Материальная наука и Теософия

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Материальная наука и Теософия

Сообщение Николай »

«Нам говорят, что Кили определяет электричество, «как известный вид атомической вибрации». В этом он вполне прав: но это есть электричество на земном плане и в земных соотношениях (корреляциях). Он исчисляет:

Молекулярные вибрации в 100.000.000 в секунду
Интер-молекулярные 300.000.000 в секунду
Атомические 900.000.000 в секунду
Интер-атомические 2.700.000.000 в секунду
Эфирные 8.100.000.000 в секунду
Интер-эфирные 24.300.000.000 в секунду
Это подтверждает наше положение. Не существует вибраций, которые могли бы быть вычислены или даже приблизительно исчислены за пределами «царства четвертого Сына Фохата», употребляя оккультное выражение, или того движения, которое соответствует образованию лучистой материи Крукса, необдуманно названной несколько лет тому назад «четвертым состоянием материи» – на этом нашем земном шаре.

- Мозг принципиально, чисто физически не может понять Духовные Истины и как то адекватно отразить даже Ментальный План, не говоря уже о Духовном, на большие порядки разные Вибрации. Эти Планы познаются через Тонкие Тела, входящие в Их состав.

Гамма-ритм
Основная статья: Гамма-ритм
Гамма-ритм (γ-ритм) — частота колебания выше 30 Гц, иногда достигает 90 Гц, амплитуда обычно не превышает 15 мкВ. Регистрируется в прецентральной, фронтальной, височной и теменной зонах коры головного мозга.

Общая характеристика.
Обычно очень хорошо наблюдается при решении задач, которые требуют максимального сосредоточения внимания.

Бета-ритм
Основная статья: Бета-ритм
Бета-ритм (β-ритм) — частота колебания варьируется от 14 до 40 Гц. Амплитуда колебания обычно до 20 мкВ. В норме он весьма слабо выражен и в большинстве случаев имеет амплитуду 3-7 мкВ. Регистрируется в области передних и центральных извилин. Распространяется на задние центральные и лобные извилины.

- Поэтому вся деятельность переводится в Аурическую Оболочку и все действия Адепты и Истинные Йоги осуществляют через Нее.

(или электрический флюид) и нервная сила (или магнетизм). Однако истина эта не может научить ученика, как сгармонизировать Кундалини космического плана с жизненной кундалини, электрический флюид – с нервными силами и, если он не сделает этого, то непременно убьет себя, ибо одна движется со скоростью 90 футов в секунду, а другой – 115 000 лиг в секунду.
Семь Шакти, называемые соответственно Пара-Шакти, Джнана-Шакти и т. д., суть синонимы «Сынов Фохата», ибо они являются их аспектами женского начала. Но поскольку наименования их только собьют с толку западного ученика, то на данной ступени лучше запомнить их эквиваленты, переведенные выше. Так как каждая сила семерична, то в сумме их, конечно же, сорок девять.

- 115 000 лиг в секунду или 480 700 км. в секунду это скорость Кундалини Мира, с которой сливается Йог и Адепт.
- 90 футов в секунду или 27,43 метра в секунду, это нервный флюид человеческого организма, через который "интеллектуал" пыжиться познать мир.
Вывод на лицо - мозговики и поклонники человеческого интеллекта не могут быть адекватны реальности, а только тем иллюзорным формам, которые они создали своей Кармой и Невежеством.
- Чистота Нервных и Духовных Каналов нужна именно из за высокой скорости вибраций, любая низкая вибрация создаст затор на Пути этих Грандиозных, и в то же время естественных, Природных энергий и эту преграду разнесет на Атомы, вместе с источником - человеческим организмом.»
ЕПБ том 3 Эзотерическое учение, часть 3 Тайна Будды, отдел Некоторые статьи, глава Статья 3
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту