Письма Махатм

Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Письма Махатм

Сообщение volt »

Для полноценного погружения в данный сборник очень полезно иметь дополнительную литературу под рукой. Очень часто в сборнике писем встречаются какие-либо отсылки на другие письма, которых в данном сборнике попросту нет. Нередко попадаются отсылки на статьи и книги, не прочтя которые, очень трудно понять о чем вообще идет речь. Минус еще в том, что хронологическое расположение писем оставляет желать лучшего. Баркер из-за недостатка времени расположил их тематически. Хейдок при переводе пытался их сгруппировать в хронологическом порядке, но полностью датировать письма не получилось. Лучше всего в этом преуспела Вирджиния Хансон в своем сборнике "Махатмы и человечество". Данный сборник уже не достать, даже в букинистических лавках (но скачать можно - ура интернету!!!). На сегодня лучшим изданием является сборник в переводе Дьяченко (пока выпущено 2 тома из 5-ти). Что касается биографических книг, то список можно позже привести, но а пока разные сборники писем:
1) Письма учителей мудрости (Джинараджадаса)
Сборник писем из архива Адьяра
2) Вирджиния Хансон "Махатмы и человечество"
3) Письма Блаватской Синнету.
4) Письма Блаватской друзьям и сотрудникам
5) Отдельные письма из личного архива, которые не вошли ни в один сборник.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм

Сообщение Вэл »

volt писал(а): 02 авг 2023, 09:56 Лучше всего в этом преуспела Вирджиния Хансон в своем сборнике "Махатмы и человечество". Данный сборник уже не достать, даже в букинистических лавках (но скачать можно - ура интернету!!!).
я нашёл какой-то перевод в формате .txt
и сохранил его в формате .pdf

ВИРДЖИНИЯ ХАНСОН.txt.pdf
:-)

---------------------------------

электронная версия "Письма Махатм" (с примечаниями) самарского издания 1993г. есть в местной библиотеке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

16 февраля 1879 года корабль "Спик-Холл" вошел в бомбейскую гавань. Грязное и неприглядное на вид судно, на котором всё находилось в самом плачевном состоянии, напоминало гадкого утёнка. Кто мог тогда предположить, что этот утёнок принесёт с собой белого лебедя для будущей истории? С этого момента и начинается основная работа к которой готовились годами ранее. Олкотт в своих дневниках вспоминает этот момент:
Ступив на индийскую землю, я первым делом нагнулся и поцеловал гранитную ступеньку набережной - это был мой инстинктивный жест, своеобразный ритуал пуджи. Вот наконец мы и достигли священной земли, и все воспоминания о невзгодах нашего опасного и мучительного плавания оказались тут же забыты, вся горечь несбывшихся в прошлом надежд тотчас сменилась окрыляющей радостью от того, что мы стоим на земле великих Риши, находимся в колыбели великих религий, в обители Учителей, на родине наших смуглолицых братьев и сестер, а жить и умереть рядом с ними - это и было нашим самым заветным желанием.
Предположить конечно же никто не мог, но были и те, кто знал...
Примерно пятью - шестью годами ранее.
Вы не достойны быть членами Общества Всемирного Братства. Настоящие члены этого Братства живут далеко отсюда, к северу Индии. Вы не слушаете меня. Вы не следуете принципам моего учения. Вы словно заранее решили, что мне не убедить вас. Однако недалеко то время, когда люди из России, Америки и других стран придут в Индию, чтобы проповедовать эту же доктрину Всемирного Братства. Только тогда вы поймете и оцените те великие истины, которые я тщетно пытаюсь вам внушить. Вскоре вы увидите, как Братья, живущие далеко на севере, совершат в Индии множество чудес, и на нашу родину снизойдет великая благодать. (Рамалинга)
Пандит Веллаю добавляет:
На мой взгляд, предсказание сбылось с необыкновенной точностью. Что на севере есть Махатмы, не новость для индуса; а вот что появление г-жи Блаватской и полковника Олкотта из России и Америки было предсказано [в 1874 году] за несклько лет до их приезда в Индию, служит неопровержимым свидетельством того, что мой Гуру общался с теми Махатмами, под руководством которых впоследствии было создано Теософское общество. (Theosophist июль 1882г.)
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

Джадж в своей статье: "Е.П.Б. ∴ Ушёл сотрудник с львиным сердцем" (The Path, июнь 1891г.) вспоминал о её главной цели в жизни и и зачем она вообще поехала в Индию.
► Показать
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

О причинах поездки в Индию Олкотта и о том, что этому мешало можно прочитать как в письмах, так и в дневнике.
Письмо Мории Олкотту
Спойлер
Так как вы уже пришли к заключению, что с вашей стороны было «шагом сумасшедших» покинуть страну и приехать сюда, как вы это сделали, по-видимому, под влиянием заявлений М-ра Гарричанда Чинтамона и Мулджи Текерси, и поскольку вы теперь знаете, что это было ошибкой, то чем скорее мы придем к взаимопониманию, тем лучше будет для всех нас.

С самого начала вы испытывали страстное желание отправиться в Индию. М-р Уимбридж и Мисс Бейтс еще могут жаловаться, но вы – нет. Далее, когда вы приняли решение обосноваться в Индии, то в соответствии с прямыми указаниями нашего любимого Брата и Главы того, кого вы знаете под именем С – и Маха Сахиба, – вы сели на корабль не раньше, а позже, чем вы должны были это сделать.

Однако, лучше было бы вообще не говорить о том, что сделано и сделано непоправимо. Хорошо обсудив этот вопрос, мы решили,...

Мы сожалеем о том, что вместо того, чтобы храбро продолжать свой путь как мужчина, вы так холоднокровно приглашаете Брата на страже «умирать с голоду» вместе с вами с легкостью, на какую он только способен. Не воображайте себе того, что невозможно; не надейтесь, что в последний момент вы сможете придти на помощь. Если вы не в состоянии выдержать ваше первое испытание и утвердиться в своих правах будущего Адепта, принуждая обстоятельства служить вам, вы совершенно не готовы вынести дальнейшего испытания.

Вам лучше воспользоваться нашим предложением. Образы сынов вашей супруги всегда притянут вас назад, в Америку.
Листы старого дневника, том 1
► Показать
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

Первое письмо, полученное Синнеттом в Симле (в своей летней резиденции), относится к тем феноменам, которые устраивала там Блаватская в то время, когда гостила у них. Чуть позже Синнетт написал книгу "Оккультный мир" с подробным описанием всех феноменов, происходивших в то время. Интереса ради он и сам решил написать письмо Махатме через Блаватскую с предложением провести оккультный эксперимент, к чистоте которого очень сложно было бы придраться. Он заключался в том, что необходимо было перенести свежую газету Таймс из Лондона прямиком в Индию и наоборот - Пионер в Лондон. Кут-Хуми ему отказал с объяснением почему этот эксперимент не стоит проводить.
Известно, что письмо свое Кут-Хуми "писал" находясь в монастыре Толинг, в котором 3 года прожил Атиша. О том, что Кут-Хуми в это время находился в Толинге можно узнать из письма Блаватской Синнетту (8 письмо). Правда в русском переводе есть ошибка:
Там в Толинге есть большой монастырь, где пребывают высшие ламы, обладающие огромными оккультными способностями». И К.Х., когда писал Вам, находился именно в Толинге.
Пропущено слово "впервые", что делает немного непонятным о каком письме идет речь.
Toling is where K.H. was when he first wrote to you.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

На мой взгляд Кут-Хуми здесь во многом прав был. Он приводил примеры из научной сферы, тогда как сама проблема простирается на много шире. Человек, вставший на путь служения и выбравший активный путь, тут же сталкивается с волной противодействия. Его могут убить, посадить, оклеветать и т.д. Глядя на всё это сразу понимаешь как недалеко мы ушли в своем развитии.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

"Многие юристы допускают, что всякие разговоры о правах, при отсутствии достаточной силы, чтобы отстоять их, являются одним из видов празднословия".
В первом письме помимо всего прочего есть отсылка на художественное произведение Бульвер-Литтона: "Грядущая раса". Эта отсылка неспроста присутствует здесь, так как темой первого письма были феномены, производимые Блаватской и махатма старался объяснить при помощи какой силы эти и многие другие феномены вообще возможны. В нашем случае мы употребляем термин "Акаша", но в случае романа, этой силой служила "Vril". Сила, которая могла как уничтожить, так и исцелить. Ценность этого романа состоит даже не в том что там есть, а в том на что он намекает. С виду короткий роман превращается в оккультный трактат объем которого всецело зависит от интуиции читающего.
Главный герой романа в результате случайной находки попадает в подземный мир и встречает там чудный народ, населяющий полую Землю. Тривиально и просто, но на языке мистерии всё выглядит уже иначе. С довольно грубого и поверхностного сознания перед неофитом открывается портал в глубины внутренней бесконечности где происходит встреча с мифом. Смерть друга, которому уделено так мало строк являет собой личность, влияние которой необходимо уничтожить дабы спуститься во внутренние пещеры души. Коллективное бессознательное, которое открывается перед тем, кто осмелился переступить порог, наполнено архетипами, которые сопутствуют путнику. Это своеобразный спуск в ад, который знаменует духовное возрождение. Это тот спуск, который знакомит неофита с Врилем и овладением которой будет посвящена его дальнейшая практика, при условии если он пройдет испытание. Мне очень понравился роман и советую его многим.
Читающий старые книги всегда найдет в них что-нибудь новое; а читающий новые книги всегда - что-нибудь старое.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

Синнетт в своей книге "Оккультный мир" вспоминал по поводу первого письма:
"Насколько я помню, отвечая на письмо, пространно процитированное выше, я возразил, что мышление европейцев не отличается столь безнадежной неподатливостью, как это описал Кут Хуми".
Синнетт, очарованный феноменами, которые показывала Блаватская, не взирая на предупреждения Кут Хуми, всё равно продолжал настаивать на важности феноменов и что благодаря им можно будет переубедить кого угодно в Европе. У него даже зародилась идея создания независимой секции в Симле под руководством одного из Махатм, которая будет сконцентрирована именно на них. Во втором письме Кут Хуми объяснял ошибочность его идеи.
Глубокоуважаемый сэр и брат!
Мы не сможем понять друг друга в нашей переписке до тех пор, пока не осознаем, что оккультная наука имеет свои методы изысканий, такие же точные и неукоснительные, как и методы ее антитезы — физической науки. Если последняя имеет свои правила, точно так же имеет их и первая. И тот, кто захочет перейти пределы невидимого мира, не сможет предсказать, как он сделает это, так же как и путешественник, старающийся проникнуть во внутренние, подземные убежища благословенной Лхасы, не сможет указать путь своему проводнику. Тайны никогда не были и никогда не станут доступными для широкой публики, по крайней мере, до того желанного дня, когда наша религиозная философия станет всеобщей. Во все времена едва заметное меньшинство людей обладало разгадками тайн природы, хотя множество были свидетелями практической возможности этого обладания. Адепт есть редкий цветок целого поколения исследователей, и, чтобы сделаться им, необходимо повиноваться внутреннему побуждению своей души, невзирая на благоразумные соображения светской науки или здравомыслия. Вы желаете, чтобы вас поставили в прямое общение с одним из нас без посредничества мадам Блаватской или какого-либо медиума. Ваша идея, как я понимаю, заключается в том, чтобы получать от нас сообщения посредством или писем — как в данном случае, — или слов, воспринимаемых ухом, и быть, таким образом, руководимым одним из нас в обращении с обществом, а главным образом в его наставлении. Вы стремитесь ко всему этому и в то же время, как вы сами говорите, до сих пор еще не нашли «достаточных оснований», чтобы отказаться от своего образа жизни, абсолютно не соответствующего таким видам общения. Это едва ли разумно. Тот, кто захочет высоко поднять знамя мистицизма и провозгласить его приближающееся царство, должен давать пример другим. Он должен первым изменить свой образ жизни и, почитая изучение оккультных тайн высшей ступенью лестницы Знания, должен громко провозгласить это вопреки мнению точной науки и противодействию общества. «Царство Небесное берется силою», — говорят христианские мистики. И лишь будучи вооруженным и готовым победить или погибнуть, современный мистик может надеяться достичь своей цели.
В скором времени к Синнетту подключился и Хьюм, который также написал письмо Махатме. Вот что об этом пишет Синнетт:
Здесь я должен сделать пояснение: один из моих друзей, заинтересованный в успехе этого исследования столь же глубоко, как и я, сам написал письмо моему корреспонденту после того, как я дал ему прочитать первое послание, полученное от Кут Хуми. Находясь в условиях, которые более благоприятствовали подобному предприятию, нежели те обстоятельства, в которых находился я, он даже предложил полностью пожертвовать другими своими стремлениями и удалиться в уединение, затворившись в месте, которое ему укажут; он предполагал, что если оккультисты возьмут его в ученики, то он сможет там основательно выучиться, дабы затем вернуться в мир, вооружившись способностями, которые позволят ему демонстрировать реальность духовного совершенствования и глубину заблуждений современного материализма. После этого он собирался посвятить свою жизнь борьбе с современным скептицизмом, ведя людей к практическому пониманию лучшей жизни
На это Кут Хуми указал им на эгоистичность их желаний
Первое и главное, что нам нужно знать, прежде чем решить, принять или отклонить ваше предложение, — это внутреннее побуждение, которое толкает вас искать наших наставлений и в некотором смысле — нашего руководства. Последнее, как я понимаю, в любом случае остается под вопросом, независимо от всего остального. Теперь, каковы же ваши побуждения? Я постараюсь определить их в общем аспекте, оставляя подробности для дальнейших соображений. Они следующие.

1. Желание получить положительные и бесспорные доказательства того, что действительно существуют такие силы природы, о которых наука ничего не знает.

2. Надежда овладеть ими со временем, чем скорее, тем лучше, ибо вы не любите ждать, и таким образом получить возможность:

а) демонстрировать их существование избранным умам Запада;

б) созерцать будущую жизнь как объективную реальность, построенную на камне Знания, а не веры;

в) и, наконец, самое главное из всех ваших побуждений, хотя и самое оккультное и наиболее скрываемое, — узнать всю правду о наших Ложах и о нас самих; получить, короче говоря, положительное заверение, что Братья, о которых все столько слышат, но не видят их, суть реальные существа, а не вымысел больного, галлюцинирующего мозга.

Такими, если рассматривать их в лучшем свете, представляются нам ваши «побуждения» при обращении ко мне. И в том же духе я отвечаю на них, надеясь, что моя искренность не будет истолкована в ложном свете или приписана какому-либо недружелюбию.

По нашему мнению, эти побуждения, которые со светской точки зрения могут показаться искренними и достойными серьезного рассмотрения, являются себялюбивыми. (Вы должны извинить меня за то, что вам может показаться резкостью, если ваше желание действительно, как вы и заявляете, состоит в том, чтобы узнать истину и получать наставления от нас, принадлежащих миру, совершенно отличному от вашего.) Они себялюбивы, ибо вы должны быть осведомлены, что главная цель Теософского общества — не столько удовлетворять устремления отдельных индивидуумов, сколько служить своим ближним. А термин «себялюбие», который может резать вам ухо, имеет для нас особое значение, которого не может иметь для вас; поэтому начнем с того, что вы должны понимать его в нашем смысле. Наверное, вы лучше поймете наше определение, если я скажу, что, с нашей точки зрения, высочайшие стремления к благосостоянию человечества окрашиваются себялюбием, если в уме филантропа скрывается тень желания личной выгоды или наклонность к несправедливости (пусть и бессознательно для него). Вы же всегда вели дискуссии о том, чтобы отказаться от идеи Всеобщего Братства, подвергали сомнению его полезность и советовали преобразовать Теософское общество в колледж для специального изучения оккультизма. А это, мой уважаемый и высокоценимый друг и брат, никуда не годится!
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

Во втором письме стоит обратить внимание на один момент:
Есть ли среди вас кто-нибудь, так сильно жаждущий знания и даруемых им благих сил, чтобы быть готовым покинуть свой мир и прийти в наш? Тогда пусть придет, но он не должен думать о возвращении, пока печать тайны не сомкнула его уст, которые не разомкнутся даже в миг его слабости или неосторожности. Пусть он придет любым способом, как ученик к учителю, и без всяких условий — или пусть ждет, как приходится делать многим другим, довольствуясь теми крохами знания, которые могут упасть на его пути.
Предположим, вы собираетесь так прийти, как уже пришла мадам Блаватская и придет мистер Олькотт — двое ваших соотечественников.
Здесь ошибка в переводе. Здесь идет речь не только о Блаватской и Олькотте, но и еще о двух англичанах, которые уже прошли этот путь. В оригинале это строчка выглядит так:
And supposing you were thus to come—as two of your own countrymen have already—as Mad. B. did, and Mr. O. will
Как видно перевод будет выглядеть иначе и смысл будет уже другим
Давайте представим, что это были бы именно вы, кому пришлось пройти тем путем, каким уже прошли двое ваших соотечественником, каким прошла мадам Блаватская и каким идет мистер Олькотт
Здесь стоит обратить внимание на "двух соотечественников" Синнета, которые уже прошли весь путь к ашраму учителей. В четырнадцатом письме Кут Хуми раскрывает одну фамилию:
В нашем братстве есть отдельная группа, или секция, которая занимается случайными и весьма редкими допущениями в братство лиц других рас и кровей; это они позволили переступить порог нашего братства в этом столетии капитану Ремингтону и еще двум англичанам
Кем мог быть этот Ремингтон? С секцией загадки нет - это секция Эллоры, иногда Блаватскую называли эллорианкой. Что касается самого Ремингтона, то вполне возможно это именно тот человек, с кем Блаватская впервые отправилась в Индию. Об этом писал Синнетт в своей книге "Эпизоды из жизни Блаватской". Вот небольшой отрывок:
Написала некоему англичанину, с которым познакомилась два года назад в Германии и который, как ей было известно, занимался теми же поисками, и предложила присоединиться к ней в Вест-Индии, чтобы вместе отправиться на Восток
В итоге к ним присоединился еще один чела, который уже был учеником одного из учителей и они...
Втроем искатели таинств отправились через мыс Доброй Надежды на Цейлон, а оттуда - на паруснике до Бомбея
куда и прибыли в конце 1852 года. Вторым англичанином является, предположительно, тот самый Сеймур, чье имя упоминается в книге "По степям и дебрям Индостана".
Каждый освещает темноту как может.