причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 26 мар 2024, 07:06
Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 06:45 ...
Вы ищете Истину или боретесь с ложью? Каково основное Ваше занятие в этой жизни. Чтоб бороться с ложью надо знать Истину.
И если человек УЖЕ ее знает, как правило борьба с ложью - это его жертва и крест. Она ему уже не нужна. Но просто в какой-то борьбе с какой-то ложью, особенно если кто-то об этом сказал, Вы зайдете в такие дебри и зависимость от других, что придется выбираться потом достаточно долго.
Вы опять поплыли в никуда, дражайший брат! Мы смотрим и оцениваем факты, а Вы напялили свой крест иллюзии и защищаете ложь. Хотя посты о буддизме были интересными.
Давайте лучше об этом. Хоть фрагментарно упоминать. О последнем, что Вы говорите. Буддизм, Теософия и уж, извините, Агни Йога. Но в связи с реальностью нашего времени. ... Я обижаюсь на Рерихов только в одном. В том, что они в своих путешествиях и работе не заехали в Киев. Тут бы их (может быть) приняли бы более душевно. Не ограбили бы и не отбросили как ненужное, после того как вытащили всё что только можно, что они дали в дар. Как это произошло там, сами знаете где. На данный момент. Как я думаю.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

у нас тут есть соответствующая тема.

:-)

лично я не так категоричен в отношении Роерихов, их творчества и особенно Учения Живой Этики. внешние факты полезны для анализа всей совокупности обстоятельств. также очевиден результат записанного учения, который на мой взгляд был хорош до тех пор, пока в посмертных изданиях правоверные последователи-редакторы-издатели не испортили текст вставками из дневников ЕИР. надо признать, ЕИР сама мотивировала будущих рериховцев на такой произвол, всю жизнь сомневаясь в догме, которая впечатана в текст учения: "Дайте эти записи без имени!" и "положите учение на перепутье!".

:-)
-----------------

эту проблематику предпочтительнее обсуждать в обозначенной теме.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 06:45 Но просто в какой-то борьбе с какой-то ложью, особенно если кто-то об этом сказал, Вы зайдете в такие дебри и зависимость от других, что придется выбираться потом достаточно долго.
Ему не надо выбираться "из дебрей". :nea: Ему там хорошо и уютно. :pleasantry:
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 26 мар 2024, 07:36лично я не так категоричен в отношении Роерихов, их творчества и особенно Учения Живой Этики. внешние факты полезны для анализа всей совокупности обстоятельств. также очевиден результат записанного учения, который на мой взгляд был хорош до тех пор, пока в посмертных изданиях правоверные последователи-редакторы-издатели не испортили текст вставками из дневников ЕИР.
Кстати, дневники - это отдельная тема. Что лично меня в этом заинтересовало прежде всего. Наступление того, что подразумевается под "новой эпохой". И того, что подразумевается под "новой страной". Я, когда увозил родителей из Харькова в начале войны в Украинку (под Киев) настолько был в разбросанном состоянии, что даже целую книгу там написал. По этому поводу. Суть в ней, в общих чертах, в проведении ОДНОЙ линии от ранних Махатм, через Блаватскую, Синнетта, Хьюма и всю эту раннюю историю, потом во времена Рерихов, и потом в наше время. Как это все связано. Эта линия есть наступление этой самой новой эпохи. В новой стране. В контексте того что об этом много лет говорилось. И того, что реально происходит (глобальное потепление) ...


Согласитесь, что всё христианство на этом построено. На каких-то переменах такого рода. В буддизме этого нет. Но вот теософия с ее потоплением материков, смещением земной оси и тд - это вполне допускает. Не говоря уже об агни йоге.

На тех форумах, теософско-московских и на рерихкоме не слишком интересовались такого рода вещами. Им всегда было не до того. А может боятся, кто его знает. Натворили ведь вон что. Такое, что ПОЛНОСТЬЮ противоречит идеям и Учителей, и Блаватской и идеям Рерихов. Музей Рериха уничтожили. Квартиру Юрия Рериха разграбили.

Ваш, вероятно, знакомый Костя Зайцев особенно упорствует. Ну "знакомый" тут. В сети. Он противопоставляет теософию и агни йогу. Я же ищу общее. Зачем противопоставлять, если есть столько общего?
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 26 мар 2024, 07:53
Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 06:45 Но просто в какой-то борьбе с какой-то ложью, особенно если кто-то об этом сказал, Вы зайдете в такие дебри и зависимость от других, что придется выбираться потом достаточно долго.
Ему не надо выбираться "из дебрей". :nea: Ему там хорошо и уютно. :pleasantry:
Ну это да. Пока хорошо и уютно, то не важно где ты)) Если выбирают между уютом и истиной, то предпочтение, как правило, отдают уюту.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

