Письма Махатм

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Письма Махатм

Сообщение djay »

Макс писал(а): 13 сен 2023, 02:09 Доброе утро, спасибо за цитаты, очень интересно....Однако не понятно, каким образом возможен контакт, взаимодействие или сообщение с обитателем Девачана если согласно учению махатм вся его реальность есть результат его воображения или фантазии, порожденной им самим?
А кто сказал, что фантазия на высших планах не есть реальность? :pleasantry: Если хватит "силы духа" - можно включиться в "то кино". :rolleyes:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Письма Махатм

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 13 сен 2023, 02:09 ...
Доброе утро, спасибо за цитаты, очень интересно....Однако не понятно, каким образом возможен контакт, взаимодействие или сообщение с обитателем Девачана если согласно учению махатм вся его реальность есть результат его воображения или фантазии, порожденной им самим?
Выскажу своё мнение, если что, другие поправят/дополнят/объяснят. В девачане Высшее Я окружено приобретениями личного я/личности из прошедшей жизни и именно личное я наслаждается плодами своих благих деяний. Когда активно личное я, сознание Высшего Я ему недоступно и потому утверждение верно - оно купается иллюзиями блаженства.
Однако, на своём плане Высшему Я всегда доступен контакт в Высшими Я всех и, если Высшее Я живущего человека во время сна устремится в мыслях к умершему, то происходит взаимодействие.

Вы можете этот же вопрос задать на Портале, Медведкова, хотя уже мертва душой, разорвала тропу с Высшим Я, всё же ранее имела много знаний по обширным вопросам теософии. Ром с отличием окончил колледж эзотерических наук - РЭШТ - Русская Эзотерическая Школа Теософии им. Е.П.Блаватской. Очень серьёзные познания и проработки многого количества духовных практик. Не стесняйтесь, keo, если правильно понял, кто пришёл к нам.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Письма Махатм

Сообщение Макс »

djay писал(а): 13 сен 2023, 06:43
Макс писал(а): 13 сен 2023, 02:09 Доброе утро, спасибо за цитаты, очень интересно....Однако не понятно, каким образом возможен контакт, взаимодействие или сообщение с обитателем Девачана если согласно учению махатм вся его реальность есть результат его воображения или фантазии, порожденной им самим?
А кто сказал, что фантазия на высших планах не есть реальность? :pleasantry: Если хватит "силы духа" - можно включиться в "то кино". :rolleyes:
Слава богу, что хотя бы здесь, в физическом мире мы имеем возможность взаимодействовать не с собственными фантазиями, а с реальными, близкими и дорогими нам людьми.
Николай писал(а): 13 сен 2023, 09:26 Выскажу своё мнение, если что, другие поправят/дополнят/объяснят. В девачане Высшее Я окружено приобретениями личного я/личности из прошедшей жизни и именно личное я наслаждается плодами своих благих деяний. Когда активно личное я, сознание Высшего Я ему недоступно и потому утверждение верно - оно купается иллюзиями блаженства.
Однако, на своём плане Высшему Я всегда доступен контакт в Высшими Я всех и, если Высшее Я живущего человека во время сна устремится в мыслях к умершему, то происходит взаимодействие.
Спасибо, интересное мнение, но странно, что похожее разъяснение по этому вопросу не встречается в ПМ.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 14 сен 2023, 07:57 Слава богу, что хотя бы здесь, в физическом мире мы имеем возможность взаимодействовать не с собственными фантазиями, а с реальными, близкими и дорогими нам людьми.
мир причин.

:-)
------------------

эзотерическая доктрина о "высшем Я" в человеке и его функционале в мире причин до сих пор не объяснена не то что бы в достаточной мере, но даже намёками.

а в намёках сказано, что _каузальное тело_ суть _аурическое яйцо_, в котором последовательными воплощениями в _мире причин_ зреет "низшее Я", как будущий цыплёнок. когда вылупится - станет маленьким богом.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Письма Махатм

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 13 сен 2023, 02:09 ...Доброе утро, спасибо за цитаты, очень интересно....
Извините, что сразу не отметил, - благодарить надо создателя Теопедии Малахова, одно время возглавлявшего отделение РФ-ии в ТО Адъяра.
В библиотеке Теопедии всего лишь требуется сформировать запрос и в ответ получаем возможные цитаты из трудов ЕПБ, ПМ и, к сожалению, Е.И.Рёрих, которую кемеровчане присовокупили к основоположникам теософии. Именно за это ложное восприятие лживой многотомной писанины столь одарённый авторитет Геннадий Малахов был изгнан международным ТО Адъяра со своего поста.

Теопедия
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Письма Махатм

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 14 сен 2023, 07:57 ...
Николай писал(а): 13 сен 2023, 09:26 Выскажу своё мнение, если что, другие поправят/дополнят/объяснят. В девачане Высшее Я окружено приобретениями личного я/личности из прошедшей жизни и именно личное я наслаждается плодами своих благих деяний. Когда активно личное я, сознание Высшего Я ему недоступно и потому утверждение верно - оно купается иллюзиями блаженства.
Однако, на своём плане Высшему Я всегда доступен контакт в Высшими Я всех и, если Высшее Я живущего человека во время сна устремится в мыслях к умершему, то происходит взаимодействие.
Спасибо, интересное мнение, но странно, что похожее разъяснение по этому вопросу не встречается в ПМ.
Вы читали многое из ПМ?
"Вопрос 3. Теперь важный вопрос. Кто идет на Небо, или Дэва-Чан? Достигается ли это состояние только очень немногими, которые очень хороши, или же многими, кто не очень плохи, – после истечения более продолжительного времени, проведенного последними в бессознательном состоянии инкубации, или наращивания?

Ответ. «Кто попадает в Дэва-Чан?» – Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое.
Каждое Эго – комбинация шестого и седьмого принципов, которое после периода бессознательного нарастания вновь рождается в Дэва-Чане в силу необходимости, так же невинно, чисто, как и новорожденный младенец. Самый факт его нарождения указывает на преобладание добра над злом в его старой личности. И пока карма (зла) временно отступает, чтобы следовать за ним в его будущем земном воплощении, он приносит с собою в Дэва-Чан лишь карму своих добрых действий, слов и мыслей.
«Худо» является для нас относительным понятием, как вам было уже сказано. Закон Возмещения есть единственный закон, который никогда не ошибается. Потому все, кто не погрязли в тине неискупимых грехов и животности, идут в Дэва-Чан. Они должны будут уплатить все свои грехи, вольные и невольные, позднее. Пока же они вознаграждены; получают следствия причин, порожденных ими. Конечно, это есть состояние, так сказать, интенсивного эгоизма, в течение которого Эго пожинает награду своего бескорыстия на Земле. Он совершенно поглощен блаженством всех своих личных земных привязанностей, предпочтений и мыслей, и собирает здесь плоды своих достойных действий. Никакая боль, печаль, ни даже тень горя не омрачает светлый горизонт его чистой радости, ибо это состояние беспрерывной Майи.

...Так как сознательное ощущение своей личности на Земле есть лишь мимолетный сон, то это чувство будет также подобно сну и в Дэва-Чане, только во сто крат усиленное. Тем более так, ибо счастливое Эго не в состоянии видеть сквозь покров зло, горе и бедствие, которым могут подвергаться на Земле те, которых он любил. Он живет в сладком сне с теми, кого он любил, ушедшими ранее или все еще живущими на Земле. Он видит их около себя таких же счастливых, блаженных и невинных, как и сам бестелесный сновидец. И тем не менее, за исключением редких видений, обитатели нашей грубой планеты не ощущают этого.
Во время подобного условия полной Майи, души, или астральные Эго, чистых, любящих, чутких людей, находясь под влиянием подобной же иллюзии, думают, что их возлюбленные сходят к ним на Землю, тогда как это их собственный дух подымается к тем, кто находится в Дэва-Чане.

Многие из субъективных духовных сообщений – большинство, когда чуткий человек умственно чист, – правдивы. Но крайне трудно для непосвященного медиума зафиксировать в своем уме верную и точную картину того, что он видит и слышит. Некоторые феномены психографии (хотя реже) тоже подлинны.

Дух чуткой личности одилизируется, так сказать, аурою Духа в Дэва-Чане и становится на несколько минут этой ушедшею личностью и пишет почерком последней, ее языком, ее мыслями, какими они были во время сна его жизни. Два духа сочетаются в одном и преобладание одного над другим во время подобных феноменов определяет преобладание личности в характерных признаках, выявленных в подобных писаниях и в речах, произносимых в трансе. То, что вы называете «соотношением», есть просто факт тождества молекулярной вибрации между астральною стороною воплощенного медиума и астральною стороною развоплощенной личности.

Я только что обратил внимание на статью «О запахе» одного английского профессора и нахожу в ней кое-что, приложимое к нашему случаю. Как и в музыке, два различных звука могут быть в созвучии и в отдельности различаемы и эта гармония или дисгармония зависит от одновременной вибрации и дополнительных периодов; так же существует соотношение между медиумом и «контролем», когда их астральные молекулы движутся в соответствии.
И вопрос, будет ли сообщение сильнее отражать ту или другую индивидуальность, определяется относительным напряжением обоих комплексов вибраций в сложной волне Акаши. Чем менее идентичны импульсы вибраций, тем более медиумистично и менее духовно будет послание. И так оценивайте моральное состояние вашего медиума состоянием, так называемого, «контролирующего сознания» и ваши испытания в подлинности не оставят ничего желать."
Письмо 70 К.Х. – Синнетту
ЗЫ. Критикам Антареса! Оценка морального состояния «контролирующего сознания», что проявилось в письмах, показывает, кем и каким был Владыка Е.И.Рёрих - автор АЙ.
И так оценивайте моральное состояние вашего медиума состоянием, так называемого, «контролирующего сознания» и ваши испытания в подлинности не оставят ничего желать.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 14 сен 2023, 09:34 ЗЫ. Критикам Антареса! Оценка морального состояния «контролирующего сознания», что проявилось в письмах, показывает, кем и каким был Владыка Е.И.Рёрих - автор АЙ.
:-)

_Письмо 70 К.Х. – Синнетту_ кое-что поясняет (и ещё раз обращает внимание на материальную природу метафизических процессов - там тоже материя, атомы и молекулы, вибрации, резонансы-диссонансы, как их понимает современная наука), но далеко не всё. тем более оно не объясняет случай с записью _учения живой этики_ ЕИР.

