если верить ТД, то это и было сделано сотнями тысяч поколений ясновидцев и зафиксировано в науке оккультизма. И даже 147! (факториал) уровней не исчерпают бесконечность. Мозг останавливается от бесконечностей, но:
это и есть то состояние, к которому должен прийти изучающий, только ученые и теологи приходят к нему слишком быстро. (Перефраз цитаты из ПМ, которую я пока не нашел).
Об Урусвати я не готов критически судить. Во всяком случае, если Вы убедились в истинности прижизненного издания АЙ, то 3% вставок последних можно также изучать, если Вы хотите то критически. А значит Учение изучаем, пока не переплывем Стикс.
Последний раз редактировалось ЕИльич 15 май 2023, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

ЕИльич писал(а): 13 май 2023, 07:07 РАЗЛОЖЕНИЕ ПРОТОНА НА ПАРТОНЫ, ЭЛЕКТРОНЫ
Считаем, это надо доказать расчётом компьютерным, что 97 шаров одинакового единичного радиуса можно упаковать в сферу радиуса 7 ед. так, что это будет плотная упаковка самая полная для этих 7-и радиусов.
Далее в каждый из этих 97 шаров-партонов упакуем по 16 шаров-электронов. В центре тетраэдр из электронов или u кварк, и вокруг ещё 12 электронов или ud кварки. Подведем итог: 97*16 = 1552. Остаток 1836 - 1552 = 284, 284/4 = 71, то есть в пустоты между партонами протона влезет ещё 71 или 72 (с учетом возможного дефекта масс) u кварка. Если в основе электронов лежит тороидальный вихрь материи магнитного поля, то дефект масс - это просто небольшое уменьшение общей площади касающихся вихрей за счет касания. Если так, то структура uud приписываемая сейчас протону - это структура одного из 97 партонов протона. А состав протона такой в кварках:

uud*97 + u*(12+60) = 16*97 + 4*72 = 1840 электронных масс минус дефект масс.
Усилю даже формулы: 1+12+36+48 = 97.
(4+4+8)*97 + 4*(12+36+48/2) = 1840.

П.С. А симметрия партона - это внутри двойной тетраэдр и снаружи соответствующий куб. Итого 4+4+8=16 электронов.
В этом геометрическом построении 97 партонов. А в 1-м Наставлении УХ, сказано: "По обе стороны от срединной, или экваториальной, линии шара всегда располагается по сорок восемь спиральных колец, сама же она является сорок девятым, с какого бы полюса мы ни посмотрели." Итого 48+1+48=97. Ещё одна веха Учения возможно разгадана.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 15 май 2023, 12:12 Во всяком случае, если Вы убедились в истинности прижизненного издания АЙ, то 3% вставок последних можно также изучать, если Вы хотите то критически. А значит Учение изучаем, пока не переплывем Стикс.
Истина бывает разной - от относительной до абсолютной. буддийские писатели разложили эту проблему на атомы.

является ли Учение Живой Этики истинным относительно, или абсолютно? - я не оцениваю его в критериях истинности. мне очень симпатична вложенная в это учение этика. учение, собственно, так и называется. никаких оккультных тайн не выдаёт и это правильно.

так вот 3% вставок (я не подсчитывал, это Ваша оценка) всю эту красивую вкусную содержательную Этику отравляет до невозможности её применения так, как это задумывалось. это как ложка дёгтя в бочку мёда.

мне нет нужды изучать эти 3% вставок. мне всё, как давнему теософу, ясно. и в моих силах об этом предупредить. и это всё, чем я могу помочь.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

мне очень симпатична вложенная в это учение этика. учение, собственно, так и называется. никаких оккультных тайн не выдаёт и это правильно.
Ну что сказать, взгляд недочитавшего. Я вытащил оттуда Космогонию, причем 1/4 Космогонии оригинальна и не прописана у ЕПБ. Но я устал Вас, "давнего теософа", воспитывать. Лоуренси, Платонова все же лучше, чем дьяконова.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

Работа Елены Петровна Блаватской и мои комментарии:
О космических циклах, манвантарах и кругах
Перевод – К. Леонов
Поскольку общая продолжительность существования нашей планетарной цепи (т. е., семи кругов) составляет 4.320.000.000 лет, и мы находимся сегодня в 4-м круге; и поскольку данный земной год отстоит на 1.955.884.685 лет от начала космической эволюции планеты A; поэтому, во временном аспекте, мы должны достигнуть срединной точки, или в точности 3,5 круга через 204.115.315 лет, хотя в пространственном аспекте мы фактически достигли ее, причем на планете D и в нашей 5-ой расе.
Как известно, день Брамы (представляющий или охватывающий все семь кругов) равняется 14 манвантарам плюс сатья юга, или 4.320.000.000 лет; но так как калиюга объемлет лишь 4 юги, в то время как существует 7, – поэтому правильная сумма ***.[467]
Эта астрологическая работа утверждает, что: «Число лет, которое пролетело с начала Вайвасвата манвантары, равно 18.618.725 годам».
Тайная доктрина сообщает нам, что: «С тех пор, как дхиан коган, известный в Индии как Ману Вайвасвата, начал человеческую манвантару на нашей планете D, в данном круге, прошло 18.618.725 лет».[468]
С целью провести сравнение и одновременно сделать более ясными некоторые санскритские выражения, мы приведем теперь цитату из «Разоблаченной Изиды», в которой говорится об индийских кальпах.
«Жизненно необходимо понять, что такое Врихаспати, или периоды, называемые югами и кальпами. Сатья юга и циклы Буддхи в хронологии[469] могут ошеломить математика огромностью и множеством цифр. Махакальпа охватывает бессчетное число периодов, намного ***».
Экзотерические брахманические сочинения приводят период в 4.320.000.000 лет как продолжительность великой кальпы, или «дня Брамы». Он включает в себя все семь «кругов» нашей планетарной цепи, то есть, период человеческого существования на различных планетах в различных кругах, вместе с тем, что называется «помрачениями», или периодами покоя (перерыва) для человечества между двумя планетами, при его перемещении от одной к другой, после того, как развилась его седьмая раса на этой планете. Он включает в себя также и период сандхи (сумерек), который соответствует Сатья юге. Если мы примем вышеприведенные числа за основу, в соответствии с определенными математическими последовательностями, которые объяснены далее, мы получим следующие результаты:
Годы
Первый круг – 154.285.714
Второй круг – 308.571.428
Третий круг – 462.857.142
Четвертый круг – 617.142.856
Пятый круг – 771.428.570
Шестой круг – 925.714.284
Седьмой круг – 1.079.999.998—4.319.999.992[470]
Таким образом, мы имеем период длительности нашей четвертой расы в 617.142.856 лет. Так же, как «ночь Брамы», или период покоя, всегда равен «дню Брамы», или периоду деятельности на каждой планете, так и период деятельности в этом 4-ом круге равен 308.571.428 годам. Поэтому он превосходит тот период продолжительности, который определяют для нашей манвантары (308.448.000 лет) брахманические вычисления, лишь на 123.428 лет; и этого различия можно бы было избежать, если бы мы, проводя эти вычисления, вычли из этого числа частично перекрывающийся период кальпы, который равняется одной из Сатья юг и был добавлен браминами для соблюдения эзотерической тайны к «дню Брамы». *** следующей является такая же арифметическая прогрессия, как та, которая была приведена выше и объясняется далее, а именно, продолжительность существования человечества на каждой планете в нашем четвертом круге, в течение периода его активности:
Годы
Планета А – 11.020.408
Планета В – 22.040.816
Планета С – 33.061.224
Планета D – 44.081.632
Планета Е – 55.102.040
Планета F – 66.122.448
Планета G – 77.142.856—308.571.414[471]
Теперь мы увидим, что период человеческой деятельности на нашей планете в этом круге составляет 44.081.632. Используя этот период для той же самой цели, что и выше, которая будет объяснена дальше, мы получим следующие результаты:
Продолжительность каждой расы в нашем круге на нашей планете
Годы
Первая раса – 1.574.344
Вторая раса – 3.148.688
Третья раса – 4.723.032
Четвертая раса – 6.297.376
Пятая раса – 7.871.720
Шестая раса – 9.446.064
Седьмая раса – 11.020.408—44.081.632
Читатель заметит, что в вышеприведенных вычислениях мы дали ключ к пониманию этих разнообразных периодов. До сего момента экзотерические труды давали лишь период дня Брамы, не сообщая о других периодах, которые могли бы оказать помощь в раскрытии Тайны, и не давая самого этого ключа, который мог бы привести к тем выводам, которые показаны выше. Но если мы возьмем период дня Брамы, и если мы знаем, что существуют семь кругов, и что каждый круг охватывает семь планет, и что период покоя планеты в каждом круге равен периоду ее деятельности, и если ко всему этому знанию мы применим ключ семеричной арифметической последовательности серий, тогда мы получим те числа, которые были приведены выше. Это есть постепенное возрастание от единицы к семи. Продолжительность существования человечества в течение семи кругов такова: 1-2-3-4-5-6-7. В каждом круге продолжительность существования человечества на семи планетах нашей цепи такова же: 1-2-3-4-5-6-7. Период человеческого существования в семи расах на одной планете опять-таки таков: 1-2-3-4-5-6-7. Так как планета развивает последовательно семь рас, прежде чем человечество сможет перейти на следующую планету, интервал между исчезновением человечества с одной планеты и его появлением вновь на следующей равняется длительности его пребывания на той планете, которую оно только что оставило. Возьмите эти 4.320 миллионов лет за день Брамы и проведите вычисления согласно вышеприведенным объяснениям, и вы придете к данным выше результатам. Достоин упоминания тот факт, что в индийских экзотерических сочинениях период манвантары (одного круга) дается как 308 миллионов, если выражать его в целых числах. Этот способ вычисления может быть принят по двум причинам. Во-первых, длительность 4-го круга согласно вышеприведенным вычислениям составляет 617 миллионов лет, если опять-таки использовать целые числа. Мы уже заявляли о том, что период активности планетарной цепи в одном круге равен периоду покоя в течение того же самого круга, во время которого человечество отдыхает при своем переходе от планеты к планете. Таким образом, период 4-го круга разделяется на две равные части, и вы имеете 308 миллионов лет с лишним в качестве манвантарического периода нашего круга. Поэтому период нашего круга мог быть взят в первом случае как манвантарический период. Вторая причина может быть следующей. Поскольку наша планета находится точно в среднем периоде, и мы пребываем в середине семи кругов, период нашего круга может быть взят для обозначения среднего манвантарического периода, что дает также в скрытой форме ключ к тайне геометрической прогрессии. Мы уже утверждали, что вышеприведенные числа является точными, если правильны экзотерические вычисления браминов о дне Брамы. Но мы можем опять-таки заявить здесь, что эта цифра не является точной, если она выводится из экзотерических цифр. Однако, мы можем добавить, что данное нами объяснение прогрессий, и т. д., это факты, и они могут быть с уверенностью использованы, если какие-нибудь из описанных выше чисел известны в их правильном виде, – в вычислении всех остальных чисел. Мы объяснили эти процессы потому, что нам известно, что ни одна их точных цифр никогда не объявлялась, поскольку они относятся к мистериям посвящения и тайнам оккультного влияния цифр.
_____________________________________________________________
Комментарии:
Пусть А - единица времени, равная продолжительности первой расы, первого глобуса, первого круга.
Продолжительность семи рас 1-го глобуса, первого Круга равна А*(1-2-3-4-5-6-7)=28*А,
Продолжительность семи глобусов первого Круга:
А*28*(1-2-3-4-5-6-7)*2=А*28*28*2, где 2 возникает от добавление такого же времени на пралайи.
Продолжительность семи кругов:
А*28*28*2*(1-2-3-4-5-6-7)*2 = А*28*28*28*4=А*87 808 = 2*4 320 000 000 (День и Ночь Брамы в земных годах). 2 снова от Пралай, но уже между Кругами, а не глобусами.
Отсюда
А = 98396.5 лет. Так и получаются все расчеты ЕПБ.
Но, откуда такая точность в вычислении циклов? Представляется, что А равно изначально и приблизительно 100 000 лет. Тогда День Брамы равен 4 390 400 000 лет, приближенно. А цифра 4 320 000 000 - просто красивая приближенная цифра для сокрытия.
Ну, теперь можно попробовать объяснить цикл в 311 040 000 000 000 лет - Век Брамы. Поделим это на 4 320 000 000 лет, получим 72 000 раз. 28*28*28 = 21 952 ед. времени, то есть 72 000 это почти что 3*28*28*28, где теперь единица времени это День Брамы вместо 100 000 лет первой расы, первого глобуса, первого круга. Это продолжительность Века Брамы без учета Вековой Пралаий Брамы длящейся 28*28*28 Дней Брамы (1/3 Века Брамы).
П.С. Я благодарен "александр киринеянин" с Теософского Форума, за то, что он познакомил меня с этой статьей и своими расчетами, я упростил изложение и добавил возможную погрешность для простоты.
П.П.С. Из "Тайной Доктрины":
"At the expiration of each “Day of Brahma” a dissolution of the Universe takes place, which lasts during a whole “Night of Brahma,” when a new creation or a new “Day” opens. A year of Brahma is composed of 360 such days and nights; and Brahma’s life is 100 such years long; after which he dies and is dissolved with the Universe into Parabrahm, the Supreme Unknown and Unknowable Principle. We are now in the fifth day of the forty-seventh (or forty-ninth) year of Brahma. Each day of Brahma is divided into fourteen Manvantaras or periods between two Manus (or progenitors of mankind), and each Manvantara into seventy-one Mahayugas or great cycles. Each Mahayuga is divided into four Yugas or ages, called Krita, Treta, Dwapara and Kali Yugas. We are now in the Kali Yuga of the twenty-eighth Mahayuga of the seventh Manvantara of this Round."
Тогда от начала Века Брамы до начала нашего 5-го Дня Брамы прошло 3 110 400 000 000 * 47 (49) + 4*8 640 000 000 земных лет, что равно
146 223 360 000 000 (152 444 160 000 000).
Кроме того: 308 571 428,57 = 1 Манвантара = 4 320 000 000/14 = А*28*28*4 земных лет. И сейчас 7-ая Манвантара из 14-ти в Дне Брамы.
Тогда 6 манвантар это 1 851 428 571,42 лет. Теперь понятна цитата:
I. От начала Космической Эволюции[1] до индусского года Тарана или (1887) 1,955,884,687 лет.
Начало эволюции - это начало нашего Дня Брамы. И тогда с начала нашей 7-ой манвантары прошло 1,955,884,687 - 1 851 428 571.42 = 104 456 115.58 лет до 1887 года.
Тогда, с начала 7-ой Манвантары прошло 104 456 250 лет.
Вот ещё расчет:
III. Время от первого появления Человечества (на нашей Планетной Цепи) 1,664,500,987 лет. (1887 год)
Плюс 136 лет до 2023 года имеем 1 664 501 123 года.

