об удачах и неудачах...

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 24 ноя 2022, 07:38 ...
Теософия – это не религия, хотя она и использует термины (но не определения их) типичные для религии – «Бог», «духовность» и пр.
Духовность в теософии основана на оккультном афоризме «энергия следует за мыслью», и еще некоторых базовых понятиях, которые должны быть приняты сразу как концептуально возможное, потому как «эти штуки» участвуют уже в первых, начальных стадиях практики, и без них она не будет иметь никакого положительного эффекта.
Например, одно из таких, что моя чувствительность не ограничивается пределами тела. Эта «интерчувствительность» возникает очень постепенно, через долгое время, но в уме – что такое, в принципе, возможно – это представление должно быть изначально.

Еще один пример, очень специфический. Слово ЛИНГА-М на санскрите – половой член в эрогированном состоянии. Слово ЛИНГА – одно из множества названий или свойств «тонких материй». Связь здесь прямая. Чтобы сидеть в позе лотоса без напряжения спины длительное время, тело должно быть заполнено «лингой», точно также и по тому принципу, как и со «стоячим членом». То есть, по сути, человек в позе лотоса изображает «лингам в иони» - физиологическая (или фалическая) интерпретация раскрытого цветка лотоса.
Извини, Саша, что вклиниваюсь в дискуссию с ересити о религии/теософии. Это наш давний кореш с Парохода и его абсолютно бесполезно пытаться убедить фактами и логикой, он будет и дальше постить беспантовые ссылки на беспантовых учёных, шизиков и прочих болтунов, ссылаясь на некие факты, которые только ему что-то доказывают.
"Оккультный афоризм гласит: "Адептами не делают — ими становятся". Проиллюстрировать это можно на примере самого простого физического процесса. Каждый живой человек, нормально владеющий своими конечностями, способен плавать. Но того, кто, как это называется, не умеет плавать, бросить в глубокую воду, он начнет беспорядочно барахтаться и в конце концов утонет. Как нужно работать конечностями для того, чтобы плыть, ни для кого не секрет; но пока пловец, двигая конечностями, сам не поверит в то, что эти движения позволят ему добиться желаемого результата, этот самый результат не будет достигнут. В данном случае мы имеем дело исключительно с физическими силами, но тот же самый принцип действует и применительно к более тонким силам.
Простая сила "убежденности" способна увести оккультного неофита гораздо дальше, нежели полагает большинство людей. Великое множество европейских читателей выразило бы немалое удивление и недоверие, если бы им сообщили хотя бы о некоторых результатах, которых должен добиться оккультный чела на самых ранних этапах своего обучения благодаря одной лишь силе убежденности. И хотя они регулярно посещают церковь, где то и дело слышат знакомые библейские уверения в огромной силе, которую таит в себе вера, эти слова, как ветер, пролетают мимо их ушей, не оставляя никакого впечатления."
Синнетт А.П. "Эзотерический Буддизм", гл.1
"Слова – «кто скажет горе сойди и ввергнись в воду и не усомнится… будет по вере его» – не есть пустые слова. Только слово «Вера» должно быть переведено «Воля». Вера без воли подобна ветряной мельнице без ветра – она лишена следствий."
Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.2, ст.2,
Ты пытаешься достучаться на основе своего опыта, мне же ближе наша классика, закладывающая крепкий фундамент Пути.
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 24 ноя 2022, 06:52 Например, я не могу достоверно знать, что завтра или через неделю, год, все также будет всходить солнце и Земля будет вращаться, но я убежден, что так оно и будет, но не на основе интуиции («интуиции») таки точно.
На основе теории вероятности. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение djay »

Порылась по форму - куда можно вывесить инфу за научное достижение... Так видать сюда. :pleasantry:
Термоядерный прорыв. Ученые из США впервые получили от термоядерного синтеза больше энергии, чем на него потратили

13 декабря 2022

Американские ученые объявили о важнейшем успехе на пути к созданию термоядерных электростанций. Они утверждают, что им впервые удалось получить от термоядерного реактора больше энергии, чем было потрачено на поддержание его работы.
Спойлер
Таким образом, говорят исследователи, им удалось преодолеть важнейшее препятствие в работе над технологией, которая теоретически может дать человечеству почти неиссякаемый источник экологически чистой энергии.

Эксперимент произвели ученые Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса в Калифорнии. Его стоимость составила 3,5 млрд долларов.

Впрочем, по словам экспертов, пока до момента, когда подобные реакторы действительно смогут производить электроэнергию для потребителей, еще очень далеко.

Профессор физики плазмы Джереми Читтенден из Имперского колледжа Лондона в интервью Би-би-си назвал заявление американских ученых "настоящим прорывом", который показывает, что "заветная мечта термоядерного синтеза действительно осуществима".

--------------
Как работает экспериментальный реактор?

Небольшой объем водорода помещается в капсулу размером примерно с горошину.

После этого водород разогревают и сжимают с помощью мощнейшего лазера со 192 лучами.

Температура капсулы с газом достигает 100 млн градусов Цельсия, что жарче, чем в центре Солнца.

Возникает давление, превышающее земное в 100 млрд раз.

В этих условиях начинается термоядерная реакция, которая приводит к выделению энергии.
----------------

При этом Читтенден напомнил, что энергии, которая была получена в результате эксперимента, хватит только, чтобы вскипятить 10-15 чайников воды, - и при этом на него потратили миллиарды долларов. "Если мы хотим добиться появления электростанций [основанных на термоядерном синтезе], нам придется производить такие эксперименты каждую секунду. И сейчас для подготовки каждого из них нужен целый день", - говорит эксперт.

Кроме того, при подсчете общего объема полученной от синтеза энергии не учитывалась энергия, затраченная на работу лазера. А ее ушло больше, чем выделилось за счет термоядерной реакции.

Почему это важно
Существующие на сегодняшний день АЭС производят энергию за счет цепной ядерной реакции, то есть управляемого процесса расщепления атомов урана, сопровождающегося выделением значительного количества энергии (а также радиоактивных отходов).

Термоядерный синтез - обратный процесс, при котором атомы сливаются друг с другом, образуя новый химический элемент (не путать с соединением). Эта реакция, практически не оставляющая никаких вредных выбросов, сопровождается еще более мощным выделением энергии.

Контролировать высвобождаемую энергию настолько сложно, что вот уже более полувека физики пытаются сделать это на практике - но пока ученым удавались лишь экспериментальные образцы.

Именно ядерный синтез питает энергией звезды видимой нам Вселенной (включая и наше Солнце), в недрах которых атомы водорода буквально вдавливает друг в друга чудовищная гравитация, что позволяет поддерживать реакцию на протяжении миллиардов лет.

Однако воспроизвести слияние ядер в лабораторных условиях, мягко говоря, непросто.

Основная проблема с существующими экспериментальными реакторами состоит в том, что все они пока требуют больше энергии для запуска термоядерной реакции, чем удается получить в результате ее проведения.

Кроме того, на Солнце термоядерный синтез происходит при температуре около 10 млн градусов по Цельсию. На Земле, где гравитация примерно в 30 раз слабее солнечной, для протекания реакция нужна температура еще более высокая - около 100 млн градусов.

Поскольку контакта с раскаленным до такой температуры веществом не выдержит ни одно из известных науке химических соединений, еще в 1960-е годы советские ученые придумали удерживать раскаленную до астрономических температур плазму при помощи магнитных ловушек, заперев ее в тороидальную камеру (в форме бублика) - так, чтобы она не касалась стенок
.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение Николай »

djay писал(а): 15 дек 2022, 07:58 Порылась по форму - куда можно вывесить инфу за научное достижение... Так видать сюда.
...

Именно ядерный синтез питает энергией звезды видимой нам Вселенной (включая и наше Солнце), в недрах которых атомы водорода буквально вдавливает друг в друга чудовищная гравитация, что позволяет поддерживать реакцию на протяжении миллиардов лет.

...
У меня когнитивный диссонанс с ПМ. Небольшой. Пишут, что Солнце только иллюзия, отражение, скрытого от глаз, настоящего источника Жизни. Как известно, это Дух. Как связать Дух с миллионами и миллионами градусов, давлением и прочими атрибутами. При том, что я не отрицаю выводы учёных.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение djay »

Николай писал(а): 15 дек 2022, 12:19 У меня когнитивный диссонанс с ПМ. Небольшой. Пишут, что Солнце только иллюзия, отражение, скрытого от глаз, настоящего источника Жизни. Как известно, это Дух. Как связать Дух с миллионами и миллионами градусов, давлением и прочими атрибутами. При том, что я не отрицаю выводы учёных.
Не вопрос, свяжите дух с энергией. :pleasantry:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 15 дек 2022, 12:19
djay писал(а): 15 дек 2022, 07:58 Порылась по форму - куда можно вывесить инфу за научное достижение... Так видать сюда.
...

Именно ядерный синтез питает энергией звезды видимой нам Вселенной (включая и наше Солнце), в недрах которых атомы водорода буквально вдавливает друг в друга чудовищная гравитация, что позволяет поддерживать реакцию на протяжении миллиардов лет.

...
У меня когнитивный диссонанс с ПМ. Небольшой. Пишут, что Солнце только иллюзия, отражение, скрытого от глаз, настоящего источника Жизни. Как известно, это Дух. Как связать Дух с миллионами и миллионами градусов, давлением и прочими атрибутами. При том, что я не отрицаю выводы учёных.
Диссонанс потому, что по видимому, Вы уже определились с тем, как это "скрытый от глаз настоящий источник" и о том, что такое Дух и как он может быть связан с давлением и прочей температурой. Из-за того, что уже определились, но это определение не стыкуется с доказанными фактами (или существующими гипотезами), потому и диссонанс возникает.
С этими вопросами человек вполне определяется только тогда, когда постигает аналогичное в себе самом - в микрокосме. Вот как откроет (и будет пользоваться) тут же поймет и в отношении Солнца, никак не раньше - от напряжения мозговых извилин это не зависит.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение Николай »

Не всё так просто, Саша и Джай! Как помню из ПМ, на Солнце нет такой огромной температуры. Просто некоторые утверждения Махатм и Блаватской о Солнце в мозг не вмещаются. Понимаю, что они правы, но их слова противоречат устоявшимся в уме взглядам науки. Пока. Взгляды науки всегда временны, постепенно, но постоянно меняются и потому больше доверяю Махатмам.

Мои представления о Духе никакие. Я придерживаюсь наставлений теософии - не позорить и не замусоливать себя иллюзиями, если даже Махатмы о высочайшем состоянии предпочитают молчать. Для меня Дух это то же самое, что Парабрахман, ТО, Абсолют. То, что никто и никогда не может почувствовать своими органами. Может быть я ошибаюсь в своих представлениях, но пока не иду далее. Саша, ты немного ошибся - невозможно, как полагаю, отыскать в себе самом Дух и составить о нём смысловое понимание. Есть только путь к нему, как я догадываюсь, опираясь на многочисленные китайские, в основном,учения буддистов и даосов.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 16 дек 2022, 04:37 Просто некоторые утверждения Махатм и Блаватской о Солнце в мозг не вмещаются. Понимаю, что они правы, но их слова противоречат устоявшимся в уме взглядам науки.
Солнце по отношению к Солнечной системе, в одном из смыслов - это как мозг по отношению к телу (в других смыслах, как сердце, как центр Кундалини и т.д.)
Так вот, простая логика требует, что если нервы, выходящие из мозга имеют чуствительность, то мозг, как источник - это целое море чувствительности. Ну как в море - много воды, а в реке, выходящей из моря, ее намного меньше.

Но, оказывается, что хоть нерв и чуствителен, то сам мозг совершенно лишен чувствительности. То есть, если вскрыть черепную коробку и резать прямо по живому мозгу, то сам человек ничего не почувствует.
И этот странный эффект наука никак не объясняет, тогда как в оккультизме это закон - это все про источник, и про его отражение, про проявленное и непроявленное и т.д.
Николай писал(а): 16 дек 2022, 04:37 Для меня Дух это то же самое, что Парабрахман, ТО, Абсолют. То, что никто и никогда не может почувствовать своими органами. Может быть я ошибаюсь в своих представлениях, но пока не иду далее. Саша, ты немного ошибся - невозможно, как полагаю, отыскать в себе самом Дух и составить о нём смысловое понимание.
Дух должно понимать как полярность, противоположность Материи. То есть, если можете сформулировать какие-то свойства/качества, присущие материи, то их отрицание поможет получить некоторое представление о том, что такое Дух (в рамках общих принципов для Духа и Материи). Это будут очень абстрактные представления, но других и не может быть на нашем уровне развития.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение Николай »

Тема интересная и требует дальнейшего рассмотрения в сфере научных открытий синтеза, энергия которого всё-же ещё не дух. Полагаю. В РИ есть, противоречащие с наукой, утверждения ЕПБ, что солнечные лучи не греют, а белый цвет снега притягивает тепло. Сейчас трудно сразу найти цитаты, надо много перечитывать. Как-нибудь соберусь. Буду рад, если кто-нибудь из читающих форум предложит вниманию просвещённой публике те откровенные на конец 19 века взгляды.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 17 дек 2022, 01:54 В РИ есть, противоречащие с наукой, утверждения ЕПБ, что солнечные лучи не греют, а белый цвет снега притягивает тепло.
Все дело в том, что теософия рассматривает бытие в понятиях нумена и феномена. Не углубляясь в детали и особенности феноменализма в оккультизме, покажу все это на примере.
Вот еда - допустим это торт. По сути, такая еда, как торт - это не совсем еда, а по большей части, способ получить удовольствие или приятные ощущения от вкуса. Тогда вопрос - откуда берется это приятное ощущение? Это, как бы банальный вопрос, его обьяснит даже неуч, а объяснение образованного будет только более объемным и подробней в деталях. Суть объяснения - в еде есть химические элементы, контакт их с рецепторами вкуса, передает электрический сигнал в мозг (центр восприятия вкуса) и эту информацию, другие части мозга (отвечающие за сознание) осознают как удовольствие.
То есть само "раздражение клеток мозга электричеством" в одних случаях воспринимается как удовольствие, в других как боль и т.д.
Но в мозге, как известно, никакой чувствительности нет. То есть, он может только передавать и аккумулировать электрические сигналы и химические вещества, но откуда берется само чувство?
Так вот, по оккультным понятиям, все сигналы (электричество) были и остаются сигналами, и не "превращаются" ни в какое ощущение - вообще.
Точнее так. Грубая, физическая материя - это то, что в течение этой эволюции должно развить чувственную материю, ту что у Бейли/Безант называют Астральной, что в принципе, не верно, так как слово "астральный" означает звездный, сияющий (звездное сияние) и это состояние (радиации/излучения, лучистой материи) относится к эфиру, если понимать эфир как нирвану (и дэвачан) для тех малых сущностей, что составляют элементы наших плотных тел.
Тогда как чувственная материя - это материя другого плана и то, что она такое в объективном выражении, может пониматься весьма ограниченно через подобие и абстрактности.

Короче говоря, чувство - это целиком прерогатива астрального тела и принципа Камы (кама-манаса) и оно проявляется параллельно с физическим процессом, а ввиду того, что за миллионы лет с середины 3-й коренной расы, произошло отождествление одного процесса с другим, то их практически, почти невозможно разделить, и различить одно от другого (на что и нужна йога, в первую очередь).

И получается так, что видим мы одно - физический процесс, но ощущение (тепла, холода и все прочие ощущения) приходят по другим "каналам" и относятся к другой сфере бытия.
Ответить