Между Платоном и либертарианством.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 14 сен 2022, 08:34 продолжу о существовании, на мой взгляд, "идеальной/универсальной философии/идеологии".

:-)

если взглянуть на всё Человечество на планете Земля, то очевидно, что оно очень разное (по многим параметрам) по континентам и странам вплоть до аборигенов и почти мизерных затерявшихся в джунглях племён.

и если существует идеальная/универсальная идеология для всего этого цивилизационного спектра в целях прогресса, то как она может быть представлена и применена? мой ответ: она уже давно представлена и давно применяется от самого начала Человечества. вот только Человечество об этом почти или совсем ничего не знает.

в этом месте я прыгну в настоящий момент.

какая из стран более всего преуспела в реализации? - США!

:-)
Согласен. В клубе два знакомых, один 6 лет прожил в США, другой только 2. Оба говорят, при том что не общаются друг с другом, одно и тоже, как опыт тамошней жизни. Каждый человек имеет все возможности для самореализации вне зависимости от уровня жизни, образования, проживания. Система так устроена, что ищущий и работящий человек, стремящийся к реализации нормальных человеческих целей, всегда получает возможность определённого роста. Начальники видят хорошего и подталкивают определённым образом к росту, давая, предоставляя возможность работать на ином уровне. И это, как говорят, система. Хотя, конечно, есть редкие признаки вырождения, так укоренённые в РФ-ии и характерные для совковой цивилизацией - блат, холуяж, коррупция.

Первый, 6 лет, начинал с нижайшей ступеньки в общепите (высшее образование, спортивная подготовка, широкий кругозор) был отмечен своим шефом и подтянут им в начальники, как сообразительного, мыслящего, находящего пути решения проблем.
Второй, 2 года, с самого низа в автомастерской (высшее образование, карате, рукопашка, помощник пастора в корейской христианской церкви), успел перейти в фирму такси, где был ответственным за техобслуживание машин. Уехал по семейным обратно, дома жена и два сына.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение Вэл »

:-)

а знаете ли Вы, Николай, что в конце 19-го века на дальний восток российской империи было примерно такое же переселение, как на дикий запад в северной америке?

примерно 70% переселенцев были с украины. и в 1917 году даже пытались там создать какую-то автономную республику "Зелений Клин"/Закитайщина (укр.).

см. Зелений Клин

это как бы ваши края.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 14 сен 2022, 10:38 :-)

а знаете ли Вы, Николай, что в конце начале 19-го века на дальний восток российской империи было примерно такое же переселение, как на дикий запад в северной америке?

примерно 70% переселенцев были с украины. и в 1917 году даже пытались там создать какую-то автономную республику "Зелений Клин"/Закитайщина (укр.).

см. Зелений Клин

это как бы ваши края.

:-)
В принципе, да, знаю. Много сёл с украинскими названиями на ДВ везде - Амурская обл., Хабаровский и Приморский края. Товарищ с клуба, что жил в США 6 лет, кстати, как раз с такого рода. Недавно признался, что украинец, знает ещё с советских времён о массовом уничтожении украинцев во времена индустриализации СССР. Не запутинец, трезво мыслит. Иногда с ним перебрасываемся новостями с Украины, занимаясь на тренажёрах. Но не русофоб, как и не русофил. Он мне очень много рассказывал о жизни в США, в нем нет антиамериканизма, чем страдают тупые быдло и ватники и Ром, как ни странно.
Один раз, правда, чуть не поссорились, когда я резко назвал его рассказ об обстреле Краматорска брехнёй и одним из вариантов работы спецслужб, - типа его друг сказал, что ему по телефону родственница с Украины рассказала, - обстрел Краматорска произвели ВСУ. Даже было повышение тона разговора.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Между Платоном и либертарианством.

Сообщение Вэл »

Алексей Кущ. пишет ежедневно очень много и качественно. качественно люблю. много не люблю.

но нижеследующий его пост заслуживает внимания в контексте этой темы.

:-)
Спойлер
Алексей Кущ
24 хв ·


"На его месте должен был быть я" - подумал Геннадий Балашов глядя на танцующего на сцене Хавьера Милея, нового президента Аргентины.
"Научишься яркому эпатажу, будешь", - ответил ему то ли внутренний голос, то ли знакомых политтехнолог...
Итак, в полку стран - "лабораторных белых кроликов" прибыло.
В Аргентине избрали в президенты Хавьера Милея, ультраправого либерала, который запомнился обещанием почти полностью "ликвидировать" государство, отказаться от песо, распустить центральный банк и чуть ли не перейти на крипту.
Во внешней политике - это изоляционист. Он уже выступил против Китая, РФ и .... Бразилии, отказался вступать в БРИКС и душевно поддержал Украину.
Но его активная критика в адрес Байдена и нескрываемый трампизм, вряд ли позволят ему реализовать стратегию сближения с США в ближайший год.
Ну а дальше перспективы Милея выглядят уж слишком туманными.
Разве что произойдет сближение с Израилем, которому нужна сейчас международная поддержка.
Но у Израиля нет ресурсов, которые он может предложить Аргентине, так как эта страна сама сейчас нуждается во внешней помощи.
Для нас вся эта история примечательна несколькими важными моментами.
Первый и очевидный - не всё нам быть "лабораторным белым кроликом".
Как рассказывал бывший посол Канады в Украине:
"Якщо ви спеціаліст із державного управління, але у вашій країні вам не дозволили чогось зробити, ви такі «Оу, є Україна, ану повеземо цю супернову неймовірну модель туди, вони не можуть відмовитися, є якесь фінансування, і ми то впровадимо, it's gonna be great» (це буде неймовірно).
А не завжди. Україна – це саме країна, де варто обирати належну управлінську технологію, що відповідатиме завданням, а не пробувати щось нове й ускладнене".
Теперь паломничество городских сумасшедших начнется не в Киев, а в Буэнос-Айрес:
"Оу, є Аргентина, ану повеземо цю супернову неймовірну модель туди, вони не можуть відмовитися, є якесь фінансування, і ми то впровадимо, it's gonna be great» (це буде неймовірно)".
Вот и посмотрим на примере Аргентины, как работают на практике все эти методы тотального демонтажа государства.
Впервые с попкорном будем мы, а не наши зрители: со сцены украинские реформаторы спускаются в зрительный зал.
Вывод номер два.
Нет никаких вечных идеологем или моделей развития.
Это то, что я пытаюсь растолковать в Украине уже не первый год: нет заведомо плохих теорий, есть неадаптируемые.
Если на классическом отрезке роста применить неокейнсианство - получим инфляцию вместо роста экономики.
Если на кейнсианском отрезке тренда ВВП применить либертарианство - получим глубочайшую рецессию/падение экономики.
Отличие правильных стран от неправильных, как и неправильных пчел, от тех, которые дают "неправильный мед":
важно определить положение национальной экономики (выше или ниже тренда), то есть либо "перегрев", либо недогрузка производственного потенциала.
И уже затем применять либо минимизацию роли государства (в первом случае), либо пакеты государственных стимулов (во втором случае).
Если взять Украину, то у нас здесь достаточно однозначная ситуация.
С одной стороны, парметры экономики у нас загружены на 60%, исходя из материальной базы.
С другой, трудовые ресурсы также не используются полностью, безработица 25-30%, а если убрать фактор мобилизации, то и вовсе до 40%.
То есть, эффект раскрытия экономики на 40% в ближайшие несколько лет вполне достижим.
При применении граммотных инструментов государственно-частного стимулирования роста.
То есть либертарианская модель, не смотря на то, что она очень привлекательна на индивидуальном уровне, пока не подходит к нашей экономике, ее параметрическим данным.
Условно говоря, в Украине один миллион предпринимателей хотят "устранения государства", а 10 млн пенсионеров, 3 млн льготников и 5 млн наемных работников - наоборот.
Поэтому, Украине для эффективного развития нужно пройти классическую неокейнсианскую "десятилетку", сформировать новую, более сложную структуру экономики, развить базовую инфраструктуру, вернуть домой трудовые ресурсы, залечить раны войны.
А через десять лет постепенно переходить к либеральной модели, если к этому будут предпосылки в виде демографии и динамики роста.
И в этом плане, пример Аргентины весьма показателен.
Ведь долгое время там господствовал перонизм, который еще называели хустисиализм (от испанского Justicialism — буквально «справедливизм»).
Это была аргентинская политическая идеология, основанная президентом Хуаном Пероном и его женой Эвитой.
На определенном этапе исторического развития перонизм привел к росту промышленности, образования, медицины, социальной защиты населения.
В чем заключался перонизм на начальном этапе?
1. Использование валютных резервов страны на цели развития.
2. Национализация железных дорог (принадлежали французским и английским компаниям), телекоммуникций, городского транспорта, газовой промышленности (находились в собственности компаний США).
3. Инвестирование доходов от экспорта продукции сельского хозяйства в развитие промышленности, инфраструктуры и социальные программы (искоренение безработицы, детского труда, достижение почти полной занятости населения, рост средней зарплаты, пенсии и медицина, 13-я зарплата для рабочих, оплата отдыха и т.д.).
4. Социальные лифты: профсоюзы как параллельная структура управления страной. Всеобщая конфедерации труда, как часть Перонистской партии.
Профсоюзы заключали коллективные договоры с государственными органами и предприятиями.
Был оспечен динамичный рост экономики, заморозка коммунальных тарифов и низкие потребительские цены (вследствие избытка товарной массы собственного производства на внутреннем рынке).
Население стало участником законодательного процесса и системы государственного управления: требования простых людей удовлетворялись с помощью их рассмотрения на заседаниях Национального конгресса.
Но со временем, перонизм деградировал до обычного социального популизма.
Адаптивность модели была исчерпана.
Аналогичный результат, только наоборот, мы можем увидеть на примере Чили.
Монетаристские реформы Милтона Фридмана в исполнении группы молодых реформаторов Чикаго-бойз.
Разгром левой социальной политики и профсоюзов (об этой истории я еще напишу).
Десятилетия правления крайне правых. И вот недавно победа крайне левого кандидата Габриэля Борича, почти коммуниста.
Который заявил: «если Чили была колыбелью неолиберализма, она также станет его могилой».
Критикуя своих предшественников из правительства Concertación, он заявил: «люди были оставлены в стороне политикой консенсуса, которая консолидировала нынешнее неолиберальное Чили».
То есть в Чили завершилась либеральная повестка, которая доминировала со времен прихода к власти Пиночета.
Если в Аргентине утратила адаптивность "левая, социальная модель", то в Чили - "крайне правая, неолиберальная".
Всему свое время.
В Украине же все последние годы пытаются реализовать курс "антиперонизма":
отделить валютные резервы и Нацбанк от экономики, национализировать ключевые отрасли экономики, добычу природных ресурсов и базовую инфраструктуру, включая энергетику и железную дорогу.
Некоторые бизнесмены даже предлагают использовать детский труд.
Максимально упрощается в пользу работодателя трудовое законодательство.
И это в условиях не разогрева экономики, когда все растет (демография, инвестиции, производительность труда).
А в условиях глубокой заморозки экономики, когда почти все пребывает в депрессии и сокращении возможностей.
В этих условиях нам нужна своя "миксовая модель".
И это не "украинский велосипед". А адаптация существующих моделей роста к нашим специфическим параметрам.