djay писал(а): 26 мар 2024, 07:53
Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 06:45 Но просто в какой-то борьбе с какой-то ложью, особенно если кто-то об этом сказал, Вы зайдете в такие дебри и зависимость от других, что придется выбираться потом достаточно долго.
Ему не надо выбираться "из дебрей". :nea: Ему там хорошо и уютно. :pleasantry:
Вы, сестрица, как всегда глупо влезли и тупо промычали. Никогда Вы не смогли привести ни единого факта, осмысленно логического утверждения или аргумента. Только женские визги, крики и истерика - это Ваш профиль, Джай! Душа в помоях страстей обросла пеной ненависти и идолопоклонства. Дальше смайликов ум не работает.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Николай писал(а): 26 мар 2024, 08:22 Душа в помоях страстей обросла пеной ненависти и идолопоклонства.
Ну, прям старый пердун Зюганов. :rolleyes:
«Обратите внимание, что акция еще не закончилась, а уже крокодиловые слезы первые пролили американцы и всех погнали по ложному следу, что это якобы ИГИЛ, да никакой это не ИГИЛ, и бороды можно наклеить, и все что угодно, что это ерунда, это работа тех кто сидит, у них планируют эти акции, тех, кто окопался на Украине, тех, кто пытается сформировать из предателей, всяких мерзавцев и прочее. Все это хорошо известно», — сказал Зюганов, подчеркнув, что президент Путин — «специалист высшего класса в этой области».
:dirol:
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 25 мар 2024, 12:02 "Учителя" (взял в кавычки просто потому, что это очень неоднозначное понятие) не вмешиваются в человеческую карму и справедливость собственными ручками не вершат. всё что они могут, это взаимодействовать через сознательных и несознательных агентов во плоти с категорическим ограничением: ни малейшего насилия над каким бы то ни было индивидом - ни физического, ни психо-ментального.
Если Вы говорите об Учителях или "учителях" как о ком-то реальном, давайте обозначим кто это такие. К какому классу существ они принадлежат.

Для этого надо принимать азы буддизма и теософии. А именно, карма и перевоплощение. Чтобы отталкиваться от этого как от принятого как допущение. Если это принимается, тогда "учителя" выводятся просто логически. Это те, кто много жили жизней и много пережили. В разных странах, в разные времена и эпохи. И достигли того, что подразумевается под "освобождением". Освобождением от чего? От власти законов природы например наших тел. Наших чувств и обычного потока мысли. Стали хозяевами самим себе.

Но. Тем не менее. Неличная карма их связывает с нами. Мы - это их прошлое. Эволюционно связаны.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 06:59 ...
Если мы говорим о нашем основном - религиозной философии (это для меня всегда было таковым основным), то давайте предположим, что у всякой религиозной философии, такой например как истинный буддизм, есть свои далекие цели. Которые выходят даже за пределы этой жизни в физическом теле. Какова эта основная ЦЕЛЬ, Вы знаете? Хоть приблизительно. И если эта цель хотя бы обозначается - тогда всё поведение человека, все его непонятные поступки можно объяснить. Какова эта цель? Вы понимаете о чем идет речь?
Вы болтун? Я никогда и нигде не занимаюсь бесполезной чушью - религиозной философией. Вы считаете себя знатоком философии? Я нет. Достаточно насмотрелся на подобных ораторов, подлейших личностей, как правило, устремлённых в корысть с эгоизмом, использующих ложь и применяющих ложные утверждения ради достижения своих целей. Например, mvs.

В теософии, брат, главное совсем иное, если Вы ещё не поняли. НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ!
Главная цель - Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
Всё остальное меня пока не интересует ввиду незначительного интеллектуального продвижения и развития, что несомненно требуется в следующих целях:
2. Сравнительное изучение религий, науки и философии.
3. Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека.

Все преждевременные попытки пролезть поперёк батьки в пекло всегда плачевны в нашем беспросветном деле - теософии. Если Вы этого не знаете, как и другие, например, брат Дусик, то это ваши проблемы с будущими проблемами и возможным падением в никуда.
Женщин же вообще допускать нельзя, кроме популяризации идей теософии. Все они предрасположены или больны идолопоклонством, Джай подтверждение, - такова женская суть, природа женщин, следующих Природе:
"Единое и главное свойство ... мирового материального [женского] принципа – собирать и оплодотворяться."

Относительно цели - Вы прежде прошли бы очищение испытаниями, а потом пускались в плавание, но никак не иначе. Набраться знаниями из книг и потом от гордости других поучать? Теософия и даже Библия с Ветхим Заветом учит прежде научиться отличать добро от зла, правду от лжи. Вы до сих пор этому не обучены и ложь активно защищаете. Да ещё злобно нападаете на Антареса, что приводит факты и правду.

Вэл тоже бывший последователь АЙ, но, по крайней мере, не упёрся в учение Рёрихов, как единственно правильное, и умеет отличать правду от лжи, что и является главной доверительной базой взаимного общения и теософского братства.
Сам я не читал и не критикую АЙ, хотя для себя отвергаю, как ложное, подлое и лживое. Однако, своё мнение не навязываю и не запрещаю АЙ другим людям, если кому-то кармически требуется испоганить свою душу им.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Николай писал(а): 26 мар 2024, 09:02
Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 06:59 ...
Если мы говорим о нашем основном - религиозной философии (это для меня всегда было таковым основным), то давайте предположим, что у всякой религиозной философии, такой например как истинный буддизм, есть свои далекие цели. Которые выходят даже за пределы этой жизни в физическом теле. Какова эта основная ЦЕЛЬ, Вы знаете? Хоть приблизительно. И если эта цель хотя бы обозначается - тогда всё поведение человека, все его непонятные поступки можно объяснить. Какова эта цель? Вы понимаете о чем идет речь?
Вы болтун? Я никогда и нигде не занимаюсь бесполезной чушью - религиозной философией. Вы считаете себя знатоком философии? Я нет. Достаточно насмотрелся на подобных ораторов, подлейших личностей, как правило, устремлённых в корысть с эгоизмом, использующих ложь и применяющих ложные утверждения ради достижения своих целей. Например, mvs.

В теософии, брат, главное совсем иное, если Вы ещё не поняли. НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ!
Это все не обязательно комментировать. :nea: Или даже читать. :nea: Лучше просто прокручивать. :pleasantry: