об исторических ретроспективах...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

:)
Автор Евгений Коляда, FB писал(а):Культурное объяснение 6

- Онегин наш президент?
- Нет. Ну какой из него президент? Онегин - москвич в пятом поколении. Рантье, заядлый театрал, читатель либеральной прессы и модных романов.
- Я так понимаю, он тебе тоже не нравится?
- Смотри сама: сначала он пафосно отказывает и мимоходом, играя на бильярде, топчет самооценку сельской девочке. Потом, по совершенно пустяковому поводу, убивает на дуэли своего друга и так же походя комментирует: "несчастной жертвой Ленский пал...". Жертвой пал!? Как лист осенний? Алло! Онегин! Ты спровоцировал дуэль, а вместо того, чтоб извиниться, убил своими руками человека. Убил по копеечной, ничтожной причине.
- Не заводись. Пожалуйста.
- Да как не заводись? Потом, этот скучающий повеса видит, что Татьяна больше не девочка, а вполне себе популярная светская дама и предпринимает попытку добиться ее расположения. Предельно идиотскую и безуспешную попытку. На этом всё. Что тут симпатичного?
- Стихи.
- Пушкин - поэт. И в мастерстве стихосложения несомненный мастер. Но ты посмотри, каких уродливых смыслов он напихал в свои рифмы.
- Ладно. Так кто тогда прообраз президента?
- Пожалуй, Раскольников. Абсолютно серое, невзрачное существо. Долго размышляет: тварь я дрожащая или право имею? Сложными умозаключениями, приходит к странному выводу, что пора доставать топор.
- А народ тогда?
- О! Это самое простое. Кто в русской классике глухой, немой, покорный и бессмысленно жестокий?
- Герасим.
- Браво, солнце моё! А ведь Герасим, трактуется училками, как безусловно позитивный персонаж. Несчастный, но позитивный.
- То есть, ты думаешь, что культура формирует нормы общественных отношений навязывая позитивных героев?
- Думаю? Нет. Я это утверждаю. И не только я, кстати. Писатели и поэты - не даром архитекторы человеческих душ. И режим так старается привлекать на свою сторону актеров-режиссеров-исполнителей. Ох, не даром. Если текст качественный, вызывает сильные эмоции, модели поведения персонажей становятся частью характера читателей. Это неизбежно. Чистая физиология.
- Во-во. Давай лучше про физиологию. Про геологию и рыбалку. Ты сразу становишься тихий, добрый, мурлычешь... Нафиг эту культуру!
- Нафиг? Не знаю. Получится ли? Культурные люди хотят памятник Пушкину в Киеве. Требуют уважения и почитания их культуры. Настаивают.
Верят, что война это как в фильме "В бой идут одни старики". А после, их дети, будут сидеть на кухне и кошачьими голосами петь грустные песни. Как в фильме "Белорусский вокзал".

Даже в самом мягком варианте: русская культура не сработала, как предохранитель войны. Зачем она нам нужна?
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

Л.Н.Толстой. "Хаджи-Мурат"
Даты написания: 1896—1904 гг.
Л. Н. Толстой писал(а):О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.
:)
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение erisity »

Л. Н. Толстой писал(а):
О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.
Ляпота :) Былкову и Дусику — зазубрить, шоб в дальнейшем не позориться кринжовыми играми в тео-моралфаго-психолухов. А руськiм, как Войнам Света, так и слежавшейся диванной вате, как с теопортала — эта цитата ↑ есть Зов Надземных Миров для них :)
Спойлер

Георгий Бурков — советский актёр театра и кино, кинорежиссёр, Заслуженный артист РСФСР. С 1988 года — художественный руководитель Центра культуры им. В. М. Шукшина. Был другом Василия Шукшина. После его смерти вдова актёра Татьяна Ухарова дала разрешение на публикацию дневниковых записей мужа, которые он вёл с 1953 по 1990 годы.
У меня нет Родины, ибо у раба ее не может быть. Но если она у меня есть, то внутри меня, и так у многих. Но мы живем на чужой территории, нашу Родину оккупировали коммунисты. Это не татаро-монголы, это свои, и, пожалуй, в этом секрет их успеха. Они нас заставили быть чужими. Они приписывают нас к одному месту, но не к тому, где ты родился и вырос. Малая родина – этот бандустан, явление обманчивое, лживое.

Никогда коммунисты не представляли интересы рабочего класса. Никогда. В основном это осколки и неудачники из всех слоев русского общества.
Сталинизм (одномерность), государственное образование дураков я воспринимаю как массовое заболевание, эпидемию. Сталинизм ближе к чуме, чем к социализму. Или к СПИДу. Социальное переходит в физиологию – это что-то из открытий Лысенко. Но это так.
Мы помогли фашистам опустошить Европу, китайцам – Азию. Мы не думали о людях, мы не верили в людей. Наш идеал – стадо. И в довершение всего построили худший из вариантов человеческого общежития.

Убейте меня, но сталинизм – это болезнь. Массовое психическое заболевание. Типа клептомании. Какое-то чудовищное сочетание бедности, отсутствия культуры, религиозности (с подменой «Бога»), стадности, доведенной уже до истерики…
Пройдет немного времени, и они начнут шантажировать весь мир, чтобы весь мир умолял нас, народ, не делать революции и терпеть этих упырей и содержать их. Легкость, с которой мы входим в чужие страны (или вводим туда оружие) – Чехословакия, Венгрия, Польша, ГДР, Афганистан, Куба, Никарагуа, Китай, Вьетнам и мн. др., – говорит о том, что Запад вооружился не зря. Мы – профессиональные агрессоры.
The Ideology of Putin's Russia

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 01 ноя 2022, 17:01 Л.Н.Толстой. "Хаджи-Мурат"
Даты написания: 1896—1904 гг.
Л. Н. Толстой писал(а):О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.
:)
Бач, як воно корисно вивчати російську літератру. :smile:

Родной, ты цитируешь Льва Толстого! Это точно надо "в рамку и на стенку", не? :rolleyes:

Однако, "чисто по Фрейду" грубо говоря, можно сделать вывод, что на уровне коллективного бессознательного и ты знаешь, как не решаются такие глобальные вопросы - "просто изолировать". Только в оперативную память эту простую мысль заблокировал. Где-то там в архиве, в облаке... и пароль забыл... А оно таки есть. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение djay »

А так, вообще, посмотреть посты... Это песТня. :crazy:

Мы все плохо знаем историю, но я хотя бы это осознаю. А некоторые здесь, типа, стоят на берегу океана, зашли в воду по коленку ... и уже подводные лодки, "бороздят"... А шо бороздят прибрежный песочек и немножко водички, то даже осознать не в состоянии. :fool:

Ну, родной, ересити понятно - атеизЬм... он и в Африке такой. Вот Вэл немного странно. :rolleyes:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Вэл »

так крайние реплики как бы не про историю, а про культуру народа, djay.

:-)

сколько ты назовёшь русских писателей/поэтов которыми гордится русская культура?
а сколько из них с критическим взглядом на особенности народной русской культуры - той, которая от мужика и бабы?

а сколько таких, которыми гордится украинская (не путать с советской)? я как посмотрел на предполагаемый список/вариант, то понял, что про украинскую писательско-поэтическую культуру почти ничего не то чтобы не знаю, но даже не слышал.

а что слышала ты?

:-)
-------------------

как бы в тренд.
Спойлер


Иван Бунин о русских и украинцах.


"Хохлы мне понравились с первого взгляда. Я сразу заметил резкую разницу, которая существует между мужиком-великороссом и хохлом. Наши мужики – народ, по большей части, измождённый, в дырявых зипунах, в лаптях и онучах, с исхудалыми лицами и лохматыми головами. А хохлы производят отрадное впечатление: рослые, здоровые и крепкие, смотрят спокойно и ласково, одеты в чистую, новую одежду". Иван Бунин, 1889 г.

"Страна... эта мечталась мне необозримыми весенними пространствами всей той южной Руси, которая все больше и больше захватывала мое воображение и давностью своей и современностью. У современности был большой и богатый край, красота его нив и степей, хуторов и сел, Днепра и Киева, народа сильного и нежного, в каждом пустяке быта своего красивого и опрятного, – преемника словянства истинного, дунайского, карпатского. А там, в давности, была колыбель его..." . Иван Бунин, 1889 г.
-------------------------------

«Верст за 30 до Харькова я увидел Малороссию, хотя еще и перемешанную с грязным москальством. Избы хохлов похожи на домики фермеров – чистота и красивость неописанные. Вообрази, что малороссийский борщ есть не что иное, как зеленый суп (только с курицею или бараниною и заправленный салом), а о борще с сосисками и ветчиною хохлы и понятия не имеют. Суп этот они готовят превкусно и донельзя чисто. И это мужики! Другие лица, смотрят иначе. Дети очень милы, тогда как на русских смотреть нельзя – хуже и гаже свиней» (Виссарион Белинский, ПСС Том XII, 1956, «Письма 1841-1848», Письмо M.В. Белинской, Харьков, 1846, 15 июня)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

(гуугльперевод+)
Pylyp Dukhliy, ФБ писал(а):На россии у власти люди, которые считают свой народ быдлом. Ладно, считают, у нас таких тоже достаточно. Но их власть прямо говорит им об этом в лицо. А россияне в ответ вытираются и едут безропотно здыхать на чужой земле.

Именно поэтому демократия на россии в ее нынешнем виде невозможна. Ибо демократия это баланс между наглостью меньшинства и недовольством большинства. А какое может быть недовольство у быдла, что готово жить в дерьме, только бы по телевизору им рассказывали, какие они величественные.

И когда это дутое величие лопается как воздушный шарик, россиянин чувствует страшный уровень фрустрации, реагируя на него безграничной яростью. Так они и живут на этих нарциссических горках – раздуваются от величия, лопаются, свирепствуют, устраивают революции, строят на крови и других народах новое величие, бегают с дедами на палках, а когда этот пузырь снова сдувается – все по новой. Всю их сраную историю.

Именно поэтому я против русской культуры в публичном украинском пространстве. Ибо русская культура – ​​это олицетворение и фундамент всего этого цикла преобразования. Русская культура сформирована этой реальностью и эта реальность формирует эту культуру.

Выход в этом только один – сдуть их раз и навсегда до размеров московской области и запретить иметь собственную армию. К сожалению, это наш единственный способ выжить рядом с одичавшими.

316008288_6094810807196938_6975814237839255950_n_002.jpg
316008288_6094810807196938_6975814237839255950_n_002.jpg (29.04 КБ) 450 просмотров
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Робин Олдс часть 1
► Показать
Робин Олдс часть 2
► Показать
Иногда буду выкладывать познавательные видео, связанные с предыдущими событиями мировой истории, искажённо освещавшимися в СССР или, вообще, тщательно замалчивавшимися в советской империи зла - СССР. Например, во второй части показан небывалый демократизм в отношениях между полковником и его подчинёнными, недоступный понимаю мне, - с простыми лётчиками никогда никто не считался, не спрашивал мнения, мы были для них "мясом" выполнения приказов вышестоящего командования. В этом лежит причина позорных поражений и, одновременно, побед израильтян над сирийскими и египетскими лётчиками, обученными и летавшими по советской системе жизни - отсутствие демократии.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение Николай »

Представляю, как освежение памяти, недавний разгром Вагнера в Сирии. Для чего? Американцы продемонстрировали принцип разгрома, когда уничтожили и разгромили штурмовую пехоту иными средствами, а не как ВСУ хорошо подготовленной пехотой бьётся и проигрывает ЧВК Вагнеру, сдавая города и села и неся огромные потери в живой силе и технике.

Война 21-го века
► Показать
«Запись сделана с тепловизионного прицела вертолета огневой поддержки МН-60L «Велкоро» 160-го полка специальных операций "Ночные сталкеры" командования специальных операций сухопутных войск США. Этот вертолет обладает пониженной шумовой и визуальной заметностью, и новейшим прицельно-навигационным комплексом для действий в ночных условиях. Американские пилоты имеют возможность незамеченными патрулировать вокруг афганских кишлаков, обнаружить и обстрелять цели ракетами "Хеллфайр", 30-мм пушкой, 40-мм гранатометом, 70-мм неуправляемыми ракетами, не входя в зону визуального обнаружения и средств наземной ПВО афганских повстанцев. Современная война выглядит как компьютерный "шутер", и циничные американские пилоты с удовольствием выкладывают видео со своей безопасной "охоты" в интернет.»

Разгром «ЧВК Вагнера» в Дейр эр Зоре - Бесславная смерть за режим Воров и Олигархов
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об исторических ретроспективах...

Сообщение rodnoy »

Я продолжу в этой теме, чтобы не засорять ту :)
Итак, про Нестора в частности и про анархизм взагалi... (поверхностно, основные моменты, иначе придётся открывать отдельную тему)
---
dusik_ie писал(а): 14 фев 2023, 10:40Ох как это все напоминает мне ленинские тезисы про революционную борьбу, где пролетариат во главе с большевиками - это она самая, новая элита. Никакой такой эзотерики здесь не нужно.(1)

Так вот, исторически, почему Н. Махно не принял киевскую власть УНР? Правильно, потому что он за козацкую волницу боролся.(2)
(1) Здесь действительно не нужно никакой эзотерики - нужно просто знать/читать первоисточники, хотя бы на уровне их "Манифеста..." :)

"Элитой" у большевиков, изначально, еще с К.Маркса (ленины тут ничего не поменяли) была ВКП(б)/КПСС.
"Пролетариат" у них считался "движущей силой революции" - ни в коем разе не "элита", скорее, "пушечное мясо".

"Крестьянства", как класса, у Маркса не было. Нельзя сказать, что он его "ненавидел", но относился к нему с явным пренебрежением - особенно к крестьянству на россии, к-е он считал рабами.

"Революционное крестьянство" - появилось уже у ленинцев, как вынужденный ПР-ход. Поскольку поняли, что пролетариата на россии оказалось не так уж много и далеко не весь пролетариат их поддерживает, а достаточно большой процент даже оказывают вооружённое сопротивление.

"Для себя" же они крестьянство - и здесь уже можно сказать что - ненавидели, считали его основой "реакции". Отсюда методичное и целенаправленное уничтожение крестьянства по всей россии: от Украины до Поволжья и Тамбова. Для подавления крестьян, большевики держали основную бронетехнику (к-я была очень и очень дорогая тогда) в тылу, а не на фронте. Также использовали ОМП: хим. оружие... это я всё ещё про "правильный" ленинзм говорю, т.е. 1917-1922гг :)


(2) - О Махно... "потому что он за козацкую волницу боролся" - это очень сильное заявление :)

У тебя никогда не возникал вопрос, почему он так легко (и долго) был в союзе именно с большевиками?
Я не буду тебя томить ожиданиями: потому что большевизм и анархизм - идеологические близнецы-братья. Это первое.

Второе - анархизм Махно не имеет НИКАКОГО отношения к Украине, а скорее продолжает традиции разинщины и пугачёвщины - это на практике. Т.е. того самого российского "бессмысленного и беспощадного". А в теории - заветы того же Маркса :)

В то время как именно УНР были реальными продолжателями традиции Запорожской Сечи, независимости Украины и т.п.
У Махно не сложилось даже с гораздо более "левым" Петлюрой.
А У Петлюры не сложилось с УНР по той же причине, что и у Махно - оба были идеологически гораздо ближе к большевикам, чем к УНР.
УНР же, по нынешним меркам, и само было очень "левым" - но явно недостаточно для "левых" радикалов типа Петлюры, Махно и большевиков... справедливости ради, "вирусом коммунизма" тогда болела вся Европа - и до сих пор не до конца очухалась.

Почитай биографию Махно - где он получил свои университеты? Всё сплошь и рядом - коммунистическое.
Отсюда и все его лозунги, одни в один, большевистские. И практика абсолютно та же: "грабь награбленное".
Именно в этом грабеже и заключалась основная идея махновской "вольницы" - "казацкого" здесь не было ни капли.
Махновщина - это типичная шариковщина: "отобрать и поделить" :)
Причём шариковщина именно российского посола.

А ещё вот тебе "вишенка на тортике", одна из причин, по к-й он "ненавидел" Центральну Раду:
Він називав прихильників Центральної Ради класовими ворогами, шовіністами та «ворогами братнього єднання українського народу з російським» і проводив з ними боротьбу

Как тебе подчёркнутая фраза - ничего не напоминает из реалий сьогодення? ;)

Да и "шовинисты" тоже очень показательно и тоже очень сходится с риторикой мышебратьев :) (если "перевести" с тогдашней семантики на современную, то "шовинист" - это аналог "фашиста", "националиста", "расиста" и т.п.)
Ответить