о карме...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 26 июл 2024, 07:59

А теперь представим, как будет выглядеть практика, адекватная и тхеравадина, в созерцании гниющего, зловонного трупа.(1)

Тхеравадин будет в избытке просто переполнен чувством отвращение и брезгливости – при виде им такого трупа, он будет если не падать в обморок, то изрыгать наружу все обилие еще не переварившейся пищи, а особо впечатлительные – будут еще страдать от кошмаров, если не получат психологическую травму на всю жизнь – крутая «практика» разве нет? (2)

А как это адекватно рассматривать такой труп? Я не буду, как договорено, поминать сюдой оккультизм – к тому же это надо долго пояснять. Укажу лишь сцену из фильма «Молчание ягнят» где Клариса и Кроуфорд изучают тело жертвы – труп девушки, долго пролежавший в воде реки – это есть адекватное, экспертное изучение, не допускающее никаких эмоций отвращения и брезгливости. (3)

Даже с позиций обычного восприятия видна вся нелепость подобной «практики». Или может я ошибаюсь? (4)

несколько слов о трупах и пользе/вреде от их созерцания...


начну издалека: єто не для всех :)

я имею в виду "работу над собой" - безо всякого "оккультизма" и т.п...
просто работа со своими внутренними "драконами" и "единорогами" - єто не для всех...
работа врача, медсестры, патологоанатома, судмедєсперта - тоже не для всех...

"духовные практики" - єто не для всех :)
даже самые начальные/вводные практики - тоже не для всех...

почему?
если без мисЬтики: далеко-далеко не все взрослые люди - взрослые :)

мало кто хочет выяснять о себе какую-то неприятную правду - им или "и без єтого хорошо" или "и без єтого проблем хватает" :)
другим не хватает уразумения и/или само-дисциплины, поєтому они скачут от "практики" к "практике", от "учителя" к "учителю", от "диеты" к "диете"...

в общем и целом, подавляющее большинство хочет "монтаж": "I know kungfu!" (c) :)
но мало кто хочет принять простой факт, что єто невозможно: "Every magic has a price, dearie!" (c) :)

сорри за банальности, якщощо...
но если принимать єто во внимание, то многие, если не все, твои вопросы выше отпадуд сами собой :)


(1) - теперь к "трупам"...

многие, если не все, воззрения/практики - если єто не социальный институт - начинают с "проблемы смерти"...
потому что єто базовый страх любого индивида - если его нет, то єто, скорее всего, патология...
поєтому связанные с єтим "волнения ума" так или иначе будут мешать практике (или само-копанию)...
поєтому "созерцание смерти" - єто один из ключевых моментов, наверное, любой практики, чтобы "єту тему закрыть"...

сюда же естесственным образом входит и "созерцание трупов" - я имею в виду в реале...
єто гораздо труднее, чем то же, но "в уме" - биология, к-ю необходимо преодолеть :)
я согласен, что єто несколько радикальный способ, но он же будет и наиболее быстрым - если єто для тебя, опять же...
если нет, то нет - єто не для всех :)


теперь по твоему посту - удивительно (или нет), но ты сам на свой вопрос и ответил:
(3) - єто и есть позитивный резултат практики "созерцания трупов"... простая банальная тренировка, шаг за шагом, никакой мисЬтики :)

(2) - разумеется, как и все, любая практика - єто процес, а не "монтаж": вначале будет отвращение и даже невозможность находиться рядом более нескольких секунд; но в процессе тренировки, єтот фактор будет все меньшим и меньшим, пока совсем не исчезнет, и практикующий естесственным образом придет к (3)

(4) - не то, что бы ты "ошибался", просто єта практика, может быть (?), не для тебя :) Однако єто нисколько не означает, что єта практика "плоха" "для всех" :)


► Показать

подытоживая:
ПОЛЬЗА: єта практика дает освобождение (от страха смерти - полное/неполное - сказать не могу, но до той степени, когда ты перестаешь на єтот счет рефлексировать и тратить на єто силы и время) - независимо от того, следуешь ты или не следуешь тем или иным духовно-оккультно-теософским практикам... и єто реальная польза от єтой практики, по крайней мере, была для меня (и для тысяч и миллионов практикующих Дзогчен, Тхераваду и т.д. и .т.п.)...

ВРЕД: я могу лишь предполагать, что для некоторых (или многих) людей єта практика может быть и вредной, вполне допускаю, что вместо освобождения, они могут на єтом заработать лишь дополнительные неврозы. Поєтому не устану повторять: єто не для всех :)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 30 июл 2024, 15:50

не то, что бы ты "ошибался", просто єта практика, может быть (?), не для тебя :) Однако єто нисколько не означает, что єта практика "плоха" "для всех"

Думаю стоит лишний раз уточнить: я ничего не имею против собственно практики - претензии только к тому, как кто их интерпретирует. Мало того, даже здесь никакой жесткости быть не может, а лишь одно - ориентировка на результат. То есть, если человек как то по своему понял эту практику, и соответственно своему этому пониманию ее практиковал - если нет никакого результата, значит понял что-то не так. И будет полезно своим этим опытом поделиться, так как положительным опытом врятли получится поделиться - потому, что если это будет качественный переход/ достижение чего-то, чего раньше не знал и не подозревал такого, то это все не получится описать другим. А вот передать отрицательный опыт будет можно и полезно: вот я так делал, но увы... Это позволит другим не повторять эту ошибку.

То, что ты описал о себе под спойлером. То, что ты назвал пассивное созерцание. Я называю отстраненность - один из аспектов пратьяхары. В детстве и юнности, этот фактор срабатывает у всех (почти) и автоматически, когда человек видит что-то впервые и такое, что поглощает его внимание. Не могу сказать, что здесь первично: поглощение внимания, а потом отстраненность или наоборот, но без этого качества используемого сознательно, никакая йога (оккультизм) не возможна.

И проблема в том, что воспитывать это качество нужно с молоду.