Вот что ещё. Откуда же взялись 98396,5 лет, вместо, предполагаемых 100 000 лет. (100 000 * 360 дней идеального года / 98396,5 лет) = 365,87 дней в одном реальном году. Погрешность определения такого года 0.17% от того, что мы знаем как современный год, но он мог быть и чуть длиннее.

Из 7-ой Манвантары прошло 104 456 115,58 лет. Или 1 061,58*А лет.
Осталось до конца 7-ой Манвантары без пралаий 308 571 428,57 - 104 456 115,58 = 204 115 313 лет. Минус 136 лет с времени написания.
Но с другой стороны ЕПБ пишет: «Эта астрологическая работа утверждает, что: «Число лет, которое пролетело с начала Вайвасвата манвантары, равно 18 618 725 годам».»
А не 104 456 115,58 лет. Разница 85 837 390,58 лет. На столько лет раньше чем 1,955,884,687 лет назад началась 1-ая манвантара. Итого, первая Манвантара началась 2 041 722 078 + 136 лет назад. И
III. Время от первого появления Человечества (на нашей Планетной Цепи) 1,664,500,987 лет. (1887 год)
Плюс 136 лет до 2023 года имеем 1 664 501 123 года. Тогда человечество появилось через 377 221 091 лет после начала этого Дня Брамы. Или на 68 649 662 году второй Манвантары этого Дня Брамы.

Далее цитата из статьи ЕПБ:
«Продолжительность каждой расы в нашем круге на нашей планете
Годы
Первая раса – 1.574.344
Вторая раса – 3.148.688
Третья раса – 4.723.032
Четвертая раса – 6.297.376
Пятая раса – 7 871 720
Шестая раса – 9.446.064
Седьмая раса – 11.020.408—44.081.632»
Первые 5 рас продолжаются 23 615 160 лет, а 4 расы 15 743 440 лет. Значит, мы уже в 5-ой расе 2 875 285 + 136 лет. Но это 10.23 части из 28 частей продолжительности пятой расы. То есть (10 = 1+2+3+4) в первых 0.23 частях по продолжательности 5-ой подрасы из ее периода времени 5 единиц. Это 1.3 части из 28 5-ой подрасы. То есть получаем: Земляне находятся в 4-ом Круге, 4-ом Глобусе, 5-Расе, 5-ой Подрасе, 2-ой Подподрасе. И до конца пятой подрасы ещё 1 341 003 лет. Периоды подрас и подподрас я считаю тоже как (1-2-3-4-5-6-7).
П.С. Ну и дальше. Что такое 28 = 1+2+3+4+5+6+7 - дней в лунном месяце. Вообщем, возможно, ничего и нет в этих Кругах, Глобусах и Расах, кроме вычурного календаря, которому следуют Посвященные, тем самым освящая его.
14 Манвантар в одном Дне Брамы, значит в одних Сутках Брамы - 28 период в 28 Манвантар или Месяц Манвантар.

Если сейчас 5-й День 47-го года Брамы то Браме сейчас 143 115 001 722 214 земных лет, если 49-го года Брамы то ему 149 335 801 722 214 земных лет на 2023 год.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение Вэл »

можно посмотреть на все эти продолжительности и с другой точки зрения.

:-)

по утверждению одного из корреспондентов (см. Письма Махатм), подавляющее большинство современного человечества Земли представлено людьми конца четвёртой расы, в то время как математически большинство должно быть представлено приблизительно серединой пятой. выходит, что человечество в своём развитии не укладывается в отведённые сроки.

какая разность в годах между четвёртой расой-седьмой подрасой и пятой расой-пятой подрасой?

:-)
--------------------

и ещё такой интересный момент.

разумное человечество воплотилось на нашей планетарной цепи начиная только с 4-го глобуса в 3-ей расе пятой подрасе. причём заходило оно не одномоментно а волнами и этот процесс в какой-то момент прекратился (надо уточнить в ТД Блаватской).

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

Вэл писал(а): 20 май 2023, 06:45
какая разность в годах между четвёртой расой-седьмой подрасой и пятой расой-пятой подрасой?

:-)
--------------------

и ещё такой интересный момент.

разумное человечество воплотилось на нашей планетарной цепи начиная только с 4-го глобуса в 3-ей расе пятой подрасе. причём заходило оно не одномоментно а волнами и этот процесс в какой-то момент прекратился (надо уточнить в ТД Блаватской).

:-)
Видимо годно это: "Значит, мы уже в 5-ой расе 2 875 285 + 136 лет." Из которых 45 684 лет от начала 5-ой подрасы. Тогда Ваша цифра:
2 829 139 лет.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 20 май 2023, 07:13
Вэл писал(а): 20 май 2023, 06:45
какая разность в годах между четвёртой расой-седьмой подрасой и пятой расой-пятой подрасой?

:-)
--------------------

и ещё такой интересный момент.

разумное человечество воплотилось на нашей планетарной цепи начиная только с 4-го глобуса в 3-ей расе пятой подрасе. причём заходило оно не одномоментно а волнами и этот процесс в какой-то момент прекратился (надо уточнить в ТД Блаватской).

:-)
Видимо годно это: "Значит, мы уже в 5-ой расе 2 875 285 + 136 лет." Из которых 45 684 лет от начала 5-ой подрасы. Тогда Ваша цифра:
2 829 139 лет.
а сколько современное человечество о себе хоть как-то помнит?
5-7 тыс. лет, с натяжкой.
------------

я заглянул в ТД Блаватской, где для удобства две доктрины: эволюции монад и эволюции глобусов, объединены в одну (см. начиная со стр. 224 первого тома).

там всё очень сложно и никакая плоская математика ничем не поможет.

на расы и подрасы человечества четвёртого круга правильно смотреть как индекс развития сознания монады в её человеческой стадии.

:-)