причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 02 июн 2024, 10:20
Николай писал(а): 02 июн 2024, 09:33

Вопрос изначально поднят о лживой украинской тупой пропаганде. Украина борется со злом и как бы не должна быть агрегатором зла, но Зеленский подстроил власть в государстве по лекалам зла, копируя Путина.

в украине нет никакой государственной пропаганды.
а есть ярмарка всяких мнений со всех сторон, где доля под властью (зелей! коллективно) со всем его "мономарафоном" - быстро стремится к нулю. о монополии не может быть и речи. даже о каком-то доминировании.

мне понятно твоё недовольство в отношении того, что ты видишь и слышишь на этой ярмарке ненависти и презрения украинцев в русским. а чего ты хотел? живущие украинцы имеют право на такое отношение и к россии и к русским. и их мало волнует, что всему этому неприкрытому акту варварства было причиной.

ну так ты ведь сам похоронил давно убиенный евреями русский народ. так мы тут оплакиваем то, чего уже нет в твоих глазах? или что?

Ну на счет "быстро стремится к нулю" - то это твои влажные мечты. К "нулю" бы дело быстро пошло, если бы люди поняли, что там одни манипуляции, т.е. пропаганда и реального отражения событий почти нет.

Тем не менее, определенная манипулятивность все же есть. Хорошо, что (как мне кажется, 100% пока не уверен), что понят важный принцип - нельзя вселять в людей ни розовый оптимизм, ни мрачный пессимизм, но чистая нейтральность (срединный принцип) - слишком безчувственно (жизнь для обывателя - это эмоции прежде всего) также не подходит. Потому и варьируют промеж этих троих...

Пропаганда ли это? В некотором смысле да. Но это допустимое "сгущение/осветление красок" которое не портит целустную картину, если на эти "игры с красками" не обращать внимания. Потому лично я потребность в новостях, удовлетворяю, в том числе, и через марафон (хотя и в инете)

Здесь уместен был бы вопрос: а почему в основной массе россиян не так? Почему они верят даже в самые дикие вывороты? Ну говорят, чем невероятнее ложь, тем легче в нее верят, но я думаю, главная проблема - люди быстро все забывают. Я вот находил в инете подборку речей Путина в разные годы, так вот, фразу: "Нам нужен прорыв, времени на раскачку нет" - он повторял из года в год, в каждом своем "послании" начиная с 2008 года - т.е. одни и те же обещания циркулируют из года в год, всегда оставаясь только, буквально дурилкой - раньше она была больше картонной (плакатной), теперь она электронная.

Так почему они, россияне этого не видят? Думаю потому, что между пропагандой от времен совка, до путинской пропаганды, был слишком короткий лаг, относительной свободы слова, когда реально раскрылись такие настоящие журналисты-расследователи как Политковская, Артем Боровик и др. Но если у нас в то время был один такой - Гонгадзе, и когда его убили, шуму было столько, что... икается некоторым возможно до сих пор. А в России их по тихому грохнули, никто и не заметил.

Именно конец 90-х и первые 5 лет двухтысячных, был перелом-переход от инерции совка, только РФ повернула вожжи в одну сторону - к державности (абс. монархии), а мы в другую. Я говорю не о каких-то успехах и достижениях, а о тенденциях и стремлениях внутри обществ (особенно наиболее жизнеактивной части народа от 20 до 45 лет)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 03 июн 2024, 08:37

...
Здесь уместен был бы вопрос: а почему в основной массе россиян не так? Почему они верят даже в самые дикие вывороты? Ну говорят, чем невероятнее ложь, тем легче в нее верят, но я думаю, главная проблема - люди быстро все забывают. Я вот находил в инете подборку речей Путина в разные годы, так вот, фразу: "Нам нужен прорыв, времени на раскачку нет" - он повторял из года в год, в каждом своем "послании" начиная с 2008 года - т.е. одни и те же обещания циркулируют из года в год, всегда оставаясь только, буквально дурилкой - раньше она была больше картонной (плакатной), теперь она электронная.

Так почему они, россияне этого не видят? Думаю потому, что между пропагандой от времен совка, до путинской пропаганды, был слишком короткий лаг, относительной свободы слова, когда реально раскрылись такие настоящие журналисты-расследователи как Политковская, Артем Боровик и др. Но если у нас в то время был один такой - Гонгадзе, и когда его убили, шуму было столько, что... икается некоторым возможно до сих пор. А в России их по тихому грохнули, никто и не заметил.

Именно конец 90-х и первые 5 лет двухтысячных, был перелом-переход от инерции совка, только РФ повернула вожжи в одну сторону - к державности (абс. монархии), а мы в другую. Я говорю не о каких-то успехах и достижениях, а о тенденциях и стремлениях внутри обществ (особенно наиболее жизнеактивной части народа от 20 до 45 лет)

Наконец-то признал кое-что. Правде я всегда только рад. Твои вопросы объясняются теософией, брат.

«Злонамеренная ложь — вот универсальная отмычка ко всем мозгам. Она будет радушно принята любым человеческим умом, как самым низким, так и самым высоким, если он хоть немного подвержен предрассудкам, причём не важно, какие были основания и мотивы к её возникновению.»
Блаватская Е.П. "Ключ к теософии", XIII
Ром тому прямое подтверждение, врёт, что дышит, распространяя наиболее злобные и кровавые фэйки российской пропаганды. Почему они успешные? Это работа спецслужб по учебнику, где используются методы чёрной боевой пропаганды для изменения сознания солдат противника, а в РФ-ии они используются против неподготовленного мирного и простого населения.
Но вы продолжайте хаять простых зомбированных людей, всё же удобней, а ещё проще воевать с давно мёртвыми писателями 19-го века.

, только РФ повернула вожжи в одну сторону - к державности (абс. монархии)

Абсолютно ложный нарратив, Саша. Выдумка еврейских журналистов, политологов, несущих в себе зло, и подхваченный тупой украинской пропагандой.
Власть по заранее подготовленным и осуществлённым планам перешла в руки чекистов. Какой народ, какие выборы, если на всех отправных точках, постах, командных высотах общества уже везде стояли назначенцы, сексоты КГБ? Какая монархия? Им нужна была никем не ограниченная власть для разграбления богатой страны. Это сейчас нарративы имперскость, монархия придуманы подлыми душами.
Путину требовалось сохранить себя и только потому он создал такое подобие власти. Он трус, параноик и знает точно, что любой после него привлечёт его к ответственности за многочисленные преступления.
Крым, Донбасс и агрессия 22.02.2022 были вызваны именно стремлением укрепления рейтинга, власти и попутно оболванивания народа. Монархия, имперскость? Это следствие, а не причина. Какое желанием народа и кто им интересуется при фашизма? Бред и злобный вымысел представлять это народным томлением.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 03 июн 2024, 09:43

Наконец-то признал кое-что. Правде я всегда только рад. Твои вопросы объясняются теософией, брат.

Если в твоих представлениях о моих взглядах вдруг что-то поменялось, то это твои проблемы, а не мои. Это у тебя (временно) что-то поменялось, а не у меня.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 03 июн 2024, 12:23
Николай писал(а): 03 июн 2024, 09:43

Наконец-то признал кое-что. Правде я всегда только рад. Твои вопросы объясняются теософией, брат.

Если в твоих представлениях о моих взглядах вдруг что-то поменялось, то это твои проблемы, а не мои. Это у тебя (временно) что-то поменялось, а не у меня.

Этот пост демонстрирует необратимость трансформации в плесень твоего мутного сознания. Да, это моя проблема, что преждевременно обрадовался правде в надежде твоего движения к лучшему.
Давеча ты съехидничал об Омане, но, как обычно, стрелу пустил "не тудой". Становятся весомей, всё чётче тени предательства Зеленского - договорняк сдачи Украины. Множество фактов всё ближе соединяются в единый пазл. Недавно промелькнула весточка, что Слуги Зеленского готовят смещение Сырского, и я был в растерянности, не понимал зачем и почему. Вроде они его поставили и сразу очень "удачно" началась полоса потерь живой силы ВСУ и территории Украины - мощного укрепрайона Авдеевка, прохлопали подготовку и наступление в Харьковской области. Чем не угодил Зеленскому? Немного проясняет ситуацию Швец на основе данных в США и из Украины.

Раздрай в ОПе Ермака / Сырского готовят к увольнению / Понадобился козел отпущения // №750 Юрий Швец

► Показать

Да, Саша, ты не устаёшь подтверждать своё постоянство во лжи и искривлённости сознания.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Rome »

Швец, как будто онанизмом занимается в своих представлениях. Ну и Николай соответственно как зритель.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 04 июн 2024, 11:58

Швец, как будто онанизмом занимается в своих представлениях. Ну и Николай соответственно как зритель.

Ром, мало того, что безостановочно лжёте, Вы патриот-импотент с пока ещё лёгкой примесью глупости. На Россию и русский народ, уничтоженных коммунизмом, поклёп с потоками ложных обвинений, но Вы смолчали, аки тупой ватник. Одна Медведкова, спасибо ей, помогла статьёй Блаватской.
Не губошлёп ли Вы, Ром, обвиняющий несогласных с Вами, осуждающих фашизм, убийства, коррупцию, церковное мракобесие, насилие, цензуру, уголовное преследование инакомыслящих, предателями России!
Предатели Вы, Ром, и все остальные рашен-теософы, культивирующие ненависть к правде, и к Украине, и к Западу, и к демократии, и к, свободной
от фашизма, Родине. Все, кто осуждает Всемирное Братство и культивирует ненависть к людям и народам.

Теперь вот Дусик в очередной раз слегка приврал, что российский народ выбрал монархию и деспотию. Думал хоть сейчас великий пацриот кемеровского каганата высунется из болота забвения, но Вы не шелохнулись, сглотнули необоснованное обвинение, высосанное из пальца роспропагандой и подхваченное Дусиком.

СОЛДАТ РАССКАЗАЛ О ГИГАНТСКИХ ПОТЕРЯХ. Z-каналы в ужасе от проблем в армии России

► Показать

Аналитики НАТО: Армия РФ выстрелила себе в голову / Инициатива в войне перешла к Украине №751 Швец

► Показать

Пока не смотрел, но ставлю специально по заявке брата, чей ум покрылся угольной пылью, Ром.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

В НАТО обсуждают Пакт безопасности с Украиной / Путин задумался о ракетах на Кубе // №752 Юрий Швец

► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

💥Пламя на 30 метров! В РФ сгорел единственный НПЗ в Ростовской области.

► Показать

Вечно лгущий Путин. Воплощённый Брат Тьмы.
Вся Россия обомлела! Путин проговорился и выдал реальные потери РФ в Украине

► Показать

Путин говорит одно, Белоусов другое

► Показать

PS. Путин тупо лезет в западню / Макрон дает “Мираж” / НАТО превращает Балтику в озеро / №753 Юрий Швец

► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Евгений Юрьев
#деконструкция

Пиноккио умер, но не родился

я почитал только треть, а полностью почитаю позже. очень забавно-поучительный пост об истории русского нацбилдинга (термин Юрьева).
прим.: напомню, что Юрьев коренной русский.

:-)

Спойлер

Евгений Юрьев
20 год ·
#деконструкция
Пиноккио умер, но не родился
Понемногу разобрался, что у украинских интеллектуалистов, которые "рассматривают предмет во всей глубине и разнообразии" (это в переводе означает: не всё так однозначно) считается украинской пропагандой, которая является предательством Украины.
Дацюк буквально кричит в одном из видео: Если украинский интеллектуал становится пропагандистом, это предательство украинского народа, это путь в никуда, путь в никуда.
Сначала я решил, что это просто демагогический наброс, стигматизация, это когда в оппонента бросают грязную тряпку (квачу), а тот, чтобы расшквариться, должен перебросить ее в кого-то, и других вариантов расколдоваться нет, такая школярская игра.
Но нет, в основе таких набросов могут лежать вполне искренние и ГЛУБИННЫЕ когнитивные искажения, вследствие нахождения полностью, с рождения, в россоцентристском мемплексе.
Например, оказалось, что неприличной проукраинской пропагандой у интеллектуалистов может считаться утверждение, что к началу 19 века украинская идентичность давно и полностью сложилась, а вот русская нет. Хотя для меня это проверенный и достоверный факт, а не пропаганда.
Более того, это аксиома. "Российская" идентичность формировалась очень поздно и исключительно как фантазийный, точнее, химерический синкрет, в рамках большого проекта имперского нацбилдинга, он известен, чему мы имеем все документируемые подтверждения, начиная с периода Екатерины II, а более ранние периоды, даже петровский, являются во многом легендированными, созданными теми же дизайнерами рос. истории, екатерининского и последующих периодов.
Первый синкретичный "обзор" искусственной российской истории изготовлен по заказу Екатерины II и издан в 1778 году, то есть в последней четверти 18 века. Это "История Российская" Татищева.
Основой для "древнего раздела" "истории" является "Радзиви́лловская ле́топись", по рамочной легенде, это одна из "копий" мифологической "Летописи временных лет", ЛВР. По локальной антикварной легенде она прусского происхождения (первое более-менее верифицируемое местонахождение). Есть легенда о предыдущих местонахождениях и перемещениях объекта, но они совсем не верифицируются.
Но эта "копия" с "утраченного оригинала" в материальном виде существует только как кот Шредингера, вообще все её происхождение - обычная легализующая "Story", которыми сопровождается вброс антикварами, коллекционерами или мистификаторами в оборот артефакта, "древности", книги, картины, иконы. Ценность и "достоверность" артефакта тем выше, чем длиннее его история, то есть рассказ об этой истории. Людям бывает сложно отделить рассказ о факте, от самого факта, на это и расчет.
По легенде сам объект появился в Кенигсберге не ранее второй четверти 17 века, а во второй четверти 18 копия с него (так называемый кенигсбергский список) появилась в России.
По той же легенде во второй половине 18 века объект ("Радзиви́лловская ле́топись") по запросу Екатерины перемещается из Кенигсберга в Россию, "для сверки с кенигсбергским списком" но не возвращается, то есть теперь невозможно установить даже то, была ли доступная теперь в России для наблюдения "копия" с несуществующей "летописи временных лет" тем же объектом, что находился в Кенигсберге. Если он там вообще находился. Или это подделка более позднего периода.
То есть объективно, единственный источник раздела ранней истории первой книги по "российской истории", достоверно ПОЯВИЛСЯ в материальном виде во второй половине 18 века, или во второй четверти 18 века (если верить в появление в России копии копии копии в виде Кенигсбергского списка в указанное в легенде время), а сама книга Татищева - в последней четверти 18 века.
Вторая книга по "истории" России", ставшая бестселлером, которая и сформировала весь мемплекс российского высшего класса по "истории России", и который транслировался далее по колониям, как гипноформа - это "История Государства Российского" Карамзина, она была издана, внимание, в 1818 году.
То есть, когда, например, Пушкин был уже взрослым. До этого его поколение, то есть действенное поколение 19 века, комплексного представления о "древней истории" России, не имело. То есть не имело целостного наукообразного, и псевдодокументированного нарратива о прошлом.
Но источником этой книги является та же несуществующая "Летопись временных лет", в виде другой "копии", "Ипатьевского списка". Это объект, который также был вброшен вместе с легендой, и появился в материальном виде в 1809 году. Кем он был вброшен? А самим Карамзиным, по сопровождающей легенде в 17 веке объект хранился в Ипатьевском монастыре, а в 1809 году Карамзин НАШЕЛ его в библиотеке.
Вообще, мистификационная деятельность Карамзина начиналась, фактически, еще в подпроекте Миллера, основного проектировщика российской истории в масштабном проекте екатерининского нацбилдинга, через сообщничество с командой Мусина-Пушкина, которая и поставляла фальшивые артефакты в последней четверти 18 века, в том числе "Слово о полку Игореве" (Мусин-Пушкин его СЛУЧАЙНО нашел, и затем они вместе с Карамзиным его продвигали), "Лаврентьевский список (еще одна "копия" Повести временных лет, "передана Мусиным-Пушкиным Александру I из "личной коллекции", вместе с легендой происхождения), "Троицкая летопись" ("найдена" Миллером, в последней четверти 18 века, "сгорела" в 1812 году), это еще один клон-спинофф "Летописи временных лет", вместе с мифом об Андрее Рублеве, и так далее
Но карамзинскую "историю" можно считать не только завершением "немецкого" этапа российского нацбилдинга 18 века, но уже ранним этапом нацбилдинга 19 века, это "русский модерн", точнее, более ранняя "эклектика", или "псевдорусский стиль", переименованный недавно в русскоязычной википедии в "русский стиль". Эти "говорящие" термины используются в основном для определения архитектурных стилей и периодов, но вполне могут быть применены для периода нацбилдинга в целом.
В общем, это был романтический китч.
В результате "романтического" этапа, к началу 20 века, в дополнение к сконструированной текстовой "российской истории", сложился завершенный образ "русского богатыря", "княжеской дружины": придурошная химера из тюркских, арабских, китайских, западно-европейских и славянских семплов.
И такой же эклектичный дизайн "простого русского народа", где апроприация славянского, конкретно украинского КУЛЬТУРНОГО субстрата, была более выпуклой, наглой и грубой, чем в образе "элит", а финно-угорский был так же затенен, чтобы не проявлять присутствие АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО финно-угорского субстрата, ведь нужно было показать именно "славянские корни" фантазийной "России-Руси", пусть и виде фольклорного китча, таков был рейдерский дизайн-концепт.
И эклектичному "русскому" мужику, слободскому манкурту, под влиянием масскульта, уже в реале пришлось танцевать русскую (французскую) кадриль, в арабской косоворотке из китайского кумача, в ашкеназских поддевке и картузе, с псевдославянским цветком, под немецкую гармошку, и треугольную бандуру (балалайку, придуманную для эстрадного проекта в конце 19 века). И дарить "сударушке" изделия западноевропейских локализованных франшиз, под видом Гжели, и китайских, под видом Хохломы.
Ранее я подробно писал, в чем значение и суть "Летописи временных лет" для российского исторического конструкта. Она изготовлена из семплов, некоторые из которых могут быть реальными, но нанизаны на искусственный нарратив. Главное, что в виде многочисленных копий она изготовлена для завертывания центрального мема, Вещего Олега, через "истории" которого вкачивается:

  • норманнский мемплекс происхождения "России", через комиксовую инициацию неизвестного субстрата фантазийными норманнами-германцами в несуществующем в указанный момент Новгороде;
  • византийская основа, через мультипликационные походы Олега на Константинополь с последующей уже византийской инициацией "Руси-России".
  • такой же мультипликационный поход на Киев, и его захват (захват и апроприация славянской линии в истории), и затем экспансия от новой точки происхождения.
    Основная задача: "удревление" нацбилдинга, "зарождения нации" почти на тысячу лет, обоснование древности, первородства, благородного происхождения и святости "Руси как России, и России как Руси", и захват чужих линий историй. Рейдерство.
    Напоминает гадкую манеру детдомовца, забежать в столовую, и ткнуть своим грязным пальцем во все порции, закоцать, застолбить.
    Но этот персонаж, Олег, полностью мифологичен, и не встречается ни в одном документированном внешнем источнике, кроме "ЛВР" (еще как мем, в скандинавских мифах в виде бога-оленя, и в российских "копиях" "византийских писем"), и реплицированных и замаскированных версий самой ЛВР (обычный прием, когда от единственного вброшенного источника дается много ссылок, затем начинаются перекрестные ссылки на ссылки и создается иллюзия большого контента из разных источников). И весь корпус ЛВР и отпочковавшихся от нее "списков" и "летописей" (а это многотомник в результате) за исключением, может быть, поздних блоков и некоторых региональных ветвей, совершенно герметичен и не проверяется внешними источниками и АРТЕФАКТАМИ.
    И вот с таким Пушкиным, который запрограммирован такими баснями, и сам уже участвует в их создании в рамках проекта нацбилдинга, то есть с человеком, по определению не имеющим органической, то есть естественной, идентичности и самоидентификации, воспитанным насильственно россофицированной няней-ижоркой (финно-угорский субстрат), для которой русский язык не был родным, и которая рассказывала воспитаннику то, что знала, финно-угорские легенды (безусловно ценные сами по себе, но в другом контексте), родители и сверстники которого принадлежат к синтетической имперской нации, обязательной для каждой империи, правящему и чиновничьему классу империи, имеющему, конечно, собственную, сконструированную идентичность, максимально отчужденную от этнического субстрата (это принципиально важно, иначе не получится эффективное управление, если сохранится аффилированность), читающим книги на французском как на родном, и на "русском", как на тяжелом казенном языке, имеющем славянскую основу, но изуродованном казарменными требованиями к языку войны, команд, приказов и воспеваний властей, с гением, пытающимся далее доконструировать этот язык, сделать его снова живым, встречается, например, Гоголь.
    Гоголь, который, конечно, хочет расстаться со своей идентичностью и получить новодельную идентичность правящего класса СЕВЕРНОЙ империи (не русскую, конечно, только формируемую и уже карикатурную), потому что это способ его ассимиляции, и приманка империи, вытягивающей кадры и таланты для своих нужд. Но который природно, изначально говорит, поет и думает, на живом, органичном, древнем языке, воспитан характерными культурными сценариями и ценностями, в окружении древних, сложившихся СТОЛЕТИЯМИ цветов, форм, орнаментов, совершенных предметов материальной и нематериальной культуры, древних, этничных, и современных, общеевропейских, к которым он, как представитель образованного сословья был приобщен с детства.
    Наивно для идентификации идентичности использовать исключительно сведения, как в то или иное время НАЗЫВАЕТСЯ в книгах та или иная общность, сторонними описателями, или даже самоназывается, то, что Латынина, образованная в плане начитанности всяким книжным трешем, но необразованная в плане элементарного умения работы и верификации контента, и методологии мышления, считает признаками и доказательствами сложившейся или несложившейся идентичности. То, как называли тот или иной этнос чиновники империи, или сами "туземцы", по книжкам этих же чиновников, это маловерифицируемый и часто манипулятивный критерий для определения зрелой идентичности той или иной общности. Есть другие, базовые, ОБЪЕКТИВНЫЕ признаки, для определения этнической и, затем, политической идентичности и самосознания. Можем поговорить об этом отдельно и действительно научно
    Так вот Гоголь, вопреки своему желанию, был представителем и носителем идентичности древней, и очень четко определяемой общности, и рефлекторным носителем национального и политического самосознания, это происходит само собой, и от этого не так просто избавиться, особенно от политической части самосознания, от блеска свободы в глазах, этот блеск может быть опасен для жизни в СПБ.
    А Пушкин, вопреки своему желанию, был носителем идентичности имперского наднационального и надрегионального класса, которой тяготился, а носителем органической, русской идентичности, не был, по причине ее отсутствия, она не сложилась еще, а когда сложилась, стала уродом, как любая скороспелая химера.
    Впрочем, они оба были гении, для Гоголя основой в многом была энергия и содержание буйного и богатого украинского субстрата, а для Пушкина - стремление найти эту самую идентичность, трансцендентный субстрат, найти самого себя, страдания от понимания (он ведь был очень умен), что его, исходника, матрицы, нет, НЕТ. Он, как Пиноккио, хотел стать настоящим мальчиком, пытался вырваться из искусственного тела, как из гроба, потому и умер, а Гоголь этим мальчиком был изначально, и перестал быть в конце, оттого и умер.
    Вот так-то.
    Прошу не воспринимать этот текст, как исключительно историческое исследование, и воздержаться от исторических разборов в комментариях (в целом я отвечаю за деконструкцию, это не вброс, она не альтернативная, а полностью подтверждается ПОДЛИННЫМИ общеизвестными фактами и подлинными научными исследованиями).
    Поскольку в любом случае НИКАКОГО отношения к практике и войне это сейчас не имеет, независимость Украины и неприкосновенность ее границ определяются не историческими изысканиями, а наличным юридическим фактом (Украина признанное суверенное государство в международно-признанных границах). Как и и состав и предмет преступления агрессора по статье УК об агрессивной войне. И я вижу большую опасность в уводе от предмета в рассуждения о метаданных, что мы сейчас наблюдаем в действиях агрессора, и на что иногда ведутся те, на кого напали.
    Я использовал историческую деконструкцию, чтобы показать, как ложные, навязанные, невежественные мемплексы, являющиеся гипнооружием агрессора целые столетия, становятся очевидностью для зараженных ими с детства, с советского имперского детства, а простая историческая реальность воспринимается уже как ложь, пропаганда, "националистические бредни" про "древних укров", и т. п., и в трезубце видится укронацизм, как Шендеровичу, известному также видениями "наших кровавых мальчиков".
    Из-за особенностей механизма формирования мемплексов, просто чтением, и размышлениями над прочитанным, то есть порождением новых мемов из навязываемых, от мемплекса не избавиться, и если ухватился за не тот кончик в не том клубке, то будешь все дальше и дальше запутываться, а не проясняться.
    И если в случае с Латыниной мы имеем дело, кроме глупости и неумения работать с данными, с сознательной рашистской пропагандой, ну, не прямой, а размывающей реальность, то в случае с Дацюком я вижу подлинную трагедию многодумания и многознания, не того знания, чужого, россоцентристского, и чем больше барахтаешься в этом клубке, тем больше запутываешься. Живой мальчик поверил в деревянный гроб, и стал деревянным. Жаль.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 07 июн 2024, 09:33

Евгений Юрьев
#деконструкция

Пиноккио умер, но не родился

я почитал только треть, а полностью почитаю позже. очень забавно-поучительный пост об истории русского нацбилдинга (термин Юрьева).
прим.: напомню, что Юрьев коренной русский.

:-)

Прошу не воспринимать этот текст, как исключительно историческое исследование, и воздержаться от исторических разборов в комментариях (в целом я отвечаю за деконструкцию, это не вброс, она не альтернативная, а полностью подтверждается ПОДЛИННЫМИ общеизвестными фактами и подлинными научными исследованиями).
Поскольку в любом случае НИКАКОГО отношения к практике и войне это сейчас не имеет, независимость Украины и неприкосновенность ее границ определяются не историческими изысканиями, а наличным юридическим фактом (Украина признанное суверенное государство в международно-признанных границах). Как и и состав и предмет преступления агрессора по статье УК об агрессивной войне. И я вижу большую опасность в уводе от предмета в рассуждения о метаданных, что мы сейчас наблюдаем в действиях агрессора, и на что иногда ведутся те, на кого напали.
Я использовал историческую деконструкцию, чтобы показать, как ложные, навязанные, невежественные мемплексы, являющиеся гипнооружием агрессора целые столетия, становятся очевидностью для зараженных ими с детства, с советского имперского детства, а простая историческая реальность воспринимается уже как ложь, пропаганда, "националистические бредни" про "древних укров", и т. п., и в трезубце видится укронацизм, как Шендеровичу, известному также видениями "наших кровавых мальчиков".
Из-за особенностей механизма формирования мемплексов, просто чтением, и размышлениями над прочитанным, то есть порождением новых мемов из навязываемых, от мемплекса не избавиться, и если ухватился за не тот кончик в не том клубке, то будешь все дальше и дальше запутываться, а не проясняться.
И если в случае с Латыниной мы имеем дело, кроме глупости и неумения работать с данными, с сознательной рашистской пропагандой, ну, не прямой, а размывающей реальность, то в случае с Дацюком я вижу подлинную трагедию многодумания и многознания, не того знания, чужого, россоцентристского, и чем больше барахтаешься в этом клубке, тем больше запутываешься. Живой мальчик поверил в деревянный гроб, и стал деревянным. Жаль.

Ой... какой хренью люди маются. :bad: Кроме того, что к войне с Украиной этот бред никакого отношения не имеет - ничего вменяемого нет. Та же херня, что попытки доказательств "вас тут не стояло". 21 век на дворе. Есть Россия, которая напала на Украину. Это факт. А от того, что там предками были и те, и эти, и еще вон те, и "не было идентичности", а "у нас уже была...". Идиотизм полный. Еще раз - историю переделать словами не получится. Она состоялась. :pleasantry:

Дядька манипулирует словами и кипятком поливается от самолюбования. Как умилительно! Посмотрите на это словоблудие со здравой точки зрения. Сразу станет легко прочитать - смысла там почти нет. "Те же яйца, только в профиль". :crazy: