Одухотворенный материализм

Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

Как же электрон может быть планетой?
Примите объяснения и учения Оккультизма, и слепая инерция физической науки заменится сознательными, деятельными Силами за пределами покрова Материи – движение и инерция станут подчиненными этим Силам. Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушевленной божественным дыханием ее Души, во всевозможных состояниях разреженности, состояниях, еще не снившихся самым духовно-расположенным химикам и физикам. (ТД1.ч.III.Отдел V. Маски науки)
Видите - бесконечная делимость Атома. Значит и электрон неисчерпаем, ну и планетарен. И любая часть материи неисчерпаема. Но кривы дороги сознания. Так Манас-Кайвасвату утверждал, что в этой фразе Атом пишется с большой буквы, а значит к атому не имеет никакого отношения. А атомы состоят из первочастиц.
А второе выделение - это о вакууме, в котором вещество находится в разреженном состоянии.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

Посмотрел. Первый вопрос:
1) Как Вы понимаете: "1.2 Материя состоит из первичных атомов, которые Пифагор называл монадами. Они и каждая из них – наименьшая частица материи и наименьшая основа для индивидуального сознания."? В таком ли смысле, что любая самая малая монада состоит из ещё более мелких монад? Или есть несоставная, а значит неразумная первомонада, как целый класс взявшийся ниоткуда?
2) "2.3 Имеется семь (7) серий из семи материальных миров каждая, составляя в целом 49 (1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-35, 36-42, 43-49) материальных миров." А не материальных миров сколько? По этому поводу "единого начала":
Беспредельность ч.1, 17 Правы, говоря о Начале Едином. Именно, в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на земле. Когда человечество сознает великое Единство между частицами и Беспредельностью, и взаимоотношение между светом и мраком, тогда можно сказать про путь «Пустынного Льва». Возложено так много на космические огни, но от признания отрекаются. Там, где люди признают границы двух Начал, там Архат видит одно Великое Начало.
Если начало едино и это материя, и миров 49. То это противоречит:
Мир Огненный ч.2, 107 ...Нужно учить о существовании Иерархии Миров, которая беспредельна...
Что зато согласуется с:
Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома.
П.С.
Мир Огненный ч.2, 290 …Особенно часто представляется Иерархия предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления. Величие Иерархии в Беспредельности.
Не в этом ли Ваша проблема (выделенное)?
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

РАЗЛОЖЕНИЕ ПРОТОНА НА ПАРТОНЫ, ЭЛЕКТРОНЫ
Считаем, это надо доказать расчётом компьютерным, что 97 шаров одинакового единичного радиуса можно упаковать в сферу радиуса 7 ед. так, что это будет плотная упаковка самая полная для этих 7-и радиусов.
Далее в каждый из этих 97 шаров-партонов упакуем по 16 шаров-электронов. В центре тетраэдр из электронов или u кварк, и вокруг ещё 12 электронов или ud кварки. Подведем итог: 97*16 = 1552. Остаток 1836 - 1552 = 284, 284/4 = 71, то есть в пустоты между партонами протона влезет ещё 71 или 72 (с учетом возможного дефекта масс) u кварка. Если в основе электронов лежит тороидальный вихрь материи магнитного поля, то дефект масс - это просто небольшое уменьшение общей площади касающихся вихрей за счет касания. Если так, то структура uud приписываемая сейчас протону - это структура одного из 97 партонов протона. А состав протона такой в кварках:

uud*97 + u*(12+60) = 16*97 + 4*72 = 1840 электронных масс минус дефект масс.
Усилю даже формулы: 1+12+36+48 = 97.
(4+4+8)*97 + 4*(12+36+48/2) = 1840.

П.С. А симметрия партона - это внутри двойной тетраэдр и снаружи соответствующий куб. Итого 4+4+8=16 электронов.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

Гипотеза о взаимопроницаемости фаз материи
По моей гипотезе, Земля (Стихия) - это материя состоящая из атомов на расстоянии около 0.3 нм друг от друга (твердая фаза). Вода (Стихия) - это материя состоящая из атомов в ближнем порядке на расстоянии 0.3 нм, а в дальнем порядке около 1.0 нм (жидкая фаза). Воздух (Стихия) - 3.0 нм, Огонь - 10 нм, Эфир - 30 нм, и т.д. до ... Например, вакуум около Земли - это материя состоящая из атомов на расстоянии 10 мкм, в дальнем космосе вакуум - 10 мм, в галактических нитях вакуум - 0.1-1.0 м между его атомами.

Воздух может проникать Воду, это понятно. Но, предположим, что из высших Стихий, начиная со Стихии Эфир и дальше, квантовая запутанность атомов Стихий может формировать пластичные кристаллы, фигуры, формы, мыслеформы, и даже организмы. Эти организмы тогда с легкостью будут проникать три первых Стихии, сохраняя посредством лучей квантовой запутанности свою самотождественность. Мысли - это такие самые организмы. А теперь можно обсуждать какие свойства у такой материи, и какие следствия для человека из этой гипотезы. Вот и найдена структура материи ВОЛШЕБСТВА.
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

ЕИльич писал(а): 11 май 2023, 10:40
Посмотрел. Первый вопрос:
1) Как Вы понимаете: "1.2 Материя состоит из первичных атомов, которые Пифагор называл монадами. Они и каждая из них – наименьшая частица материи и наименьшая основа для индивидуального сознания."? В таком ли смысле, что любая самая малая монада состоит из ещё более мелких монад? Или есть несоставная, а значит неразумная первомонада, как целый класс взявшийся ниоткуда?
2) "2.3 Имеется семь (7) серий из семи материальных миров каждая, составляя в целом 49 (1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-35, 36-42, 43-49) материальных миров." А не материальных миров сколько? По этому поводу "единого начала":
Беспредельность ч.1, 17 Правы, говоря о Начале Едином. Именно, в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на земле. Когда человечество сознает великое Единство между частицами и Беспредельностью, и взаимоотношение между светом и мраком, тогда можно сказать про путь «Пустынного Льва». Возложено так много на космические огни, но от признания отрекаются. Там, где люди признают границы двух Начал, там Архат видит одно Великое Начало.
Если начало едино и это материя, и миров 49. То это противоречит:
Мир Огненный ч.2, 107 ...Нужно учить о существовании Иерархии Миров, которая беспредельна...
Что зато согласуется с:
Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома.
П.С.
Мир Огненный ч.2, 290 …Особенно часто представляется Иерархия предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления. Величие Иерархии в Беспредельности.
Не в этом ли Ваша проблема (выделенное)?
Пошли третьи сутки этому сообщению. Вэл молчит. Перед взрывом или откладывает признание моей победы?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 13 май 2023, 12:24 Пошли третьи сутки этому сообщению. Вэл молчит. Перед взрывом или откладывает признание моей победы?
а что, между нами было сражение?

:-)

в каких-то там иллюзорных мирах беспредельности Вы может и победили.
но я об этом не знаю. меня там не было.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

Да, я пошутил. Но кроме шутки было ожидание Вашего ответа. Не такого как сейчас, а по сути. Ждем-с прихода.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение Вэл »

ЕИльич писал(а): 13 май 2023, 13:09 Да, я пошутил. Но кроме шутки было ожидание Вашего ответа. Не такого как сейчас, а по сути. Ждем-с прихода.
у нас с Вами разные подходы к пользованию всякими "эзотерическими" источниками, ЕИльич.

:-)

я пытаюсь найти в них общее даже при очевидной словесной разности вложенных концептов - это могут быть правильные взгляды на одно и то же, но с разных точек зрения. и если я такое общее нахожу, то вес этих источников в моих глазах растёт произведением.

моё индивидуальное воззрение - результат гармонизации таких разных точек зрения. и для меня, например, нет никаких противоречий между "духовно-материальными" концептами "Учения Живой Этики" и такими же в Гилозоике Лоренси. они говорят примерно об одном и том же, но разными способами.

поэтому для меня смысл спора пропадает.
-------------


"зерно духа" Живой Этики и первичная монада Лоренси суть одно и тоже.

:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: Одухотворенный материализм

Сообщение ЕИльич »

Вэл писал(а): 14 май 2023, 06:58 поэтому для меня смысл спора пропадает.
Дело же не в том, чтобы поспорить или победить в споре, а в том, чтобы проследить логику оккультизма и однозначно убедиться, например, в "бесконечной делимости Атома". Альтернатива - это верить в нелогичные первочастицы и первопричину, безупречную логику построения которых не предложил ещё ни один человек или Бог. Иерархия - либо конечная и 49-ти уровневая, либо Беспредельная. Есть же разница. Потому-то меня и научили, что есть Учение: Теософия, АЙ, УХ и остальное, приводящее к догматизму и заблуждению.
Из "Тайной Доктрины":
Оккультисты и каббалисты, таким образом, являются единственными разумными толкователями древних традиций, которые сейчас завершились, с одной стороны, догматической верою, а с другой, догматическим отрицанием...
Ответить