у Антареса обыкновенный когнитивный диссонанс: с одной стороны - учение живой этики (в прижизненных изданиях), а с другой - письма и дневники записывающей (ЕИР).

я не критикую Антареса, я ему сочувствую. чтобы устранить диссонанс, ему кое-чего не хватает из области знаний в "эзотерической теории". тем не менее он на полпути.

у меня диссонанса нет: Учение Живой Этики дано теми же Махатмами, которые работали с ЕПБ.

есть ли смысл в необходимости доказательств со всех сторон? - нет!
потому что ни одна из сторон фактами не владеет. в том числе и я.

:-)
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Письма Махатм

Сообщение Макс »

Николай писал(а): 14 сен 2023, 09:34 Вы читали многое из ПМ?
".....Во время подобного условия полной Майи, души, или астральные Эго, чистых, любящих, чутких людей, находясь под влиянием подобной же иллюзии, думают, что их возлюбленные сходят к ним на Землю, тогда как это их собственный дух подымается к тем, кто находится в Дэва-Чане...
Ясно, интересно..... А зачем или почему их собственный дух поднимаетсяк тем, кто находится в Дэва-Чане, что происходит далее?
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Письма Махатм

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 14 сен 2023, 12:01
Николай писал(а): 14 сен 2023, 09:34 ЗЫ. Критикам Антареса! Оценка морального состояния «контролирующего сознания», что проявилось в письмах, показывает, кем и каким был Владыка Е.И.Рёрих - автор АЙ.
:-)

_Письмо 70 К.Х. – Синнетту_ кое-что поясняет (и ещё раз обращает внимание на материальную природу метафизических процессов - там тоже материя, атомы и молекулы, вибрации, резонансы-диссонансы, как их понимает современная наука), но далеко не всё. тем более оно не объясняет случай с записью _учения живой этики_ ЕИР.

у Антареса обыкновенный когнитивный диссонанс: с одной стороны - учение живой этики (в прижизненных изданиях), а с другой - письма и дневники записывающей (ЕИР).

я не критикую Антареса, я ему сочувствую. чтобы устранить диссонанс, ему кое-чего не хватает из области знаний в "эзотерической теории". тем не менее он на полпути.

у меня диссонанса нет: Учение Живой Этики дано теми же Махатмами, которые работали с ЕПБ.

есть ли смысл в необходимости доказательств со всех сторон? - нет!
потому что ни одна из сторон фактами не владеет. в том числе и я.

:-)
Вэл, моя фраза к тем портальцам, кто эмоционально и ментально погружены в дно собственных иллюзорных впечатлений, Фридегару и, самовлюблённому павлину без хвоста, Ку Алю, что грязно ругались и обвиняли Антареса без единого факта в утверждениях.

Относительно писем и дневников - я считаю их полноценным доказательством, зеркалом ЕИР, где отражена душа, по которой оценивают моральное состояние автора. Меня умиляли запреты оппонентов Антареса - мол дневники писались для себя и потому их нельзя читать, рассматривать и приводить в качестве аргументов.

Относительно фактов - только косвенные и за мной ещё числится должок в рассмотрении письма от "махатм Тибета", что привезли Рёрихи большевикам с землицей оттуда на могилку Ленина.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Письма Махатм

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 15 сен 2023, 05:23
Николай писал(а): 14 сен 2023, 09:34 Вы читали многое из ПМ?
".....Во время подобного условия полной Майи, души, или астральные Эго, чистых, любящих, чутких людей, находясь под влиянием подобной же иллюзии, думают, что их возлюбленные сходят к ним на Землю, тогда как это их собственный дух подымается к тем, кто находится в Дэва-Чане...
Ясно, интересно..... А зачем или почему их собственный дух поднимаетсяк тем, кто находится в Дэва-Чане, что происходит далее?
Понятно, что Вы увязли в наших терминах, незнакомых определениях и названиях, что всегда ступорит мышление. Могу предложить для ознакомления статью ЕПБ "Беседа об оккультизме".
Только со временем, медленно и постепенно происходит наполнение ума при чтении наших, теософских статей, писем, трудов. Ещё хорошее из ПМ
Письмо 65 Письмо от К.Х. Синнетту. Ответы на вопросы. ЗЫ. Зачем дух поднимается? Человек думает, вспоминает или размышляет, эмоционально окрашивает. Любовь и ненависть, два чувства, можно сказать, дающие направление вниманию. Дух следует, когда личность засыпает, открывая телесную клетку, в этом предпочтительном направлении. Для всех развоплощённых духов земная "атмосфера" является состоянием ада и потому они никогда, за редчайшим исключением, не спускаются в состояние, свойственное состоянию духа живущих на земле.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту