Письма Махатм

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Письма Махатм

Сообщение djay »

Макс писал(а): 31 авг 2023, 20:15
Вэл писал(а): 31 авг 2023, 09:20
volt писал(а): 30 авг 2023, 13:53
Мой добрый брат!
Во снах и видениях, по крайней мере, если они правильно интерпретированы, едва ли может быть «элемент сомнения» (Письма Махатм - Синнетту №3а)
...тут надо заметить, что всё дело в _правильной интерпретации_...
Элемент сомнения в чем?
Вэл писал(а): 31 авг 2023, 09:20 ...если оставить исключения в стороне и посмотреть на обыкновенное сновидение, то в собственной памяти блуждает исключительно низший манас. и это блуждание сопровождается активным фантазированием событий, которых никогда не было.
такова функция низшего манаса даже в состоянии бодрствования - постоянные внутренние диалоги и постоянное фантазирование.
это моё мнение.
И с обитателями Девачана обстоит такая же ситуация и по такой же причине?
Причина, полагаю, более глубокая, и качество на порядки выше. А, собственно, что в этом мире не есть иллюзия? :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 01 сен 2023, 06:04 А, собственно, что в этом мире не есть иллюзия?
никакой такой иллюзии ни в этом мире ни в каком-либо другом нет.

:-)

есть воспринимаемые человеческим невежеством окружающие миры как видимость, а не как действительность. эту видимость и называют великой иллюзией.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Письма Махатм

Сообщение Николай »

Причина иллюзии, если пока не рассматривать наслоения внешнего мира, заложена в "строении" человека. Например, кама-лока составная часть внутреннего человека - астральный змий которой всегда подсовывает свою интерпретацию в сознание, вынуждая слабовольных воспринимать губительные желания, как свои собственные, превращаясь в то самое стадо свиней, сужденному утопиться в море. В море собственных желаний низшего ума/низшей четверицы.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Письма Махатм

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 01 сен 2023, 05:47
Макс писал(а): 31 авг 2023, 20:15 И с обитателями Девачана обстоит такая же ситуация и по такой же причине?
тут я затрудняюсь с удовлетворительным ответом даже для самого себя. механизмы (физический процесс) сновидения/иллюзии будут подобны, но активными будут разные части человеческого существа - в обычном сновидении активным будет низший кама-манас, а в девачане высший кама-манас - тот который только и может там оказаться.
Однако, согласно ПМ, даже высший кама-манас в Девачане подвержен еще большему сновидению/иллюзии, чем в физическом мире, во время земной жизни.
Вэл писал(а): 01 сен 2023, 08:16
djay писал(а): 01 сен 2023, 06:04 А, собственно, что в этом мире не есть иллюзия?
никакой такой иллюзии ни в этом мире ни в каком-либо другом нет.
есть воспринимаемые человеческим невежеством окружающие миры как видимость, а не как действительность. эту видимость и называют великой иллюзией.
Например в этом физическом мире мы же действительно взаимодействуем друг с другом, а в Девачане, мы будем только в воображении или представлении друг друга.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 01 сен 2023, 20:01 Однако, согласно ПМ, даже высший кама-манас в Девачане подвержен еще большему сновидению/иллюзии, чем в физическом мире, во время земной жизни.
если я правильно понимаю "физику" активности, - в физическом мире "высший манас" - "каузальное тело" является не более чем молчаливым свидетелем и пассивным собирателем вершков/ароматов "доброй кармы" от деятельности "низшего манаса".
вот эти "вершки" и испытывают заслуженное счастье в девачане, которое не вечно. после - вперёд снова трудиться на земле с теми же целями.

но это не точно. это моё мнение.

:-)
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Письма Махатм

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 02 сен 2023, 08:05 но это не точно. это моё мнение.
Учение о Девачане как-то противоречиво изложено в разных источниках, поэтому и понимается не совсем ясно,)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 02 сен 2023, 10:03
Вэл писал(а): 02 сен 2023, 08:05 но это не точно. это моё мнение.
Учение о Девачане как-то противоречиво изложено в разных источниках, поэтому и понимается не совсем ясно,)
житие бытие в дэвачане - это мир следствий. и всякие сведения об этом носят ознакомительный характер. просто желательно знать, что смерть физического тела - это смерть физического тела, астрального (правильно - эфирного), какое-то время мучений до смерти низшего психо-ментала (двух-принципный призрак, когда он отделён от высших "принципов") и райское бытие на какое-то время высшей человеческой триады.

акцент в правильных учениях делается на мире причин, где и пребывают воплощённые.

это моё мнение.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Письма Махатм

Сообщение djay »

Макс писал(а): 02 сен 2023, 10:03
Вэл писал(а): 02 сен 2023, 08:05 но это не точно. это моё мнение.
Учение о Девачане как-то противоречиво изложено в разных источниках, поэтому и понимается не совсем ясно,)
Ясно будет там. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Письма Махатм

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 03 сен 2023, 06:48 акцент в правильных учениях делается на мире причин, где и пребывают воплощённые.
Не совсем так. Акцент делается, по моему мнению, на "что заработаешь тут" то и "получищь там". Работай. :rolleyes:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 03 сен 2023, 06:56
Вэл писал(а): 03 сен 2023, 06:48 акцент в правильных учениях делается на мире причин, где и пребывают воплощённые.
Не совсем так. Акцент делается, по моему мнению, на "что заработаешь тут" то и "получищь там". Работай. :rolleyes:
такой акцент делается в традиционных религиях.
например: "убийство неверного - это не грех, это путь на небо!" - это не шутка. такие императивы были характерны как для ислама, так и для христианства среди их богословов, для которых рай и ад - оба финалы.

:-)

теософия и буддизм подразумевают регулярную реинкарнацию человеческого индивида, когда посмертное существование с его адами и раями не более чем ограниченный период времени, после которого индивид попадает в самый настоящий ад (см. четыре благородные истины) , а не мнимый.

:-)