о карме...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 28 июл 2024, 11:19

Ну и что, а Далай Лама 14 уже в 40 лет был лысым, а Блаватская в 60 лет ыла дряхлой по ее же словам, это я привел к тому, что не так все однозначно в этом вопросе, как вы рассуждаете.

Все совершенно однозначно.
Когда человек на начальной стадии он в начале постигает те силы, которые формируют его проводники - он практически, через микрокосмос (свой собственный, личный космос) по тому, как соотносятся в нем силы, постигает общее - то, что фомирует Макросилы. Всегда ведь начинают с малого, а потом все больше и шире охват.
Когда человек сам, в полном своем сознании, знает и контролирует силы формирующие его проводники и проходящие через него, то результатом этого знания становится совершенное здоровье и возможность на долго продлевать свою жизнь - перечитайте под этим углом "Элексир жизни" и возможно поймете. Важно понимать - совершенное здоровье - это не самоцель, а только показатель того, что человек правильно понимает и управляет силами своих оболочек.

Когда этот этап пройден, то в следующем воплощении, человек может вообще не интересоваться состоянием своих оболочек, а все свое внимание направляя на цель своего воплощения - определенную миссию. Здесь уже есть определенный выбор - как эффективно использовать время. Какова цель вплощения.

Однако, если говорить о таких личностях как Далай Лама или Блаватская.
Известно, что у Блаватской были блокированы определенные принципы - она сама себя не могла лечить, это делал ее Учитель. Была бы она в полной своей кондиции ее уровня адепта, я не думаю, что здесь возникали бы проблемы.
Что касается Далай Ламы - он просто религиозный деятель, может даже очень продвинутый, но насколько он в этой своей жизни осведомлен о внутренних силах?

Поймите, это не так сложно в принципе, поддерживать нормальное здоровье если тела относительно чисты, на это не нужно проявлять какие-то сверхусилия. Под чистотой имеется ввиду прежде всего психо-ментальная сторона

Макс писал(а): 28 июл 2024, 11:19

Можем и другие примеры привести, например энтузиазм матери Терезы или энтузиазм снова Блаватской до самого ее раннего ухода из жизни, что было причиной ее энтузиазма, а не фанатизма?

Под энтузиазмом Вы точно понимаете что-то свое. Я никогда, в книгах о Блаватской или ее книгах, не встречал словосочетание "энтузиазм Блаватской" или употребление слова "энтузиазм" у Блаватской в таком контексте, что Вы ему приписываете.
А что касается Мать Терезы - то персонаж этот весьма неоднозначный. Вы почитайте про нее в Вики, например:

Во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, мать Тереза призывала молиться о пострадавших, однако ни разу не пожертвовала деньги для помощи. Исследователи обращают внимание на сомнительные политические связи, огромные суммы денег, проходящие через её руки, и плохой уход за больными и умирающими в созданных матерью Терезой 517 миссиях в 100 странах. По мнению исследователей, прославленная монахиня придерживалась весьма жёстких и догматичных взглядов, полагая, что участь больных — страдать, поэтому запретила применять обезболивающие средства, а также резко возражала против разводов, абортов и контрацепции

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 14:50

А что касается Мать Терезы - то персонаж этот весьма неоднозначный. Вы почитайте про нее в Вики...

Ну, почему же неоднозначный - вполне даже однозначный: религиозный фанатик, загубила больше жизней, чем спасла (если вообще спасла). Через нее проходили огромные бабки Ватикана, к-й ее и раскрутил. Эти бабки в основном уходили на ПР, путешествия по миру и т.п. Лекарств умирающим больным она принципиально не закупала и т.п... Такая вот добрая душа :)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 28 июл 2024, 14:49
dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 04:31

Поэтому ты и другие, т.к. вас большинство, можете задивить меня массой, утверждая, что мой оккультизм - это моя самовыдуманная фигня - и обсуждать промеж собой то, что вы все именуете оккультизмом. Но в этом случае, как ни странно покажется, я скорей окажусь на твоей стороне, потому что от общепринятого понимания оккультизма я не вижу никакой пользы, а скорее вред.

Что бы я ни понимал под словом "оккультизм" - это, вобщем-то, не имеет отношения к делу.

Если ТВОЙ оккультизм может быть ОБЪЕКТИВНО проверен/измерен, много раз, разными независимыми людьми, то мне неважно какое "большинство" будет выступать против - я это приму как факт :)

Если нет, то твой оккультизм - это (на данный момент) и есть твоя "самовыдуманная фигня" - все просто... или не очень? :)

Но я же ж не призываю признать оккультизм наукой или чтобы его изучали ученые, чтобы им занимались в лабораториях - ты в этом вопросе меня с кем-то путаешь. Есть энтузиасты, которые верят, что теософия должна стать авторитетом в научной среде. Даже помню спор такой был на Челасе, что у Эйнштейна на столе лежали тома ТД, и что он их читал, и возможно даже какие-то детали оттуда почерпнул. Я не отрицаю, что это не возможно, но смешно, чтобы я эту сказку реально поддерживал - сказку потому, что слишком мало фактов на это указывающих, чтобы можно было в это верить. Эта сторона вопроса меня вообще никак не заботит.

Я говорю, что оккультизм - это наука для себя. И на нынешней стадии развития человечества он другим быть и не может. Сам для себя человек и исследователь и лаборатория и исследуемый материал - три в одном.

И если бы ты хотел, то заметил - меня гораздо больше интересуют вывороты и искажения в самой теософии, чем отношения ее с наукой. Именно вывороты, которые начались сразу после ухода Блаватской - это главный бич теософии, а не что-то иное.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 15:09

Именно вывороты, которые начались сразу после ухода Блаватской - это главный бич теософии, а не что-то иное.

Полность согласен, и, как бывший "правоверно-ортодоксальный" теософист (признававший только ЕПБ, как "настоящую теософию"), хочу заявить, что бэйлизм - это псевдо-оккульный "выворот", которым заразились многие :)

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о карме...

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 14:50
Макс писал(а): 28 июл 2024, 11:19

Ну и что, а Далай Лама 14 уже в 40 лет был лысым, а Блаватская в 60 лет ыла дряхлой по ее же словам, это я привел к тому, что не так все однозначно в этом вопросе, как вы рассуждаете.

Когда человек сам, в полном своем сознании, знает и контролирует силы формирующие его проводники и проходящие через него, то результатом этого знания становится совершенное здоровье и возможность на долго продлевать свою жизнь - перечитайте под этим углом "Элексир жизни" и возможно поймете. Важно понимать - совершенное здоровье - это не самоцель, а только показатель того, что человек правильно понимает и управляет силами своих оболочек.

Доктор Мясников ничего подобного не читал и не ссылается на подобные источники и процессы, но прекрасно себя чувствует и хорошо выглядит в свои 70 лет.

dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 14:50

Поймите, это не так сложно в принципе, поддерживать нормальное здоровье если тела относительно чисты, на это не нужно проявлять какие-то сверхусилия. Под чистотой имеется ввиду прежде всего психо-ментальная сторона.

Именно об этом часто и говорит доктор Мясников, не упоминая и не ссылаясь ни на какие оккультные практики и процессы.

dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 14:50
Макс писал(а): 28 июл 2024, 11:19

Можем и другие примеры привести, например энтузиазм матери Терезы или энтузиазм снова Блаватской до самого ее раннего ухода из жизни, что было причиной ее энтузиазма, а не фанатизма?

Под энтузиазмом Вы точно понимаете что-то свое. Я никогда, в книгах о Блаватской или ее книгах, не встречал словосочетание "энтузиазм Блаватской" или употребление слова "энтузиазм" у Блаватской в таком контексте, что Вы ему приписываете.

А Вы вспомните ее биографию, она вся есть не что иное, как сплошной энтузиазм..

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 28 июл 2024, 15:34
dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 15:09

Именно вывороты, которые начались сразу после ухода Блаватской - это главный бич теософии, а не что-то иное.

Полность согласен, и, как бывший "правоверно-ортодоксальный" теософист (признававший только ЕПБ, как "настоящую теософию"), хочу заявить, что бэйлизм - это псевдо-оккульный "выворот", которым заразились многие

Насчет бейлизма - согласен. Бейлизм - это такое же извращение Бейли, как и теософия после Блаватской извратила саму Блаватскую.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 28 июл 2024, 17:37

Доктор Мясников ничего подобного не читал и не ссылается на подобные источники и процессы, но прекрасно себя чувствует и хорошо выглядит в свои 70 лет.

Вы меня не поняли. Я не рекламирую никаку новую методу как панацею от всех бед. Я просто в общих чертах приоткрыл, чем практически занимаюсь. Никому ничего не предлагаю и не корчу из себя специалиста по оккультизму - я его изучаю, а не собираюсь кого-то учить.

Макс писал(а): 28 июл 2024, 17:37
dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 14:50
Макс писал(а): 28 июл 2024, 11:19

Можем и другие примеры привести, например энтузиазм матери Терезы или энтузиазм снова Блаватской до самого ее раннего ухода из жизни, что было причиной ее энтузиазма, а не фанатизма?

Под энтузиазмом Вы точно понимаете что-то свое. Я никогда, в книгах о Блаватской или ее книгах, не встречал словосочетание "энтузиазм Блаватской" или употребление слова "энтузиазм" у Блаватской в таком контексте, что Вы ему приписываете.

А Вы вспомните ее биографию, она вся есть не что иное, как сплошной энтузиазм..

Не. Возможно сплошной энтузиазм в Вашем понимании этого слова, но не в моем и не в общепринятом. В общепринятом, энтузиазм - это такая возвышенная эмоция: "горят глаза и сердце рвется в бой" Штука эта очень затратная, в смысле психической энергии. Такой человек быстро перегорает, следствием чего станет усталость, аппатия и даже сонливость - нервам тоже отдых нужен.
Зачем тратить столько энергии на это все, если можно было бы употребить ее по делу? Никогда не задумывались?

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: о карме...

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 18:21
Макс писал(а): 28 июл 2024, 17:37

Доктор Мясников ничего подобного не читал и не ссылается на подобные источники и процессы, но прекрасно себя чувствует и хорошо выглядит в свои 70 лет.

Вы меня не поняли. Я не рекламирую никаку новую методу как панацею от всех бед. Я просто в общих чертах приоткрыл, чем практически занимаюсь. Никому ничего не предлагаю и не корчу из себя специалиста по оккультизму - я его изучаю, а не собираюсь кого-то учить.

Я Вас понял и лишь обратил Ваше внимание на примере доктора Мясникова, что описанный Вами ниже эффект вполне объясняется естественными, а не оккультными причинами.

dusik_ie писал(а): 27 июл 2024, 18:46

Йога делается для себя, а потому ее верификация – это собственная оценка. Если у меня в 58 лет густота волос 30 летнего человека, седина лишь слегка на висках, если показатели анализа крови соответствуют нормам 25 – 35 лет, если давление 125/80 – это все, не какие-то свои надуманные или внушенные ощущения – о которых другой может сказать, ты все это себе придумал, а это медицинский факт, как дополнение (дающая уверенность собственной рациональности) к своим субъективным ощущениям. Ощущениям здоровья, тонуса и соответствующей широты физических возможностей.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 30 июл 2024, 04:39
dusik_ie писал(а): 28 июл 2024, 18:21
Макс писал(а): 28 июл 2024, 17:37

Доктор Мясников ничего подобного не читал и не ссылается на подобные источники и процессы, но прекрасно себя чувствует и хорошо выглядит в свои 70 лет.

Вы меня не поняли. Я не рекламирую никаку новую методу как панацею от всех бед. Я просто в общих чертах приоткрыл, чем практически занимаюсь. Никому ничего не предлагаю и не корчу из себя специалиста по оккультизму - я его изучаю, а не собираюсь кого-то учить.

Я Вас понял и лишь обратил Ваше внимание на примере доктора Мясникова, что описанный Вами ниже эффект вполне объясняется естественными, а не оккультными причинами.

Представьте себе два таких действия:
Первое. У Вас болит голова, Вы выпиваете таблетку и через некоторое время, боль прошла. Вы связываете эти два события, однако нельзя исключать такого варианта, что боль прошла сама собой и таблетка никак на это не повлияла - так или иначе, 100% Вы не можете утверждать ни первого ни второго.

Второе. На столе стоит чашка. Вы берете ее в руку и разбиваете о стену. Это действие выполнено сознательно и весь процесс наблюдается. Соответственно, Вы однозначно можете утверждать, что разбили чашку ударом о стену.

Это два процесса - один менее явный, а другой более. Так вот, если я говорю, что я делаю свое здоровье - то это не про область догадок - может так, а может нет. Все делается настолько же явно, как и механические действия, разница только в том, что действие происходит внутри (внутренние ощущения) и через мысль и воображение.
Для Вас это нечто странное - Вы не представляете как это возможно, однако разве не сышали оккультный трюизм: "Энергия следует за мыслью"?
Проблема, конечно, что здесь понимается под словом "энергия".
Например, когда говорят я весь в тонусе, бодрый и энергичный - то это не про "наполненность энергией" (говорят: "он полон сил"), а про состояние активной траты этих сил, после которых последует усталость. То есть, в таком случае человек под словом "энергия" понимает не собственно энергию, а следствие ее проявления. Саму же энергию - как некоторые накопления потенциальной возможности совершать те или иные действия - о них человек фактически ничего не знает и не понятно тогда, что будет следовать за мыслью.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о карме...

Сообщение Николай »

Дусик, кто сказал или утверждал, что Блаватская сама себя не могла лечить? Спрашиваю, так как ты для убедительности аргументов очень легко своё выдаёшь за теософию.
Другое дело, о чём неоднократно писали Махатмы, Блаватская была полностью поглощена делом теософии и на себя и своё здоровье внимания не обращала, надеясь на помощь Учителя. Последнее просто моё мнение её раннего ухода из жизни. Добавим сюда её веру в Карму и необходимости её отработки, а также полное отсутствие цепляния за жизнь, пренебрежение жизнью и здоровьем.

ЗЫ. Здоровье было плохим из-за образа жизни, питания, вредных привычек и несдержанности эмоций, когда теряется много жизненной энергии.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту