Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 25 окт 2022, 05:56 хотел поинтересоваться у Ку-Аля, который продвигает Гилозоику Лоренси на форуме в РФ: его ли перевод на русский публикуется на официальном сайте laurency.com? или с кем-то в соавторстве? - но не смог залогиниться. визуально я там как бы не забанен и догадываюсь, как технически (скрыто) так можно было сделать.

у меня нет претензий. я понимаю вероятные причины. но ответ от Ку-Аля хотелось бы услышать.

:-)
hele писал(а): 25 окт 2022, 10:28 djay, пока не знаю, в чем дело. А функцией Забыли пароль? он не пробовал воспользоваться?
Блокировка его вроде нигде не обсуждалась и не объявлялась.

Можно зарегистрироваться еще раз или написать как Гость, чтобы обсудить, как это выглядит, с его стороны. То есть что происходит при вводе логина и пароля.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

djay, спасибо за подмогу.

:-)

с переводом _Гилозоики Лоренси_ на русский всё прояснилось.
переводчик со шведского на английский (я со всем этим знакомился на английском) очень недурно владеет русским, как оказалось. а также он персонально контролирует переводы на немецкий, финский и, вероятно, на другие скандинавские языки.

Ку-Алю спасибо за его работу по переводу. на русском не читал. надеюсь, смысловых искажений под присмотром там будет минимум.

:-)
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Rome »

Лимонад писал(а): 22 окт 2022, 16:12
Rome писал(а): 21 окт 2022, 18:58 На сегодня слишком очевидно оздоровление атмосферы в обществе в нравственном плане.
Rome, среди Хомо Сапиенсов вы реально - Феномен! С "замученными боржомом" ватниками обсуждать события не интересно ибо ответы предсказуемы. Но ваши перлы, подчас, достойны Красной книги!) В частности, про "оздоровление в нравственном плане". Внесите ясность, что имелось в виду? В соц сетях царит атмосфера озверения, депрессухи и упования на боженьку: что та вдруг очнется и пощадит мобиков, посланных "не корысти ради, а токмо во исполнение воли больной жены." Однако, вы усмотрели некую движуху в коллективном сознании. Это про озаренных небесным перстом и убежавших в Грузию с Монголией? Мож про депутатов, что законодательно не позволили себе отправиться на войну? О чем вы? Прям теряюсь в догадках...
Спасибо на добром слове ))). Не теряйтесь... Даже в самые тяжелые моменты депресухи над нами светят звезды. Я по своему складу наверное в большей степени агностик атеистического толка, потому на боженьку не считаю уместным уповать, но я верю в человеческий разум и в силу нейросетей. (В том числе грибов )))
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

Rome писал(а): 08 ноя 2022, 18:39 Спасибо на добром слове ))). Не теряйтесь... Даже в самые тяжелые моменты депресухи над нами светят звезды. Я по своему складу наверное в большей степени агностик атеистического толка, потому на боженьку не считаю уместным уповать, но я верю в человеческий разум и в силу нейросетей. (В том числе грибов )))
Что грибы какие-то употребляются (для "оздоровления атмосферы") - так никто и не сомневается. Кактусы, грибы, трава, уха... в зависимости от местности и флоры-фауны. :pleasantry:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

djay писал(а): 09 ноя 2022, 07:36
Rome писал(а): 08 ноя 2022, 18:39 Спасибо на добром слове ))). Не теряйтесь... Даже в самые тяжелые моменты депресухи над нами светят звезды. Я по своему складу наверное в большей степени агностик атеистического толка, потому на боженьку не считаю уместным уповать, но я верю в человеческий разум и в силу нейросетей. (В том числе грибов )))
Что грибы какие-то употребляются (для "оздоровления атмосферы") - так никто и не сомневается. Кактусы, грибы, трава, уха... в зависимости от местности и флоры-фауны.
Тут недавно статья была по вопросу будущего устройства РФ-ии, как всегда бла-бла-бла, так и Ром дудит туда же, игнорируя человеконенавистническую и преступную реальность жизни в стране - ворьё и вруньё тотально везде власть.
Сама статья "Родина-мать с лазерным мечом: каким видят образ будущего России в Администрации Президента" Ром, как людоеды жертвам, для успокоения предлагает тупо радоваться лазерному мечу, игнорируя, отворачиваясь от, совершаемых Родиной, массовых убийств, преступлений и разрушения.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Rome »

djay писал(а): 09 ноя 2022, 07:36
Rome писал(а): 08 ноя 2022, 18:39 Спасибо на добром слове ))). Не теряйтесь... Даже в самые тяжелые моменты депресухи над нами светят звезды. Я по своему складу наверное в большей степени агностик атеистического толка, потому на боженьку не считаю уместным уповать, но я верю в человеческий разум и в силу нейросетей. (В том числе грибов )))
Что грибы какие-то употребляются (для "оздоровления атмосферы") - так никто и не сомневается. Кактусы, грибы, трава, уха... в зависимости от местности и флоры-фауны. :pleasantry:
))) как легко Вы поймались на недосказанность, дописывая смысл по склонности которая Вам кажется ближе. На самом деле имелось ввиду исследование японского профессора Тошиюки Накагаки, биолога и физика из японского университета Хоккайдо касательно "разумного" поведения грибов, точнее сетевой паутины грибницы:
он взял образец желтого плесневого гриба и положил его у входа в лабиринт, который используется для проверки интеллекта и памяти мышей. В другой конец лабиринта он поместил кубик сахара.
Physarum polycephalum словно почувствовал запах сахара и начал посылать свои ростки на его поиски. Паутинки гриба раздваивались на каждом перекрёстке лабиринта, и те из них, которые попадали в тупик, разворачивались и начинали искать в других направлениях. В течение нескольких часов грибные паутинки заполнили проходы лабиринта, и к концу дня одна из них нашла дорогу к сахару.
После этого Тошиюки и группа его исследователей взяли кусочек паутинки гриба, участвовавшей в первом опыте, и положили его у входа копии того же лабиринта, также с кубиком сахара на другом его конце. Произошедшее поразило всех. В первое же мгновение паутинка разветвилась на две: один отросток проложил свой путь к сахару, без единого лишнего поворота, другой – вскарабкался по стене лабиринта и пересёк его напрямую, по потолку, прямо к цели. Грибная паутинка не только запомнила дорогу, но и изменила правила игры.
Я осмелился сопротивляться склонности относиться к этим созданиям, как к растениям. Когда ты занимаешься исследованиями грибов в течение нескольких лет, то начинаешь обращать внимание на две вещи. Во-первых, грибы ближе к животному миру, чем это кажется. Во-вторых, их действия иногда выглядят, как результат сознательного решения. Я подумал, что грибам стоит дать возможность попробовать решить загадки... — Тошиюки Накагаки
Дальнейшие исследования Тошиюки установили, что грибы могут планировать транспортные маршруты не хуже и намного быстрее инженеров-профессионалов. Тошиюки взял карту Японии и поместил кусочки пищи в местах, соответствующих крупным городам страны. Грибы он положил «на Токио». Спустя 23 часа они построили линейную сеть паутинок ко всем кусочкам пищи. В результате получилась почти точная копия железнодорожной сети вокруг Токио.
Не так уж сложно соединить несколько десятков точек; а вот соединить их эффективно и наиболее экономно – это уже совсем не просто. Я верю, что наши исследования не только помогут понять, как улучшать инфраструктуру, но и как строить более эффективные информационные сети. – Тошиюки Накагаки
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

Rome писал(а): 09 ноя 2022, 16:09 На самом деле имелось ввиду исследование японского профессора Тошиюки Накагаки, биолога и физика из японского университета Хоккайдо касательно "разумного" поведения грибов, точнее сетевой паутины грибницы:
:-)

"разумное" здесь правильно брать в кавычки, Rome, что Вы и сделали.
никакого разума в этом случае нет, а есть обыкновенное желание _чего-то_ и желание его достижения, как только это _что-то_ входит в поле чувствительности желающего.

если очень просто - это обыкновенный эффект притяжения (отталкивания).
а этот учёный не пояснил, за счёт каких ресурсов грибница могла расти? он её не подкармливал чем-нибудь: питательная для роста среда?

:-)
----------------------

добавление.

снобизм современных учёных часто вызывает у меня непроизвольную иронию.
они так много знают! глянул недавно по случаю на кое-что из области вирусологии: номенклатура явлений и активных агентов просто зашкаливает - бедные изучающие микробиологию. все они знают, что всё разнообразие их предмета строится на РНК и ДНК, которые могут себя реплицировать (порождать себе подобных) при тех или иных условиях, но при обязательном - в пределах живой клетки.

раз микробиологи такие умные (с учётом достижений современной физико-химии) и уже давно - синтезировали бы с нуля массив РНК и ДНК, которые могли бы себя реплицировать, как это делают природные вирусы. но всё что они могут на данный момент, это оперировать мутациями уже существующих. боги из них никакие, короче.

про синтез нервных клеток - вообще не о чём говорить. а про примитивные организмы даже вспоминать.

:-)
Последний раз редактировалось Вэл 09 ноя 2022, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Rome »

Вэл писал(а): 09 ноя 2022, 16:30
Rome писал(а): 09 ноя 2022, 16:09 На самом деле имелось ввиду исследование японского профессора Тошиюки Накагаки, биолога и физика из японского университета Хоккайдо касательно "разумного" поведения грибов, точнее сетевой паутины грибницы:
:-)

"разумное" здесь правильно брать в кавычки, Rome, что Вы и сделали.
никакого разума в этом случае нет, а есть обыкновенное желание _чего-то_ и желание его достижения, как только это _что-то_ входит в поле чувствительности желающего.

если очень просто - это обыкновенный эффект притяжения (отталкивания).
а этот учёный не пояснил, за счёт каких ресурсов грибница могла расти? он её не подкармливал чем-нибудь: питательная для роста среда?

:-)
Наберите имя ученого в инете и темы исследования грибов, у Вас распоряжении окажется достаточно много информации.

Вообще Вэл на счет грибов это не единственное исследование. То что грибница в почве лесов выполняет функции своеобразного интернета, по-моему даже снят научно-популярный фильм. Например учеными биологами было зафиксировано, что каким-то образом деревья отдаленных от очага пожара участков леса заранее начинают реагировать на пожар, это связывают с симбиозом растений и грибов.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

Rome писал(а): 09 ноя 2022, 16:09
djay писал(а): 09 ноя 2022, 07:36
Rome писал(а): 08 ноя 2022, 18:39 Спасибо на добром слове ))). Не теряйтесь... Даже в самые тяжелые моменты депресухи над нами светят звезды. Я по своему складу наверное в большей степени агностик атеистического толка, потому на боженьку не считаю уместным уповать, но я верю в человеческий разум и в силу нейросетей. (В том числе грибов )))
Что грибы какие-то употребляются (для "оздоровления атмосферы") - так никто и не сомневается. Кактусы, грибы, трава, уха... в зависимости от местности и флоры-фауны. :pleasantry:
))) как легко Вы поймались на недосказанность, дописывая смысл по склонности которая Вам кажется ближе. На самом деле имелось ввиду исследование японского профессора Тошиюки Накагаки, биолога и физика из японского университета Хоккайдо касательно "разумного" поведения грибов, точнее сетевой паутины грибницы:
А не надо недосказывать. :nea: Недосказанность дает широкие права к толкованию. :pleasantry:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Солнышко привела цитаты, которые резко осуждают хату-йогу.
солнышко » 2 дек 2022, 21:34

...
Тема - Хатхи Йоги. ...И, как я поняла, многие эКзотерики не только приветствуют, но и зациклены на ней. Махатмы же, через ЕПБ(Блаватскую), строго настрого советовали держаться подальше от этого, самого низшего и опаснейшего вида йоги. Немного об этом -
Хатха Йога

ХАТХА ЙОГА (Санскр.) Низшая форма практики Йоги; применяет физические средства для целей духовного саморазвития. Противоположно Раджа Йоге.

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

► Показать


Означают ли резкие осуждения указанием тупо выбросить самую совершенную систему физического и нравственного совершенствования, развития человека на данном этапе? Медведкова давно слепо следовала в жизни приведённым суждениям и превратилась в ментальную мумию, нравственное чучело, бесчувственную к чужим страданиям и трагедиям многих миллионов, многие годы культивирует антитеософию, ненависть со злобой к окружающему миру.
Что не так с цитатами ЕПБ о хатхе-йоге? Нельзя взять и тупо следовать мертвой букве текста 19 столетия. Медведкова мертвая душа и в том числе из-за неправильного понимания и применения практик духовного развития на себе и в себе. Это следствие, как считаю, именно полного отрицания хатхи-йоги - проявление догматизма, так же пагубно действующего, как в христианстве на истинно верующих, превращая их в мракобесных и суеверных существ.
ЗЫ. Хатха-йога - первая ступень на Пути духовного развития, который может длиться многие воплощения. Доказательством служит первый пункт требований для чела.
Медведкова, над словами которой уже многие смеются, так и не могла понять смысл простых слов ЕПБ и применить их в жизни:
Из Книги IV Киу-те (глава о «Законах Упасаны») мы узнаем, что к чела предъявляются следующие требования:

Совершенное физическое здоровье;
Абсолютная ментальная и физическая чистота;
Бескорыстие, безграничное милосердие, состра­дание ко всем живым существам;
Правдивость и непоколебимая вера в закон кармы, не поддающийся вмешательству никаких сил природы: закон, чье исполнение не может быть по­колеблено или отменено каким-либо обстоятель­ством посредством молитв или особых экзотеричес­ких церемоний;
Полное бесстрашие в критических ситуациях, даже сопряженных с риском для жизни;
Интуитивное восприятие себя, как проводника, проявленного Авалокитешвары[4] или Божественного Атмана (Духа);
Беспристрастное отношение и справедливая оценка всего, что составляет объективный и времен­ный мир, связанный с невидимыми сферами.

Такими, по крайней мере, должны быть рекомендации тому, кто стремится стать совершенным чела. Кроме первого качества, для которого в редких и особых случаях может быть сделано исключение, все остальные должны быть более или менее развиты и постоянно присутствовать во внутренней природе чела без постороннего влияния, прежде чем он дей­ствительно сможет подвергнуться испытанию."
Блаватская Е.П. "Чела и светские ученики"
Хатха-йога даёт в руки человека инструмент, с помощью которого он может добиться совершенного физического здоровья, ментальной и физической чистоты.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Ответить