Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

Юлія Тимошенко про Зеленського, переговори з Путіним, президентські вибори 2024 | DW Ukrainian (вчера)

видео после текстовой расшифровки.

:-)
Спойлер
Вячеслав Ільченко
Вибране · 31 хв ·

Ставлю вчорашнє (7 вересня 2023 р.) інтерв'ю Юлії Тимошенко виданню Deutsche Welle.
* * *
Deutsche Welle: Пані Юлія Тимошенко, дякуємо за інтерв'ю DW. Нещодавно відбулися найбільші кадрові зміни в українському уряді з початку повномаcштабного вторгнення Росії. Що ви думаєте про відставку Олексія Резнікова з посади міністра оборони?
Юлія Тимошенко: Перше все, сьогодні у воюючій Україні міністр оборони – це надзвичайно важливий керівник. І для України дуже важливо, щоб це був керівник вищого рівня кваліфікації. Міністр оборони за Конституцією України – це креатура президента України. Лише президент має право як головнокомандувач країни вибирати міністра оборони і подавати в парламент його кандидатуру. В цьому випадку ми підтримуємо президента, що він звільняє пана Резнікова і буде призначати - вносити - іншу кандидатуру. І в цьому випадку ми, як українська команда, залишаємось абсолютно спільними, єдиними.
Deutsche Welle: Ви програли президентські вибори 2019 року Володимиру Зеленському. Як ви оцінюєте те, як він керує державою під час війни?
Юлія Тимошенко: Війна – це особливий виклик для нашої країни. До війни ми були в доволі радикальній опозиції до президента Зеленського. Ми не поділяли його внутрішні реформи, його дії і, власне кажучи, до війни у нього і підтримка в суспільстві достатньо стрімко падала. Але війна змінила все. Ми можемо розділяти чи не розділяти дії президента у внутрішній політиці. Але ми не можемо сьогодні бути не єдиними, не спільними для того, щоб захистити Україну. З перших днів війни ми зібрались разом з президентом України, з усією політичною командою України, і сказали, що зараз не буде влади і опозиції. Зараз буде єдина українська команда, яка мусить перемогти і разом з усім вільним світом виграти цю війну. Ми і сьогодні, можливо, не все підтримуємо, що робить команда президента у внутрішній політиці України. Ми не все підтримуємо те, що робиться сьогодні в економічному, фінансовому секторі. Але ми твердо знаємо, що у України після перемоги буде шанс побудувати все правильно. І цей шанс не буде втрачений. Ми не програємо після перемоги мир - але сьогодні на першому місці стоїть перемога, а це означає єдність України в усіх її сферах, в тому числі в політичній.
Deutsche Welle: Однією з ваших обіцянок на виборах 2019 року було повернення Криму. Нині серед союзників Києва лунають припущення про те, що Україна могла б поступитися Росії певними територіями для того, щоб закінчити війну. Як ви до цього ставитеся?
Юлія Тимошенко: Ну, по-перше, вкрай негативно - одразу хочу це сказати. Україна, яка заплатила тяжку ціну за те, щоб перемогти в цій війні, щоб зберегти свою державу і територіальну цілісність - не відмовиться від жодного сантиметра своєї території. І не лише тому, що це наша рідна земля. А й тому, що як тільки від України почнуть відрізати шматки нашої території - це буде означати, що той порядок, який встановлений на базі Організації Об'єднаних Націй після Другої світової війни, більше не працює. І тоді кожну країну, яка комусь здасться слабкою, можна буде нарізати на шматки, як салямі. Не можна цього допустити. і тому Україна буде боротися за цілісність своєї територі - бо це означає боротися за збереження того світового порядку, який стверджений після Другої світової війни. Це не доторканість кордонів перш за все. Якщо тільки вільний світ дозволить хоч якусь країну різати на шматки і уступати агресору, який забирає цю територію силою зброї - це буде означати, що в світі відкриється ящик Пандори. Тобто переділ кордонів стане новою реальністю світу. Чи хочемо ми всі того? Думаю, ні.
Deutsche Welle: Ви зараз називаєте президента Росії Володимира Путіна агресором. З ним вам доводилося вести перемовини в Росії, коли ви вдруге обіймали посаду прем'єр-міністерки України. Наскільки сильно ви б опонували Володимиру Путіну тоді, знаючи, що станеться? Можливо, нині замислюєтеся, що варто було бути більш обережною?
Юлія Тимошенко: Так, ми були непоступливі в тому, що стосується глибоких національних інтересів України або Європи. І це було видно, коли була газова криза 2009 року - тоді, насправді, Путін, не пояснюючи нічого, в самий розпал морозів вимкнув природний газ для всієї Європи, яка тоді отримувала російський газ через Україну. І це був надзвичайно агресивний і жорстокий крок. І тоді Україна була на вістрі - але це був перший сигнал, на який треба було звертати увагу всім європейським лідерам і європейським народам. І тоді треба було зрозуміти, що такими методами - переходячи червоні лінії - працює Путін. І тоді треба було діяти і не допускати розвитку подій аж до сьогодення. Хоча ще в 2007 році на Мюнхенській конференції, коли виступив Путін з своєю програмною промовою, вже було зрозуміло, що агресивність, несприйміття реальності - по суті, поступ проти світового порядку – це його стратегія зовнішньої політики. І в 2007 році я написала статтю якраз про те, що треба зупинити Путіна - це був 2007 рік - але мене не почули. І сьогодні ми всі маємо наслідки. Нам треба бачити агресивних лідерів задовго до того, як вони починають руйнувати світ і діяти превентивно, а не гасити потім пожежу. Ну і безумовно 2008 рік, коли я як прем'єр-міністр подала заявку щодо вступу України в НАТО, щодо плану дій, щодо членства в НАТО. І якщо б тоді дослухалися до моєї пропозиції і Україні дали план дій щодо членства в НАТО, відкрили двері НАТО - сьогодні не було б ніякої війни. Сьогодні була б в спокої Європа, були б сотні тисяч людей живі і сьогодні не було б тих наслідків трагедії, яку сьогодні відчуває і вся Європа, і весь світ від війни, яка відбувається в Україні. Треба діяти вчасно. Такий мій висновок. Ну і безумовно, мій уряд також подавав - практично провів всю роботу, яка стосується підписання угоди про асоціацію між Україною і Європейським Союзом. За всю мою політику на посаді прем'єр-міністра зі мною "розрахувалися", коли прийшов на посаду президента Янукович на базі величезної фальсифікації виборів - мене кинули у в'язницю якраз за таку політику. Не Янукович мене кинув за ґрати, а це був Кремль за Януковичем - тому що Янукович це маріонетка Кремля. Там не прощають таких речей, вони завжди діяли жорстоко. І сьогоднішня війна – це просто ще одна жорстокість, кровопролиття, насилля, для того, щоб ствердити свою імперську політику.
Deutsche Welle: Ви згадали про своє ув'язнення. Вас визнали винною у перевищенні службових повноважень у справі газового договору з Росією. Ви відома людина в Україні і вас називають "газовою принцесою". Кажуть, через те, як ви збагатилися завдяки газовим угодам. У світі, де довіра це все, де Україна має показати союзникам, що хоче викорінити і викорінює корупцію - чи не є ви скомпрометованою особою, з усією повагою до вас?
Юлія Тимошенко: Ну, перш за все, загально відомо, що замовником всіх цих репресій проти мене був Кремль. І це очевидно. І плюс Манафорт, який - це було встановлено разом з Януковичем, всю цю компанію організували. Але є рішення американського суду, українського суду і Європейського суду справ людини, що все, що проти мене робилося, не мало ніяких правових підстав. Є безліч рішень, заяв - Конгресу, сенату Європейського парламенту, парламентської асамблеї Ради Європи в той час, коли я була засуджена, на мій захист. І коли мене кинули у в'язницю, то дуже багато лідерів та парламентів країн виступили публічно на мій захист, розуміючи, що це політичне переслідування. Можу сказати, що стояти проти авторитарної, корумпованої системи, яка керується Кремлем, на жаль, дуже небезпечно. Я на собі це дуже і дуже сильно відчула. І абсолютно точно, що Путін вибрав момент піти проти України, саме після того, як Янукович зайняв посаду президента і практично на всі силові посади поставив російських громадян, які знищували нашу армію, знекровлювали можливість України захищатися. Все це було якраз передумовою, а точніше, заохоченням Кремля піти проти України. Я боролась з цим. Я була опонентом Януковича. Я була його смертельним ворогом. І тому, на жаль, проти мене працювала вся ця машина. Але сьогодні Україна абсолютно інша. Сьогодні Україна майже позбавилася цієї п'ятої колони Кремля. І тому наша українська єдність всередині країни і наша єдність з усім вільним світом сьогодні дає можливість Україні остаточно скинути ярмо російської колонізації і стати насправді незалежною країною, частиною західного вільного світу.
Deutsche Welle: Чимало українців не вірять у те, що ви – жертва. Повторюся, вважається, що ви добре заробили на сумнівних газових угодах.
Юлія Тимошенко: Це абсолютно не відповідає дійсності. Повністю з'ясовані всі обставини і є всі рішення суддів, які доводять зворотнє. Просто я опинилась на вістрі політичної боротьби, а тому та пропаганда, яка проти мене була зроблена опонентами, достатньо сильно була підтримана мільйонними фінансовими ресурсами. Для мене ключовими є рішення судів, які чітко і ясно скасували всі ці абсолютно необґрунтовані речі. Просто коли ти йдеш в політику і коли ти стаєш проти системи - а ще і проти системи, яка підтримана Кремлем, треба бути готовим до будь-чого. Сьогодні ви бачите, що і в Росії, і в Білорусі опоненти режиму сидять по тюрмам. Те саме було у нас. Але країна сьогодні одужує. І я вірю, що в Україні політичні репресії, політично мотивовані переслідування вже більше ніколи не будуть мати місця. І, до речі, я хочу просто нагадати, що та кримінальна справа, яка була ініціювана Януковичем - якраз проти тієї газової угоди, яка була підтримана Європейським Союзом, була підтримана паном Баррозу. Бо вона якраз вводила формульний підхід до формування ціни і виводила Україну з-під залежності від Кремля. Це була абсолютно ринкова сильна угода, за яку, власне кажучи, мені і помстилися. Вона була дуже невигідна ані Російській Федерації, ані п'ятій колонії Кремля, яка очолювала тоді Україну. Ця кримінальна справа всім відома - і не має там ніяких елементів корупції, і звинувачення в корупції не було. Це було звинувачення, ви правильно сказали, в перебільшенні посадових моїх повноважень - але суди довели, що там не було навіть натяку на будь-якій злочині. Це просто була політична розправа.
Deutsche Welle: В Україні мали б відбутися вибори наступного 2024 року. Чи вважаєте ви, що вибори мають відбутися, якщо війна триватиме? І чи балотуватиметеся ви у президенти? Ви вже робили це тричі. Чи хочете ви ще бути президентом України?
Юлія Тимошенко: Ну, перше все, позиція нашої команди - та й не тільки нашої, це всіх людей, які мають здравий розсудок, що під час такої гарячої війни вибори в Україні неможливі. Тому що це, по суті, не будуть вибори. Значна кількість людей сьогодні або вимушені були виїхати з України, або воюють за Україну - а вони будуть позбавлені права, або балатуватися, або голосувати. Не може сьогодні в країні, яку атакують ракетами кожного дня, проводитися будь-які політичні процеси. Це недопустимо і неможливо. Тому ми за те, щоби були демократичні, чесні, абсолютно вільні вибори - але хоча б через півроку після завершення цієї війни. Тоді це будуть реальні, справжні вибори. Сьогодні чесні, відкриті, конкретні вибори за участью всіх громадян України провести неможливо. Точно можу сказати, що наша команда обов'язково буде приймати участь в парламентських місцевих виборах - тому що наша команда сильна, і вона має дуже зважений курс, чіткий курс, як виводити Україну в післявоєнний період з цієї економічної, фінансової, соціальної руїни. І тому однозначно так. Що стосується президентських виборів - мені здається, що час покаже. Це все буде залежати від того, коли завершиться війна, як вона завершиться, а я переконана, перемогою. Тоді команда буде приймати рішення відносно президентських виборів і участі нашої команди в них.
Deutsche Welle: Пані Тимошенко, експрем'єр міністерка України, дякую за ваш час.
--------------------------------
перевод на русский от гугл (так себе)

Deutsche Welle: г -жа Юлия Тимошенко, спасибо за интервью DW. Недавно крупнейшие кадровые изменения в Украинском правительстве произошли с начала полного вторжения в Россию. Что вы думаете о отставке Алексея Резникова с должности министра обороны?
Юлия Тимошенко: Первое, что в воинственной Украине - чрезвычайно важный лидер в воинственной Украине. И для Украины очень важно быть более высоким лидером квалификации. Министр обороны в соответствии с Конституцией Украины является созданием президента Украины. Только президент имеет право выбирать министра обороны в качестве командира в ходе страны и подчиняться парламенту его кандидатуру. В этом случае мы поддерживаем президента, что он выпускает г -на Резнякова и назначит - чтобы представить - еще одну кандидатуру. И в этом случае мы, как украинская команда, остаемся абсолютно распространенными, одинокими.
Deutsche Welle: Вы проиграли президентские выборы Владимира Зеленского 2019 года. Как вы оцениваете, как это управляет государством во время войны?
Юлия Тимошенко: Война - особая проблема для нашей страны. Перед войной мы были в довольно радикальной оппозиции президенту Зеленски. Мы не разделяли его внутренние реформы, его действия и, фактически, до войны он и поддержка в обществе быстро упали. Но война все изменила. Мы можем делиться или не делиться действиями президента во внутренней политике. Но сегодня мы не можем не быть единообразными, не общими для защиты Украины. С первых дней войны мы собрались вместе с президентом Украины со всей политической командой Украины, и сказали, что теперь не будет никакой власти и оппозиции. Теперь будет единственная украинская команда, которая должна выиграть и выиграть эту войну со всем свободным миром. Мы до сих пор не поддерживаем все сегодня, что делает президентская команда во внутренней политике Украины. Мы не поддерживаем все, что делается сегодня в экономическом, финансовом секторе. Но мы твердо знаем, что Украина будет иметь возможность построить все сразу после победы. И этот шанс не будет потерян. Мы не теряем мир после победы - но сегодня в первую очередь является победой, что означает единство Украины во всех ее областях, в том числе в политической.
Deutsche Welle: Одним из ваших обещаний на выборах 2019 года было возвращение Крыма. Теперь среди союзников Киева предположение о том, что Украина может уступить России на определенных территориях, чтобы положить конец войне. Как вы это относитесь?
Юлия Тимошенко: Ну, во -первых, это чрезвычайно негативно - я хочу сказать это сразу. Украина, которая заплатила высокую цену за победу в этой войне, чтобы сохранить свою государственную и территориальную целостность, не отказатся от какого -либо сантиметра своей территории. И не только потому, что это наша родная земля. Но также потому, что как только Украина начнет отрезать части нашей территории, это будет означать, что приказ, установленные на основе Организации Объединенных Наций после Второй мировой войны, больше не работает. И тогда каждая страна, которая кажется слабой, может быть разрезана на куски, такие как салями. Это не может быть разрешено. И поэтому Украина будет бороться за целостность своей территории - потому что это означает бороться за сохранение мирового порядка, который прикреплен после Второй мировой войны. Это не прикосновения границ в первую очередь. Если только свободный мир позволит, по крайней мере, какой -то страной разрезать на куски и раздувать агрессор, который берет эту территорию силой оружия - это будет означать, что коробка Pandora откроется в мире. То есть перераспределение границ будет новой реальностью мира. Мы все этого хотим? Я думаю нет.
Deutsche Welle: Теперь вы называете российского президента Владимира Путина агрессором. С ним вам пришлось договориться в России, когда вы занимали должность премьер -министра Украины во второй раз. Сколько вы бы против Владимира Путина вы против, зная, что произойдет? Может быть, теперь вы думаете, что вы должны быть более осторожными?
Юлия Тимошенко: Да, мы не подходили в глубоких национальных интересах Украины или Европы. И это было видно, когда был газовый кризис 2009 года - тогда, на самом деле, Путин, ничего не объясняя, отключил природный газ для всей Европы, который затем получил российский газ через Украину. И это был чрезвычайно агрессивный и жестокий шаг. А потом Украина была на грани - но это был первый сигнал, который обратил внимание на всех европейских лидеров и европейских народов. И тогда было необходимо понять, что такие методы - прохождение красных линий - Путин работает. И тогда было необходимо действовать и предотвратить развитие событий до настоящего времени. Хотя в 2007 году на Мюнхенской конференции, когда Путин выступил с речью, уже было ясно, что агрессивность, отсутствие реальности - по сути, прогресс против мирового порядка - является его стратегией внешней политики. И в 2007 году я написал статью только о том, что Путин должен быть остановлен - это был 2007 год - но меня не слышали. И сегодня у всех нас есть последствия. Нам нужно увидеть агрессивных лидеров задолго до того, как они начнут разрушать мир и действовать профилактически, а не RТогда огонь. Ну, конечно, 2008 год, когда я, как премьер -министр, подал заявку на вступление в Украину в НАТО, в плане членства НАТО. И если тогда они слушали мое предложение, а Украина дала план членства в НАТО, дверь НАТО была открыта - сегодня войны не будет. Сегодня Европа будет одна, будет сотни тысяч людей в живых, и сегодня не будет никаких последствий трагедии, что вся Европа и весь мир из войны, которая происходит сегодня в Украине. Мы должны действовать вовремя. Таково мой вывод. И, конечно же, мое правительство также представило - практически выполняла всю работу, касающуюся подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Несмотря на всю мою политику в качестве премьер -министра, я «заплатил» со мной », когда пришел на пост президента Януковича на основе огромной фальсификации выборов - я была заключен в тюрьму только за такую политику. Не Янукович не бросил меня за решеткой, и это был Кремль после Януковича - потому что Янукович - марионетка Кремля. Они не прощают такие вещи, они всегда действовали жестоко. И сегодняшняя война - это просто еще одна жестокость, кровопролитие, насилие, чтобы подтвердить его имперскую политику.
Deutsche Welle: Вы упомянули свое заключение. Вы были признаны виновными в превышении официальных полномочий в случае газового контракта с Россией. Вы хорошо известный человек в Украине, и вас называют «газовой принцессой». Говорят, потому что вы были богаты через газовые сделки. В мире, где доверие - это все, где Украина должна показывать союзников, которые он хочет искоренить и уничтожать коррупцию - не вы - скомпрометированный человек, со всем уважением к вам?
Юлия Тимошенко: Ну, во -первых, известно, что Кремль был клиентом всех этих репрессий против меня. И это очевидно. И плюс Манафорт, который был установлен вместе с Януковичем, вся компания была организована. Но есть решение суда США, Украинского суда и Европейского суда по делам человека, что все, что было сделано против меня, не имело юридических оснований. Есть много решений, заявлений - Конгресс, Сенат Европейского парламента, Парламентское собрание Совета Европы в то время, когда я был осужден, в мою защиту. И когда я был заключен в тюрьму, многие лидеры и парламенты стран были публичными в моей защите, понимая, что это политическое преследование. Я могу сказать, что противостоять авторитарной, коррумпированной системе, которая обусловлена Кремлем, к сожалению, очень опасно. Я чувствовал очень много. И абсолютно, Путин выбрал момент, чтобы пойти против Украины, сразу после того, как Янукович занял должность президента, и практически все насильственные должности поставили граждан России, которые уничтожили нашу армию, подверглись возможности защищать Украину. Все это было лишь обязательным условием, или, скорее, поощрение Кремля идти против Украины. Я боролся с этим. Я был противником Януковича. Я был его смертельным врагом. Итак, к сожалению, вся эта машина работала против меня. Но сегодня Украина совершенно другая. Сегодня Украина почти проиграла эту пятую колонку Кремля. Вот почему наше украинское единство в стране и наше единство со всем свободным миром сегодня позволяют Украине, наконец, отбросить иго российской колонизации и стать действительно независимой страной, частью западного свободного мира.
Deutsche Welle: Многие украинцы не верят, что вы жертва. Я повторяю, считается, что вы хорошо заработали на сомнительных транзакциях газа.
Спойлер
Юлия Тимошенко:
Это абсолютно неправда. Все обстоятельства полностью разъясняются, и есть все решения судей, которые доказывают обратное. Я только что получил себя на грани политической борьбы, и поэтому пропаганда, которая была сделана против меня, была поддержана миллионами финансовых ресурсов. Для меня ключевые решения судов, которые четко и четко отменили все эти абсолютно неоправданные вещи. Как раз когда вы идете в политику и когда вы противостоит системе - а также против системы Кремля, вы должны быть готовы ко всему. Сегодня вы видите, что как в России, так и в Беларуси являются противники режима в тюрьмах. То же самое было с нами. Но страна восстанавливается сегодня. И я считаю, что в политических репрессиях Украины политически мотивированные преследования никогда больше не будут места. И, кстати, я просто хочу напомнить, что уголовное дело, которое было инициировано Януковичем - прямо против газового соглашения, поддерживаемого Европейским союзом, было поддержано г -ном Баррозо. Потому что это просто представило формулу для цен и удалила Украину из Кремля. Это была абсолютно прочная сделка на рынке, за которую, на самом деле, я отомстил. Это было очень невыгодным для Российской федерации или пятой колонии Кремля, которая затем возглавляла Украину. Это уголовное дело известно всем - и там нет элементов коррупции, и не было никаких обвинений в коррупции. Это было обвинение, вы правильно сказали, в преувеличении моего офиса - но суды доказали, что не было даже намека на какое -либо преступление. Это была просто политическая резня.
Deutsche Welle: в УкраинеB Выборы следующего 2024 года. Как вы думаете, выборы должны происходить, если война продолжается? А вы будете баллотироваться на пост президента? Вы уже сделали это три раза. Вы все еще хотите быть президентом Украины?
Юлия Тимошенко: Ну, во -первых, позиция нашей команды - и не только наша, это все люди, у которых есть веская причина, что на таких выборах в горячей войне в Украине невозможно. Потому что это по сути не выборы. Здесь значительное количество людей сегодня либо вынуждено покинуть Украину, либо бороться за Украину - и они будут лишены права, либо ударить или голосовать. Это не может быть проведено в стране, которая подвергается нападению ракет каждый день сегодня. Это неприемлемо и невозможно. Поэтому мы за демократические, честные, абсолютно свободные выборы - но по крайней мере через шесть месяцев после окончания этой войны. Тогда это будут реальные, реальные выборы. Сегодня невозможно провести честные, открытые, конкретные выборы для участия всех граждан Украины. Я могу точно сказать, что наша команда обязательно примет участие в местных выборах в парламентские выборы - потому что наша команда сильна, и у нее очень хорошо - увенчанный курс, четкий курс, как получить Украину в послевоенный период от этого экономического, финансового, финансового Социальные руины. И так определенно так. Что касается президентских выборов - мне кажется, что это время покажет. Все это будет зависеть от того, когда война закончится, так как все закончилось, и я убежден. Затем команда будет принимать решения относительно президентских выборов и участия нашей команды в них.
Deutsche Welle: г -жа Тимошенко, экспрессионный министр Украины, спасибо за ваше время.



Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

учитывая мнение Валерия Кондратюка *) (см. интервью выше.)
----------------
прим.: Вале́рій Віта́лійович Кондратю́к (нар. 4 липня 1970) — український офіцер спецслужб, генерал-лейтенант[1]. Голова Служби зовнішньої розвідки України (2020—2021), заступник голови Адміністрації Президента України (2016—2019), начальник ГУР МОУ (2015—2016), начальник Департаменту контррозвідки Служби безпеки України (2014—2015)[2]. источник укр. вики.
----------------

про то, что украинскую оранжевую революцию хакнул некий Фирташ,

а также имея в виду "Газовый конфликт между Россией и Украиной (2008—2009)", как он описан в вики (достаочно информативно),

а также имея в виду " вбежал весь в соплях и слезах" в ранге секретаря украинского совбеза при президенте Ющенко - это про По, когда его лишили депутатства в связи невозможностью совмещения,

а также имея в виду пресс-конференцию Зинченко (глава администрации Ющенко в 2005),

Екс-голова штабу Ющенка Зiнченко звинуватив Порошенка у корупції, осінь 2005 року
Спойлер
а также имея в виду поддержку По "харьковских соглашений" в качестве министра в правительстве Азарова при президенте Януковиче,

а также имея в виду встречу По и Кличко с Фирташем в Вене накануне президентских выборов в украине в 14 году и публичной поддержке Фирташем По в качестве будущего президента:

всё становится на свои места, которые я ранее определил так:

Ющенко - инфантильный мудак ( с большой буквы).
По - обыкновенный барыга в рясах топ-политика и даже президента.

:-)

----------------

прим.: некий Фирташ уже 8 лет в Вене отбивается от экстрадиции его в США по запросу ФБР, какая же австрия (с её судами) гостеприимная. жуть!

===================

дополнение.

Українсько-російський газовий конфлікт 2008—2009 в интерпретации вики на украинском.

для баланса.

:-)

в сравнении инфа в вики на русском в данном случае корректна.
а на украинском манипулятивна с опущением существенных фактов.

:-)
Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Лимонад »

Гордон напрямую обратился к Зеленскому...
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 08 сен 2023, 07:00 Юлія Тимошенко про Зеленського, переговори з Путіним, президентські вибори 2024 | DW Ukrainian (вчера)
......
Deutsche Welle: Ви програли президентські вибори 2019 року Володимиру Зеленському. Як ви оцінюєте те, як він керує державою під час війни?
Юлія Тимошенко: Війна – це особливий виклик для нашої країни. До війни ми були в доволі радикальній опозиції до президента Зеленського. Ми не поділяли його внутрішні реформи, його дії і, власне кажучи, до війни у нього і підтримка в суспільстві достатньо стрімко падала. Але війна змінила все.
Для Юли война тоже началась полтора года назад - почему я не удивлен? :)

Вэл писал(а): 08 сен 2023, 07:00Юлія Тимошенко: ......Ну і безумовно 2008 рік, коли я як прем'єр-міністр подала заявку щодо вступу України в НАТО, щодо плану дій, щодо членства в НАТО. І якщо б тоді дослухалися до моєї пропозиції і Україні дали план дій щодо членства в НАТО, відкрили двері НАТО - сьогодні не було б ніякої війни.
Ага, вот только она тащила Украину в НАТО, а все сопротивлялись и не "прислушивались" :)
Впрочем, вполне типичная Юлина манипуляция :)

Казалось бы, очень легко выяснить, а как же было на самом деле, но зачем, не правда ли? :)
Не будет же Юля врать, в самом-то деле?!. :)

BBC News: Долгая извилистая дорога Украины в НАТО. Как развивались отношения Киева с альянсом.
11 июля 2023
...в 1994-м Украина первой из постсоветских государств заключила договор с НАТО в рамках инициативы «Партнерство ради мира».

Во времена президенства Леонида Кучмы сотрудничество развивалось — в 1997 году была подписана «Хартия об особом партнерстве НАТО и Украины», работали также различные программы сотрудничества с альянсом.

В начале второй волны расширения НАТО на Восток, в 2004 году, Украина одобрила стратегию, которая предусматривала отказ от нейтрального внеблокового статуса. В военную доктрину страны также внесли положение о дальнейшей евроатлантической интеграции и вступлении в НАТО.

Фактически именно в этот момент украинские власти впервые провозгласили намерение стать членом альянса.
......
Третий президент Украины Виктор Ющенко назвал вступление в НАТО своей главной целью.

В апреле 2005 года, вскоре после прихода к власти, он внес в военную доктрину Украины слова о том, что стратегическая цель государства — «полноправное членство в НАТО и Европейском союзе».

В начале 2008 года президент Виктор Ющенко, новый премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер парламента Арсений Яценюк написали письмо в НАТО с просьбой предоставить Украине «План действий о подготовке к членству» (ПДЧ) — документ, требующий от Киева выполнения конкретных шагов, но обозначающий реальные перспективы вступления в альянс. Однако это происходило на фоне развивавшегося тогда парламентского кризиса.
......
В 2014 году, после «Европейской революции», новая власть во главе с президентом Петром Порошенко отменила внеблоковый статус Украины, введенный Януковичем. В основах внешней и внутренней политики снова появились слова о достижении критериев, необходимых для членства в НАТО.
......
В новой военной доктрине появились слова о достижении полной совместимости ВСУ с армиями стран-членов альянса до 2020 года — ради интеграции в ЕС и НАТО. В Конституцию также внести новые статьи о вступлении в эти организации.
Какой сюрприз! Оказывается, Юля была ДАЛЕКО не единственной и далеко НЕ первой, кто заявил о приоритете вступления Украины в НАТО и, более того, делал конкретные шаги в єтом направлении - кто бы мог подумать! :)

Системно и последовательно єто начал продвигать не кто иной как Кучма! :) Еще в 2004м году :)

И еще курьез: в интервью Юля сказала, что єто ОНА "подала заявку що до плану дій" для вступления в НАТО.
На самом деле: не заявку, а письмо, и не одна Юля, а Ющенко, Юля и Яценюк :)

Єто настолько типичная ее брехня на каждом шагу, что уже даже неинтересно в єтом копаться - я обратил внимание лишь на два самых ярких момента из ее интервью.

А ты спрашивал, в чем именно имя Юли нарицательное - ну, вот :) (єто только один момент - "врать, как с горы катиться" - к-й лежит на поверхности и легко проверямый; но у нее там настоящие глубины, недосяжні і неохватні)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 08 сен 2023, 21:15 И еще курьез: в интервью Юля сказала, что єто ОНА "подала заявку що до плану дій" для вступления в НАТО.
с этим твоим замечанием соглашусь.

:-)

но если помнишь всю историю с этим письмом, то подпись спикера (Яценюка) должна была быть одобрена парламентом, а большинство в парламенте было у регионалов вместе с коммунистами и соцпартией. и как противники они заблокировали работу парламента на месяц или два, если не ошибаюсь и неизвестно, сколько бы эта блокада продолжалась, если бы Ю не внесла в это письмо поправку, по которой окончательное решение по вступлению украины в НАТО должно будет приниматься по результатам всенародного референдума. а на тот момент соцопросы показывали, что большинство народа против. потому регионалы, коммунисты и социки успокоились и дали возможность Яценюку подписать это "письмо трёх". т.е. ход письму дала поправка Тимошенко.

что касается танцев с бубнами около НАТО папередников и наступников - то все они были лишь танцами даже с внесением директивы о вступлении в НАТО и ЕС в конституцию (странная директива как для конституции). а программа по достижению стандартов НАТО до 20 года была провалена - никаких существенных достижений стандартов не произошло, я бы сказал - вообще никаких. но это вопрос дискуссионный.

:-)
------------------

и ещё. перед саммитом НАТО в Бухаресте Ющенко и Тимошенко написали ещё одно письмо-обращение к Меркель и Саркози с просьбой поддержать предоставление ПДЧ НАТО. на что и Меркель и Саркози ответили отрицательно.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

"Да! Но, нет! Так зачем же?!..." - краткий пересказ фрагмента вершины мастерства в содержательной риторике.

:-)

ниже транскрипт фрагмента выступления "шестого" на форуме YES в Киеве несколько дней назад. форум проводится ежегодно под патронатом некоего олигарха и зятя Кучмы - Пинчука.
Screenshot from 2023-09-11 07-35-25.webp
6f2fd59dd89f36c0287114a29cfcb815.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

две конторы в украине, которые специализируются на соцопросах провели такой:
Screenshot from 2023-09-11 16-02-08.webp
правильный тренд.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Скопирую и сюда. Админам просьба нэ чипать. :gir:

Давно на Портале не была, а тут вспомнила за осенние выборы, и что надо самоотвестись, а то еще на грех выберут. :shok:

Ну и юморыстку Медведкову почитала. Это стоит бурных оваций. :yahoo: Решила даже сюда забрать кусочек. Как там нашего Зелю "превозносят до небес", чтобы оправдать дурацкую "спецоперацию". Зеля наш - мировой гений зла, которого Европа (!) рождает раз в 100 лет. Во! :dirol:
Ну, таки не с кловуном же Путлеру бодаться. С мировым злом... :pardon:
Татьяна писал(а): ↑13 сен 2023, 07:40

Истинофил, Вы историю в школе учили?
Каждые сто лет Европа "рождает" очередного гения зла, объединяется вокруг него и нападает на Россию.
Наиболее известные из последних - Наполеон, Гитлер, Зеленский.
https://forum.theosophyportal.ru/viewto ... &start=200

Порохоботам будет абыдно - ПАПа совсем и не упомянули никак. :unknw: Родному соболезнования. :give_rose:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 11 сен 2023, 13:07 две конторы в украине, которые специализируются на соцопросах провели такой:

правильный тренд.
Неправильный. :nea: Обычно пишут, типа, "78% ОПРОШЕННЫХ украинцев". Обычное передергивание. Вэл, ты не заметил, в своем пылком восторге? :rolleyes:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 15 сен 2023, 08:16
Вэл писал(а): 11 сен 2023, 13:07 две конторы в украине, которые специализируются на соцопросах провели такой:

правильный тренд.
Неправильный. :nea: Обычно пишут, типа, "78% ОПРОШЕННЫХ украинцев". Обычное передергивание. Вэл, ты не заметил, в своем пылком восторге? :rolleyes:
;-)

эти "две конторы" давно специализируются на соцопросах в украине. методика соцопросов шлифовалась давным-давно во всех странах и является стандартом. это правильно, что опросить всё население не представляется возможным, но стандартная методика позволяет на выборке от 2 тыс. и более давать результат с вероятной ошибкой не более чем в 2%.

если тебе не нравится 78% - пусть будет 76%.

:-)
-----------------------
зелёные от рядовых до топов очень возмутились на результаты и начали рассказывать профессионалам, как надо правильно проводить соцопросы и какие вопросы задавать.

дети! при власти. жуть.

:-)