о свободе воли...

rodnoy
Reactions:

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 15 май 2024, 14:35

но после твоих уточнений я пребываю в полнейшей неопределённости.
памаги!

Ну, если ты мне скажешь, в чем проблема, то помогу, чем смогу :)

Frithegar
Reactions:

Сообщение Frithegar »

rodnoy писал(а): 15 май 2024, 14:06

Еще момент: "махатмы", "учителя" и т.п. для меня - irrelevant, поєтому обсуждайте их здесь или нет, с пиететом или без, - мне все равно :)

В общем, Теософия без Махатм для меня тоже не имеет смысла. И я действительно чувствую, что становлюсь навязчивым, говоря по сути одно и то же и по сути получая один и тот же ответ. Потому, пока, на данный, момент надо остановиться на этом.

Вэл
Reactions:

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 15 май 2024, 14:42
Вэл писал(а): 15 май 2024, 14:35

но после твоих уточнений я пребываю в полнейшей неопределённости.
памаги!

Ну, если ты мне скажешь, в чем проблема, то помогу, чем смогу :)

сформулируй проблему/задачу.
и, если это необходимо - задай начальные условия.

:-)

rodnoy
Reactions:

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 15 май 2024, 14:55

из моего предыдущего ответа:

Єта тема о том, есть ли у єтого "агента" ("я") свобода выбора и если есть, то в каких рамках.

:)

Вэл
Reactions:

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 15 май 2024, 15:27

Єта тема о том, есть ли у єтого "агента" ("я") свобода выбора и если есть, то в каких рамках.

я пока пас.

djay
Reactions:

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 15 май 2024, 16:12
rodnoy писал(а): 15 май 2024, 15:27

я пока пас.

В Штатах тоже нехилая трава растет, однако. Кактусы? :rolleyes:

Макс
Reactions:

Сообщение Макс »

Frithegar писал(а): 15 май 2024, 04:34

Приготовьтесь обсуждать, что такое Я. Кто такой Я. Без этого волю обсуждать бессмысленно.

Я думаю, что для данной темы, будет вполне достаточно допущения, что есть некий "агент" ("волящий суб'ект" и т.п.), к-й делает выбор, т.е. принимает то или иное решение в рамках заданных ограничений. Єта тема о том, есть ли у єтого "агента" ("я") свобода выбора и если есть, то в каких рамках.

Он ограничен различными обстоятельствами, обусловленными его личной кармой...

rodnoy
Reactions:

Сообщение rodnoy »

Макс писал(а): 15 май 2024, 19:40

Он ограничен различными обстоятельствами...

Єтой части фразы для данной темы вполне достаточно (по крайней мере, пока что).

dusik_ie
Reactions:

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 15 май 2024, 14:44

Еще момент: "махатмы", "учителя" и т.п. для меня - irrelevant, поєтому обсуждайте их здесь или нет, с пиететом или без, - мне все равно :)

В общем, Теософия без Махатм для меня тоже не имеет смысла. И я действительно чувствую, что становлюсь навязчивым, говоря по сути одно и то же и по сути получая один и тот же ответ. Потому, пока, на данный, момент надо остановиться на этом.

Но это примерно тоже самое (по аналогии), как утверждать, что если малые дети целиком зависят (нуждаются) от родителей, то и тогда, когда они станут взрослыми, эта нужда сохранится.

Я не утверждаю, что Махатмы не нужны. Но дело в том, что ложь она тем отличается от правды, что ее, чтобы она сохранялась (подменяла собой правду) нужно постоянно подпитывать - посмотрите, как организован религиозный культ - все направлено на то, чтобы поддерживать в человеке его веру. Его рассудок постоянно атакуется гипнотическими внушения "Символа Веры", молитв и ритуалов.
А как с пропагандой? Если обычного россиянина отовать от телевизора и хотя бы на полгода поместить в нормальную среду обитания (где нет этой всей пропаганды), то высока вероятность того, что его убеждения сильно поменяются, появятся вопросы, типа, а действительно ли существуют укронацисты?
А правда - если это несто понятое и четко усвоенное - она в этих всех внушениях не нуждается. Мне не нужно себе постоянно напоминать о Махатмах. И у меня нет того чувства, что за меня, мою работу должен бы сделать кто-то другой

Есть принцип или концепция Отца и Матери - они кардинально отличаются.
Мать питает и вынашивает - т.е. она отдает без платы или обратной отдачи. Однако и нюанс есть - Мать дает только суррогат, иллюзию или подобие необходимого. Потому она питает только внешнее или форму.
Отец же - учит ремеслу и/или самостоятельной жизни, ответственности за свои слова и поступки...

Эти два принципа, как и два других с ними тесно связанных (женский/мужской) требуют глубокой проработки, если хотите хоть чего-то понимать в оккультизме, не говоря уже о том, чтобы его использовать.

То, на чем стоите Вы - это признание только Матери (нужды и ее халявного разрешения) и полный игнор Отца (самостоятельность, понимание и использование Законов)

Frithegar
Reactions:

Сообщение Frithegar »

Я не чувствую, что должен и дальше тут отстаивать свою точку зрения. Мое - это мое. Ваше - это ваше.

Ответить