о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

"Вторая трансформаторная армия" :ved_ma:
После ряда массированных атак РФ по энергетическим объектам в Украине секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал российскую армию "трансформаторной".

"Вторая трансформаторная армия" – теперь официально о росармии, которая который день подряд ведет "героическую" борьбу с украинскими ГЭС и ТЭЦ. Эти подонки уже пробовали лишить нас горючего, а мир – зерна. Справимся и с этим энергетическим фронтом. Все будет Украина!" – написал он в Facebook 25 ноября.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/war/danilov-v ... 37872.html
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

В кремле истерика! Новый штурм ВСУ "развалит" рф
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

«ВСУ понемногу продвигаются». Что происходит в Луганской области — подробности от главы ОВА Сергея Гайдая

27 ноября, 09:53

Автор: Дмитрий Тузов

Украинские военные продвигаются в Луганской области, но каждый освобожденный метр дается очень тяжело, говорит глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

В интервью Радио НВ он рассказал, чем занимаются кафиры на этом направлении и как ВСУ понемногу деоккупируют украинскую территорию.
Спойлер
— Какова общая стратегическая ситуация в Луганской области? Она остается основным направлением, на котором российские оккупанты хотят получить хоть что-то в военном плане.
— Ситуация по разные стороны Луганской области делится на две части, они кардинально отличаются. Со стороны Донецкой области в населенном пункте Белогоровка ВСУ держат оборону. Они не продвигаются вперед, но постоянно, почти круглосуточно отражают огромное количество атак со стороны российских оккупационных войск. И там эта ситуация уже стабильна какое-то время. Движения нет вперед, как со стороны российских оккупационных войск, что бы они там ни делали, так и ВСУ пока не продвигаются вперед.Что касается сватовско-кременного направления, то там у наших войск есть успехи. Да, они небольшие, но для нас очень ценные. В Луганской области не будет стремительной операции, там все же российские войска успели подготовиться тщательно. Они до сих пор свозят сотнями грузовиков строительные материалы для строительства защитных сооружений, они привозят эти бетонные треугольники, так называемые «зубы дракона», скрепляют их цепью. И пытаются сделать непроходимую защитную оборону. Много разных построек — и окопы там, и железобетонные доты. И минируют все везде.

Но все равно есть успехи у ВСУ, они постепенно продвигаются. Учитывая количество врага, погодные условия, могу сказать, что ребята прямо там героически продвигаются. Каждый освобожденный метр Луганской области дается очень тяжело.

— А вам известна ситуация в соседней, Донецкой области? Что происходит на бахмутском направлении? В последнее время стало больше сообщений о том, что враг применяет запрещенное всеми конвенциями фосфорное оружие. Вы фиксируете использование запрещенных видов оружия в Луганской области?

— Мы это фиксировали и с начала полномасштабного вторжения. Много раз такое оружие использовали в Попасной. У нас, кстати, много видео, фото-материалов и от защитников наших, как используется это фосфорное оружие. Это не раз использовалось. Действительно засыпали фосфором именно попаснянское направление больше других.

— Бахмут напоминает сейчас Попасную, в которой происходили тяжелые бои. В каком состоянии сейчас попавшие под оккупацию города — Попасная, Рубежное, Северодонецк, Лисичанск? Достаточно ли информации о том, что там происходит?

— На территории Луганской области, где проходила активная фаза боевых действий с 24 февраля, конечно, разрушения иногда просто критические. Город Попасная почти полностью разрушен. Если взять Белогоровку, то села как такового нет. Если взять, например, Тошковку, Новотошковское, эти населенные пункты тоже полностью разрушены, к сожалению.

Я был в недавно деоккупированных населенных пунктах, села очень сильно разбиты. В Макеевке вообще не осталось почти ни одного уцелевшего дома.

Если говорить о той территории Луганщины, которая была оккупирована без особых боевых действий, то у них таких разрушений нет. Украинские военные не обстреливают, как россияне, все полностью, разрушая и детские садики, и школы, и амбулатории, и больницы, и жилые дома.

— Как выживают люди, оставшиеся в этих руинах?

— Очень тяжело. Села все же отличаются друг от друга. Те, которые ближе к передовой, подвергаются постоянным обстрелам. Если взять Макеевку, там оставалось где-то 50 человек, и за несколько дней уже около 20 вывезли. Но все равно несколько десятков человек остается.

Они все же находятся где-то в укрытиях, если это укрытием можно назвать — это какие-то подвалы, погреба. Большую часть светового дня они находятся именно в этих подвалах.

Мы стараемся все же уговаривать их с помощью и полицейских, и волонтеров уехать. А тем, кто остается там, мы подвозим гуманитарные, пищевые наборы, чтобы по крайней мере у них не было проблем с питанием.— Призывы из Москвы раздаются о том, что нужна мобилизация количеством пять миллионов этих самых «чмобиков». Это то, что они уже начинают озвучивать, понимая, что им нужно пушечное мясо. Что вам известно по поводу оккупированных территорий? Продолжают ли они отлавливать там людей с тем, чтобы использовать их в качестве живого тарана против украинской армии?

— До сих пор продолжается мобилизация на оккупированных территориях. Там уже на самом деле реально некого забирать, но иногда кто-то, наверное, в лапы к оккупантам попадает. Хотя мужчин осталось просто единицы.

Относительно огромной мобилизации, Мы видим на Луганщине, что к нам перебрасывали и тех свежемобилизованных с последней волны «частичной мобилизации» в России. Мы видим «вагнеровцев», но как раз тех, которых набирал [основатель группы Вагнер Евгений] Пригожин по тюрьмам, то есть зэков. Их привозят сотнями.

Возможно, есть такие амбициозные планы у кремлевского режима набрать несколько миллионов новых людей. Но у них реально логистические проблемы огромные. Это касается не просто транспорта, это касается еще и обеспечения, то есть питания, зимней одежды, касок, бронежилетов. Поэтому сейчас и пытается режим Кремля где-то договариваться либо с Кореей, либо с Ираном для того, чтобы покупать там бронежилеты, каски, какие-то еще защитные или оборудование, одежду или какую-то амуницию.

Но это реально «пушечное мясо». Потому что невозможно гражданских людей научить за неделю, за две, даже за месяц воевать качественно, профессионально. Более того: в тех условиях, в которых они оказываются, когда их перебрасывают на фронт. Вполне обычная реакция любого человека: как только он попадает под обстрел, паника, они бегут. А когда они бегут, то осколками их убивает просто десятками. И это только увеличивает количество погибших россиян. И мы видим за последние полтора месяца реальное количество погибших, которое геометрически просто увеличивается, в разы.

— Информация была, что продолжают сгребать, набирать, мобилизовывать на оккупированной части Луганщины медиков. Вам что-нибудь об этом известно?

— Да, эта информация к нам пришла давно. Несколько месяцев назад начала поступать информация, что забирают определенную часть медицинского персонала из больниц и отправляют в военные госпитали.

Дело в том, что оборудования у них нет. Мы фиксировали, что наше оборудование новое, современное, они демонтировали и перевезли в Луганск. Там очень хвастались тем, что они открыли медицинский центр из украденного оборудования. Так вот: чтобы довезти раненых от передовой в Луганск... Те раненые солдаты умирают по дороге. А в оставшихся больницах нет соответствующего оборудования для того, чтобы оказать им профессиональную помощь.

Но все равно набирают врачей, перебрасывают их в села у линии фронта или ставят палатки — военные мобильные госпитали.

— По всей вероятности, перебрасывают часть своих формирований с южного направления, где они отступили от Херсона, на восточный фланг. Чувствуете ли вы усиление работы российской артиллерии?

— Фиксировалось, что перебрасывали личный состав, определенную технику. Это не так быстро можно сделать. Те, кто отошли от Херсона, — это, наверное, последние профессиональные российские войска, реально профессионально знающие военное дело.

В любом случае, нельзя недооценивать врага никогда. Как только ты его недооцениваешь или пренебрежительное к нему отношение [проявляешь], это первый шаг к поражению.

