об исторических ретроспективах...

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Светлана Савранская: Кеннеди и Хрущев не хвастались ядерным оружием
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

erisity писал(а): 20 окт 2022, 21:49 ...
"Также мы знаем, что русские бунты «беспощадны»
Максим Горький:

"Я думаю, что русскому народу исключительно — так же исключительно, как англичанину чувство юмора — свойственно чувство особенной жестокости, хладнокровной и как бы испытывающей пределы человеческого терпения к боли, как бы изучающей цепкость, стойкость жизни. В русской жестокости чувствуется дьявольская изощрённость, в ней есть нечто тонкое, изысканное. Это свойство едва ли можно объяснить словами «психоз», «садизм», словами, которые, в сущности, и вообще ничего не объясняют. Жестокость форм революции я объясняю исключительной жестокостью русского народа."

Толстой А.К. Из письма другу Б. М. Маркевичу 26 апреля 1869 года.:

"Я не горжусь, что я русский, я покоряюсь этому положению. И когда я думаю... о красоте нашей истории до проклятых монголов и до проклятой Москвы, еще более позорной, чем сами монголы, мне хочется броситься на землю и кататься в отчаянии от того, что мы сделали...".

Иван Тургенев:

"Если бы провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве."
Выраженные мнения великих русских писателей Ересити можно с полным основанием приписать любому другому народу на планете и подтвердить их соответствующими фактами. Можно утверждать, что все иные боялись сказать правду о своих народах?
Особенность же этой подмены кроется в высоких именах, имевших право на высказывания и объяснявших их по месту и времени, но, вырванные из контекста отдельными лицами, они характеризуют запостивших, как невежественных, испускающих вокруг себя эманации всё тех же ненависти и злобы к русским.
Писатели русские любили свой народ и имели полное право на критику его недостатков, свойственных каждому, будь то человек или народ.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

erisity писал(а): 20 окт 2022, 21:49
Иван Тургенев:

"Если бы провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве."
Тургенев также говорил и это:
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись.
Источник: Цитаты и афоризмы. https://citaty.su/aforizmy-i-citaty-turgeneva

Так что подобрать нужные по случаю цитаты всегда можно.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение erisity »

Rome писал(а): 21 окт 2022, 10:02
erisity писал(а): 20 окт 2022, 21:49
Иван Тургенев:

"Если бы провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве."
Тургенев также говорил и это:
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись.
Источник: Цитаты и афоризмы. https://citaty.su/aforizmy-i-citaty-turgeneva

Так что подобрать нужные по случаю цитаты всегда можно.
РелятивизмЪ? Rome, don't. Pls... :) В очередного "кшатрия" (с портала) превращаться, оно Вам надо? Мир так не работает, "мой юный друг", чтоб "подобрать всегда можно".

"Тургенев также говорил и это" — 1855 г. ("Рудин"). А в чём в итоге был убеждён Тургенев — 1867 ("Дым").

Достоевский Ф. М. -- Письма (1866):

"...а главное, его книга "Дым" меня раздражила. Он сам говорил мне, что главная мысль, основная точка его книги состоит в фразе: "Если б провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве". Он объявил мне, что это его основное убеждение о России."

Думаете, почему кшатрий (и не только) у приличных людей в игноре?

К сожалению, что-то у Вас то с цифрами — что не заявление, то обосрач, товарисч математик, Вэл тут удивлялся от чего ж настолько не в форме (интеллектуальной). То с "семантическим анализом", то с фактчекингом беда. И колич-во "на квадратный метр текста" совершенно детских заявлений, таких, будто вчера родились?! Ну же, Rome...
rodnoy писал(а): 21 окт 2022, 04:13
erisity писал(а): 20 окт 2022, 21:49 Максим Горький:
......
Толстой А.К. Из письма другу Б. М. Маркевичу 26 апреля 1869 года.:
......
Иван Тургенев:

Хорошая подборка... не возражаете, если я это перенесу в "исторические ретроспективы"?
Спасибо.
Возражений не имею :)
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение erisity »

Ф.М.Достоевский:

"Неужели и тут не дадут и не позволят русскому организму развиться национально, своей органической силой, а непременно безлично, лакейски подражая Европе? Да куда же девать тогда русский-то организм? Понимают ли эти господа, что такое организм?"
Курс "Этнополитология", Лекция 5. Национализм

В этот период возникает и получает широкую по­пулярность расовая теория. Ж.А. Гобино (1816-1882) пишет «Эс­се о неравенстве человеческих рас», и многие мыслители и политиче­ские деятели второй половины XIX в. активно используют эти идеи. У них романтическое понятие «национального организма», понима­емое самими романтиками как духовная общность, истолковывается биологически. Они верили, что биологические различия суть источ­ник социокультурных различий. У расистов особая духовность того или иного народа вырастала уже на почве расы и была всего лишь ее функцией. Отныне человечество разделялось на расово полноценные и расово неполноценные народы и экземпляры, и принадлежность к высшей расе детерминировала также духовное превосходство. <...>

В России значительную роль в формулировании концепции «офи­циального национализма» и модернизации догмата официальной идео­логии — принципа «народности» — сыграл М.Н. Катков (характерно, что побудительным мотивом для окончательного перехода на национа­листические позиции для него стало Польское национальное восстание 1863-1864 гг.).
М. Н. Катков — лидер крайне правых, выпускал, как сказали бы в 20-21 вв, фашистские журналы "Русский вестник" и "Московские ведомости".

Большая Школьная Энциклопедия «Руссика». История России. 18–19 вв:
Публицистику М. Н. Каткова высоко ценили писатель Ф. М. Достоевский и консервативный философ К. Н. Леонтьев, который предлагал поставить ему памятник рядом с памятником А.С. Пушкину в Санкт-Петербурге. Либеральное общество ненавидело М. Н. Каткова при жизни и отплатило ему беспамятством после смерти, а революционеры вынашивали планы его убийства.
(ах, если это тоже придётся переносить — сорри...)

edit. Там же (Курс "Этнополитология", Лекция 5. Национализм):
Фашизм в XX столетии не добавил к этому «идейному арсеналу» практически ничего нового, а лишь воплотил появившиеся в XIX в. идеи в политическую действительность.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

erisity писал(а): 21 окт 2022, 11:52
Rome писал(а): 21 окт 2022, 10:02
erisity писал(а): 20 окт 2022, 21:49
Иван Тургенев:

"Если бы провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве."
Тургенев также говорил и это:
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись.
Источник: Цитаты и афоризмы. https://citaty.su/aforizmy-i-citaty-turgeneva

Так что подобрать нужные по случаю цитаты всегда можно.
РелятивизмЪ? Rome, don't. Pls...
Знаете что интересно, однажды встретив цитату Тургенева про Россию по-моему на главном стадионе ЦСКА в Москве (проходил рядом направляясь во Всероссийский институт теплофизики, в котором я общался по теме зелёной энергетики и углеводоров), я подумал, что Тургенев как-то неадекватно мыслит. На самом деле как первая так и вторая цитата достаточно убоги и говорят, что у человека какие-то проблемы с психикой.
erisity писал(а): 21 окт 2022, 11:52 К сожалению, что-то у Вас то с цифрами — что не заявление, то обосрач, товарисч математик, Вэл тут удивлялся от чего ж настолько не в форме (интеллектуальной). То с "семантическим анализом", то с фактчекингом беда. И колич-во "на квадратный метр текста" совершенно детских заявлений...
Дорогие мои, мы по-моему с достаточной иронией друг другу относимся, и говорить о том что наши беседы имеют предметный характер было бы неправильно. Что касается потерь ВСУ в 600-1000 в день, взято мной из официальных источников, также как сейчас могу привести ещё одну цифру, что по нашим данным последние рывки ВСУ начиная с Харьковской области обошлись им ориентировочно около 70 тыс.человек. Этим отчасти объясняется то странное поведение, которое сейчас происходит со стороны ВСУ на херсонском направлении. Атака несомненно будет и её ждут, по видимому даже провоцируя втянуть ВСУ в бои за город. Но поведение ВСУ сейчас говорит, что есть серьезные внутренние проблемы в войсках перед атакой.

Что же касается цифры про число ракет, то по-моему я просто привёл цитату разве нет? Расчётами сам не занимался, поскольку у нас здесь не экзамены. И я не лектор перед аудиторией.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Ересити, мне будет очень жаль, если вместе с Родным пострадаете от ненависти к России и русским. Но для излечения от пагубной наследственности оно неизбежно и требуемо - только страдания наставляют на путь истины. Истина же во Всемирном Братстве.

На Ютьюбе мне регулярно встречаются подобные высеры ненависти и всегда постившие её прячутся за никами - трусливы до посинения, аки мертвецы. Ведь и Вы, ересити, везде под никами, кроме, возможно, на Каспаров.ru. Вычислить труда не составляет, там евреи больны этой злобной и падучей болезнью.
Худшая из болезней – зависть, а лучшее из лекарств – здоровье.
----- Жемчужины Востока, Е.П.Б.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

«Двойная доза» путинской лжи: сначала – фальшивые выборы, затем – военное положение

Пытаясь скрыть поражение своей армии на поле боя и ее военные преступления на оккупированных территориях Путин организовал псевдореферендумы, объявил мобилизацию, а следом и военное положение/
19 октября Владимир Путин объявил военное положение на оккупированной части четырех областей Украины, которые Москва пытается незаконно аннексировать. Путин также ввел усиленный режим безопасности в оккупированном Россией Крыму и российских регионах, граничащих с Украиной.
Путин пытался оправдать введение военного положения ответом на то, что Украина якобы игнорирует настроения людей в регионах, оккупированных российскими войсками. В прошлом месяце Москва провела фиктивные референдумы о присоединении к России четырех областей Украины. Попытка аннексии этой территории была осуждена, как нелегитимная, Украиной, ее западными союзниками и подавляющим большинством стран, представленных на Генеральной Ассамблее ООН.
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение erisity »

Николай писал(а): 22 окт 2022, 13:22 Ересити, мне будет очень жаль, если вместе с Родным пострадаете от ненависти к России и русским. Но для излечения от пагубной наследственности оно неизбежно и требуемо - только страдания наставляют на путь истины.
Во, точно, сам давно говорю примерно то же :) Излечение страданием неизбежно и требуемо. Rome ещё на теофорумах то не существовало, а люди удаляли аккаунты, прочитав мой рецепт излечения:
http://forum.roerich.info/showpost.php? ... stcount=18

03-05-2014

VODAMORE пишет:
"Фашизм в действии. Одесса. Сегодня. "Мирные демонстранты" сожгли заживо несколько десятков "вооруженных сепаратистов". Выживших - добивали".

Реакция администратора на действия «негодующих одесситов» в отношении «агрессивных сепаратистах» весьма схожа с сообщениями патриотов Украины из Одессы: «Они напали первыми, нам пришлось ответить, сжечь 30 человек, 8 убить и еще кучу добить».
«Хотя и жаль» - добавляет теософист Игорь Комаров.

Ему вторит DUSIK_IE, правда уже без сожалений:
"Кто кого в Одессе трогал? Люди шли как обычно на футбол с той лишь спецификой времени - за одно с лозунгами за единую Украину.

Довершает картину ERISITY:
"…за них не переживайте, VodaMore, «В календаре Православной церкви есть, как минимум, два события, указующих на исключительную ценность мученичества".

У меня мороз по коже, господа, вы звери!
Администратора прошу удалить мой аккаунт.
Вы шо, думали зря что ли Rome определил нас, "натовцев", по настоящему страшным врагом, постоянно подчёркивая, насколько меркнут на его фоне даже украинцы, казалось бы украинцы то нацисты-фашисты куда там, но даже они божие одуванчики, когда разговор доходит до "НАТО". Стоит произнести волшебное слово "НАТО", и всё становится возможным быть оправданным враждой с НАТО, ну со мной т.е., я в своё время поддерживал вступление, если что, так что я вам не украинцы.

О как, полюбуйтесь:
Спойлер
Даже добавлю — для тёти лучшим рецептом исправить горькую ситуацию, было бы как можно более скорое присоединение к сынуле :) Но особо потеющим рекомендую слегка притормозить покрываться холодным потом, ведь их ждут и ещё замечательные поводы, чтоб кайфовей холодным потом пропотеть:

https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... 577#p84577

Духовная нация? Именно :) За духовные нации, нашедшие себя на "стороне светлых сил", как тут недавно выразился Rome, мучинечески очищающиеся Огнём, ну тем, который горячий, из-за которого угли остаются — ни у кого из "нас" за них беспокойства нет, за "высокое" готовьтесь вознестись высоко, aka прямиком из физического мира с билетом в одну сторону :)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Дорогой мой брат, ересити, спутал всё, сознательно смешивая разные понятия и события. Неадекватность такого поведения для меня очевидна, но привычна для ересити, что не в первый раз проделывает. Свои болезненные иллюзии приписывать оппонентам и затем обвинять. Помню, ещё на Пароходе ловил тебя на этом.

ЗЫ. Про полезность страданий угроза тебе померещилась, это неизбежность, которой никому не желаю, бытия тем, кто так или иначе прёт во зло или во зле.
Но вы с Родным продолжайте, мешать не собираюсь. Я же исполнил долг теософа предупредить братьев о будущих последствиях, прекрасно зная об этой твоей болезненной реакции.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Ответить