причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Rome »

erisity писал(а): 17 ноя 2022, 11:04 Ну вобщем, посмотрите на досуге The Ideology of Putin's Russia, Вы тоже этот нюанс упустили и до сих пор этого не заметили, судя по реплике, на которую я в данный момент отвечаю :)
Да, erisity, спасибо! Я впечатлен. Про ЛГБТ правда в конце я не очень понял. Может быть в последнее время им стало сложно, но ранее я с ними работал что называется плечом к плечу во время подготовки к концертам звезд, массовым мероприятиям, губернаторским приемам и выездным заседаниям сената. Я не сказал бы, что хоть в чем-то они были ущемлены, кроме может общественного настроя, что жизнь голубых вызывает ухмылку.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение erisity »

Rome писал(а): 17 ноя 2022, 12:10 Про "русское беззаконие" - как специальный термин в ролике предложенным Eresity также согласен. Но не строго в ключе царского авторитаризма, а в широком смысле. Этот термин если говорить о философском аспекте надо понимать в принципах агностиицизма и идей которые можно найти также в Дзогчен и тантры в целом. Он же присутствует и в рериховском учении Агни Йога.

Гляньте на баталии Кшатрия на теософском портале или высказывания Дусика в его спорах с Родным на этом форуме, они часто опровергают научную позицию и доводы прибегая на самом деле к тому же принципу "беззакония" или "отсутствия правил", только ссылаются при этом на некие особые оккультные или эзотерические знания, которые недоступны для понимания оппоненту.

Выше здесь я назвал это "отсутствием или разрушением логики" в ответе Eresity на его упоминание "исконно русской идеологии".
Вместе с тем что-то вроде: "я - художник - я так вижу".
Ну, вполне? Вполне всё сходится :) Я именно так вижу Дусика и остальных теософистов в контексте этих "цивилизационных парадигм", не по пути им с современным (в смысле, не средневековым) Западом, Европой. И не то чтобы мы с Вами сейчас это "открыли":

"Webb's work challenges theories of secularism, theories of decline in organised religion and spirituality. Webb argued that the 19th and 20th centuries had also been marked by a revolt against the Enlightenment, and that the rise of irrationalism was much more marked than the rise of rationalism, especially before, during and after the First World War and the Second World War. Webb traced the influence of occult and mystical groups and writers on literature, philosophy and politics." https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... 108#p66108

Так называемая counterculture. Её история изучена. И параллель с "русской логикой", Россией — прекрасно, браво, Rome. Я её провёл, как мне кажется тщательно продумав пост, опять же, вот когда: https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... 575#p66575

Примечательным звеном, благодаря которому это стало возможно, стал синкретизм. Привносит хорошую порцию понимания what's going on :) И вуаля, в видео The Ideology of Putin's Russia показано именно это, синкретизм неожиданного брака мафиозного начала и академической идеологии, синкретизм крайне левых — Гумилёва, крайне правых — Дугина и др., синкретизм в итоге союза крайне левых с крайне правыми. И да, Николай во многом ильинец, это я тоже заметил, снова "браво", Rome :) А агни-йога можно сказать проводит мост между западной counterculture и Ильиным, всем "исконно-русским" движем.
Rome писал(а): 17 ноя 2022, 11:53 Шовинизм - крайний, наиболее реакционный национализм, проповедующий расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть. А не так давно здесь же на форуме писали, что русские чрезвычайно разобщенный народ и не может постоять за себя. И также часто говорят, что зарубежом мол поэтому нет русских общин подобных тому как это есть у других национальностей.

Единственное что мог бы назвать исконно русской логикой - это отсутствие логики, более того - попытки разрушить правила логики.
Ильин, Достоевский, вся ультраправая ру-компания шовинисты, а как же? Она как раз и прорабатывала идею исконно русского отсутствия логики (русская душа), разрушения правил (верховенства закона), обратив то, что прозападные русские классики и мыслители, коих было немало в "русской" культуре, считали позорным отставанием от цивилизованного мира (см. письмо Белинского Гоголю) — эти гордо обратили наоборот в нацидентичность со знаком плюс, в национальное превосходство. "Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология национального превосходства" (c) википедия.

За рубежом русские ненавидят страны, в которых живут, русские не ассимилируются, русские на Западе — ненавидят Запад. Лично я это знаю не по наслышке и не (только) из ютюба, т.к. имею богатый опыт проживания с ними бок о бок вне России, и даже статистику опросов их взглядов.

Даже этого лютого врага левых, шизанутого с т.з. марксистов Ильина, Ленин пощадил лишь отдавая должное его категорично анти-западному настрою. Истеричная антизападность никуда не девалась даже у СССР, копировавшего с Запада всё что в силах, от технологий до самой своей идеологии. Что опять же, не очень то логично, но видимо есть вещи превыше логики для русских. Исконно русская логика может быть сформулирована так: "антизападность во чтобы то ни стало, эти ваши правила логики тоже западная хуйня, так что...". Превосходство, т.е. шовинизм здесь и есть.
Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология национального превосходства, ставящая целью обоснование права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов. Шовинизм способствует возникновению и распространению неприязни и даже ненависти к чужакам, иноземцам, иноверцам, по принципу «не такой — чужой — чужак — враг». Одна из форм гетерономии и ксенофобии. Также этот термин нередко используется в переносном значении и означает социальные, этнические, религиозные, сексуально-ориентационные, возрастные и любые другие стереотипы, убеждения и верования, утверждающие «неполноценность» одного типа людей по сравнению с остальными.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B7%D0%BC
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение erisity »

И вот, ресентимент. Я уже устал пытаться объяснять что это такое и как работает, что нет, это не зависть, что нужно смотреть видео-эссе Natalie Wynn (aka ContraPoints) "Envy" или изучать Ницше, что ресентимент альтернативная система ценностей "отвергнутой души", которая "не успела со всеми сесть на поезд", для которой "поезд ушёл" и она создаёт внутри себя "альтернативную историю" произошедшего, где надо "благодарить Бога" что поезд ушёл без тебя, ибо он "на самом деле" едет "навстречу погибели", что машинист "слепец, а пассажиры безумцы".
erisity писал(а): 17 ноя 2022, 13:35 Так называемая counterculture.

<...> идею исконно русского отсутствия логики (русская душа), разрушения правил (верховенства закона), обратив то, что прозападные русские классики и мыслители, коих было немало в "русской" культуре, считали позорным отставанием от цивилизованного мира (см. письмо Белинского Гоголю) — эти гордо обратили наоборот в нацидентичность со знаком плюс, в национальное превосходство.

<...> Исконно русская логика может быть сформулирована так: "антизападность во чтобы то ни стало, эти ваши правила логики тоже западная хуйня, так что...".
:smile:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Rome писал(а): 17 ноя 2022, 10:18 Возможно будет восстановлена. Хотя как я понимаю формулу Салливана - как минимум без Крыма.
Без крымского моста. :pleasantry:
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Rome »

erisity писал(а): 17 ноя 2022, 13:35 Так называемая counterculture. Её история изучена. И параллель с "русской логикой", Россией — прекрасно, браво, Rome. Я её провёл, как мне кажется тщательно продумав пост, опять же, вот когда: https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... 575#p66575
Я кстати побывал не так давно в Храме Победы или Храме Вооруженных сил РФ, о котором Вы упоминаете в том своем посте. Это потрясающее зрелище! Реально. Он очень гармоничен внутри. Сделан словно по Фен Шуй. Чрезвычайно роскошен, сверхбогат, но изобилие характерных черт богатства не подавляет сознание. В нем остается чувство свободы и какой-то мистицизм. Зашел в крестильню в этом храме - так это просто место посвящения мистерий, место таинств. Там невольно погружаешься в какое-то мистическое состояние. Я был в храме со своей сестрой, она живет неподалеку, но никогда в нем не бывала, все время проезжая мимо него. Она тоже была в благоговейном шоке от увиденного и, помню, тогда сказала мне, что много где побывала в мире, в разных величественных храмах, но такого гармоничного величия, соединяющего чувство изобилия и мистерий не встречала.
Больше всего меня поразило в этом храме непротиворечивость внесения как религиозных атрибутов христианства, так и советских и царских атрибутов власти. И что еще больше удивило - так это гармоничность вписывания современных удобств, например отличных лифтов. Лифт в храме на удивление не вызывает отторжения, а внизу храма - еще и современных туалетные комнаты - и это тоже не вызывает и намека на отторжение. Все как-то гармонично.

В общем если Вы хотите говорить о наиболее удачном произведении архитектурного искусства, воплощающем в себе в лучшем смысле феномен религиозного, культурного и политического синкретизма, если хотите эклектики христианства, периодов царской России и советского прошлого - то это Храм Победы.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Rome »

erisity писал(а): 17 ноя 2022, 16:16 И вот, ресентимент. Я уже устал пытаться объяснять что это такое и как работает, что нет, это не зависть, что нужно смотреть видео-эссе Natalie Wynn (aka ContraPoints) "Envy" или изучать Ницше, что ресентимент альтернативная система ценностей "отвергнутой души", которая "не успела со всеми сесть на поезд", для которой "поезд ушёл" и она создаёт внутри себя "альтернативную историю" произошедшего, где надо "благодарить Бога" что поезд ушёл без тебя, ибо он "на самом деле" едет "навстречу погибели", что машинист "слепец, а пассажиры безумцы".
erisity писал(а): 17 ноя 2022, 13:35 Так называемая counterculture.

<...> идею исконно русского отсутствия логики (русская душа), разрушения правил (верховенства закона), обратив то, что прозападные русские классики и мыслители, коих было немало в "русской" культуре, считали позорным отставанием от цивилизованного мира (см. письмо Белинского Гоголю) — эти гордо обратили наоборот в нацидентичность со знаком плюс, в национальное превосходство.

<...> Исконно русская логика может быть сформулирована так: "антизападность во чтобы то ни стало, эти ваши правила логики тоже западная хуйня, так что...".
:smile:
Хм. Интересно про ушедший поезд и альтернативную систему ценностей опоздавшего. Да, в какой-то мере рабочая теория.

Я кстати писал уже по-моему здесь о том, что российская СВО - это то самое - "антизападность во что бы то ни стало" - когда говорили по-моему с Вэлом, что это противостояние условных западной и российской цивилизаций. А применительно к украинцам надо говорить о сужении проблемы до локальных очертаний: "антирусскость во чтобы то ни стало!" Даже в ущерб себе.

И я думаю что западному западу не особо импонируют запросы Украины на нечто большее - стать полноценным участником европейской цивилизации. Во всяком случае не сегодня.

И в таком случае государство Украина в этой модели есть те из отставших от поезда, которые вдруг решили помчаться за ним изо всех сил, надеясь заскочить в последний вагон и страшно ругая тех, кто вместо того чтобы бежать за поездом стал разрабатывать свои средства передвижения. ))
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Rome писал(а): 17 ноя 2022, 17:36 И я думаю что западному западу не особо импонируют запросы Украины на нечто большее - стать полноценным участником европейской цивилизации. Во всяком случае не сегодня.

И в таком случае государство Украина в этой модели есть те из отставших от поезда, которые вдруг решили помчаться за ним изо всех сил, надеясь заскочить в последний вагон и страшно ругая тех, кто вместо того чтобы бежать за поездом стал разрабатывать свои средства передвижения. ))
Эк разошелся, с подачи "морской свинки". О поездах рассуждают, "цивилизованные", типа... :crazy:

Отстать от поезда не проблема - будет следующий. А вот бегать впереди паровоза - дурные привычки. Которые нет-нет, да и всплывают в "народных традициях". :pleasantry:
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение erisity »

Rome писал(а): 17 ноя 2022, 17:09 Я кстати побывал не так давно в Храме Победы
Не то чтобы я большой знаток архитектуры вообще и синкретизма в архитектуре в частности, знаю один из его представителей Антони Гауди, ака "архитектор Бога". Я конечно "был, видел, думал". Не берусь судить что круче, вот в Храме Победы не был. Конечно, наверно Поделке Победы до Гауди далеко, скажут специалисты :)) А Вы наверно много синкретизма повидали в мировой архитектуре, Rome?

Ну вот, однако, пытаясь понять что в творчестве Гауди меня напрягает, если не сказать вызывает отвращение, я пришёл к выводу — фальш. Древние мракобесы-головорезы, верившие в Высший Закон не понарожку, сжигатели людей, религиозники прежних времён, это было серьёзно, верили и следовали, сказано-сделано, и ты это чувствуешь в храмах эпохи средневековья и тп, тебе там не по себе, это создано не для туристов и даже не во имя искусства, а во имя настоящего фашистского шизо-культа, принёсшего со "светлой улыбкой на лице" горы смертей, страданий и мрака. Ты ощущаешь — эта эстетика с тобой не шутит, не пытается тебе угодить. Чтобы было понятней, проведу параллель с Северной Кореей, на побывавших производит неизгладимое впечатление, "воздух пропитан безумием", ничто там с тобой "не шутит". Хотя и эта параллель может быть лишь мне о чём-то говорит, т.к. давно интересуюсь С.Кореей и знаю что это такое, хотя к сожалению пока так и не побывал.

Допускаю, что вот это оно самое, чего нету у Гауди, в Храме Победы таки присутствует и если да, было бы конечно интересно побывать :)
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение erisity »

erisity писал(а): 17 ноя 2022, 18:12 "воздух пропитан безумием"
19:22


:spiteful:
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Rome »

erisity писал(а): 17 ноя 2022, 18:12
Rome писал(а): 17 ноя 2022, 17:09 Я кстати побывал не так давно в Храме Победы
Не то чтобы я большой знаток архитектуры вообще и синкретизма в архитектуре в частности, знаю один из его представителей Антони Гауди, ака "архитектор Бога". ...

...давно интересуюсь С.Кореей и знаю что это такое, хотя к сожалению пока так и не побывал.

Допускаю, что вот это оно самое, чего нету у Гауди, в Храме Победы таки присутствует и если да, было бы конечно интересно побывать :)
Не знаю что ответить. Правда. Я просто описал свои ощущения. Удивление от увиденное, смешанное с чувством гармонии и невольного восхищения увиденным. Но может быть у Вас когда-то при случае окажется совсем иное восприятие. Может у меня тогда так "звезды сложились". ))

Про Северную Корею - да... мне было бы интересно, если поделитесь свои мыслями. От себя только могу сказать, что временами работаем с корейскими программистами и 3д-видеодизайнерами: толковые ребята и вытворяют порой чудеса в соотношении качество-время исполнения.
Работая с нами они при этом чрезвычайно скрытны. Так что думаю они с Северной Кореи. Южане наверняка были бы более открыты.
Ответить