Если взять даже тех свежемобилизованных — да, это необразованные военные, да, они не профессиональные солдаты, они не знают ни тактики, ни стратегии, ни как переждать обстрелы, ничем не владеют, но у них все равно в руках оружие, они все равно стреляют в сторону наших защитников. И они также несут смертельную опасность.

Что касается количества обстрелов. Слава Богу, ситуация более или менее паритетная, чем тогда, когда началось это полномасштабное наступление. У нас иногда на одну позицию наших защитников в час было 186 прилетов. Зато мы могли ответить максимум 12–14 выстрелов обратно, в сторону врага. Вот такая была разница. Сейчас у них осталось огромное количество снарядов, но и действия наших артиллеристов стали более профессиональными, и уничтожаются именно склады с БК. В общем, у нас уже немного выровнялась ситуация по количеству снарядов для нашего оружия.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

у вас: ВСУ понемногу продвигаются... но очень тяжело.
у нас: ВС РФ понемногу продвигаются... но очень тяжело.

Кстати, особенно эффективно с нашей стороны бьются донецкие ребята. А это значит, что война, что бы вам там не говорили - гражданская. В сводках дончане порой даже более успешны, чем беспощадные вагнеровцы. К чему бы это?

В целом сейчас позиционные бои, если не считать, то что ВС РФ забрали себе несколько деревень и увеличивают для ВСУ угрозу потери Бахмута. Также стягивание новых танковых сил со стороны РФ к линии фронта не несет в себе радужных перспектив для ВСУ и уменьшает вероятность успешность наступательных операций о которых еще недавно можно было мечтать. Пока судя по нашим сводкам, все попытки прорыва на избранных участках оборачиваются для ВСУ потерями с откатом на исходные позиции, а по линии Бахмут-Торецк – отступлении с большими потерями в живой силе.

О мотивах в РФ.
1. «Война до победного конца» в режиме «вставай, страна огромная» в России сейчас не работает. Страна не встанет, если не верит. А не поверит, пока власть не продемонстрирует народу, что в окопах можно увидеть детей руководителей и что за провалы, дурость, трусость, воровство, наконец, будут привлекать к ответу, невзирая на звания.

2. «Мир на любых условиях».
Для этого элита РФ должна окончательно понять, что капитуляция и поражение для неё менее опасны, чем перерождение. Нужно будет только создать из поражения виртуальную победу. Но здесь проблема в том, что народ как раз хочет перерождения элиты. И скорее всего теперь вне зависимости от развития событий будет гнуть эту линию.

Понимаете какая интересная ситуация? Народ хочет перерождения власти в РФ и он видит, что втянувшись в войну власть в невольно меняется. Это приносит оздоровление. Потому сейчас никому не нужно, чтобы Путин ушел. Нет силы, которой был бы выгоден переворот. Тут скорее позиция такова: пусть до конца расхлебывает ситуацию, а дальше посмотрим.

Тут формула как в оппозиционных кругах Китая с великим Си: дать руководству "обломиться" на фоне неразрешаемой экономической ситуации. Там же "нулевая терпимость" к ковиду вовсе не медицинская. Причина - экономические проблемы, которые, если не решатся внутренне, то потребуют внешних действий. Нужно снизить огромные внутренние долги, а ростом ВВП это уже физически нереально достичь. Поскольку потребует кратного прироста. А это значит, все больше факторов в пользу необходимости внешнего конфликта.

Американцы сейчас одни красавчики. Втянув в войну Россию и погрузив в энергокризис Евросоюз США им удалось решить свои экономические проблемы. Огромный пузырь фондового рынка был сдут (это факт), а энергетика США получила приличный допинг. Я думаю, они еще немного поработают над ситуацией, попытавшись выжать из нее все, и далее после выборов, на которых должен победить республиканец, объявить, что договоренности демократов отныне теряют силу.
Прекрасный механизм по сбросу долговых обязательств. После этого помощь Украине хотя и не будет окончена, но будет все больше декларативная. Так чтобы она не мешала новому экономическому росту США и оставалась на таком уровне, чтобы не портить имидж политиков. Когда придет время вкладываться в фондовый рынок, Украина с ее стонами однозначно станет помехой. И постепенно выйдет из официальной повестки.
Но все оглядываются на Китай. Китай сегодня самый большой политический фактор неопределенности, из-за внутренних экономических проблем, который может обрушить любые позитивные планы на будущее, в том числе США. Обстрелы энергетики Украины, а далее - элементов логистики, я думаю, во многом идут с оглядыванием на Китай. Недавно вот обнаружилось, что Китай знал о предстоящем начале СВО, а скрытые договоренности США и Китая, блокировали поставку в Украину МИГ-29 и F-16 уже на ранних этапах боевых действий.

В общем пока на мой взгляд выгодоприобретатели этого конфликта - это США и Россия. Причем для России здесь дело вовсе не в территориальных приобретениях, но я бы сказал в государственном отрезвлении и также как и у США, правда по другим причинам - экономическом росте.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

Кстати, я удивлен что сегодня не было массового обстрела объектов на территории Украины. Как еще вчера сообщали англичане - все готово. Ракетоносцы на позициях. И все ждут только приказа для того, чтобы совершить самый большой из всех, что было ранее обстрел. Очевидно будут ждать предлога со стороны публичных высказываний Зеленского или Залужного.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Rome писал(а): 30 ноя 2022, 13:49 у вас: ВСУ понемногу продвигаются... но очень тяжело.
у нас: ВС РФ понемногу продвигаются... но очень тяжело.
:-)

- харьковская наступательная операция - пару недель и огромная площадь (почти вся ранее оккупированная территория харьковской области) занята ВСУ.

- херсонская операция (правобережная часть ранее оккупированной территории) - пару недель и огромная площадь под контролем ВСУ.

- а вот бахмутское и авдеевское направление для ВС РФ - это действительно тяжёлое продвижение на несколько десятков км (по площади) от самого начала войны. там ВСУ перемалывают "вагнеровцев" (мобилизованных из мест заключения) и свежих мобиков в мясо. как и ожидалось.

- левобережье Днепра на юге украины очень вероятно также будет с отрицательным наступлением ВС РФ и также за несколько недель (дата начала пока неизвестна). причина? она комплексная: зима, порушенная логистика и чистое махновское гуляй-поле. именно поэтому ВС РФ, зная и осознавая всю эту тяжёлую перспективу замёрзнуть и/или быть подавленным огневым поражением, интенсивно строят оборону на голышках ко входу в крым.

с наступающим, Rome!

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Rome писал(а): 30 ноя 2022, 14:30 Кстати, я удивлен что сегодня не было массового обстрела объектов на территории Украины.
Вот сволочь! :bad:
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

djay писал(а): 30 ноя 2022, 15:37
Rome писал(а): 30 ноя 2022, 14:30 Кстати, я удивлен что сегодня не было массового обстрела объектов на территории Украины.
Вот сволочь! :bad:
Не надо в каждом слове искать злорадство. У Вас явно больное воображение. Я просто удивлен. Так как много было разговоров.
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Rome »

Вэл писал(а): 30 ноя 2022, 14:31 с наступающим, Rome!
:-)
В смысле какой-то праздник который я пропустил? Или это игра слов?
Слушайте все может быть. Я уже просто теряюсь в том, что можно ожидать. Огромное количество мнений. От панических до позитивных.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Rome писал(а): 30 ноя 2022, 19:30
djay писал(а): 30 ноя 2022, 15:37
Rome писал(а): 30 ноя 2022, 14:30 Кстати, я удивлен что сегодня не было массового обстрела объектов на территории Украины.
Вот сволочь! :bad:
Не надо в каждом слове искать злорадство. У Вас явно больное воображение. Я просто удивлен. Так как много было разговоров.
Пациент давно труп. Бывает. :unknw: Разорвана связь с антахкараной... Вот и примерчик, "живой". :pleasantry:
Ответить