Письма Махатм

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 15 сен 2023, 05:40 Относительно писем и дневников - я считаю их полноценным доказательством, зеркалом ЕИР, где отражена душа, по которой оценивают моральное состояние автора. Меня умиляли запреты оппонентов Антареса - мол дневники писались для себя и потому их нельзя читать, рассматривать и приводить в качестве аргументов.
судя по тому, что некий "Владыка" заставил ЕИР сделать несколько рукописных копий дневников - он был заинтересован в сохранении всей инфы. а зачем это было ему надо? - это вопрос. дневники дискредитируют ЕИР в глазах многих почитателей _учения живой этики_ (что и случилось) , у которых с простой человеческой этикой всё в порядке, и одновременно экзальтируют тех, у кого с простой человеческой этикой большие проблемы но всё хорошо со склонностью к религиозному сектантству.

УЖЭ не склоняет к сектантству. а ЕИР культивировала самое настоящее сектантство среди своих сотрудников, друзей и прочих причастных. в итоге масса рериховцев подменила Учение дневниками и письмами.

:-)

Николай писал(а): 15 сен 2023, 05:40 Относительно фактов - только косвенные и за мной ещё числится должок в рассмотрении письма от "махатм Тибета", что привезли Рёрихи большевикам с землицей оттуда на могилку Ленина.
я читал эту краткую записку. ничего такого ужасающего в ней нет.

:-)
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Письма Махатм

Сообщение Макс »

Николай писал(а): 15 сен 2023, 05:56 ЗЫ. Зачем дух поднимается? Человек думает, вспоминает или размышляет, эмоционально окрашивает. Любовь и ненависть, два чувства, можно сказать, дающие направление вниманию. Дух следует, когда личность засыпает, открывая телесную клетку, в этом предпочтительном направлении. Для всех развоплощённых духов земная "атмосфера" является состоянием ада и потому они никогда, за редчайшим исключением, не спускаются в состояние, свойственное состоянию духа живущих на земле.
Спасибо за разъяснение, в этом смысле более-менее понятно, не ясно как поднявшись в духе возможно взаимодействие с обитателями Девачана, погруженными в свои фантазии?

"...Итак, как вы можете думать, что только один момент земного впечатления избирается для увековечивания? Совершенно правильно, «этот момент» длится от первого до последнего; но тогда он продолжается, как основной тон всей гармонии, определенный тон ощутимого диапазона, вокруг которого группируются и развиваются в прогрессивных вариациях мелодии и, как бесконечные вариации на тему, все устремления, желания, надежды, мечты, которые в связи с этим особым моментом когда-либо прошли через мозг «спящего» в течение его жизни, никогда не найдя осуществления себе на Земле, и которые он находит вполне осуществленными во всей их яркости в Дэва-Чане, никогда не подозревая, что вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим...."
(ПМ, 91..)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Письма Махатм

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 15 сен 2023, 08:00 ...
Спасибо за разъяснение, в этом смысле более-менее понятно, не ясно как поднявшись в духе возможно взаимодействие с обитателями Девачана, погруженными в свои фантазии?

"...Итак, как вы можете думать, что только один момент земного впечатления избирается для увековечивания? Совершенно правильно, «этот момент» длится от первого до последнего; но тогда он продолжается, как основной тон всей гармонии, определенный тон ощутимого диапазона, вокруг которого группируются и развиваются в прогрессивных вариациях мелодии и, как бесконечные вариации на тему, все устремления, желания, надежды, мечты, которые в связи с этим особым моментом когда-либо прошли через мозг «спящего» в течение его жизни, никогда не найдя осуществления себе на Земле, и которые он находит вполне осуществленными во всей их яркости в Дэва-Чане, никогда не подозревая, что вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим...."
(ПМ, 91..)
Духи сами по себе, когда личности блаженствуют в смаковании плодов благих дел.
Меня всё же напрягает частично, что некто keo на Портале выступил против правды с истиной. В нашем мировоззренческом противостоянии со сторонниками войны, убийств, пыток и разрушений именно правда является критерием, границей, определяющей стороны. keo же глупо отбросил наш главный теософский принцип - НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ.

Косвенным доказательством нашей правоты является трусость оппонентов с Портала, Медведковой, mvs и прочих, прийти сюда и доказать свои ложные, лживые утверждения.
Ром иногда появляется, чтобы брякнуть очередной фэйк, и быстро исчезает надолго - нет аргументов и фактов с логикой для доказательств.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

Инцидент с Киддлом
Шестое письмо связано с 93-м письмом, которое было написано спустя несколько лет.
Оба эти письма имеют отношение к "Инциденту с Киддлом", где Кут Хуми был обвинен в плагиате американским спиритуалистом Киддлом.
Как объяснял в последствии Кут Хуми первое письмо создавалось методом осаждения и случайно туда были осаждены слова Киддла, сказанные им на одной из лекций. В результате шестое письмо получилось бессвязным и искаженным. В 93 письме Кут Хуми восстанавливает оригинал письма. Вот как должно было выглядеть то самое письмо:
[К.Х. — Синнетту]
Получено в Аллахабаде около 10 декабря 1880 г.
Спойлер
Нет, вы не «пишете слишком много». Мне только очень жаль, что в моем распоряжении так мало времени, а отсюда — моя неспособность ответить вам так быстро, как я хотел бы. Конечно, мне приходится прочитывать каждое слово, которое вы пишете, иначе я бы все спутал. И читаю ли я своими физическими или духовными глазами — время на это требуется почти одинаковое. То же самое можно сказать и о моих ответах, ибо «осаждаю» ли я, диктую или сам пишу — разница во времени очень мала. Сначала мне нужно подумать, тщательно «сфотографировать» каждое слово и предложение в своем уме, прежде чем оно может быть повторено «осаждением». Как фиксирование на химически подготовленной поверхности изображений, созданных фотографической камерой, требует предварительного фокусирования аппарата на снимаемом объекте (ибо иначе, как это бывает у плохих фотографов, ноги сидящего получаются непропорциональными голове и так далее), так же и нам приходится сначала составить наши фразы и запечатлеть в уме каждую букву, прежде чем она становится годной для чтения. Пока это все, что я могу сказать. Когда наука узнает больше о тайне литофила и о том, каким образом отпечатки листьев появляются на камнях, — тогда я буду в состоянии лучше объяснить вам этот процесс. Но вы должны знать и помнить одно: мы только следуем природе, раболепно копируем природу в ее работе.
Нет, нам больше не следует разбирать несчастный вопрос об «Одном дне у мадам Блаватской». Это просто бесполезно, раз вы сами говорите, что не имеете права сокрушить невежественных и часто мошеннических оппонентов в «Пионере», даже в целях вашей собственной защиты, так как владельцы вашей газеты возражают против самого упоминания оккультизма. Поскольку ваши оппоненты — христиане, то ничего особенно удивительного в их отношении к данным вопросам нет. Будем благожелательны и понадеемся, что они получат свою награду, после смерти став ангелами Света и Истины — крылатыми бедняками христианских небес.

Если вы не объедините нескольких единомышленников и так или иначе не организуете их, боюсь, я мало чем смогу вам помочь. Мой дорогой друг, у меня тоже имеются свои «владельцы». По причинам, лучше всех известным им самим, они отрицательно относятся к идее обучения отдельных лиц. Я буду переписываться с вами и время от времени давать доказательства моего существования и присутствия. Учить или наставлять вас — это совсем другой вопрос. Следовательно, заседать вам с вашей леди более чем бесполезно! Ваши магнетизмы слишком сходны, и вы ничего не получите.

Я переведу мой очерк и пришлю вам, как только смогу. Ваша идея переписываться с друзьями и членами Общества — самое лучшее, что вы можете сделать в ближайшем будущем. Но непременно напишите лорду Линдсею.
Вы говорите, что я «немножко жесток» по отношению к Хьюму. Так ли это? Он по своей природе высокоинтеллектуален и, признаюсь, духовен тоже. Все же весь он — «сэр Оракул». Может быть, именно изобилие этого великого интеллекта ищет выхода в каждой щели и никогда не пропускает возможности облегчить полноту мозга, переполненного мыслями, находя в своей повседневной жизни лишь очень скудное поле деятельности с Могги и Дэвисоном, на которых можно излиться. Его интеллект прорывает дамбу и обрушивается на каждое воображаемое событие, на любой возможный, хотя и маловероятный факт, подсказываемый его воображением, чтобы истолковать его в своей предполагающей манере. Также я не удивлюсь, что такой искусный работник интеллектуальной мозаики, как он, неожиданно нашедший наиболее плодородные источники сведений и наиболее драгоценные краски, собранные в идее нашего Братства и Теософского общества, начнет выбирать оттуда ингредиенты, чтобы раскрасить ими наши лица. Поместив нас перед зеркалом, отражающим нас так, как рисует его богатое воображение, он говорит: «Ну, теперь вы, остатки заплесневелого прошлого, посмотрите на самих себя, каковы вы на самом деле!» Весьма и весьма превосходный человек наш друг мистер Хьюм, но он совершенно не пригоден для того, чтобы сделать из него адепта.
Так же мало и гораздо меньше, чем вы, он, кажется, осознает действительную нашу цель образования Англо-индийского отделения. Истины и тайны оккультизма представляют собой свод высочайшего духовного знания, глубокого и в то же время практического для всего мира. Однако они даются вам не только как простое добавление к запутанной массе теорий или спекуляций в мире науки, но ради их практического значения в интересах человечества. Термины «ненаучно», «невозможно», «галлюцинация», «обманщик» до сих пор употреблялись очень развязно и небрежно, в оккультных феноменах предполагалось нечто скрытое, ненормальное или предумышленный обман. И вот почему наши Руководители решили пролить на немногие восприимчивые умы больше света по этому предмету и доказать им, что подобные проявления так же подлежат законам, как и простейшие феномены физического мира. Глупцы говорят: «Век чудес миновал», но мы отвечаем: «Он никогда не существовал!»

Хотя и небеспримерные или небесподобные в истории мира, эти феномены должны быть и будут явлены непреложно на скептиках и ханжах. Они должны быть показаны как разрушительными, так и созидательными. Разрушительными в губительных заблуждениях прошлого, в старых верованиях и суевериях, которые, подобно мексиканскому зелью, удушают своим ядовитым смрадом все человечество; созидательными в новых учреждениях настоящего, практического Братства Человечества, где все сделаются сотрудниками природы и будут работать на благо человечества в сотрудничестве с высшими планетными Духами — единственными «духами», в которых мы верим.

Феноменальные элементы, о которых прежде не помышляли и не мечтали, скоро начнут проявляться день за днем с возрастающей силой и раскроют, наконец, тайны своих сокровенных действий. Платон был прав, что снова признал все элементы предположений, от которых Сократ отказался. Проблемы универсального бытия не являются непостижимыми или не стоящими постижения. Но последние можно разрешить лишь путем овладения теми элементами, которые сейчас вырисовываются на горизонте непознанного. Даже спиритуалисты со своими ошибочными, нелепо искаженными взглядами и представлениями смутно осознают новую ситуацию. Они пророчествуют, и их пророчества не всегда бывают лишены истины, так сказать, интуитивного предвидения. Некоторые из них вновь утверждают старую аксиому, что “идеи управляют миром”; и по мере того, как умы людей будут получать новые идеи, отбрасывая старые и бесплодные, мир будет продвигаться вперед; мощные революции вспыхнут от них; общественные институты (даже верования и державы — они могли бы добавить) будут распадаться перед их победоносным маршем, сокрушенные присущей им собственной силой, а не неодолимой силой «новых идей», предлагаемых спиритуалистами! Да, они и правы, и не правы. Когда настанет время, будет точно так же невозможно противостоять их влиянию, как остановить морской прилив — будьте уверены! Но что́ спиритуалистам не удается постичь, как я вижу, и что́ их «духи» не в состоянии объяснить (так как последние не знают более того, что можно найти в мозгах первых), так это то, что все это наступит постепенно и прежде, чем это наступит, они, как и мы, должны исполнить долг, задание, поставленное перед нами, а именно — смести как можно больше мусора, оставленного нам нашими благочестивыми прадедами. Новые идеи должны появиться на чистой почве, ибо эти идеи касаются наиболее важных проблем. Не физические феномены или посредство, называемое спиритуализмом, но именно эти всемирные идеи мы должны тщательно изучить: ноумены, а не феномены, ибо, чтобы понять последние, мы должны понять первые. Они, действительно, касаются истинного положения человека во Вселенной, однако лишь в отношении его будущих, а не прежних существований. Физические феномены, какими бы удивительными они ни были, никогда не смогут объяснить человеку его происхождения, не говоря уже о его окончательной участи или, как один из спиритуалистов выразился, отношения смертного к бессмертному, временного к вечному, конечного к бесконечному и т.д. Они говорят очень многословно о том, что рассматривают как новые идеи, более широкие, обобщенные, грандиозные, понятные, и в то же самое время они признают вместо вечного царствования нерушимого закона всемирное царствование закона как выражения божественной воли (!). Забывчивые по отношению к своим прежним верованиям и к тому, что «сожалел Господь, что сотворил человека», эти мнимые философы и реформаторы будут внушать своим слушателям, что выражение вышеупомянутой божественной воли является «постоянным и неизменным, что существует только одно вечное настоящее, тогда как для смертных (непосвященных) время есть либо прошедшее, либо будущее, в связи с их ограниченным существованием на этом материальном плане, о котором они знают так же мало, как и о своих духовных сферах, — в грязное пятно превратили они последние, как и нашу Землю, а будущую жизнь изобразили такой, что истинный философ постарался бы скорее избегнуть, нежели добиваться ее. Но я вижу сны с открытыми глазами… Во всяком случае, это не их собственные привилегированные учения. Большинство этих идей взято по частям у Платона и александрийских философов. Это то, что мы изучаем и что многие разрешили.
Теперь от вас зависит решить, что вы желаете иметь: высочайшую ли философию или же просто манифестацию оккультных сил. Конечно, это далеко не последнее слово между нами, и у вас будет время подумать над этим. Руководители желают, чтобы было положено начало «Братству Человечества», реальному Всеобщему Братству, которое должно быть проявлено по всему миру и должно привлечь внимание высочайших умов. Я вам пошлю мой очерк. Будете ли вы моим сотрудником и согласны ли терпеливо ждать второстепенных феноменов? Полагаю, я предвижу ответ. Во всяком случае, священный светильник хотя и тускло, но горит в вас, и потому есть надежда для вас и для меня. Да, примитесь за поиски индийцев, если нельзя найти англичан[3]. Но вы полагаете, что дух и сила преследований исчезли в нынешнем просвещенном веке? Время покажет.

Пока что, будучи человеком, я нуждаюсь в отдыхе. Я не спал более 60 часов.
Всегда ваш Кут Хуми
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Письма Махатм

Сообщение Макс »

Николай писал(а): 14 сен 2023, 09:34 Во время подобного условия полной Майи, души, или астральные Эго, чистых, любящих, чутких людей, находясь под влиянием подобной же иллюзии, думают, что их возлюбленные сходят к ним на Землю, тогда как это их собственный дух подымается к тем, кто находится в Дэва-Чане. Многие из субъективных духовных сообщений – большинство, когда чуткий человек умственно чист, – правдивы....
Кто может поделиться впечатлениями или сообщениями от подобного взаимодействия или контакта? Спасибо.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Письма Махатм

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 25 сен 2023, 16:55
Николай писал(а): 14 сен 2023, 09:34 Во время подобного условия полной Майи, души, или астральные Эго, чистых, любящих, чутких людей, находясь под влиянием подобной же иллюзии, думают, что их возлюбленные сходят к ним на Землю, тогда как это их собственный дух подымается к тем, кто находится в Дэва-Чане. Многие из субъективных духовных сообщений – большинство, когда чуткий человек умственно чист, – правдивы....
Кто может поделиться впечатлениями или сообщениями от подобного взаимодействия или контакта? Спасибо.
Только тот, кто приобрёл способность существовать на плане высшего ума, высшего Манаса, высшего Я, Индивидуальности. Почти всё человечество живёт животным сознанием, низшим умом, низшим Манасом, низшим я - личностью.

«Ключ — в двояком сознании нашего ума, а также в двойственной природе умственного принципа. Есть духовное сознание, манасический разум, озарённый светом буддхи и способный сущностно воспринимать абстракции, и есть чувственное сознание — низший манасический свет, неотделимый от нашего мозга и чувств. Это второе сознание находится в подчинении у мозга и физических чувств и, в свою очередь, будучи полностью от них зависимым, должно, конечно, померкнуть и в конце концов умереть с их исчезновением.
Лишь первое сознание, корень которого — в вечности и которое живёт всегда, может, таким образом, считаться бессмертным. Всё же прочее принадлежит к области преходящих иллюзий.
< ... >
СЛОЖНАЯ ПРИРОДА МАНАСА
Спрашивающий. Но вы хотели рассказать мне кое-что о сущности манаса и о том, в каком отношении с ним находятся скандхи физического человека.
Теософ. Именно эту природу, загадочную, изменчивую, непостижимую, почти неуловимую в её соотношениях с другими принципами, очень трудно понять и еще труднее объяснить. Манас — это и принцип, и в то же время сущность и индивидуальность, т. е. "Я".
Это "бог" и всё же он обречён на бесконечный цикл воплощений, за каждое из которых он в ответе и в каждом из которых он должен страдать. Всё это кажется столь же противоречивым, сколько и озадачивающим; но тем не менее, только в Европе есть сотни людей, совершенно осознавших это, ибо они постигают Я не только в его цельности, но и во многих его аспектах. Наконец, чтобы быть понятной, я должна начать сначала и дать вам в нескольких строках родословную этого Я.
Спрашивающий. Продолжайте.
Теософ. Попытайтесь представить себе "дух", небесное существо (как бы мы его ни называли), божественное по сути своей природы, но всё же недостаточно чистое для того, чтобы быть единым с ЦЕЛЫМ, и нуждающееся, для конечного достижения этого единства, в очищении своей природы.
Сделать это оно сможет лишь в том случае, если индивидуально и лично (т. е. духовно и физически) испытает каждое переживание и чувство из всех, существующих в многообразии дифференцированной Вселенной. Таким образом, набравшись опыта в низших царствах природы и поднимаясь с каждой ступенькой всё выше и выше по лестнице бытия, оно должно испытать всякий опыт на человеческих уровнях.
По сути своей оно — мысль и потому зовётся во множественном числе манасапутра, "сынами (вселенского) разума". Эту вот индивидуализированную мысль мы, теософы, и называем истинным Я человека, мыслящей сущностью, заключенной в клетку из костей и плоти. Это, без сомнения, существо духовное, а не материальное, такие существа и являются перевоплощающимися Я, наполняющими ту совокупность животной материи, которую мы называем человечеством, и называются они "разумами" или манаса.
Но стоит им раз попасть в эту клетку, то есть воплотиться, как суть их становится двойственной: иными словами, лучи вечного Божественного Разума, рассматриваемые как индивидуальные существа, принимают два свойства — это:
а) присущее им стремление вверх, и это свойство высшего манаса, и б) человеческая рассудочность, или животное мышление, возросшее в разумности, благодаря превосходству человеческого мозга, именуемая низшим манасом, или умом, склонным к желаниям, кама-манасом.
Первый стремится к буддхи, а второй притягивается вниз, к логову страстей и животных желаний. Кама-манасам нет места в дэвачане; не могут присоединиться они и к божественной триаде, в единстве возносящейся в ментальное блаженство.
И всё же именно "Я", манасическое существо, в ответе за грехи низших скандх, точно так же, как родители несут ответственность за проступки детей, пока те ещё не отвечают за свои действия.
Спрашивающий. И этот "ребенок" — личность?
Теософ. Да. Потому, когда утверждается, что "личность" умирает вместе с телом, это не выражает всего. Тело, которое было лишь предметным символом г-на А. и г-жи Б., исчезает со всеми своими материальными скандхами, которые являются его видимыми выражениями.
Но то, что на протяжении земной жизни составляло духовную совокупность опыта: благороднейшие устремления, неумирающая любовь и неэгоистичная натура г-на А. и г-жи Б. — всё это в период дэвачана присоединяется к Я, которое отождествляется с духовной частью того земного существа, которое уже скрылось из виду.
Актёр так проникается ролью, которую только что сыграл, что она снится ему в продолжение всей ночи в дэвачане, и видение это длится до тех пор, пока для него вновь не пробьёт час возвращения на сцену жизни, где он должен будет сыграть уже другую роль.
Блаватская Е.П. «Ключ к теософии», X
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

В 11 письме Кут Хуми продолжает тему ученичества, которую поднял Синнетт. Важным условием для вступления на путь ученика - это отречение от очень многих вещей и привычек, которые накладывает на нас мир. Проще всего это делать в юном возрасте, когда сильные привязанности ещё не сформированы. Ко всему прочему ученичеству предшествует и семилетний испытательный период. К высшим тантрам этот период может возрасти и до двенадцати лет испытаний. Но как сказал один лама, испытательный период можно завершить и раньше, многое зависит от условий.
[К.Х. — Синнетту]
Вложено в письмо Е.П. Блаватской из Бомбея.
Получено 30 января 1881 г.
Спойлер
С вашей стороны во всем этом деле нет никакой вины. Мне очень жаль, если вы думали, что я вам приписываю какую-либо вину. Если бы что-нибудь и было, вы могли бы считать, что вам следует возложить вину на меня за то, что я вам дал надежды, которые не имел права давать. Мне следовало бы быть менее оптимистичным, и тогда вы были бы менее горячи в своих ожиданиях. Я действительно чувствую себя так, будто я вас обидел! Счастливы, трижды счастливы те, кто никогда не соглашался посещать мир, лежащий по ту сторону снегом увенчанных гор; чьи физические глаза ни на один день не теряли из виду бесконечный ряд холмов и длинную, непрерывающуюся линию вечных снегов! Истинно и действительно, они нашли свою Ultima Thule и живут в ней…

Зачем говорить, что вы — жертва обстоятельств, раз ничего серьезно не изменилось и многое, если не все, зависит от будущих событий? От вас не требовали и не ожидали, что вы станете производить коренную ломку своих житейских привычек, но в то же время вас предупреждали не ожидать слишком многого, пока вы такой, какой есть. Если вы читаете между строк, то должны были заметить, что я сказал об очень маленьком поле деятельности, где мне предоставлено действовать по своему усмотрению. Но не унывайте, потому что все это лишь вопрос времени. Мир еще не развился, он пока находится в промежутке между двумя дождливыми сезонами, мой добрый друг. Если бы вы пришли ко мне юношей лет семнадцати, пока мир не наложил на вас свою тяжелую руку, ваша задача была бы в двадцать раз легче. А теперь мы должны принимать вас, а вы должны видеть себя таким, какой вы есть, а не таким, каким ваше эмоциональное воображение вас рисует для нас. Будьте терпеливы, друг и брат; и я снова должен повторить — будьте нашим полезным сотрудником, но в вашей собственной сфере и в соответствии с вашим зрелым суждением. Так как наш уважаемый Хобилган решил в своем мудром предвидении, что я не имею права подталкивать вас к вступлению на путь, где вам пришлось бы катить сизифов камень, будучи сдерживаемым своими прежними, наиболее священными обязанностями, то действительно нам остается только ждать. Я знаю, что ваши побуждения искренни и правдивы, что с вами действительно произошла перемена в верном направлении, хотя для вас самого эта перемена неощутима. И – Руководители это тоже знают. Но они говорят: побуждения суть испарения, такие же разжиженные, как атмосферная влага; и так же, как последняя развивает свою динамическую энергию в пользу человека только тогда, когда она сконцентрирована и приложена в виде пара или гидравлической энергии, так и практическая ценность добрых побуждений становится видимой лучше всего, когда они принимают форму конкретных действий.... «Да, подождем и увидим», — говорят они.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

Изображение

В издательстве "Амрита-Русь" вышло новое издание "Писем махатм", соответствующее английскому хронологическому изданию Висенте Хао Чина, с аннотациями, рассказывающими краткую историю получения каждого письма и с сохранением всех предисловий оригинала, а также английской нумерации писем.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Письма Махатм

Сообщение volt »

Вэл писал(а): 31 авг 2023, 09:20
volt писал(а): 30 авг 2023, 13:53
Мой добрый брат!
Во снах и видениях, по крайней мере, если они правильно интерпретированы, едва ли может быть «элемент сомнения» (Письма Махатм - Синнетту №3а)
тут надо заметить, что всё дело в _правильной интерпретации_.

:-)

едва ли человек, который не знаком с теософскими доктринами может _правильно интерпретировать_ даже свой собственный сон, не говоря уже о чужих снах. да и знакомство с теософскими доктринами далеко не гарантирует правильную интерпретацию.

есть такая "жемчужина" у Блаватской:
April 24th
=========
Sleep is but birth into the land of Memory; birth but a sleep in the oblivion of the Past.
----- Gems From The East, H.P.B.
Сон – лишь рождение в царстве Памяти, рождение же – сон в забвении Прошлого.
----- Жемчужины Востока, Е.П.Б.
но такое определение хоть и описывает рядовой случай - правило, с которым имеют дело подавляющее число "в живых", но при этом умалчивает об исключениях.

если оставить исключения в стороне и посмотреть на обыкновенное сновидение, то в собственной памяти блуждает исключительно низший манас. и это блуждание сопровождается активным фантазированием событий, которых никогда не было.

такова функция низшего манаса даже в состоянии бодрствования - постоянные внутренние диалоги и постоянное фантазирование.

это моё мнение.

:-)
Конечно, образы - это исключительно продукт низшего Манаса и интерпретатор он же.
Здесь он выступает как Василиск убивая всё что встретиться с его научным взглядом.
"Правильная" интерпретация - это погружение в него, наблюдение за ним. Образ сам всё расскажет.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм

Сообщение Вэл »

volt писал(а): 22 окт 2023, 17:26 Конечно, образы - это исключительно продукт низшего Манаса и интерпретатор он же.
Здесь он выступает как Василиск убивая всё что встретиться с его научным взглядом.
"Правильная" интерпретация - это погружение в него, наблюдение за ним. Образ сам всё расскажет.
у мня такое подозрение, что в большинстве случаев сновидений низший манас лишается связи с высшим, занимаясь при этом самоуправством - сам себе создаёт фантазийные миры, черпая мотивацию в каких-то оставшихся в психо-ментальной памяти событиях прошлого, но при этом черпает только мотивацию. сновидение физически продолжается несколько мгновений перед пробуждением, но может ощущаться как весьма продолжительная история. всё это рядовой случай. сновидения могут иметь и другую природу безусловно - но в этой другой природе я полный профан.

а вот наблюдение за низшим манасом (психо-менталом) наиболее эффективно и полезно в состоянии обыкновенного бодрствования. это если кто умеет в себе разделять манас надвое и отдаёт себе отчёт в том, кто в этой истории актёр, а кто наблюдатель. обычно и как правило люди себя отождествляют с низшим манасом и смотреть на себя "со стороны" не умеют. к тому же рядовой человек ничего не знает о теософских доктринах и сама мысль подразумеваемой двойственности никогда не придёт ему в голову.

:-)