причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 27 мар 2024, 10:45
Frithegar писал(а): 26 мар 2024, 15:44 ...
В один прекрасный (для Вас) день Вы просто поймете, что нет смысла продолжать бегать вокруг собственной тени. Думая, что так можно что-то набегать. Вы поймете, что не знаете НИЧЕГО. И что и дальше не будете ничего знать в точных определениях ума. Как я это понял. И просто сел за книги. Претворил часть энергии беготни в усилия понять то или иное. Беготня и труд за рабочим столом не находятся в противоречии друг с другом. Как минимум.
Спасибо, мне понравился Ваш ответ. Одно дело понять бессмысленность беготни и совсем иное перейти на другой уровень мышления - без круговорота и беготни. Вот просто так невозможно. Труд за рабочим столом, конечно, уже польза несомненная хотя бы потому, что даёт теоретическое знание. Но должен сказать, что практика ухода из беготни невыразимо и бесконечно сложнее. Иначе бы сейчас просветлённые толпились везде со своими советами.
Вообще же, как мне кажется, не надо противопоставлять практический опыт и его осмысление и выражение в абстрактных идеях и понятиях. Это хотел сказать. Опыт жизни и размышления о ней - это два крыла одной птицы.

Если не жить в реальной жизни, не наблюдать ее, то нечего будет и осмыслять. Но если не уделять время для работы за столом, то так и будем бегать всю жизнь без понимания. А зачем это всё? Если бегаешь и тебе это не в тягость - еще куда ни шло. Но если бегаешь по кругу, да еще и не по своей воле и результаты беготни уходят непонятно куда - тут самое время для рефлексии. Хорошо, когда и то, и другое в равновесии.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Хотя, так как мы говорим о теософии и вообще на таком форуме, то можно сказать, что есть и полный уход в абстрактные идеи. Например, после смерти тела человек продолжает жить только среди таких условий. В мире мысли. И вот тут очень большое значение имеет то, к чему он стремился как к счастью. Когда жил в том теле, которое он оставил. Какие его мечты и стремления остались неудовлетворенными. Если это только земные стремления, которые могут быть получены или вновь обретены только в новом теле - тогда именно это в конечном итоге и приводит его, такого бестелесного путешественника, в новое тело. В новое воплощение, среди новых условий, в новой семье и стране. Но если при жизни в теле человек уже понял, что есть и другое счастье, не связанное с физическим телом - тогда он умерев в этом теле уже может и не воплотиться снова. Обрести освобождение.

А теперь подумайте! Если бы вам сказали, что на 100% есть гарантия того, что вы снова воплотитесь и не умрете, как бы вы к этому отнеслись? Сто процентов гарантии того, что вы не умрете? Это радость или нет? Так вот, для буддиста это УЖЕ далеко не радость. Понимаете какова пропасть между нашим мышлением и мышлением истинного буддиста? Он, этот истинный буддист, ЗНАЕТ что никто и ничто не сможет предотвратить новое рождение в новом теле если созданы причины для этого. И его это совсем не радует ...
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 27 мар 2024, 05:54 Саша, ты вообще с фактами не работаешь, а собственные сущности плодишь и, на них опираясь, начинаешь рассуждать. Ты, например, здесь вообще не привёл ни одного факта, вообще ничего, только собственные вымыслы и оправдания своим выводам.
Я хоть где-то об украинцах говорил? Нет ни одного факта, даже притянутого из соседней вселенной, ничего нет. Ты слышишь, что пишу, -это ФСБ, а ИГИЛ консерва, прикрытие для убийц.
Факты приводятся для подтвержения того или иного утверждения.
Еще раз, когда, кто-либо пишет, типа: "Я утверждаю, что..." или "бесспорным фактом является то, что..." или что-то в этом роде, то чтобы эти слова не стали пустым трепом, он должен привести доказательства в подтверждение этих своих слов - так принято в любом цивилизованном обществе, в любом уголке мира. Тебе сие не ведомо - ты можешь сколько угодно потреблять в своих постах слово "факт", но я ни разу не видел такого, чтобы ты действительно понимал его смысл.

Гворишь я нигде не привел ни одного факта? Ну так посмотри последнее выступление своего царя. Мало царя, посмотри, что сказал Патрушев и Бастрыкин, когда как бы "журналисты" в кулуарах совешания спрашивали. У Патрушева спросили - ИГИЛ или Украина? Тот ответил - ясно, что Украина. Другой "расширил", сказал, что в терракте повинны США, Великобритания и Украина - это все реально было, то есть такое событие есть факт, так как оно докуметально запечатлено на видео
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 27 мар 2024, 13:11 Хотя, так как мы говорим о теософии и вообще на таком форуме, то можно сказать, что есть и полный уход в абстрактные идеи. Например, после смерти тела человек продолжает жить только среди таких условий. В мире мысли. И вот тут очень большое значение имеет то, к чему он стремился как к счастью. Когда жил в том теле, которое он оставил. Какие его мечты и стремления остались неудовлетворенными. Если это только земные стремления, которые могут быть получены или вновь обретены только в новом теле - тогда именно это в конечном итоге и приводит его, такого бестелесного путешественника, в новое тело. В новое воплощение, среди новых условий, в новой семье и стране. Но если при жизни в теле человек уже понял, что есть и другое счастье, не связанное с физическим телом - тогда он умерев в этом теле уже может и не воплотиться снова. Обрести освобождение.

А теперь подумайте! Если бы вам сказали, что на 100% есть гарантия того, что вы снова воплотитесь и не умрете, как бы вы к этому отнеслись? Сто процентов гарантии того, что вы не умрете? Это радость или нет? Так вот, для буддиста это УЖЕ далеко не радость. Понимаете какова пропасть между нашим мышлением и мышлением истинного буддиста? Он, этот истинный буддист, ЗНАЕТ что никто и ничто не сможет предотвратить новое рождение в новом теле если созданы причины для этого. И его это совсем не радует ...
Эти Ваши мысли относятся к бла-бла-бла, извините. Невозможно одними только ментальными упражнениями добиться продвижения, прогресса в оккультизме. Например, прекращение беготни ума. Человек имеет три основных формы - физическое тело, психику и ум, да простят меня за упрощение и психику вместо кама-рупы.
Хочется напомнить о взаимосвязи психики с телом, когда ЕПБ писала, как во сне животные дёргаются, - движение психики всегда сопровождается движениями частей тела и, естественно, имеется обратная зависимость. Без освоения полного контроля над движениями частей тела невозможен контроль над психикой и круговоротом мыслей.
Потому невозможно одними только чтениями книг, даже с самыми лучшими знаниями и тайнами, что-либо изменить, трансформировать. Можно, конечно, проникнуться идеей, но её воплощение в себе требует многого времени различных практик. В китайских, например, пишут во взаимосвязи - практик тела, ума и духа. Не случайно, видимо, ЕПБ в "Алхимия 19-м столетии" утверждала, что только в Китае ещё остались настоящие практики трансформации человека.
Невозможно исключать необходимые этапы в развитии и сразу перескакивать на высшие - на планы Арупа. Это аналогично без начальной школы и с освоением азбуки, арифметики сразу в университеты идти.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 27 мар 2024, 18:15 ...
Факты приводятся для подтвержения того или иного утверждения.
Еще раз, когда, кто-либо пишет, типа: "Я утверждаю, что..." или "бесспорным фактом является то, что..." или что-то в этом роде, то чтобы эти слова не стали пустым трепом, он должен привести доказательства в подтверждение этих своих слов - так принято в любом цивилизованном обществе, в любом уголке мира. Тебе сие не ведомо - ты можешь сколько угодно потреблять в своих постах слово "факт", но я ни разу не видел такого, чтобы ты действительно понимал его смысл.

Гворишь я нигде не привел ни одного факта? Ну так посмотри последнее выступление своего царя. Мало царя, посмотри, что сказал Патрушев и Бастрыкин, когда как бы "журналисты" в кулуарах совешания спрашивали. У Патрушева спросили - ИГИЛ или Украина? Тот ответил - ясно, что Украина. Другой "расширил", сказал, что в терракте повинны США, Великобритания и Украина - это все реально было, то есть такое событие есть факт, так как оно докуметально запечатлено на видео
Саша, опять ты разводишь ахинею из ничего. Ты сразу отверг ФСБ и у тебя ИГИЛ сам сотворил теракт. Факты все говорят об обратном. Должен сказать, что этой же версии жёстко придерживается Швец и США, полностью игнорируя огромнейшие нестыковки и замалчивая важнейшие факты.
Тебе сие не ведомо - ты можешь сколько угодно потреблять в своих постах слово "факт", но я ни разу не видел такого, чтобы ты действительно понимал его смысл.
Я привёл многочисленные видео, где утверждают и тыкают фэйсом в факты. Повторять те видео с перечислениями нет смысла, если опять у тебя всё мимо, ты плаваешь где-то далеко и в ментальном тумане ничего не видишь.
Тот ответил - ясно, что Украина. Другой "расширил", сказал, что в терракте повинны США, Великобритания и Украина - это все реально было, то есть такое событие есть факт, так как оно докуметально запечатлено на видео
Что это было? Ты утверждаешь и приводишь в доказательство, как факт, слова лживых людоедов?
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 28 мар 2024, 10:43 Человек имеет три основных формы - физическое тело, психику и ум
Обычный человек. Символ его - пентаграмма. Пятиконечная египетская звезда. Пять принципов. Стхула шарира (физ. тело), линга шарира, прана, кама и Манас.

Но есть 2 высших принципа - Буддхи и Атман. Что это такое? И как мы с этим связаны? Если Кут Хуми пишет, что они поверх обычного человека. Если человек осознает эту связь, он на пути к совершенству. Символ такого совершенного человека - шестиконечная звезда, как два переплетенных между собой треугольника. Один белый показывает вверх. Второй черный вниз. Внутри точка. А вокруг окружность. Входит в эмблему Теософского общества.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 28 мар 2024, 10:43 невозможно одними только чтениями книг, даже с самыми лучшими знаниями и тайнами, что-либо изменить, трансформировать.
Невозможно, согласен. Невозможно, что бы кто бы ни делал. Хоть читал, хоть бегал или ездил по другим странам. Нужно ОДНО непременное условие. Выше спросил, что такое Буддхи и Атман. Что это такое?
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 28 мар 2024, 11:04 ...
Невозможно, согласен. Невозможно, что бы кто бы ни делал. Хоть читал, хоть бегал или ездил по другим странам. Нужно ОДНО непременное условие. Выше спросил, что такое Буддхи и Атман. Что это такое?
Вы, я вижу, больше поболтать, чем поработать. Что толку от моего рассказа о Буддхи и Атмане, если это только прочитанные представления, написанные другими людьми? Я их не чувствую, не осознал, не достиг уровня работы или практик, хотя читал и имею представление о даосских практиках создания тела света.
Нет смысла обсуждать эти вещи, пока не приблизился к их освоению и не работаешь с собой в трансформациях.

Да. Мне были интересно расширить свои познания о буддизме,что Вы приводили из Палийских канонов на хелевом форуме. Но должен сказать, что идея буддистов, Вами критикуемая, об отсутствии Я верная. Если мир иллюзия, то и Я, создаваемый на время Манвантары, тоже иллюзорен и его можно считать несуществующим, как вечное неизменное.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Геннадий Гудков. ФСБ и Крокус
► Показать
Гиперзвуковые ракеты «Циркон» - абсолютное оружие?
► Показать
Запрещенные методы ФСБ. Как работают силовики | Надо понимать. Татьяна Фельгенгауэр
► Показать
Подлая и лживая Медведкова вместе с Валентиной и ко утверждали о России, как высокодуховной стране под руководством Адепта с высшей планеты, великого посвящённого и Аватара. Вот и доказательство такой духовности, присущее нашим сёстрам и братьям.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Убийство в "Крокус-Сити". Мы были в шаге от Большой Беды
► Показать
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные. Новые погоны уже готовы
► Показать
⚡️ГУДКОВ: Патрушев сказал ПРАВДУ ПРО ТЕРАКТ. Путина разоблачили. Стрелков из "Крокуса" подменили
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту