причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 17 ноя 2022, 11:09 Николай, все прочитал. Это не убедительно.

Первый пункт:
«само неоправданное вторжение, повлекшее массовое убийство мирных жителей, уже является актом геноцида».

За бомбежки Сербии со стороны США и НАТО и в большей части мирного населения кто-то был наказан?
У наших войск была строгая установка не трогать мирное население. Даже ВСУ по началу не трогали думая что с ними можно договориться и атаковали позиции нац. батальонов. Что как после выяснилось было иллюзией и осознание этого дорого обошлось.

...
Вы оправдываете геноцид, заметьте, Ром, тупо ссылаясь на события в Косово, бездумно повторяя подтасовки лживой пропаганды. Факты и международное право говорят противоположное.
Косово. Ответ развёрнуто дан в подходящей для такого маразма теме "Маразм крепчал" - viewtopic.php?p=3583#p3583

Краткое доказательство лжи, фэйсом о тэйбл, когда человек врёт и завирается, используя некий факт для оправдания своих преступных деяний.
Путин сказывал:
Путин снова лжет, сравнивая Донбасс с Косово
Президент РФ [и наш брат Ром о геноциде] попытался манипулировать понятием «права наций на самоопределение», утверждая, что самопровозглашенные «народные республики» на востоке Украины могут действовать также, как это делало Косово
Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме 7 сентября 2022 года, что отколовшиеся, поддерживаемые Россией Донецкая и Луганская «народные республики» на востоке Украины имеют право на независимость.
«Применительно к Донецкой Республике и к Луганской - почему не то же самое? Всё то же самое. Если они имеют на это право, – а они его имеют в соответствии с Уставом ООН и правом на самоопределение, - они, реализуя это право, объявили о своей независимости», - сделал вывод Владимир Путин.

По запросу Сербии 8 октября 2008 г. Международный Суд рассмотрел следующий вопрос: «Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости Временными институтами самоуправления Косово международному праву?»
22 июля 2010 г. Суд постановил, что международное право не запрещает декларацию независимости, такую, как в Косово. Однако была еще одна важная часть постановления, которую Путин не упомянул в своем заявлении. Она касалась вопроса о праве на самоопределение и отделение в соответствии с Уставом ООН.
Суд ООН специально отметил, что не рассматривал этот вопрос: «Дискуссии относительно объема права на самоопределение и существования какого-либо права на «восстановительный выход», однако, касаются права на отделение от государства. … Этот вопрос выходит за рамки вопроса, поставленного Генеральной Ассамблеей».

Так что, утверждение Путина о том, что Международный суд закрепил это право за Косово - и поэтому оно должно распространяться на две самопровозглашенные «республики» на востоке Украины, - ложно.
...
16 апреля 2009 года Россия заявила Международному суду, что провозглашение независимости Косово - незаконно, поскольку нарушает территориальную целостность Сербии и может быть реализовано только в рамках существующего государства.
«Важно отметить, что самоопределение может быть осуществлено внутри существующего государства», - заявила тогда Россия.
«Это “самоопределение внутри страны”, собственно, предпочтительнее в постколониальном мире».
Ром, Вы довольно глупо подставились, пытаясь оправдать геноцид, творимый РФ-ий в Украине, событиями на Донбассе после захвата его "шахтёрами", комбайнёрами и "их там нету" в 2014-м.
Погуглите слово геноцид и узнаете, что в осуществлении геноцида всегда обвиняют власть, на территории которой происходят преступления против человечества и человечности. Украина с 2014 года была лишена власти на оккупированных территориях Донбасса. За геноцид, упомянутый Вами, вся ответственность лежит на тех, кто хозяйничал и управлял Донбассом - РФ-ия.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 17 ноя 2022, 12:10 Про "русское беззаконие" - как специальный термин в ролике предложенным Eresity также согласен. Но не строго в ключе царского авторитаризма, а в широком смысле. Этот термин если говорить о философском аспекте надо понимать в принципах агностиицизма и идей которые можно найти также в Дзогчен и тантры в целом. Он же присутствует и в рериховском учении Агни Йога.

Гляньте на баталии Кшатрия на теософском портале или высказывания Дусика в его спорах с Родным на этом форуме, они часто опровергают научную позицию и доводы прибегая на самом деле к тому же принципу "беззакония" или "отсутствия правил", только ссылаются при этом на некие особые оккультные или эзотерические знания, которые недоступны для понимания оппоненту.

Выше здесь я назвал это "отсутствием или разрушением логики" в ответе Eresity на его упоминание "исконно русской идеологии".
Вместе с тем что-то вроде: "я - художник - я так вижу".
Вы прибегаете к оккультизму для оправдания преступлений и беззаконий в политике. Однако, должен заметить, даже в оккультизме и прежде всего в нём любое насилие над собой ведёт, возвращает в пропасть, падение в бездну вместо решения проблем. Насилие всегда деструктивный метод. Разрушение - зло!
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 17 ноя 2022, 17:36 ...
Я кстати писал уже по-моему здесь о том, что российская СВО - это то самое - "антизападность во что бы то ни стало" - когда говорили по-моему с Вэлом, что это противостояние условных западной и российской цивилизаций. А применительно к украинцам надо говорить о сужении проблемы до локальных очертаний: "антирусскость во чтобы то ни стало!" Даже в ущерб себе.

И я думаю что западному западу не особо импонируют запросы Украины на нечто большее - стать полноценным участником европейской цивилизации. Во всяком случае не сегодня.

И в таком случае государство Украина в этой модели есть те из отставших от поезда, которые вдруг решили помчаться за ним изо всех сил, надеясь заскочить в последний вагон и страшно ругая тех, кто вместо того чтобы бежать за поездом стал разрабатывать свои средства передвижения. ))
СВО - последняя попытка Путина и его банды остаться у власти. Не будь этого клана воров, врунов и убийц, то всё, утверждаемое Вами, пустое место.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 17 ноя 2022, 18:33 ...
Не знаю что ответить. Правда. Я просто описал свои ощущения. Удивление от увиденное, смешанное с чувством гармонии и невольного восхищения увиденным. Но может быть у Вас когда-то при случае окажется совсем иное восприятие. Может у меня тогда так "звезды сложились". ))
...
Ром, Ваш рассказ, восхищение храмом победобесия наводит параллель, аналогию восхищения после посещения концлагерей Освенцима и ...
Вы не отделяете жертву от преступника, прямо эманация, ощущение зомбированности. Вам показали и сказали "Восхитительно", все вокруг тоже "Ах, шарман, Кр-р-расота! Ого! «…Это мексиканский тушкан…» — «Это шанхайские барсы…»

Восхищаться, когда страна и народ катятся вниз, в пропасть зла и разрушения, деградация, вымирание и нищета. Храм стоит 1 млрд $? Теософы и пир во время чумы.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Rome »

Николай писал(а): 18 ноя 2022, 04:22
Rome писал(а): 17 ноя 2022, 18:33 ...
Не знаю что ответить. Правда. Я просто описал свои ощущения. Удивление от увиденное, смешанное с чувством гармонии и невольного восхищения увиденным. Но может быть у Вас когда-то при случае окажется совсем иное восприятие. Может у меня тогда так "звезды сложились". ))
...
Ром, Ваш рассказ, восхищение храмом победобесия наводит параллель, аналогию восхищения после посещения концлагерей Освенцима и ...
Вы не отделяете жертву от преступника, прямо эманация, ощущение зомбированности. Вам показали и сказали "Восхитительно", все вокруг тоже "Ах, шарман, Кр-р-расота! Ого! «…Это мексиканский тушкан…» — «Это шанхайские барсы…»

Восхищаться, когда страна и народ катятся вниз, в пропасть зла и разрушения, деградация, вымирание и нищета. Храм стоит 1 млрд $? Теософы и пир во время чумы.
Мое восхищение относится к качеству исполнения в архитектурном и творческом плане особенно в интерьере помещений, где авторам проекта удалось непротиворечиво соединить религиозную и патриотическую тематику. Это действительно удивляет.

У меня был скептический настрой, когда шел в храм, слыша нелестные отзывы о нем именно с позиций неоправданных растрат, но увиденное мной воочию, невольно вызвало уважение к архитекторам и художникам проекта, а также к исполнителям. Все действительно качественно. Молодцы!
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение erisity »

Rome писал(а): 17 ноя 2022, 18:33
erisity писал(а): 17 ноя 2022, 18:12
Rome писал(а): 17 ноя 2022, 17:09 Я кстати побывал не так давно в Храме Победы
Не то чтобы я большой знаток архитектуры вообще и синкретизма в архитектуре в частности, знаю один из его представителей Антони Гауди, ака "архитектор Бога". ...

...давно интересуюсь С.Кореей и знаю что это такое, хотя к сожалению пока так и не побывал.

Допускаю, что вот это оно самое, чего нету у Гауди, в Храме Победы таки присутствует и если да, было бы конечно интересно побывать :)
Не знаю что ответить. Правда. Я просто описал свои ощущения. Удивление от увиденное, смешанное с чувством гармонии и невольного восхищения увиденным. Но может быть у Вас когда-то при случае окажется совсем иное восприятие. Может у меня тогда так "звезды сложились". ))

Про Северную Корею - да... мне было бы интересно, если поделитесь свои мыслями. От себя только могу сказать, что временами работаем с корейскими программистами и 3д-видеодизайнерами: толковые ребята и вытворяют порой чудеса в соотношении качество-время исполнения.
Работая с нами они при этом чрезвычайно скрытны. Так что думаю они с Северной Кореи. Южане наверняка были бы более открыты.
Ни я, ни Вы не архитектурные критики, даже не увлечённые любители, компетентные для более-менее грамотных критических обзоров архитектурных объектов, не так ли? Я точно нет. Просто, ими не обязательно быть, чтобы всё ещё "в рамках адекватного" считать с объекта инфу, скажем так. Объект искусства, или музейный экспонат, историч. место, пусть тот же Освенцим, несёт месседж, имеет контекст, в котором его восприятие адекватное и полное. Его не надо игнорировать ;)

Личные взгляды имеют значение, однако. Например, я высокого мнения о Нероне (это действительно так), и "что-то мне не даёт" восхищаться Колизеем, который есть воплощение ценностей, категорично противоположных тем, которые были у Нерона. С другой стороны Освенцим, например приходит туда отрицатель холокоста, коих сейчас немало, включая авторов, взахлёб цитировавшихся Николаем на пароходе, такой зритель воспримет этот объект не в "нашем" контексте, не так ли :))

Адекватным ли будет его восприятие, вопрос.. риторический? "О ужас", но в некотором смысле более адекватным, чем наше, нормальное o.O Его аутентичные создатели (Освенцима) и "деятели" внутри него были антисемитами и фашистами, подразумеваемый посетитель смотрит практически их глазами, кринж, но вот так вот. "Аутентичное восприятие". Для нас это было бы тяжело.

Таким образом мы, те кто не фрик как тот антисемит, проникаясь объектом нашего внимания, вот так вот как-то балансируем между тем, чтобы не быть слишком отстранёнными и тем, чтобы попытаться взглянуь глазами мракобеса, если контекст требует, для аутентичности, но в известных пределах, некоторыми вещами "восхищаться" то мы, как он, не будем. А будучи наоборот, легкомысленными, рискуем "навосхищаться" невпопад аки дегенераты, для которых этот Храм изначально задуман :))

_________________________________________________________________________________

С.Корею я считаю правильным мониторить с инфы из лекций и всяких посиделок А.Ланькова, один из лучших в мире спецов по ней, и непосредственно по сообщениям самих сев.корейцев, бежавших в Юж.Корею и на Запад, что и рекомендует делать сам Ланьков. Yeonmi Park вон мутит можно сказать развлекательный контент, можно прочитать её книгу, или просто для прикола глянуть ролики с yt канала Voice of North Korea by Yeonmi Park, лучше те, которые непосредственно о С.Корее, а не её комментарии и мнения по всяким вопросам (хотя я смотрю и это, т.к. слежу как развиваются её взгляды, проживая на Западе, для меня она не бот, как собеседники для rodnoy, мне интересна личность, её лимиты, для меня это часть исследования).
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Rome »

erisity писал(а): 18 ноя 2022, 16:34 Ни я, ни Вы не архитектурные критики, даже не увлечённые любители, компетентные для более-менее грамотных критических обзоров архитектурных объектов, не так ли? Я точно нет.
)))
Может быть я чуть-чуть лучше чем Вы в теме, так как занимаюсь созданием музейных экспозиций, оформлением конференц-залов, и сценического пространства на концертных и торжественных мероприятиях.

В частности вот скрин страницы с текущего проекта музейной экспозиции:
https://skr.sh/sGydrQJJN6G?a

Хотя ни в коем случае не претендую на уровень эксперта в архитектуре.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

erisity писал(а): 18 ноя 2022, 16:34 ...
Не то чтобы я большой знаток архитектуры вообще и синкретизма в архитектуре в частности ...

... Я точно нет. Просто, ими не обязательно быть, чтобы всё ещё "в рамках адекватного" считать с объекта инфу, скажем так. Объект искусства, или музейный экспонат, историч. место, пусть тот же Освенцим, несёт месседж, имеет контекст, в котором его восприятие адекватное и полное. Его не надо игнорировать ;)
....
Требуется объяснить, почему я отрицательно воспринял восхищение Ром? Любой храм имеет главную цель - соединение с богом/высшей силой/Природой/святыми/с самим собой и всеми остальными - Единение с Сущим. Оставляю за скобками корыстные интересы верующих, что, в большинстве своём, ставят свечки, заботясь лишь о себе и своих близких, в лучшем случае. О душе там речи нет, всё направлено на оправдание войны и насилия под прикрытием патриотизма, который в оккультизме всё же осуждается, как имеющий скрытый корень разрушения/разъединения/насилия.

Вот такую цель и задачу выполняет храм Победы - пропаганда война и победобесия - где христианство с его главной заповедью - не убий? Храм Победы на Поклонной горе - храм убийств, насилия и агрессии, что лично во мне вызывает неприязнь и отторжение.
Последний раз редактировалось Николай 19 ноя 2022, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение erisity »

Rome писал(а): 18 ноя 2022, 17:11 )))
Может быть я чуть-чуть лучше чем Вы в теме, так как занимаюсь созданием музейных экспозиций, оформлением конференц-залов, и сценического пространства на концертных и торжественных мероприятиях.

В частности вот скрин страницы с текущего проекта музейной экспозиции:
https://skr.sh/sGydrQJJN6G?a

Хотя ни в коем случае не претендую на уровень эксперта в архитектуре.
Так бы сразу и сказали, а может и упоминали когда, может как-то я на этом не сфокусировался. Значит, говорите синкретический мистицизм им замутить удалось? Нет ощущения выхолощенного, рекламного, ну как бы это сказать, фейка типа? Напомню, что "фейком" в этом смысле я считаю, например, Гауди, до которого скорее всего с т.з. специалистов создателям Храма Победобесия — расти и расти. Залетать мне в Москву ради этого чуда по пути в Северную Корею или nah? :))
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

erisity писал(а): 19 ноя 2022, 08:11 Значит, говорите синкретический мистицизм им замутить удалось?
Наверное такой же, как мавзолей Ленина? :pleasantry:
Ответить