причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

rodnoy писал(а): 03 окт 2023, 14:05Я нечто подобное слышал не только от него - подивемося, що буде далі.
А ось і роз'яснення від фахівця:

Olena Bilan (в-перше про неї чую, якщощо) :
- Директорка аналітичного департаменту/Head of Research at Dragon Capital
- Головна економістка / Chief Economist at Dragon Capital
- Former Економістка / Economist at SigmaBleyzer
- Former Наукова співробітниця / Research Associate at Інститут економічних досліджень та політичних консультацій
- Went to Національний університет "Києво-Могилянська академія"
- Studied at Kyiv School of Economics
- Studied at Kiev Polytechnic Institute
Нацбанк прийняв рішення про зміну валютного режиму. Від сьогодні курс гривні до долара США вже не є фіксованим на рівні температурного режиму здорової людини, а "керовано-гнучким". Що це означає? Спробую розкласти ситуацію по поличках (лонг рід).
......
При цьому інфляція продовжувала стрімко знижуватись - в серпні показник інфляції знизився до 8,6% р/р, це в три рази менше ніж з 26,6% в грудні минулого року - а економічна активність відновлювалась, що добре відчули компанії, орієнтовані на внутрішнього споживача.
......
Той факт, що зазвичай консервативний Нацбанк наважився на зміну режиму свідчить про його впевненість в завтрашньому і навіть в після завтрашньому дні.

Серед основних причин такої впевненості - високий рівень резервів, співпраця з МВФ, новий пакет допомоги на суму 50 млрд євро на 4 роки від ЄС. Також не забуваємо, що продовжують діяти суворі обмеження на виведення капіталу, які НБУ планує послаблювати залежно від ситуації на ринку, але може і посилити у випадку непередбачуваних шоків.
► Показать
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 03 окт 2023, 15:25 А ось і роз'яснення від фахівця:

Olena Bilan (в-перше про неї чую, якщощо) :
- Директорка аналітичного департаменту/Head of Research at Dragon Capital
- Головна економістка / Chief Economist at Dragon Capital
- Former Економістка / Economist at SigmaBleyzer
- Former Наукова співробітниця / Research Associate at Інститут економічних досліджень та політичних консультацій
- Went to Національний університет "Києво-Могилянська академія"
- Studied at Kyiv School of Economics
- Studied at Kiev Polytechnic Institute
даже не читал.

дурилка она картонная производства Томаша Фиалы (Dragon Capital, теперь ещё владельца "Украинской Правды" к "Новому Времени", - журнал и радио, - в комплект).

училась в "киевской школе экономики" у Тимофея Милованова? - капец!

училась в киевском политехе? та он уже давно университет, где материализовались далеко не политехнические факультеты и специальности. она же не уточнят, на чём она там стадилась.
► Показать
вон у дусика тоже есть кумир из фиаловской конторы Dragon Capital - некий инвестиционный банкир Фурса. любит поговорить за экономическую либеральную жизнь.

так шо в области "либеральной экономики" вы с дусиком кровные братья.
может хоть на этом помиритесь.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 03 окт 2023, 15:49даже не читал.
"Его порвал я не читая" (с) :) (мне все равно, якщощо)
---
Тебя унесло в какие-то дальние дали: оказывается, у dusik_ie "тоже есть кумир из фиаловской конторы Dragon Capital" :)
"тоже" ??? єто как? при том, что я явно явно написал, что слышу про нее в-первые, но твою лошадь уже понесло, не остановить :)
Хотя єто была "просто инфа", но тебя бомбануло знатно - ума не приложу, почему :)
(но таке - у каждого есть свои капитальные драконы в голове)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 03 окт 2023, 16:19
Вэл писал(а): 03 окт 2023, 15:49даже не читал.
"Его порвал я не читая" (с) :) (мне все равно, якщощо)
---
Тебя унесло в какие-то дальние дали: оказывается, у dusik_ie "тоже есть кумир из фиаловской конторы Dragon Capital" :)
"тоже" ??? єто как? при том, что я явно явно написал, что слышу про нее в-первые, но твою лошадь уже понесло, не остановить :)
Хотя єто была "просто инфа", но тебя бомбануло знатно - ума не приложу, почему :)
(но таке - у каждого есть свои капитальные драконы в голове)
:-)

это было умышленное преувеличение с моей стороны - про общих кумиров.
я помню про твою методологию.

тем не менее, тебя всё тянет на каких-то проповедников-экономистов (и просто проповедников), которые своими взглядами выражают известную мне квазифилософию всеобщего экономического и демократического процветания. а прежде позиционируют себя настоящими спасителями непонятно от чего. про философские основания надо спрашивать у Сороса и его агента Фиалы в украине. про экономические особенности их квазифилософии спрашивать смысла не вижу - это обыкновенный примитивный либерализм, который очень нравится подавляющему числу индивидов в подростковом возрасте - не только физиологическом.

этот твой магнетизм - это ж не просто так. эти твои симпатии к соответствующим мнениям и оценкам - это ж не просто так. где-то что-то ты упустил.

но в разумном предельном либерализме мы с тобой единомышленники.

:-)
--------------

и ещё раз повторю моё утверждение:

Сорос это фасад, за которым глобальных игроков не видно. можно только догадываться.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 03 окт 2023, 16:37это было умышленное преувеличение с моей стороны - про общих кумиров.(1)
я помню про твою методологию.(2)
(1) - к-х у меня нет, причем на самом деле, а не так как у dusik_ie или у тебя :)
(2) - вот в силу как раз єтого, я скипнул всю остальную часть твоего сообщения по причине его не-релевантности :)
---
Если по сути и кратко:
Взагалі, касательно єкономики - чем меньше регуляции, тем здоровее єкономика. Соответственно, выше уровень жизни и т.п.

"Валютный корридор" - єто МЕНЬШЕ регуляции, чем фиксированный курс, поєтому єто ЛУЧШЕ, чем было до єтого.

Єто практически ВСЕГДА признак улучшения/оздоровления єкономики. Следующим признаком дальнейшего оздоровления (я надеюсь) будет "свободный" курс, т.е. с минимумом регуляции.

Именно об єтом и были постинги от моих т.н. "кумиров", к-е ты "порвал не читая" :)
Но опять же, єто из серии "назло маме отморожу уши" :) (но такой твой выбор - я ж тебе не дохтур, опять жиж)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 03 окт 2023, 19:22 "Валютный корридор" - єто МЕНЬШЕ регуляции, чем фиксированный курс, поєтому єто ЛУЧШЕ, чем было до єтого.
Ну, зайка, после Гонтаревой, в банковской сфере все можно назвать "єто ЛУЧШЕ, чем было до єтого". Безкумирный наш порохоботик. :nea:
Когнитивный диссонанс? :pleasantry:

А экономика здоровее не тогда, когда на вливаниях. Шо всем понятно, кроме... :fool:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

заставил себя посмотреть влог Тимошенко недельной давности, @rodnoy, где она даёт анализ предложенного правительством проекта бюджета.

природа всех экономических проблем одна и та же, начиная ещё с каденции По. а теперь эти проблемы усугубились/удвоились войной.

ну там и про политику и специфическую активность Нацбанка, который всю (я так понял) эмиссию отдаёт привилегированным коммерческим банкам под 20% годовых, а после у них же под такие же проценты берёт в долг (цифры приблизительные и если правильно услышал). что это за схема, я до конца не понял, но по словам Ю таким способом из доходов нацбанка выводиться до 100 млрд. гривен в год в коммерческие банки, тогда как по закону эмиссия и прибыль должна направляться прямо в бюджет украины.

тут я утверждать ничего не могу. что услышал то и пересказал.

а весь этот детский восторженный лепет про слегка отпущенный валютный курс, как свидетельство стабилизации экономики - это восторженный детский лепет и не более.
стабильность бывает и в гробу.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 04 окт 2023, 05:08
ну там и про политику и специфическую активность Нацбанка, который всю (я так понял) эмиссию отдаёт привилегированным коммерческим банкам под 20% годовых, а после у них же под такие же проценты берёт в долг (
Тю! Нацбанк берет в долг у коммерческих банков? Или Юля завралась, или ты что-то не так понял... :rolleyes:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 04 окт 2023, 07:00
Вэл писал(а): 04 окт 2023, 05:08
ну там и про политику и специфическую активность Нацбанка, который всю (я так понял) эмиссию отдаёт привилегированным коммерческим банкам под 20% годовых, а после у них же под такие же проценты берёт в долг (
Тю! Нацбанк берет в долг у коммерческих банков? Или Юля завралась, или ты что-то не так понял... :rolleyes:
да, я пересказал неаккуратно.
вот её влог с того момента, где она говорит про нацбанк:
Спойлер
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Будущее Украины: возвращение в англо-саксонский мир // №577 - Юрий Швец
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту