Маразм крепчал

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Маразм крепчал

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 31 май 2022, 10:33
результат есть следствие.
многовековая совокупная ментальность выдала свой закономерный продукт в достижимом пределе.
Следствие коммунизма да. Но с совокупной многовековой ментальностью позвольте не согласиться. Разве ЧК при царях создали? Разве при царях террор был, законом утверждённой, государственной политикой?
Многовековая ментальность была вмиг уничтожена чудовищным коммунистическим террором и, в первую очередь, полным истреблением русской национальной элиты. Элита отвечает и в ответе за народ, она ведёт его и управляет им в достижении, нужными ей, поставленных целей. Кто был элитой 100 лет, кто создавал совка - Шариковых и Швондеров, известно всем. Напоминать не следует, дабы не провоцировать нетеософа "Родной" на очередной всплеск русофобии.
ЗЫ. Не снимаю ответственности с русских, просто указываю на смягчающие обстоятельства преступления. Хочется напомнить ПМ, где вскользь было упомянуто, что даже переутомления иногда приводит к самоубийству и приравнивается к помешательству, когда человек лишается ответственности за поступок.
Русскому народу сто лет назад первым делом отрезали голову, а теперь выяснять, почему он такой тупой, злобный, бесчувственный?
ментальность выделенного, условно самодостаточного, сообщества не складывается за 100 лет. и у меня никогда не было претензий к простому народу в каком бы то ни было из них. простой народ всегда ведом элитой, которая в свою очередь далеко не монолитна с разных точек зрения. это нормально. так вышло, что в итоге в россии победили "кшатриии специфической династии". прочие кшатрии им проиграли и стали жертвами.
-------------------

а знаете ли вы, что среди политических заключённых советской эпохи были две категории: часть русской элиты и часть украинской.

так вот политических украинцев в лагерях боялись даже урки. потому что при любой попытке взять и держать власть, украинцы их просто резали без предупреждения.

да и примеры знаменитых восстаний в лагерях в ту же копилку.

поверженная русская элита оказалась слабой в противостоянии по разным причинам.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

И ещё немного на тему вины России и её многовековой ментальности. Уверен на 10 000 %, что без коммунизма этот народ, даже при сохранении царизма, сейчас немногим бы отличался от народов Запада и подтверждением тому служит серебряный век, в зените которого была уничтожена цивилизация русских.
И после развала СССР была возможность избавиться, перейти в иное состояние развития, но нас вновь вернули к совку. Украинский народ с другой ментальностью? Да, он стал таким благодаря наличию свободы, как вначале было в РФ-ии при Эльцине. Но массовое участие украинцев, проживающих в РФ-ии, в войне против Украины говорит о факте, определяющем влиянии общественного устройства, национальной политики власти на ментальное состояние народа. Всего лишь 20 лет путинской власти и украинцы с лихостью убивают украинцев. Куда здесь притулить многовековую ментальность русского народа?
Второе, важнее посмотреть выводы из этого состояний тупости и мракобесия, когда умнейшие, нравственнейшие и благороднейшие среди россиян - теософы - провозглашают Путина Величайшим из человечества, Аватаром, Майтрейей и Христом № 2!
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Маразм крепчал

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 31 май 2022, 10:59 ...
а знаете ли вы, что среди политических заключённых советской эпохи были две категории: часть русской элиты и часть украинской.

так вот политических украинцев в лагерях боялись даже урки. потому что при любой попытке взять и держать власть, украинцы их просто резали без предупреждения.

да и примеры знаменитых восстаний в лагерях в ту же копилку.

поверженная русская элита оказалась слабой в противостоянии по разным причинам.
Русская элита была разной и предателей в угоду корысти было предостаточно. Но в последующие десятилетия она не играла определяющей роли, а была прислужницей, если сказать точно, еврейских управителей, на побегушках.
Но сейчас я не обвиняю евреев и мировой сионизм, они давно отыграли предназначенную им роль, всё сделали очень хорошо! Для себя, в первую очередь, (на относительно короткий период) и, как бы ни было странно, для России, если ей суждено возродиться. Не забываем естественную роль Зла - Разрушение. Евреи в лице мирового сионизма уничтожили в душах русских главное препятствие возможному духовному развитию - православное сознание, основы мракобесной православной религии - почти главной причины зла (2/3, как пишут Махатмы) в их душах.
Последний раз редактировалось Николай 01 июн 2022, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Маразм крепчал

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 31 май 2022, 11:26 Не забываем естественную роль За - Разрушение. Евреи в лице мирового сионизма уничтожили в душах русских главное препятствие возможному духовному развитию - православное сознание, основы мракобесной православной религии - почти главной причины зла (2/3, как пишут Махатмы) в их душах.
:-)

тут Вам бы возразил некий _mvc_ ( если не ошибаюсь). он рассказал бы вам, как ЕПБ боготворила русское православие. в письмах своей младшей сестре , со слов самой сестры (очень православной. у них в связи с этим был конфликт со слов сестры). я пытался отыскать оригинал письма, но сестра его не дала.

да и если почитать письма ЕПБ её русским корреспондентам - это феноменальный феерический бурлеск, как я ранее уже замечал.

собственно, в таком же стиле она общалась и с клиентами в "эзотерической секции", на которую её вынудили почитатели.

:-)
----------------
уточнение.

я всё же ошибся.
не _mvc_, а _mvs_

просто в моей памяти живёт аббревиатура _Model-View-Controller_.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Маразм крепчал

Сообщение Вэл »

я не читал "Изиду" Блаватской.
но мне в какой-то там цитате подарили фрагмент.
не буду возражать, что он вырван и контекста. но само утверждение стоит.
Древняя «Варяжская» Русь имела свои мистерии как на Севере, так и на юге Руси: и много реликвий угаснувшей веры рассеяно по землям, омываемым священным Днепром, этим Иорданом крещения Руси.
"крещение" правильно понимать не как одномоментное, на мой взгляд.
Русь в процессе. а мы, современники, в нём.

:-)
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: Маразм крепчал

Сообщение erisity »

Вэл писал(а): 28 май 2022, 14:11 Вы уже очень давно варитесь в теософской каше, erisity.
и не говорите, чё творится... crazy... но я не жалею, даже плодотворно, не бесполезный опыт
Вэл писал(а): 28 май 2022, 14:11если для Вас - это мораль, какой бы она ни была, то для меня, например, - закон, физико-математический, если так можно выразиться для большей важности/веса в глазах тех, кто дружит с физикой/физической наукой не так, как дружит с моральными категориями - произведениями человеческой мысли.
Значит мы с Вами в каком то смысле на одной стороне, как те, для кого физическая наука представляет какой-то вес? Что мне бросилось в глаза в данном фрагменте письма — изобилие на квадратный метр текста, произведённых человеческой мыслью "законов", несуществующих в природе. Казалось бы, зачем? Для большей важности/веса в глазах тех, кто это будет читать, я так понимаю?
думайтесь глубже – и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон
Но в природе нет закона "смерть"? Ничего даже близкого по смыслу (живой организм умирает вовсе не в следствии какого-то закона).
Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономии природы умирать естественной смертью от старости
Но в природе нет такого физического явления, как "смерть от старости"...
за исключением случайностей, ни один дикарь или дикий зверь не умирает от болезни
От неё самой и умирает, за исключением случайностей — был съеден / убит / несчаст.случай...
Не природа порождает болезни, но человек
Бывают приобретённые, которые можно было избежать, и бывают порождённые природой, генетически наследуемые, а также развившиеся в следствии ещё одного природного процесса — старения...
Еда, половые функции, питье есть естественные необходимости жизни, но излишества в них приносят болезнь, несчастье, страдание умственное и физическое, и все это передается как величайшие бедствия будущим поколениям, потомству преступников.
Про половые функции здесь у автора моральная повестка. Если интересно конкретно какая, э.. "излишество" та активность, кот-я не pro-crearive (физическая наука строго опровергает данный постулат), по научному — религиозная пуританская репрессивная мораль. Сомневаетесь? Проверьте.
я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме
Как все уже догадались:
Спойлер
erisity писал(а): 23 май 2022, 23:59 Дабы не переходить на личности тех, кого мы все знаем, зацените такой пример (когнитивного диссонанса), с 1:12:04, чё упоротый сектант моралфаг-хасид скажет (который очкастый, да и второй тоже, который рыжий):

Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? – Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов.
Ну и? Просто перечислены внешние негативные социальные эффекты религий, большая часть из них вообще-то даже социально-политические. "Фанатизм и невежество", порождаемые религиями? Какой же это "источник бесчисленных бедствий". Весьма поверхностно. Видно, что автор сам не знает, что в религии такого глобально ядовитого, а просто перечисляет тривиальные вещи, которые в 19-м в. были на устах у среднего класса. Для пущей важности/веса в глазах читателей. Чтоб потом вуаля — вытащить из рукава тот самый "третий путь", который не религия, но и не нетеистичный, загнивающий запад.

А что ожидать от поверхностного популиста? Имею в виду автора письма (&Co), эти люди разве мыслители, разве они умеют думать? Чуть раньше этих людей как раз один из сильнейших известных мыслителей по настоящему глубоко капнул тему "источника бесчисленных бедствий": "Не составляет никакого труда зафиксировать рабскую мораль чисто эмпирически, ибо она всесторонне обволакивает европейского человека. Значительно трудней выявить ее содержательные характеристики, качественную определенность. Ницше это делает самым глубоким, полным и блестящим образом. Исследование рабской морали Ницше, как, впрочем, и все, что он делал в философии, отличается, с одной стороны, полифоничностью, объемностью, противоречивой полнотой, а с другой — необычайной тонкостью наблюдений, неисчерпаемостью нюансов".

Ну, в наше время "физической науки" считать религию "источником бесчисленных бедствий" антинаучно. Теперь консенсус: религия в истории чел-ва не "причина неудач", а "неудачи" физической природы человека причина религии. Для справки. Удивительно, но факт: этим путём ещё в 19-м в. пошла мысль Ницше — вскрытием глубоко запрятанных ценностнообразующих психологич. механизмов. Они, как раз, характерная черта психики автора здешнего письма (&Co) — и телеология, и всякие там argumentum ad ignorantiam, petitio principii, the natural law fallacy, эротофобия, т.е. психика, повреждённая (см. K. H., Mahatma Letter No. 119, "The Fruits of Philosophy") пуританской моралью; реальность противоположна постулируемой в письме — наоборот, постулируемое "учителями" ведёт к болезни, может также к смертельной. Нам, ценителям физической науки, Вэл, было бы опрометчивым недооценивать произведения человеческой мысли моральных категорий, не так ли, случается они бывают физически смертоносны.

Вобщем да-с, то, куда Вы ссылаетесь, энтот столь credible source, вещает нам вслед за этим всем, и многим другим, идентичным по качеству, о "законе кармы". Оставляю этот кусок э.. письма. И возвращаюсь к тому, о чём был разговор.
Вэл писал(а): 28 май 2022, 14:11для меня, например, - закон, физико-математический
Вэл писал(а): 28 май 2022, 14:46 теории, которые позволяют давать прогнозируемый результат - достижения, за которые регулярно дают нобелевскую премию.
Так где же нобелевская премия?
Вэл писал(а): 28 май 2022, 14:46 в каком-то смысле отвлечённое.

а знаете-ли вы, что физический _электрон_ современная наука так до сих пор и не поймала, чтобы обращаться с ним, как с мячиком? точно также справедливо говорить и об атомах (композиция частиц, которые в свою очередь такая же композиция частиц, и т.д.). современная наука видит следы (следствия), по этим следам строит теории. теории, которые позволяют давать прогнозируемый результат - достижения, за которые регулярно дают нобелевскую премию. но ведь всё это стоИт/строится на интерпретации следствий. причины так и остаются тайной.

так а где же "мячик"?

:-)
Красивая аналогия (no sarcasm). Короче, здесь argument from analogy. Естественные науки беспрецедентно успешны в предсказательной силе, подвинься к той же социологии, сильная гуманитарная наука, не жвачка a la "учение высоких учителей", и уже нет того успеха. Карма — вообще религиозный концепт, у Блаватской, кстати, железобетонно нашпигованный непроходимыми мифологемами. Железобетонно в смысле неотделимо от кармы, абсолютно необходимая часть концепции. Непроходимыми в смысле чего-то настолько идиотского, that is obviously false. Ваш коллега уже однажды попался на этом моменте, лол. Дабы Вам не наступать на грабли, заодно сэкономив моё время, рекомендую проверить здесь, здесь, здесь, здесь и наконец здесь.

Тут не то что гуманитарная хрень, а целое религиозное мировоззрение, напичканое религиозной мифологией с атлантами, духами и прочим цирком, люди смотрят через эту призму на мир, это субъективный процесс, включающий confirmation bias и ещё тонну всяких когнитивных искажений, о кот-х было выше, ведь кто не обладатель букета всех этих характерных особенностей религиозной психики, тот изначально не повёлся бы на столь низкокачественный контент для основ своего мировоззрения. Таким образом:
erisity писал(а): 28 май 2022, 13:00 про "кармические последствия" вы нафантазируете что вздумается. И главное, если сами заведомо моралью осудили чей-то поступок, вы 100% уверены в неотвратимости "кармических последствий". Варварская хрень.
Я о чём. Всё происходит в голове субъекта. Интерпретации следствий то как раз нету, в делах кармы you never know что следствие чего. Происходит наоборот, онтологическая подгонка рандомных вещей из жизни (confirmation bias), попавшихся на глаза, под presuppositive background из религиозных идей, в частности кармы.

В правовом гос-ве можете увидеть воочию — осуждённого, разбирательство, приговор или оправдание. Я и обратил внимание в чём коварность ловушки: признав карму, субъект перманентно юзает это знание, потому что достаточно знать, что она есть, и всё — он навсегда знает, что справедливость будет восстановлена, рано или поздно. Опасная иллюзия сама по себе, но на этом не всё. Представления о справедливости то разные, один осудил поступок, другой нет, зато осудил другой поступок, который для первого норм, но каждый из двух субъектов таки спокоен — от кармы их персональный осуждённый не уйдёт, таким образом они единоличные судьи, а карма просто гарант (ширма), они по любому уже осудили, каждый своё, приятно знать, что их персонального осуждённого в нужный момент обязательно ударит молоток кармы. Lmao ну и трэш. Физико-математика my ass. Pardon my French :wink:
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: Маразм крепчал

Сообщение erisity »

Вэл писал(а): 28 май 2022, 14:11 ну и какова та мораль, на ваш взгляд, которая нужна?

:-)
может быть я отвечу позже, но там такой контекст, просто поломанный, с которым слишком многое не так, я же не буду из него исходить
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Маразм крепчал

Сообщение Вэл »

erisity писал(а): 31 май 2022, 14:08
Вэл писал(а): 28 май 2022, 14:11 ну и какова та мораль, на ваш взгляд, которая нужна?

:-)
может быть я отвечу позже, но там такой контекст, просто поломанный, с которым слишком многое не так, я же не буду из него исходить
спасибо, erisity , за Ваш неоценимый труд в виде предыдущей реплики.
там так много ссылок и ещё больше Ваших мыслей/суждений, что мне представляется не под силу всё это принять во внимание и переварить разом. простите.

но при прочтении я старался ничего не упустить.

-------------------

если Вас не затруднит, erisity, не могли бы Вы задавать мне вопросы и высказывать суждения в контексте осязаемой концептуальной проблемы, если Вас интересуют ответы, разумеется. что-то типа - будем разделять и властвовать.

спасибо.

:-)
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: Маразм крепчал

Сообщение erisity »

Вэл писал(а): 28 май 2022, 14:11 знакомы с письмом
Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам
Кстати, по каким законам существует природа в этике совершенно не имеет веса, это Naturalistic fallacy, даже если бы 90% "законов" теософии не были плодом воображения автора.
Принцип Юма — принцип, утверждающий, что невозможно с помощью одной логики перейти от утверждений со связкой «есть» к утверждениям со связкой «должен». Принцип назван именем Д. Юма, указавшего, что этика постоянно совершает грубую ошибку, полагая, что из описания того, что имеет место, можно вывести какие-то утверждения о моральном добре и долге.

С нач. 20 в. «Ю.п.» привлекает пристальное внимание философов, логиков, теоретиков права и др. Нередко ему отводится главная роль в методологии наук, стремящихся обосновать определенные ценности и требования. Иногда даже утверждается, что в силу «Ю.п.» этика не способна перейти от наблюдения моральной жизни к ее кодификации, так что все системы (нормативной) этики в равной мере не опираются на факты и в этом смысле «автономны» и равноценны. <...>

Имеются два важных довода в поддержку «Ю.п.». Во-первых, все попытки его опровержения ни к чему не привели; неуспех фальсификации является аргументом в пользу принятия утверждения, устоявшего под напором критики. Во-вторых, данному принципу может быть дано теоретическое обоснование путем включения его в теорию оценок, в рамках которой он оказывается следствием др., более фундаментальных положений. Цель описания — сделать так, чтобы слова соответствовали миру, цель оценки — сделать так, чтобы мир отвечал словам. Это — две диаметрально противоположные функции, не сводимые друг к другу. Очевидно, что если ценность истолковывается как противоположность истины, поиски логического перехода от «есть» к «должен» лишаются смысла. Не существует логически обоснованного вывода, который вел бы от посылок, включающих только описательные утверждения, к заключению, являющемуся оценкой или нормой.

Логический анализ «Ю.п.» дается в рамках деонтической логики и оценок логики. Ни деонтическая логика, изучающая логические связи нормативных высказываний, ни логика оценок, исследующая логические связи оценочных высказываний, не нарушают «Ю.п.» и не санкционируют рассуждения (выводы), ведущие от чисто фактических (описательных) посылок к нормативным или оценочным заключениям (к утверждениям с «должен»).

Невозможным считается и логический переход от нормативных или оценочных высказываний к описательным (от «должен» к «есть»).
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Маразм крепчал

Сообщение Вэл »

erisity писал(а): 31 май 2022, 14:37 Кстати, по каким законам существует природа в этике совершенно не имеет веса
не топите меня цитированием посторонних, erisity.

:-)

у меня нет авторитетов в любой мыслимой человеческой науке.
но при этом я крутой адепт в области современной физико-химии (с квантовой механикой включительно). есть вопросы?

нет , я не буду читать лекции на основе множества учебников.
ещё в бытность студентом, я обратил внимание, что у многих, если не у большинства, очень большие проблемы с проникновением в суть. по методичкам можно успешно нарешать почти все тривиальные задачи просто на технике, но к пониманию это не имеет никакого отношения. примерно об этом с акцентом и в таком же духе говорил Р. Фэйнман, а сейчас глумится И.Маск.

они крутые чуваки современности, erisity?

:-)