о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

пока на сухопутном фронте относительное затишье, на воздушном произошли изменения.

Киев ночью снова атаковали "Шахеды" числом около 20. все были сбиты, но обломки причинили некоторый ущерб.

а Москва сегодня утром впервые услышала музыку, взрывы и работу ПВО по каким-то неопознанным дронам. жители наснимали всяких видео, по которым можно прикинуть, что же там такое летело.

стоп-кадр одного из видео:
Screenshot from 2023-05-30 08-28-23.png
Screenshot from 2023-05-30 08-28-23.png (103.74 КБ) 104 просмотра
заметно, что дрон выполнен по схеме "Утка" и этим очень похож на израильский:
IAI_Harop_PAS_2013_01.jpg
IAI_Harop_PAS_2013_01.jpg (202.44 КБ) 104 просмотра
тем не менее они различаются формой крыла, размерами и скорее всего массой боевой части. а вот функционально почти идентичны, как я догадываюсь. эти дроны могут долететь до Москвы и при необходимости даже вернуться назад.

у израильского заявленная дальность 1000 км в одну сторону.
а у пока не идентифицированных посетителей Москвы -1500 км в одну сторону с массой БЧ 75 кг. , если вспоминать заявленные укроборонпромом характеристики ударного дрона-камикадзе собственного производства и если это именно они.

замечу, что дроны на Москву летели утром в ясную погоду. а если бы они летели ночью, то уловить их было бы крайне трудно. думаю, это была демонстрация с намёком.

:-)

===============

добавление. Москву посетили сразу несколько типов дронов. тот что выше - один из них.

==================

добавление. российские спецы подтверждают применение ранее неизвестного типа беспилотников.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 30 май 2023, 05:49
а Москва сегодня утром впервые услышала музыку, взрывы и работу ПВО по каким-то неопознанным дронам. жители наснимали всяких видео, по которым можно прикинуть, что же там такое летело.
Это бумеранги возвращаются. :dirol:
Новая атака дронов на Москву. Что известно на данный момент

49 минут назад


Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил сообщения очевидцев о врезавшихся в многоквартирные дома дронах на юго-западе города, а губернатор Московской области Андрей Воробьев - о работе ПВО и сбитых беспилотниках на подлете к столице. Минобороны России утверждает, что в атаке участвовали восемь БПЛА. Сообщения о ней пришли на фоне массированных обстрелов Киева третий день подряд. До Москвы дроны долетали и раньше - они атаковали Кремль в начале мая.

Что рассказали Собянин и Воробьев

"Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию", - написал в 7:21 в своем телеграм-канале мэр Москвы.

Вскоре после него пост написал губернатор Подмосковья: "Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов - это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие".

Атака дронами на Кремль. Какие вопросы остались пока без ответа
Жителям Подмосковья было трудно соблюдать спокойствие, поскольку они проснулись от звуков взрывов. В телеграм-каналах и соцсетях появились видео с летящими беспилотниками самолетного типа. Сообщения о взрывах и предположительной работе ПВО приходили из Одинцова, Барвихи, Красногорска и других мест, расположенных в непосредственной близости от Москвы.

В Москве очевидцы сообщили о попадании дронов по трем адресам на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице, а также на Атласной улице в Новой Москве, то есть за пределами МКАДа.

До заявлений мэра и губернатора взрывы в Москве с атакой беспилотников связывали государственные агентства. "Проверяется информация о хлопках в многоэтажных жилых домах, расположенных на Ленинском проспекте, 92, корпус 1 и Профсоюзной улице, дом 98, корпус 6, - говорил источник ТАСС. - Предварительно, причиной могли стать беспилотники".
Собеседник "РИА Новости" рассказал, что беспилотник попал в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, 98, в результате чего были разрушены фасад и остекление дома.

Житель дома на Ленинском проспекте в разговоре с агентством уточнил, что дрон прилетел в квартиру на 14 этаже, где находились три человека, взрыва не было, никто не пострадал. Третий беспилотник врезался в 24-этажный жилой дом на улице Атласова в Новой Москве.

Собянин сообщил об эвакуации жителей нескольких подъездов только в двух домах, не уточнив адреса.

Версия Минобороны России

Минобороны России позже заявило, что Киевом предпринята "террористическая атака" беспилотными летательными аппаратами "по объектам в городе Москве".

По версии российского военного ведомства, в атаке было задействовано восемь дронов самолетного типа.

"Все беспилотники противника поражены", - утверждают в Минобороны России.

Три дрона не были сбиты, поэтому могли попасть в дома, следует из заявления. "Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей, - говорится в пресс-релизе, опубликованном в телеграм-канале. - Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье".

Телеграм-канал Baza ранее утверждал, что в утренней атаке участвовали около 25 беспилотников, большая часть была сбита, большинство из них - в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах.


Удары по Киеву

Новости о врезавшихся в жилые дома и сбитых дронах пришли из Москвы в тот момент, когда Киев третью ночь подряд подвергался массированным воздушным ударам. Это уже 17-я с начала месяца атака, но их масштаб увеличился.

В ночь на воскресенье власти заявили, что удар с участием более 50 дронов-камикадзе "Шахед" стал самой массированной атакой с начала войны, один человек погиб. В ночь на понедельник кроме беспилотников были использованы ракеты, обошлось без жертв.

В ночь на вторник Россия использовала для атаки на Киев не менее 20 дронов, они были сбиты, заявили городские власти. В Голосеевском районе из-за падения обломков на многоэтажный жилой дом возникло возгорание на последних двух этажах. По предварительной информации, один человек погиб, трое получили травмы. Минобороны России не давало комментариев на этот счет.

Накануне Киев подвергся обстрелу не только ночью, но и днем. Глава управления военной разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов, комментируя дневной обстрел Киева, пригрозил на него ответить. "Все те, кто пытался нас запугать, мечтая, что это принесет какой-то эффект, вы очень скоро об этом пожалеете. Наш ответ не заставит себя ждать. Скоро все все увидят", - заявил он.

После атаки на Кремль

Это не первый случай, когда беспилотники наносят удар по Москве. В ночь на 3 мая 2023 года две беспилотника взорвались над куполом Сенатского дворца в Кремле. Власти России утверждали, что они были сбиты, и называли произошеддшее терактом и попыткой покушения на президента Владимира Путина. Власти Украины отрицали причастность к удару по Кремлю.

Коммментируя новое появление дронов в небе над Москвой и их попадание в жилые многоэтажки, Собянин заявил, что никто из жителей домов, поврежденных беспилотниками, серьезно не пострадал, за медицинской помощью обратились два человека, госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте. Известно также, что было перекрыто движение по улице Удальцова от Ленинского до улицы Михаила Певцова.

Государственное телевидение не стало придавать особого значение новой атаке, заметил политолог Михаил Виноградов.

"[Канал] "Россия-24" показывает нудные повторы про развитие малого бизнеса, висят титры заявлений Собянина - но потом все же прерывают сюжет, подчеркнуто отстраненно - но не игнорируя. Похоже, решено акцентировать не сами новости, а комментарии Собянина, но в середине часа в сводке новостей первая новость про Косово. А больше всего социальный оптимизм разжигает сайт Первого канала - там только карты ударов по территории Украины", - написал Виноградов в своем телеграм-канале.

Аэропорты Москвы работают штатно, заявила Росавиация после новой атаки дронов на столицу России.

Следственный комитет России "расследуют факты падения беспилотных летательных аппаратов на здания в Москве", в результате которых, как сказано в пресс-релизе СКР, есть "незначительные повреждения".
https://www.bbc.com/russian/news-65751661
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 30 май 2023, 07:07 Это бумеранги возвращаются.
тут надо заметить, что долетевшие до жилых домов Москвы дроны не были заряжены взрывчаткой. а те которые были заряжены - взрывались в полях около.

например, по этому видео (жителя подмосковья) можно примерно оценить мощность боевой части вот той самой украинской боевой "утки". если бы она прилетела в какую-то московскую многоэтажку, то последствия были бы не такими, как от пустых дронов других типов.

:-)



заряды не прилетели по жилым домам просто потому, что ВСУ не террористы.
но предупредить смотрящих войну по телеку москвичей было делом принципа.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »



============================

если бы эти ракетки с БЧ до полутоны долетели - была бы беда. с баллистикой (ракета на цель летит почти вертикально вниз) справляться очень нелегко.
даже обломки представляют угрозу.
а так лучшее ПВО западного производства становится спасением и в очередной раз доказывает свою заявленную эффективность.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

сводная графика количества и типов _сбитых_ ракет и ударных дронов (шахедов) над украиной только за май месяц. сегодня ночью сбили ещё около 30 преимущественно около и над Киевом.

Вложения
Russia - is a terrorist state.webp
Russia - is a terrorist state.webp (362.96 КБ) 59 просмотров
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

о том, что происходит на фронте такие наблюдатели как я ориентируются по сведениям российских военкоров. украинских военкоров нет и понятно по каким причинам.

похоже, что начался давно ожидаемый движ на оперативном уровне - интенсивная работа армейской атры.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

ещё одна сводная графика ракетных и дроновых ударов по Киеву за май месяц.
если мне не изменяет память, результативность поражения целей - 100%.

по украине результативность работы ПВО заметно но не намного ниже и это неизбежно.

а теперь представьте, что всё это летело на Москву.
кинжалы и искандеры российской ПВО не сбиваются в принципе.
калибры и крылатые ракеты воздушного базирования сбиваются, но тут вопрос в плотности и эффективности работы ПВО - предполагаю что где-то около 50%. с ударными дронами шахид/герань2 мне трудно оценить, но какое-то значительное количество долетело бы до целей. и чтобы в таком случае представляла собой мирная и далёкая от войны Москва? - что-то вида "москва спалённая пожаром".

:-)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

🔴 Ukraine War Update - Massive Ukrainian Offensive Operations in Donetsk & Zaporizhia Regions
► Показать
Наступление? ВСУ ударили по армии России на Юге, у Сватово и Угледара | Радио Донбасс.Реалии
► Показать

35:28 Кто и зачем записал псевдообращение Путина? - очень хочется перевести войну в разряд "священной", когда народ, обдолбанный пропагандой, поднимется на защиту банды, думая, что умирает за Родину.

⚡СВИТАН: от Луганска до Запорожья! Разведгруппы вышли на позиции, русские готовят КУЧУ ФЕЙКОВ
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

1. на сухопутном фронте есть какое-то движение, но пока рано что-либо утверждать.
------------------

2.



----------------------

3. ночью была подорвана каховская ГЭС.

как эту новость подаёт РИА Новости:



а так есть в действительности:



на гугл-мап: https://www.google.com/maps/@46.7773369 ... &entry=ttu
Ответить