причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 28 окт 2022, 08:46Термины, вроде «навсегда», «никогда» и прочие в таком духе – это нормально для лозунгов – для тех самых крайних идеологий, что я поминал выше.
Это была поэтическая гипербола :)

dusik_ie писал(а): 28 окт 2022, 08:46Я исхожу (опять же как теософ) из той посылки, что если человек долго держит в себе (а то и вынашивает) обиду, гнев или озлобленность – не важно, по справедливости или нет, то он просто пожирает себя изнутри.
Взагалi, я соглашусь...
Однако причём тут "обида, гнев или озлобленность"?
Откуда ты это взял? (опять додумываешь за меня?)

Злиться на законы физики или на географическую данность - достаточно глупо.
Я совсем не об этом :)

Я раньше уже приводил метафору с постельными клопами: я конечно могу допустить, что кто-то может испытывать "обиду, гнев или озлобленность" по отношению к ним, особенно проснувшись среди ночи от их укусов. Но, опять же, это достаточно глупо :) Просто клопов нужно изолировать от твоего дома, а тех, что внутри передавить, бельё перестирать и дезинфицировать - это просто вопрос санитарии :)

Так и с россией. Действительно, не следует тратить время и свой "внутренний ресурс" на ненависть к ней: изучать в лаборатории, но держать на расстоянии, как постельных клопов :)

dusik_ie писал(а): 28 окт 2022, 08:46Возьмем, к примеру Израиль – маленькое государство, по периметру имеющее к себе злейших врагов – так было в начале основания Израиля. Сейчас из непримиримых, остался только Иран.
Я не знаю, улавливаешь ли ты здесь иронию, но очень funny, что именно ты привёл в пример Израиль и Иран :)

Хороший пример! Особенно если учесть, что сегодняшние отношения Израиля и Ирана - это, на мой взгляд, очень точная модель отношений Украины и россии - ПОСЛЕ нашей перемоги. Я не могу сказать "один в один", но очень близко (см. (I) в моём предыдущем посте) :)

Ну, а теперь расскажи мне, как именно Израиль "помогает" Ирану сегодня? :)

dusik_ie писал(а): 28 окт 2022, 08:46Так или иначе, но заганять «дикарей в болото» и изолироваться от них никто не будет. Подобное могут высказывать только некоторые блоггеры – но здесь больше эмоции, чем хоть какой-то «здоровий глузд»
Дело в том, что санкции - это и есть способ "заганять «дикарей в болото»" :)
Ну, т.е. это ужЕ реальность, а не "измышления" "некоторых блоггеров" :)
(а далi ще буде)

dusik_ie писал(а): 28 окт 2022, 08:46Хорошо, а что ты скажешь про кризис идей? Что при современных-то технических возможностях, существует большой дефицит на создать интересный сценарий для фильма – разве для тебя эта проблема не очевидна?
(ты сам сказал, что тебя "обидеть невозможно" :) )

Каких "идей"? Какой "призис"? Ты вообще - о чём? :)
Открою тебе большую и страшную тайну: НИКАКИХ проблем с созданием "интересных сценариев для фильма" на "западе" нет :)
Это ещё раз показывает, насколько неадекватны твои представления о "западе".

Дальше... всё, что ты мог привести из более-менее конкретного - это фильмы?.. ФИЛЬМЫ, Карл!!! :)
Seriously?..

dusik_ie писал(а): 28 окт 2022, 08:46Или возможно, ты полагаешь, что в не далеком будущем, будет (технически опять же) создана некая «таблетка стимулирующая гениальность» и снова – новые открытия, новые фильмы?
Для более-менее вразумительного ответа на этот вопрос необходимо точное (т.е. объективно-измеряемое) определение "гениальности".
---
В качестве "лирического отступления"...
Ещё прау лет назад (или больше) я слышал о девайсах, стимулирующих деятельность мозга - с объективно-проверяемыми результатами.

Причём это не химия, а чистое электричество (да, я тоже сначала не поверил). Не знаю, "разгонял" ли ты когда-либо свой комп... так вот, для "разгона" просто увеличивают напряжение, небольшими инкрементами, до тех пор, пока память работает стабильно, ну, и, понятное дело, соответствует "разгону" проца (нет смысла разгонять память, если проц неразгоняемый - но это детали).

Так вот девайсы просто тупо подают определённое напряжение на определённые участки головы! Своего рода электро-энцефалограф "наоборот" - тот считывает эл.потенциал, а этот девайс подаёт потенциал :)
---

dusik_ie писал(а): 28 окт 2022, 08:46«Свежая кровь» - это приход со стороны новых сил, которые вливаются в старый, устоявшийся кругооборот, который настолько все «заездил» уже, что «колея» от его следа углубилась так, что с этой «дороги» самостоятельно уже не свернуть без прихода «свежей крови» из вне.
Ага, т.е. на "западе" - "кризис идей", поэтому ему - бедолажке - нужно помочь выбраться из его "колеи".
И "свежая кровь" Украины в этом может помочь, да?

И это всё потому, что Украина знает КАК, имеет отработанный и, главное, УСПЕШНЫЙ метод, проверенный стотетиями процветания. У Украины есть вИдение будущего, опять же, основанное на многолетнем успешном опыте. Поэтому она (так уж и быть) протянет руку дружбы "увядающему" "западу", к-й сам не справится... вот именно так дела обстоят, да?

Или я опять что-то пропустил? :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Ха-ха. Для полного комплекта дури только Медведковой не хватает. :crazy:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

erisity писал(а): 28 окт 2022, 16:34 WTF, до чего же густая муть...
Ему (дусику) говорят: интенция "налаживания отношений" с Россией енто грабли, it's a trap, казалось бы должно быть не сложно понять, что вообще-то "рядом" не означает "вместе".
О.К. Если Вы такой ясномыслящий, то может ответите на один вопрос: что делать с российским ядерным потенциалом?
И по-ходу, для особо ясных, тоже вопрос, но риторический. Если Колективный Запад не заинтересован в развале России, если США боятся всех тех же рисков, по поводу которых, лично Буш (старший) выступал в Верховной Раде в 1991 году, только уже не в отношении СССР, а собственно РФ - это главная причина, есть еще множество других, которые для них "в плюс" против развала. То что тогда, Украина должна, набравшись гонору, идти наперекор данной повестке?
erisity писал(а): 28 окт 2022, 16:34 Шиза ядрёная. КОМУ "предлагаешь идти путём Ирана"...
Таки да. Хлопчик, я Вам на какой-то прыщ, по видимому, наступил, что Вам зудит так, что Вы выворачиваете в какие-то запредельно абсурдные комбинации того, что я говорил.
А еще мулька - третий уже раз постить вот это:
Если бы Вы были хоть трошки теософом не в теории, то понимали бы, что все болезни не от еды, и даже не от нервов, а от неправильного понимания того, что такое духовность и соответственно - отсутствия духовного развития. ...
Что, вероятно, Вам видится апофеозом абсурда. Хотя спросить, что оно такое, эта духовность (в теософском выражении), Вам даже на чуть-чуть не интересно.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 28 окт 2022, 19:02 Так и с россией. Действительно, не следует тратить время и свой "внутренний ресурс" на ненависть к ней: изучать в лаборатории, но держать на расстоянии, как постельных клопов
Но я нигде и словом не обмолвился, что мы должны с ними брататься, и чтобы все было как до 14-года.
Россия однозначно потеряла репутацию цивилизованного мира - это факт, который чем дальше, тем больше осознается всем остальным миром, далеко за пределами войны. Например, в унисон сказанному намедни Аристовичем о Штанмаере - я точно также слушал его речь, и мои глаза не выходили из состояния квадратирования впродолжение всего его спитча. Россия, в лице не только его руководства, но и самого населения, делает все, чтобы топить свою репутацию, все глубже и глубже. Какой шок, особенно для Европы, были радости "простых россиян" от гибели наших гражданских, или от атак на энергетическую и гражданскую инфраструктуру.

И то, как постуавют с человеком, ставшим изгоем для своего общества, точно таким же должно быть отношение других стран к стране изгою. Но нормально должно быть, чтобы отношения таки были восстановлены в течении от 30 до 100 лет. Вне зависимости от того, какая бы не распрекрасная (для нас) воцарилась там власть.
Мало того, я считаю, что если в ней будут хотя бы намеки на нечесные выборы и в целом, поведение ее как начиная 1993 года (растрел парламента) - то сразу вводить жесткие санкции и давить эти ростки тоталитаризма на корню сразу.
Но не должно быть унижения и непосильного бремени - того, что сотворила Антанта в отношении Германии по Версальскому договору - одна из причин возникновения Гитлера. Такую модель отношений я имел ввиду - нормализация в долгую. Соответственно, возможно я неудачно пояснил свою позицию, или ты поспешил с выводами, потому как в противном случае, тебя бы не удивил мой этот пример:
rodnoy писал(а): 28 окт 2022, 19:02 Я не знаю, улавливаешь ли ты здесь иронию, но очень funny, что именно ты привёл в пример Израиль и Иран :)
Хороший пример! Особенно если учесть, что сегодняшние отношения Израиля и Ирана - это, на мой взгляд, очень точная модель отношений Украины и россии - ПОСЛЕ нашей перемоги. Я не могу сказать "один в один", но очень близко (см. (I) в моём предыдущем посте)
Близко, не не совсем, потому как, следующий твой вопрос, показывает в чем разница
rodnoy писал(а): 28 окт 2022, 19:02 Ну, а теперь расскажи мне, как именно Израиль "помогает" Ирану сегодня?
Я опять прибегну к аналогии - извини, но все мое бытие теперь строится по ее лекалам.
Представь, что у твоего приятеля болит зуб - и не просто болит, а там риск заражения - флюс нагнало. Но приятель панически боится идти к стоматологу и всех, кто предлагает ему это встречает в штыки. Так вот, возможно тебе, как и этому приятелю, кажется, что искренняя дружба - это быть с ним солидарным - помогать ему выискивать весомые аргументы не идти к стоматологу.
А я считаю, что он будет настоящим другом тогда, когда придумает коварный план, приспать его бдительность и затянуть его таки к стомалологу.
И от этой аналогии, как следствие - риторические вопросы.
Если Израиль "помножит на ноль" ядерную программу Ирана (которая целиком и полностью создавалась ради создания ядреной бомбы) - то в итоге, это пойдет на пользу персам - иранскому народу, или нет?
И тот же вопрос, по поводу разбитых заводов, производящих шайтан-мопеды в Сирии - народу какой от этого вред?
Ну, дополнительная нагрузка на бюджет - и народу это нести. Но в целом, совершенно очевидно, что там античеловечный режим, и вся деятельность направленная против этого режима, однозначно есть польза для народа. Или не согласен?
rodnoy писал(а): 28 окт 2022, 19:02 Каких "идей"? Какой "призис"? Ты вообще - о чём?
Открою тебе большую и страшную тайну: НИКАКИХ проблем с созданием "интересных сценариев для фильма" на "западе" нет :)
Это ещё раз показывает, насколько неадекватны твои представления о "западе".
Дальше... всё, что ты мог привести из более-менее конкретного - это фильмы?.. ФИЛЬМЫ, Карл!!! :)
Seriously?..
Упс. Как же ж нет, если количество провальных фильмов и сериалов с каждым годом только увеличивается. А римейки и продление франшиз (как с Терминатором) до абсурда - это что?
Из эпопеи звездных воин, только "Мангалорец" имел лесные отзывы.
"Дюна" говорят, очень эпичная вещь (я пока не видел), но это не оригинальный сценарий, а экранизация (3-я или 4-я уже)
А как тебе сериал на тему "Властелина колец"? А новая "Игра престолов"?

Дальше, на счет "свежей крови", ты просто ёрничаешь, а потому не можешь понять суть того, о чем я говорил.
Любая нация - она как человек, тоже стареет. Если в нее не вливается "кровь" молодых наций - она вымирает.
Если взять современных греков и тех, что были 2 тыс. лет назад - это разные нации ... Но это, опять таки, теософия, которая признает единый закон для всего. Что актуально для конкретного человека, то актуально и для нации, народа и дальше. Тоже самое касается любой деятельности - научной, культурной и прч.

Я не навязываю никому эти свои представления - я говорю только о своем мнении (основанном на моем понимании теософии), и если ты думаещь, что своим ёрничанием ты показал, типа, наивную глупость таких моих представлений - то ты напрасно потерял время.
Особенность понимания оккультизма в том, что все его законы - это производные от единого закона, который невозможно ни сформулировать, ни как-то обозначить конкретно. И только аналогия помогает что-то понять, а символизм - использовать практически. И они (аналогия и символ) если идут рука об руку, дают результат. А то, что этот результат не особо очевиден для дугих, то это даже лучше. Не иметь лишнего внимания на собственной персоне - это не создавать себе лишних, не нужных препятствий.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 28 окт 2022, 09:06 Если задуматься немного, что сейчас Украина воюет "подаренным" оружием и что украинская экономика также живет "вливаниями", то надо быть болваном, чтобы не понимать - все это рано или поздно придется компенсировать. И, скорей всего, в виде влияния на нашу политику, как минимум.
Не согласен. Запад он очень прагматичен - каждый отстаивает только собственные интересы. И если в перспективе нарисовалось две проблемы - Китай, как большая, и Россия - малая, но противная как вошь, то Западу будет гораздо менее затратно помогать нам оружием и держать экономику на плаву, чем самим потом, столкнутся с этой вошью, только уже расплодившейся и перешедшей из статуса мелкой угрозы в более существенную.

Потому никто нам счет выписывать не будет и преференций не затребует. А интерес - чисто бизнесовый. Инвестиции пойдут в Украину рекой (даже при нынешнем законодательстве) если российская угроза буде нивелирована.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 29 окт 2022, 18:13 Потому никто нам счет выписывать не будет и преференций не затребует. А интерес - чисто бизнесовый. Инвестиции пойдут в Украину рекой (даже при нынешнем законодательстве) если российская угроза буде нивелирована.
Дусик, Вы таки немного следите за экономическими новостями. Нам дают кредиты. А это то, что полагается выплачивать. С процентами. С учетом тех кредитов, которые уже были взяты ранее, и выплату которых просто отложил

Оружие для войны западу, разумеется, выгоднее дать, чтобы сами украинцы воевали. Чем позже тратиться и на орудие и на своих военных. Но вот восстанавливать бесплатно экономику... это другой разговор. :nea:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 29 окт 2022, 19:33 Дусик, Вы таки немного следите за экономическими новостями. Нам дают кредиты. А это то, что полагается выплачивать. С процентами. С учетом тех кредитов, которые уже были взяты ранее, и выплату которых просто отложили
Кредиты в том числе. Когда говорится о "финансовой помощи" - то это помощь, а не кредиты
djay писал(а): 29 окт 2022, 19:33 Оружие для войны западу, разумеется, выгоднее дать, чтобы сами украинцы воевали. Чем позже тратиться и на орудие и на своих военных. Но вот восстанавливать бесплатно экономику... это другой разговор.
Здесь ничего придумывать не нужно - будет "план Маршалла" по тому же сценарию, каким он был для восстановления Европы после 2-й МВ. Я не слышал ни от кого, кроме "сталинских экспертов", что этот план не стал спасением и способом относительно быстрого восстановления экономики Европейских стран. Сами бы они, если бы все оставить как есть, до сих пор барахтались бы в полу-разрушенном состоянии.

Может показаться, что замученную Украину легче прибрать к рукам - забрать за дёшево всю землю, металлургию, месторождения лития и пр. Но, я уже поминал о прагматизме. А он в том, как ни странно, что завоевывать или отнимать тем или иным способом, гораздо более затратно, чем вкладывать инвестиции.

Возьмите в пример Китай - его "экономическое чудо" целиком обусловлено инвестициями и торговлей, прежде всего с США и Европой, причем, часто даже в ущерб своим экономикам, потому как бизнесс ищет там, где ему более выгодно - доступ к ресурсам, дешевая рабочая сила, прозрачное законодательство и налоги и т.д.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

---
(два поста были перенесены в тему: "об удачах и неудачах...")
---
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Головнокомандувачу ЗСУ - Залужному, на своём официальном ФБ, пришлось посвятить отдельный пост тому, о чём "кричали" "порохоботы" все эти 8 лет и особенно последние 3 года.

Так вот, для особо-выдающихся добо#бов, Залужный сказал следующее:
"Ми ведемо війну не 8 місяців, а 8 років і 8 місяців" :)

Не "непотятно что", не "какое-то то ли АТО, то ли ООС" и не "можно назвать как хочешь" - а именно ВОЙНА, 8 ЛЕТ и 8 месяцев.

Головнокомандувач ЗС України, ФБ писал(а):Ми ведемо війну проти країни, розмір якої у 28 разів більший за розмір нашої держави, населення якої чисельніше за наше у 4 рази, військовий потенціал якої кратно перевищує наші можливості. Ми ведемо війну на суходолі, у повітрі, на морі, в кіберпросторі тощо. Ми ведемо війну не 8 місяців, а 8 років і 8 місяців. Усе це свідчить про нашу стійкість, мужність захищати своє і жагу перемогти.

Чи витримали б інші країни такий тиск? Тільки за сьогодні противник застосував по цивільним обʼєктам України 55 крилатих ракет Х-101 та одну керовану авіаційну ракету Х-59, 22 зенітних ракети до С-300, 4 БПЛА типу “Shahid-136” та один БПЛА “Ланцет-3”. Не знаю, як хто, але ми тримаємося, перегруповуємося, нарощуємо резерви, зміцнюємо оборону і поступово звільняємо рідну землю.

Перемога дається нам дуже важко. Але вона неодмінно буде.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

rodnoy писал(а): 01 ноя 2022, 01:40Так вот, для особо-выдающихся добо#бов, Залужный сказал следующее:
"Ми ведемо війну не 8 місяців, а 8 років і 8 місяців" :)
Небольшое продолжение/развитие темы:
---
“Ми ведемо війну не 8 місяців…” А скільки? Уточнення до заяви генерала Залужного
02/11/2022 22:30
Сергій Борщевський
письменник, дипломат, експерт Центру дослідження Росії

---
(гуугльперевод)
Сергій Борщевський, novynarnia.com писал(а):Главнокомандующий ВСУ справедливо заметил, "мы ведем войну не восемь месяцев, а восемь лет и восемь месяцев". Но и это замечание требует уточнения.

Последняя вооруженная агрессия России против Украины действительно длится восемь лет и восемь месяцев. Война России на уничтожение Украины длится значительно дольше – 368 лет и 8 месяцев, со времени Переяславской Рады. Эта война иногда имела характер вооруженных нападений, иногда шла без оружия, но всегда – под разными названиями (Московия, Российская империя, СССР, Российская Федерация) и при разных главах (царей или генеральных секретарей) – велась на уничтожение украинской идентичности. Батурин, ликвидация Гетманщины, разрушение Запорожской Сечи, закрепощение украинского крестьянства, подчинение Украинской Церкви, установление в Украине советской власти, Голодоморы, расстрелянное Возрождение, депортации, репрессии, все царские и коммунистические указы и постановления, направленные против украинского языка и культуры – страницы этой войны . Конотоп, Кирилло-Мефодиевское общество, УНР, крестьянские восстания, Холодный Яр, УПА, диссидентское движение – страницы украинского Сопротивления.

Генерал Залужный знает это не хуже меня, не хуже украинцев. И, возможно, его миссия Главнокомандующего ВСУ состоит именно в том, чтобы разорвать заколдованный круг и освободить Украину и весь мир от московской угрозы. Освободить навсегда.