о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

dusik_ie писал(а): 09 сен 2022, 17:35
Rome писал(а): 09 сен 2022, 16:08 И если ранее склонялся к версии (2), то последние события заставляют сомневаться, думая в пользу версии (1). Судя по той скорости, с которой развертываются и вступают в бой войска РФ в этой местности, вероятно к этому развитию событий были готовы.
Хм. Зачем такие сложности? Имеет смысл заманивать в какие-то выгодные для себя условия, например, по рельефу.
Также, можно заманить для того, чтобы наступающая группа сильно оторвалась от снабжающих тылов и соответственно, отсекая тылы захватить ударную групировку в окружение.

Но, воюют одни и те же люди. Наши, как минимум, просчитывают риски. А во-вторых, кто мог знать, что наши будут наступать по той тактике, что они применяют сейчас - быстрый проход сил спецопераций - в наглую, наводя панику и хаос в рядах противника, из-за налаженой связи, группа передает данные об очагах сопротивления и они точечно подавляются...

Короче, надеетесь на третий корпус, что подходит с Белгорода?
Ну что же, ждать думаю не долго - посмотрим, что будет...
Да, мысли, на мой взгляд, верные. Мое уважение, что без эмоций общаетесь. На счет тактики... разве не схожая была применена и на юге у Херсона? Там ведь также малыми группами прощупывали слабые места и в случае если был провал, то в это место шла усиленная бронированная группа. Здесь, если верить, пожалуй отличие в том что рискнули бросить силы спецопераций сразу на передовую в лоб. А это значит разведка сработала, что можно бросить в бой такие части не боясь их тут же потерять.

Кстати, по результатам харьковской операции украинцев, похоже будет еще большее ожесточение. Так как говорят об откровенной резне, которую устроили украинцы в населенных пунктах. также рассказывают о том, что по жилым кварталам и в том числе в деревнях обстрелы были кассетными боеприпасами. У границ с РФ колонны беженцев на несколько километров. Мобиков донбасских, не считая за людей, украинцы в плен как говорят, не берут. А у российских контрактников шансы 50/50.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Rome писал(а): 10 сен 2022, 06:21
Кстати, по результатам харьковской операции украинцев, похоже будет еще большее ожесточение. Так как говорят об откровенной резне, которую устроили украинцы в населенных пунктах. также рассказывают о том, что по жилым кварталам и в том числе в деревнях обстрелы были кассетными боеприпасами.
И кого там "резали" украинские военные? Неужели тех, несколько десятков бабок-дедок, которые просто не уехали вовремя с линии фронта? :rolleyes: Тем более, что этот район с начала войны ваши так "отровняли" теми самым кассетными, что никаких жилых кварталов местами просто нет. :sad:
И вот теперь, освобождают от оккупантов и вдруг "злобно рэжут" остатки настрадавшегося местного населения? :shok:
Туда, кстати, ваших кадыровцев подтянули... Не наводит ни на какие мысли? :dirol:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Rome писал(а): 10 сен 2022, 06:21 Мобиков донбасских, не считая за людей, украинцы в плен как говорят, не берут. А у российских контрактников шансы 50/50.
А у нас другая инфа, по поводу "Мобиков донбасских", кстати из самых первых рук, от самим родственников этих мобиков - их насильно отлавливают и почти безоружных кидают в самые горячие точки. Вот и не выходит у них "в плен". Сзади "свои" гонят, а спереди - огонь. Контрактники, именно потому, что вперед гонят "донбасских мобиков" и имеют те 50/50. :dirol:

Мне вот что интересно, Ром, у нас народ с войны приходит, рассказывают некоторые моменты... есть с чем сопоставить СМИ. А у вас там что? Никого из ваших краев нет? Кто-то там бывший из знакомых есть, или только Бурятия-Дагестан-кадыровцы? Ну и "донбасские мобики"? :pleasantry:

Свежая инфа:
Оккупанты массированно обстреливали Харьков и освобожденную Балаклею, за сутки в области одна погибшая и 20 раненых

Сегодня 09.48

В минувшие сутки российские оккупационные войска наносили массированные удары по Харькову и по населенным пунктам Изюмского, Чугуевского и Богодуховского районов области. Об этом утром 10 сентября сообщил глава ОВА Олег Синегубов.
"Вчера днем массированно обстреливали мирных людей в Харькове и освобожденной Балаклее. В Харькове ранения получили 14 гражданских, три из которых – дети. В Изюмском районе госпитализировали пять человек. Кроме того, один человек ранен в Харьковском районе", – написал Синегубов.

По его словам, в результате обстрелов были также повреждены частные дома, хозяйственные постройки, произошли пожары.

В минувшую ночь обстрелов Харькова не зафиксировано, но был обстрелян Харьковский район. В результате в Новой Водолаге был разрушен частный дом, произошел пожар. Погибла 62-летняя женщина.

За минувшие сутки спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС 11 раз выезжали тушить пожары, вызванных военными действиями, сообщило региональное управление ГСЧС. Пиротехники ликвидировали 58 вражеских взрывоопасных предметов.

В сообщении отмечается, что в ночь на субботу, 10 сентября, оккупанты нанесли ракетный удар по Харьковской области. Был разрушен частный дом в поселке Новая Водолага, начался пожар. При разборе завалов спасатели нашло тело хозяйки дома.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 09 сен 2022, 16:08
Николай писал(а): 09 сен 2022, 11:40 "Россияне в отчаянии. На харьковском направлении - катастрофа, на юге тоже назревает бобо - Арестович"
► Показать
ЗЫ. Выходит, открыт путь для освобождения всей территории ОРДЛО? Есть возможность наступать вплоть до выхода на госграницу с РФ-ей?

"ВСУ ловко обманули оккупантов и пошли в атаку не на юге"
► Показать
Две версии происходящего под Харьковом.
1. Это была засада, чтобы выманить войска ВСУ и наемников как можно дальше от Харькова.
2. Разгильдяйство в руководстве, которое оставило населенные пункты на мобиков и Росгвардию, практически выведя все подразделения кадровых военных.

И если ранее склонялся к версии (2), то последние события заставляют сомневаться, думая в пользу версии (1). Судя по той скорости, с которой развертываются и вступают в бой войска РФ в этой местности, вероятно к этому развитию событий были готовы.

Сообщается о больших обстрелах со стороны ВСУ населенных пунктов по всей линии соприкосновения. В Херсоне обстреливаются жилые кварталы. Среди гражданских гибнут не только взрослые, но и дети. Также в Донецке и под Горловкой. Под обстрелами оказываются школы и жилые кварталы. Но вам видимо это сообщать не имеет смысла. Ведь это все - законные цели. Люди за линией фронта вроде как уже и не люди, верно, Джай?
Ром, опять эта ложь и пустые обвинения, абсолютно без всяких доказательств, как и про 8-летние обстрелы ОРДЛО. Вы, теософ, но постоянно во зле и лжи - фэйки, как Медведкова с Анной К., культивируете не просто глупые, а разжигающие ненависть и злобу.

Теперь о стратегии заманивания - бедный Ром! Осознайте, пожалуйста, и подумайте, откуда такое падение уже интеллекта у выпускника РЭШТ? Вы очень развитый и всесторонне одарённый человек, но такую муть даже представить невозможно в здравом уме и трезвой памяти. С телеграмм-каналов заразились?
"Контратака ВСУ на харьковском направлении Counterattack of the AFU in the Kharkiv direction"
► Показать
"Некуда девать пленных! Арестович озвучил грандиозные новости с фронта"
► Показать
"ПЕРЕЛОМ в войне! ПОДОЛЯК четко назвал события, когда можно сказать — УКРАИНА ПОБЕДИЛА"
► Показать
"Недовольство в армии РФ. Вся правда о войне вылилась наружу"
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

...похоже, что россияне сделали жест доброй воли из Купянска и Изюма :)
(также похоже, что это ещё не всё - далі ще буде)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Rome писал(а): 10 сен 2022, 06:21 Да, мысли, на мой взгляд, верные. Мое уважение, что без эмоций общаетесь. На счет тактики... разве не схожая была применена и на юге у Херсона? Там ведь также малыми группами прощупывали слабые места и в случае если был провал, то в это место шла усиленная бронированная группа. Здесь, если верить, пожалуй отличие в том что рискнули бросить силы спецопераций сразу на передовую в лоб. А это значит разведка сработала, что можно бросить в бой такие части не боясь их тут же потерять.
Не знаю, откуда у Вас такая информация, но Херсон - это голая степь с очень реденькими пролесками, и поперек прорытыми каналами. В таких условиях незаметно и мобильными группами наступать никак не получится. А под Харьковом - там леса и байраки. Байрак - это чисто украинское понятие - это как овраг, только густо заросший кустарником, что характерно для лесо-степной зоны тех мест. Здесь как раз удобно просачиваться мобильными группами, что и делается.
Rome писал(а): 10 сен 2022, 06:21 Кстати, по результатам харьковской операции украинцев, похоже будет еще большее ожесточение. Так как говорят об откровенной резне, которую устроили украинцы в населенных пунктах. также рассказывают о том, что по жилым кварталам и в том числе в деревнях обстрелы были кассетными боеприпасами. У границ с РФ колонны беженцев на несколько километров. Мобиков донбасских, не считая за людей, украинцы в плен как говорят, не берут. А у российских контрактников шансы 50/50.
Говорить можно разное - например такое, чтобы на фоне собственных "операций" не выглядеть так кровожадно для мировой общественности. Ведь к примеру, если бы мы после Бучи, стали мстить "зуб за зуб" - устраивать такую же резню, то цивилизованный мир, в большинстве своем, от нас отвернулся и поддержки небыло бы. Сказали бы - это дикари дерутся с дикарями. Но так как без их помощи, мы не выдержим и месяца войны, то подобная резня, если бы наши ее устраивали - это равносильно предательству.

Однако, все мы люди, и подобного исключать нельзя - желающие отомстить, как и откровенные садисты есть везде. Разница в реакции власти и руководства подразделениями - это их ответственность.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 10 сен 2022, 07:37 ...похоже, что россияне сделали жест доброй воли из Купянска и Изюма :)
(также похоже, что это ещё не всё - далі ще буде)
из Купянска уже точно сделали.
про Изюм тоже что-то такое говорят, но пока только в российских пабликах - пытаются организованно уйти.

и что-то там с Лиманом происходит - тоже плачут.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Доброго ранку! :)
dusik_ie писал(а): 10 сен 2022, 04:39Легко потому, что это не существенно – на суть вопроса это не влияет.
Легко, потому что так легче :)
С тем, что не влияет на суть - полностью согласен. Это скорее "заметка на полях"...
Не в плане чтобы "уколоть", а скорее обратить внимание:
"быть в отношении себя объективным - это очень сложно" (с) - you're welcome :)

dusik_ie писал(а): 10 сен 2022, 04:39
rodnoy писал(а): 09 сен 2022, 18:29 Да, я эту статью прочитал, два раза (ну, вернее полтора - русскоязычную версию я читал "по диагонали").
Понял я в этой статье далеко не всё, поэтому и написал, что "текст очень "зашифрованный"
Может такой вывод напращивается потому, что данная статья, несколько отличается от прогнозов и выводов большинства экспертов, в том числе и ISW?
У каждого эксперта (без кавычек) свой угол зрения и свой уровень информированности... и ответственности. Поэтому оценки и подходы у разных экспертов будут отличаться - это ожидаемо. Нет, я совсем не об этом...

Эту статью я не могу назвать ни "прогнозом", ни "сопоставлением ресурсов" и т.п.
И это не "запрос" к "Западу" о бОльшей помощи... ну, вернее, не только и не столько это.
И "Запад" уже давно осознал и много раз громко повторил о том, что "может грозить миру в целом, а не только Украине" и т.п...

Нет, это всё не то...

Это скорее "Стратегический Анонс" :)
---
Может быть помнишь старый фильм "True Lies", со Шварцнеггером и Джейми Кёртис в главных ролях... Там есть сцена, когда Шварцнеггера собирались пытать, развернули все инструменты для пыток и вкололи "коктейль правды". И вот палач задаёт Шварцнеггеру вопрос, что-то типа: "что ты собираешься делать в ближайшие пять минут?". И Шварцнеггер, под действием "коктейля", начинает ему честно и монотонно рассказывать о том, что через две секунды он освободит свои руки, потом убьёт его (палача) тем-то, потом убьёт охранника тем-то и т.п.

Это чисто моя ассоциация... :)

Т.е. Залужный и Забродский честно и монотонно рассказывают о том, что они собираются сделать. Но, поскольку они не под действием "коктейля", они свой "месседж" "зашифровывают" (ну, фигурально говоря).

У меня также нет сомнений в том, что этот "анонс" полностью скоординирован и разработан совместно с "Западом".
Поэтому я не думаю, что это был "месседж" "Западу", либо "приурочен" к очередному Рамштайну...
У меня единственная версия на данный момент - "месседж" был адресован россии и "приурочен" он был к нынешнему наступлению ЗСУ.

Если ты помнишь, я обратил внимание на один момент из статьи, вернее, на одну цифру: 2000 км :)
Вполне может быть, что это даже не "анонс", а "Ультиматум о Капитуляции" :) (но это уж слишком конспирологично)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Доброго ранку! :)
dusik_ie писал(а): 10 сен 2022, 04:58Если бы вместо Забродского был Кривонос - то я бы, в какой-то мере, согласился, что это "явный сигнал". Но так как Забродский никак и ни разу не выказывал своей "про-порошенковости", то явный сигнал здесь - выдавать желаемое за действительное.
Ну, хорошо, пусть будет так... проехали :)

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Если Гиркин-Стрелков подтверждает, значит Изюм точно будет оставлен.
----------
а Лиман уже оставлен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.