Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 17 сен 2022, 07:49
djay писал(а): 17 сен 2022, 06:55 Козаческая вольница была обречена изначально и исторически предопределенно. И никакой "народ Украины", слава богу, не является никаким носителем тех идей "демократии".
видишь ли, термин "козаческая вольница" употреблялся исключительно в русскоязычном дискурсе и до сих пор эксплуатируется только российскими медиа.

в украине такой термин не использовался и не используется.

у тебя в голове 300-летние наративы российской историографии и соответствующая интерпретация сути соответствующего исторического явления.

:-)
А сказать-то по сути "козацкой демократии" тебе нечего. :nea: Женщины просто, как в песне - " що проміняв жінку на тютюн та люльку". Половина "народа" - непонятно хто. "Самая демократичная демократия всех времен и народов"? Меня с детства эта песня удивляла - как это? Она что, рабыня, крепостная? :sad: Это ты, мон шер, не знаешь Украины. Выдумали себе сказочку и носитесь с нею. Да, были герои, были воины и войско было. А демократии там нафиг не было. Не может быть демократия по половому признаку. "Немножко беременная"? :crazy:
А ведь у славян были и княгиня Ольга, и Ярославна. Даже та Роксолана знаменитая, аж в турецком полоне стала женой султана. А что ей светило бы в Украине по гетьманской конституции? "Кирхен-кюхен-киндер". Потому и проиграло это военное, по своему социальному устройству
сообщество, другим, более развитым на тот момент истории. :pleasantry:

Вот так у вас тут все, мальчики. Можно передергивать факты, обвинять собеседников в дурости, даже историю "улучшать" под свои чаяния. Все. "Цель оправдывает средства"? :dirol:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 17 сен 2022, 11:57 А сказать-то по сути "козацкой демократии" тебе нечего. Женщины просто, как в песне -
Девятнадцатая (XIX) поправка к Конституции США (англ. Nineteenth Amendment (Amendment XIX) to the United States Constitution) гарантирует активное избирательное право для женщин. Она была принята Конгрессом 18 августа 1920 года.

Поправкой были удовлетворены многолетние требования суфражисток. Поправка была написана Сьюзен Энтони и Элизабет Стентон и внесена в Конгресс в 1878 году. Поправка была принята лишь в 1920 году, а затем, год спустя, была ратифицирована необходимым числом штатов. В 1922 году поправка была оспорена в Верховном суде США, который, однако, единогласным решением отклонил иск и подтвердил, что девятнадцатая поправка является частью Конституции США.
прим.: выделено мной.
------------------------

Конституция США, принята в 1789.

------------------------

с другой стороны:
Где встречаются две женщины – там уже рынок; три – базар, а семь – целая ярмарка.
----- Жемчужины Востока, Е.П.Б.
у нас тут пока одна, а базара на целую ярмарку.
--------------------

если не принимать во внимание гендерное равенство в части избирательного права и права женщин быть избранной, а смотреть на принципы осуществления власти, то никаких претензий к "Конституции" Пылыпа Орлыка (1710), как демократической, быть не может. и это для почти предельно военизированного общественного образования.

:-)

а про женщин и их права во времена украинского казачества можешь почитать здесь:

ЖІНКА В СУСПІЛЬНОМУ ЖИТТІ УКРАЇНИ ЗА КОЗАЦЬКОЇ ДОБИ
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 17 сен 2022, 12:57
если не принимать во внимание гендерное равенство в части избирательного права и права женщин быть избранной, а смотреть на принципы осуществления власти, то никаких претензий к "Конституции" Пылыпа Орлыка (1710), как демократической, быть не может. и это для почти предельно военизированного общественного образования.
:yahoo: :crazy:

Вэл, ну нельзя, нельзя быть "немножко беременной". До тебя не доходит никак. :rolleyes:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

еще насчёт Сырского... довольно нейтральный комментарий Романа Доника вчера:
Roman Donik, ФБ писал(а):Воу воу воу, полегше. Не треба мене приплітати до чиєїсь версії трактування чогось в ОП. Бо недолуга піаркомпанія, це одне, а зібрати все керівництво країни та ЗСУ в одному місці, а саме в Ізюмі, це трохи інше. Не бачу нічого незвичного що самий старший начальник на напрямку доповідає верховному головнокомандувачу який приїхав. Це називається субординація. По статуту так. І реально не розумію, що в цьому крамольного. Що за прагнення до ординських звичок, де лояльність виказується в тім що всіх таскають за собою у свиті? Контекст доповіді, та акценти, можна обговорювати, якщо він відомий. Але це вже трохи інше.

Залужний з початку війни обрав саму вдалу тактику публічності. Вона нульова. Він не дає інтерв'ю, не робить оцінок того до чого не має відношення. Взагалі не робить ніяких оцінок. Все роблять структури офіційні. Офіційно. Він відсторонився та зосередився на роботі яку знає повністю. Людина з командою війну воює, а нєвотєтовотвсьо. Я взагалі не розумію нахуя щось додумувати за інших? Іноді банан то просто банан.
никаких выводов... продовжую накопичення... :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 17 сен 2022, 17:55 еще насчёт Сырского... довольно нейтральный комментарий Романа Доника вчера:
Roman Donik, ФБ писал(а):<...>
никаких выводов... продовжую накопичення... :)
как ни странно, но этим аргументом массированно засыпали Бутусова боты. и теперь я не уверен, что это были только лишь боты Зе!

:-)

присутствие главкома и прочих причастных действительно выглядело бы неадекватным.
дело не в этом. наряду с Сырским, если его и надо было отметить, достаточно было _перечислить_ всех причастных генералов, фронтовых и штабных. а ещё лучше не перечислять никого и ограничиться собирательным "наші збройні сили".
Володимир Зеленський
14 вересня о 16:32 ·
Можна тимчасово окупувати території нашої держави. Але точно неможливо окупувати українських людей. Можна промивати мозок, але не можна зробити цього із серцями українців.
Дякую командувачу Сухопутних військ ЗСУ Олександру Сирському, усім нашим воїнам за те, що звільняєте українську землю від ворога. Бережете наших людей, наші серця, дітей і майбутнє.
____
You can temporarily occupy the territory of our state. But you definitely cannot occupy the Ukrainian people. You can brainwash people’s minds, but you cannot do this to the hearts of Ukrainians.
I am thankful to Commander of the Ground Forces of the Ukrainian Armed Forces Oleksandr Syrsky, to all our warriors for liberating the Ukrainian land from the enemy. You save our people, our hearts, children and the future.
такие дела.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

Знал ли Зеленский, кто и как в реальности планировал и осуществлял военные операции? Неужели он такой тупой, возвышая Сырского в желании опустить Залужного, когда на Западе быстро осветили этот вопрос:
На днях газета New York Times опубликовала статью, в которой непоименованные сотрудники администрации Джо Байдена и министерства обороны США рассказали о том, как американские и британские специалисты помогли украинским коллегам разработать план успешного наступления.
Точнее, американские и британские военные, оценив, по просьбе украинского командования, с помощью компьютерного моделирования первоначальный план операции, пришли к выводу, что ее успех не гарантирован. Они предложили несколько альтернативных вариантов, с помощью которых украинский штаб создал план одновременного наступления на двух направлениях, который и привел к освобождению значительной территории на северо-востоке Украины. Мало того, под этот план Киев получил дополнительные вооружения, необходимые для его осуществления.
Досадно, что наши сестра с братом заблудились в простых фактах и всё время тратят усилия на одобрение вранья и преступных деяний заинтересованных лиц в ОП.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 18 сен 2022, 04:31 Досадно, что наши сестра с братом заблудились в простых фактах и всё время тратят усилия на одобрение вранья и преступных деяний заинтересованных лиц в ОП.
Досадно также и то, что другой брат не внимательно ведет себя в теме - не заметил, что об этой статье я уже упоминал, а значит уже давно в курсе. Мало того, у меня нет ордынских замашек (по крайней мере, я за собой их не замечал) - я не выделяю некую персону, не возношу ее на престол, выше всех остальных. Я говорю и о Зеленском и о Сырском и о ком-либо другом. Точно так же и в другую сторону - не демонизирую оппонентов.
К тому же, у вас, дорогой брат, зашкаливает прям, подозрительности, что бывает у людей склонных к конспирологии.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Упс, как у Романа Доника риторика войны поменялась. :rolleyes: За пол года, когда таки война, а не война-АТО... 8 лет "за войну...", а тут явно вектор переключил. Чувствует мужик "пульс времени" и что сейчас рассуждать за "надо воевать до последнего...", особенно перед воюющими, не в тему. Воюют и так. Даже и не все диванные поведутся. Сменил плавно частоту на "не сильно разгоняйтесь. все очень сложно". Не уверена, что дошло. Но просто почуял, что старые песни никто не будет слушать, как минимум.
Не стоит ожидать невозможного. У нас сейчас нет ресурсов и сил, чтобы волной прокатиться по всем оккупированным территориям
Этот материал можно прочитать и на украинском языке
16 сентября, 2022 14.56
В Белгородской области войны нет. Да, залетели обломки от того, что делает Россия в Украине. Ночью те белгородцы, которые так радовались попаданию ракет в трансформатор и обесточиванию Харьковской области и самого города, немного огорчились. Классическое "А нас за что?" Закон маятника. Да, это работает в жизни.

Но надо понимать, что тот же закон маятника работает и для нас. Подъем – спад. Это как в гражданской жизни, так и на войне. Радость и эйфория от освобождения наших городов и сел сменяются гневом и отчаянием, когда мы видим последствия, которые принес с собой оккупант. Уничтожены до основания города, замучены люди, убиты дети.

А еще нужно понимать, что враг не разбит. Да, в боях разбита "группировка" войск РФ на Слобожанщине. Да, побито и захвачено очень много российской техники. Да, освобождены колоссальные территории. Но враг отступил и перегруппировывается. Кроме того, за государственной границей на территории РФ и вблизи Харькова, и под Волчанском до сих пор стоят боеспособные подразделения оккупантов в достаточно большом количестве.

Я это все пишу для того, чтобы мы не ожидали невозможного, чтобы все осознавали, что у нас сейчас нет достаточно ресурсов и сил, чтобы волной прокатиться по всем оккупированным территориям. С теми силами и средствами, которые были, наши военные уже сотворили чудо. Но, к сожалению, ресурсы наших воинов не безграничны. Люди, которые спят по два-три часа в сутки уже неделю, нуждаются в отдыхе. Как бы ни шарахал адреналин, организм устает рано или поздно. Техника требует обслуживания и ремонта. Рано или поздно наши войска станут и будут формировать линию обороны. Это нормально и неотвратимо в данных реалиях. Они и так совершили невозможное.

Надеюсь, что никому из военачальников, ослепленных успехом и лаврами победителей, не придет в голову развивать дальше успех тогда, когда это уже будет невозможным, и истощать подразделения и людей в ноль. До этого таких вещей не наблюдалось, но мы живем в меняющемся мире, в котором поддаются эмоциям чаще, чем того хотелось бы. У победы много родителей. А между успехом и поражением… Закон маятника.

А нам с вами делать свое и готовиться к сверхсложной зиме, в которой линия фронта будет немного дальше от наших домов. Но она рядом. И эта линия фронта защищает нас от того, что мы увидели и еще увидим на освобожденных от оккупантов территориях.

Источник: Роман Донік / Facebook
Закон маятника узрел! Да он всю жизнь колебается, маятник тот. Ах, до Доника каким-то боком дошло, что "мы живем в меняющемся мире". Лучше позже, чем никогда? Ветер поменялся и МериПоппинз прилетела. А скорей всего, факты задавили дониковы "8 лет войны" - за пол года разрушенные полностью города, миллионы украинцев-беженцев, сотни убитых детей, ракетные удары по всем областям, Буча, Изюм, Мариуполь, Николаев, Северодонецк.... Маятник, блин ему узрелся. Так хотели войну, что она пришла. :sad:

А что родной, интересно, тоже перестоится на ходу? Или как? Ах, да, оне "накопычують факты"... :rolleyes:
Последний раз редактировалось djay 18 сен 2022, 06:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 18 сен 2022, 05:50
Николай писал(а): 18 сен 2022, 04:31 Досадно, что наши сестра с братом заблудились в простых фактах и всё время тратят усилия на одобрение вранья и преступных деяний заинтересованных лиц в ОП.
Досадно также и то, что другой брат не внимательно ведет себя в теме - не заметил, что об этой статье я уже упоминал, а значит уже давно в курсе. Мало того, у меня нет ордынских замашек (по крайней мере, я за собой их не замечал) - я не выделяю некую персону, не возношу ее на престол, выше всех остальных. Я говорю и о Зеленском и о Сырском и о ком-либо другом. Точно так же и в другую сторону - не демонизирую оппонентов.
К тому же, у вас, дорогой брат, зашкаливает прям, подозрительности, что бывает у людей склонных к конспирологии.
Саша, конечно, я читал твоё упоминание о компьютерной прогонке плана. Но сам факт вранья и подлости Зеленского в одном только этом вопросе сразу ставит под сомнения всю деятельность и его, и его команды - солгавшим кто верит? Вы с Джай оправдываете преступные деяния по разворовыванию и саботажу, организованные Ермаком, которого полностью защищает Зеленский от малейших попыток расследования.
Опираюсь только на известные миру факты и выводы, Родной с Вэлом приводят ещё больше мнений украинцев, а я вижу только реакцию игнорирования братом и сестрой и потому делаю соответствующие выводы, кое-кому кажущиеся демонизацией.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Николай писал(а): 18 сен 2022, 06:20 Опираюсь только на известные миру факты и выводы, Родной с Вэлом приводят ещё больше мнений украинцев, а я вижу только реакцию игнорирования братом и сестрой и потому делаю соответствующие выводы, кое-кому кажущиеся демонизацией.
Братец Николай, не смешите мои тапки! :fool: Мнения украинцев я слышу от самих украинцев, так же как и Дусик, полагаю. Нафиг мне выкладывание инетных писаний от Вэла? За родного вообще молчу - он иностранец. Ничего плохого, но его здесь нет и мнений народа от самого народа он не слышит. :nea:

Выжимки из инента надо с чем-то реальным сопоставлять. Или же будет "одна сторона истины". Ну вот они тут эту усеченную "истину" и толкают. С "соответствующими выводами", само-собой. :crazy: