причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 13 авг 2024, 17:33

Если согласиться с твоими доводами, то получается, что влияние телевизора на русский пипл минимально (1), а все дело токмо в "национальных особенностях" (2)

(1) не минимально, но вторично... я не отрицаю влияния пропаганды, но, все же, это более "внешний" слой...
(2) ну, можно это и так назвать... мне привычнее понятие "культура": из нее все исходит; российская культура, предоставленная себе, неизменно воспроизводит сталиных и путиных, в разных вариациях...


(получилось много буков, видимо, був час та натхнення... залишу, най буде)

разумеется, обратное влияние тоже есть, но оно существенно слабее и медленнее...
чтобы из обитателей московии сделать быдло, Орде потребовалось 300+ лет...

совок применил ускоренную тактику отрицательного отбора: уничтожил всех мыслящих не по-пролетарски... на фоне оголтелой пропаганды, это дало более быстрый результат...

соответственно, чтобы "народу россии" выбраться из этой "потенциальной ямы", необходим относительно долгий период реабилитации: десятилетия... но, как я уже сказал, я считаю денацификацию россии нереальной... единственный выход для них, imho - это развал этого гнойника на несколько отдельных государств... тогда может быть есть шанс... но это неточно :)

Мое возражение против твоего довода о первичности пропаганды перед культурой: например, я - родился и вырос в совке, с самого детства впитал в себя совагитпроп; казалось бы, должен был быть безвозвратно утерян в качестве человека разумного... но нет, вопреки всему, почему-то стал анти-советчиком, причем наверное еще со старших классов школы (это ретроспективная оценка моих тогдашних взглядов - тогда это все было на подсознании, разумеется - никаким "диссидентом" я не был и близко). Я нисколько не хвастаюсь - большинство моих друзей были примерно такими же. Я вполне допускаю, что это почти типичная история для нашего поколения... Т.е. я не исключение, а может быть правило.

Однако, я почти уверен, что если бы не перестройка, то, скорее всего, превращение меня в совка стало бы необратимым. Как, например, случилось с поколением наших родителей - были очень редкие исключения, но подавляющее большинство того поколения было изуродовано и потеряно бесповоротно...

Спрашивается в задаче: если я ставлю "культуру" как наиболее значимый фактор, то как я, впитав совковую культуру, все же не стал совком окончательно? Я думаю, что культура совка 70-х и, тем более, 80-х все же чуть-чуть отличалась от 50-х или, тем более, 20-40-х... Плюс, разумеется, какие-то случайные факторы, которые могли по "миллиметру" толкать меня в сторону...

Т.е. если в 30-х доктора могли отправить в гулаг за безобидную фразу о "плохой конституции" пациента, то в 70-80-х анекдоты про дорогого леонида ильича, про совок и т.п. рассказывали и смеялись уже открыто... Это и была культура позднего совка: кричащий диссонанс между постановлениями 27-го съезда кпсс и гнилой реальностью вокруг... Вот в этом мы и выросли.

На россии были очень редкие и очень короткие моменты отрезвления... не успевала она вынырнуть из хронического запоя... и уже не сможет.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 13 авг 2024, 23:59

(получилось много буков, видимо, був час та натхнення... залишу, най буде)

Получается, что опять мы друг друга не правильно поняли.
Ты говоришь, основная вина - это культура. Но когда я писал "пропаганда", то я подразумевал ее в широком смысле, а не только в виде новостных фейков. То есть, я также имел ввиду культуру и прежде всего наследие совка - т.е. в принципе, тоже самое, что прописал ты...
Одно лишь добавлю. Инерционность мышления или обростание его шаблонами, привычками и стереотипами. Пока человек молод и у него живой ум - он может быстро перестроится, когда выходит из "пространства мрака ночи" в "пространство утра".
Люди с пассивным мышлением и те, кто глубоко укоренился или имел свою выгоду в "ночи", а "утром" все потерял - они составляют основу сопротивления новому.

Очень показателен в этом смысле путч в России в 1993 году - уже по нему должно было стать понятным, что доля фашиствующих имперцев в эрефии много больше людей демократического, прозападного толка.

И в целом, так называемые западники в России - еще со времен Герцена - традиционно вызывали нелюбовь глубинного народа своим презрением его. Понятно, что это презрение было не без оснований, но нужно было что-то делать, а не щеки надувать.
Как, к примеру, у нас на Сумщине (где полно классических русских деревень было) зделал Терещенко - известный сахаропромышленник, когда в начале 20-го века села, входящие в сахарную артель, стали настолько богатые, что раскулачивали их коммуняки в 20-х буквально целыми улицами. Ну и голодомор, опять же, никак не случайным был - все для того же - вогнать в быдлячество.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Rome писал(а): 13 авг 2024, 20:55
djay писал(а): 12 авг 2024, 07:22

"За детей Донбасса" уже не звучит, после Бахмута, Волновахи, Константиновки и пр.. Заткнулись. Детей Донбасса теперь стараются достать по всей территории Украины, куда те бедные дети уехали вместе с родителями, или без оных. Ром, это вопрос риторический, на публику (честно), но я обязана его задать - что заглохло воззвание "за детей Донбасса"?

Для нас по-прежнему звучит "За детей Донбасса". Никто это не забывает.

Дальше не идеи. Дети Донбасса рассредоточены по всей Украине. Именно поэтому рашисты лупят по мирным украинским городам и селам авиабомбами, ракетами, артой? Что там для вас "звучит" в таком смысле? Добиваете детей Донбасса "за детей Донбасса"? Полный идиотизм? В Константиновке, в ТЦ, куда совсем недавно ваши же шарахнули, детей Донбасса не было, или я общаюсь с телевизиром? :fool:

Если Вы не в курсе военных действий ваших армейских в Украине (по вашему телевизору это не показывают, а в инете Вы только, видимо, о рериховских местах читаете) - информация:

Удар по Константиновке 9 августа — что известно

9 августа в Донецкой ОГА заявили, что российские оккупанты обстреляли город Константиновка из ствольной артиллерии, попав в супермаркет, где находилось много людей.

В Новой почте сообщили, что российская армия нанесла удар по торговому центру, где находилось грузовое отделение почты. Обошлось без жертв среди персонала, однако один из сотрудников получил контузию.

Президент Владимир Зеленский заявил, что под завалами находятся люди.

В Нацполиции сообщили, что по состоянию на 16:50 известно о 12 погибших и 44 пострадавших. В ГСЧС заявили, что российская армия, предварительно, ударила ракетой X-38.

Что скажете, Ром?

  • это не Донбасс;

  • это НЕ ТЕ дети;

  • это война!

Хотя, у вас там пока и не было войны - спецоперация... Теперь есть и у вас и "яка трагэдия" - люди потеряли связь с близкими, матери ищут солдат-срочников, танки едут, стреляют!!! :is_te_ri_ka:

А что вы делаете третий год в Украине? :pleasantry:

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Rome писал(а): 13 авг 2024, 20:55

Вы вот сейчас все не нарадуетесь достаточно небольшими по меркам общей картины военных действий между РФ и Украиной завоеваниями в Курской области. Какое это счастье для вас, что вторглись на территорию РФ, что завладели какими-то населенными пунктами! Навели шороху: пошумели, пофотались. Погубили множество невинных гражданских душ. Неважно в отместку ли вы это делаете или в надежде на торговлю в переговорах. Однако, в наших глазах это недостойное и мелкое желание. Даже если была попытка ухватиться за Курскую АЭС, чтобы иметь козырь на переговорах и пр.пр. Все это методы терроризма в отношении гражданского населения, так как стратегически это не меняет нарастающего плачевного положения ВСУ.

Херня, как все, что из Вас вываливается.

  1. Никто особо не радуется "завоеваниям Курской области", т.к. все понимают, что это вынужденная мера для определенных военных целей. Никем, слава богу, не озвучиваемая и заранее не развешенная (не без помощи союзничков) по всем возможным информационным каналам.

  2. Да, вторглись. Зато вы, хоть ненадолго, но ощутили это вторжение. Народ на местах ощутил и дальше пойдет сообщать. Это война, Ром? Теперь - война. А не мифическая для большинства россиян, удаленная "спецоперация с ловлей нацистов", где их нет и не было никогда. Попробуйте на вкус ту погань, что заварили еще в 14 году и продолжили в 22. Ой, не нравится... :is_te_ri_ka:
    Ай, Курская АЭС... А Чернобыльская АЭС в самом начале вашего вторжения? А запорожская АЭС, где ваши на днях показушный пожар устроили, аж МАГАТЭ прыбигло фон мерять? Шо такое? "А мэнэ за шо"? :shok:

  3. Что там "в ваших глаза" - всем глубоко начхать. Убивание детей Донбасса за "детей Донбасса" - я не даром подняла именно этот вопрос. Это маркер тупости и наглости в одном флаконе. Родной все время носится с вопросом "чей Крым?", а меня больше достает это бл***е "за детей Донбасса", которых продолжают убивать. Вы фашистов давно перелюнули, те хоть не прятались за "добрыми словами". Но зато и ненавидят вас дети Донбасса, как никого другого. Они знают правду на собственной шкуре. Им не надо ни инет читать, ни телевизор слушать. Через все ваши "спасения детей Донбасса" прошли. Таки дела, Ром. :pleasantry:

А Вы продолжайте фантазировать, какие вы там все бело-пушистые и мстею горите праведной, бо ВСУ у вас (!) пару десятков деревень заняли. Авось таки полыхнет и загорится что-то, как у основоположников сказано - "Из искры разгорится пламя"(с). Давно пора. И по всем рашеским каналам - "Лебединое озеро". Круглосуточно. :rolleyes:

Последний раз редактировалось djay 14 авг 2024, 08:33, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Родной культивирует абсолютное зло и свою лютую ненависть к русскому народу. Но тупо и с поверхностным восприятием проблем. Корня проблемы нет, когда всем рулит ненависть.

Нет ни одного народа в мире, кто бы смог противостоять той силе, что уничтожила Россию в 1917-м и закабалила потом русский народ невиданной силы насилием, террором и страхом. Возьмите самую распрекрасную страну и подставьте под мировой заговор, с полным истреблением элиты и тотальным террором с Гулагом. Одновременно уничтожение свобод, инакомыслия, введения цензуры, железного занавеса, население подвергните оболваниванию СМИ, ТВ. Получите аналог совка. Сейчас в США в условиях свободы достаточно много людей - чистый совок, быдло и ватники с Путиным/Трампом в голове.

Вэл, твоё утверждение о вредности пришлой элиты вообще позорит твою великолепную интуицию. Вся пришлая элита, кроме еврейской во всех странах, всегда становится национальной и кровной в той среде, куда пригласили. Так было всегда и везде. Примеров тому масса.

Третий и самый важный аргумент: вы оба противоречите Теософии и её главной цели - Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты. Все народы из одного корня, вы же обвиняете (в чём я не обвинял и не обвиняю евреев) русский народ, что они порождены отдельным, отличным от единого корня человеческой семьи, корнем злом.

Евреи, народ зла, продукт той же силы Зла, что закабалила русских. Отличие лишь том, что талмудический иудаизм властвует и порождает зло в евреях более 2000 лет, а в русских, преобразованных злом и ненавистью коммунизма в советских, лишь с 1917-го. Разница колоссальная.
Сейчас достаточно много евреев отвергает расизм Израиля, осуждает поголовное истребление палестинцев в Газе, что подтверждает родство еврейского народа со всеми народами мира и человечеством в целом.

Вопрос банален и прост, как Адептами не рождаются, а делаются, так и народы делаются орудием зла силами Зла, а не рождаются изначально этой силой. Как делаются и как происходит трансформация достаточно ясно показано на примере русского народа недавней историей и еврейской, что описано Дугласом Ридом в книге "Спор о Синае".

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

rodnoy писал(а): 13 авг 2024, 14:29

@dusik_ie
и вдогнку... быть может ты упускаешь из виду самое главное: єто не путин сделал российский народ таким - єто российский народ создал путина, а ранее сталина, ленина и т.п... их пропаганда - в их головах, а не в "вышках", причем на протяжении столетий...

поєтому нет, даже если все невозможности сойдутся, то денацификация россиян все равно будет невозможной (если россия останется в текущих или близких границах)...

Вэл писал(а): 13 авг 2024, 14:41
rodnoy писал(а): 13 авг 2024, 14:29

@dusik_ie
и вдогнку... быть может ты упускаешь из виду самое главное: єто не путин сделал российский народ таким - єто российский народ создал путина, а ранее сталина, ленина и т.п... их пропаганда - в их головах, а не в "вышках", причем на протяжении столетий...

поєтому нет, даже если все невозможности сойдутся, то денацификация россиян все равно будет невозможной (если россия останется в текущих или близких границах)...

соглашусь.

:-)

у российского народа никогда за его историю не было собственной кровной элиты. вся она пришлая.

но пришлая не сделала этот народ лучше. она его поимела как только могла. а вот современная русская элита уже кровная от народа. и эта элита финал. таков путь!

:-)

єто российский народ создал путина, а ранее сталина, ленина и т.п... .

Пожалуйста, факты и доказательства. Но их нет и никогда не будет. Только болезненные фантазии и невежественные хотелки.

Вэл, относительно "варварства русского народа и враждебной пришлой элиты" твоё заблуждение легко опровергается страшной цифрой потерь, что пришлось заплатить русскому народу за первые 5 лет борьбы против коммунистического ада. 15 млн человек. Где и какой народ так сопротивлялся пришедшему Злу?

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Ром это профессиональный пропагандон, человеческий отстой, чмошник, как забаненный Пифагор. Он появляется для вброса фэйка, культивировании лжи и наглого обмана.
Дискуссии, доказательства, приведения аргументов никогда не входило в его планы. Ром не отвечает на возражения, на приведённые доказательства и, тем более, опровержения его подлости, гнусных обманов и фэйков.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение djay »

Rome писал(а): 13 авг 2024, 20:55

Ок. Но что дальше!? Будете держаться за ухваченный клочок Курской земли?

Да уж. Редкостный дебилизм. :fool: Или показушная истерика. Или настоящая? :rolleyes:

Ром, Вы совсем не умеете в шахматы играть? Должны были бы уметь. :pleasantry:

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 13 авг 2024, 23:59

.. мне привычнее понятие "культура": из нее все исходит; российская культура, предоставленная себе, неизменно воспроизводит сталиных и путиных, в разных вариациях...


Фигня, родной. Культура НЕ ПРОИЗВОДИТ кучи дерьма. Это последние научились за сотни лет маскироваться под культуру. Особенно во времена соцьялизьму. Ты проскочил целый этап развития нашего общества во времена СССР. Восполни, и будет тебе счастье. Позаглядывай, кто такие Нуриев, Барышников, а также Ваганова и Семенова. Це "за русский балет", которому "рукоплещет весь мир". :pleasantry: Просто на конкретном примере. Это то, с чем я столкнулась, почти случайно, хотя я не верю в случайности. :nea:

"Русский балет" - реально существует и реально значителен, но ... это реально не совсем то, что нам подают. Как Ромовские враки за "дети Донбасса", только балетная ложь более старая и проросшая совецькими социальными корнями. А ведь после великой-октябрьской его могли просто уничтожить, оказывается, как царский пережиток. Но... красивые и талантливые балерины спали положение. Решили оставить. Почти буквально, кто-то из революционной верхушки смог оценить сей "камушек из короны". Ребенка не выплеснули вместе с водичкой. А после - "русская культура"... которая в свое время становилась на битых плетками крепостных актерках, получила "всенаодную печатку" совецькой власти. Так и продолжитлась история русского балета в СССР. Это такой огромный пласт истории, жизни, литературы, музыки... Родной, корни так глубоки и переплетены с мировой культурой, что никак не получится ничего уничтожить, не задев и не разрушив мировое сообщество. Власть прекрасно поняла (ощутила, вернее, звериным инстинктом), что это алмазные копи. И пользовалась и продолжает пользоваться. Об этом нужно перечитать много всего не один век. За "культуру" русская власть вцепится и зубами и когтями. Надо видеть различие. Надо! :gir:

Кстати, ни Сталин, ни Путин никакого отношения, кроме потребительского, к культуре не имели. "Гений и злодейство - две вещи несовместные"(с) Перефраз по памяти "Моцарт и Сальери". :pardon:

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

США опровергли слова Путина, что действия ВСУ в Курской области — это война Запада против РФ

«Координатор Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби напомнил, что Украина защищается от российской агрессии
Представитель Белого дома назвал чушью утверждения российских пропагандистов, что война в Украине представляет собой конфликт стран Запада и России.

Координатор Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби ответил на вопрос корреспондента «Голоса Америки» Аниты Пауэлл по поводу заявлений Владимира Путина о том, что действия ВСУ в Курской области якобы являются войной Запада против РФ.

«Он [Путин] цепляется за него [этот нарратив] с самого начала войны: что ему пришлось вторгнуться в Украину, что НАТО его окружает, что поддержка Украины со стороны НАТО и США доказывает, что это Запад воюет с Россией, — сказал Кирби. — Все это — сплошная чушь».

«Единственные, кто воюет в Украине, — это россияне; [...] а Украина защищает себя от этой агрессии, — пояснил представитель Белого дома. — Это в чистом виде агрессивная война России против Украины — так было всегда, с самого начала».

Выступая на пресс-брифинге в понедельник, он вновь не стал комментировать наступление ВСУ в Курской области РФ, подчеркнув, что о своих действиях украинцы расскажут сами. При этом он отметил, что Вашингтон находится с Киевом в тесном контакте.

«Если... (Путину) что-то не нравится, если ему от чего-то некомфортно, то есть простое решение: он может просто убраться... из Украины и положить этому конец», — добавил Кирби.

Прокомментировал он и сообщения о том, что, нанося недавно удар по Киеву, Россия применила ракеты северокорейского производства. По словам Кирби, Белый дом не может подтвердить, что в данном случае Москва использовала оружие из КНДР. Вместе с тем он подчеркнул, что «в последние недели и месяцы мы видели, как россияне использовали для своих ударов по Украине северокорейские баллистические ракеты».

Ранее в СМИ появились сообщения, что в ходе обстрела украинской территории 6 августа Россия могла использовать баллистическую ракету KN-23, стоящую на вооружении КНДР.

«Путин в отчаянии, — заявил журналистам Кирби. — Он отчаянно нуждается в помощи и военном потенциале, потому что экспортный контроль и санкции фактически превратили всю его экономику в экономику военного времени. И он в отчаянии обращается за помощью к таким странам, как Иран и Северная Корея».

Представитель Белого дома констатировал, что сотрудничество Москвы и Пхеньяна опасно не только для Украины, но и для Индо-Тихоокеанского региона.»

===================
«Дара Массикот, исследователь российско-евразийской программы Фонда международного мира Карнеги, отмечает, что курское направление было выбрано довольно удачно, поскольку основные силы российской группировки войск «Север», ответственной в том числе за прикрытие границы в Курской области, увязли на севере Харьковской области. Кроме того, по ее мнению, определенную роль сыграла неразбериха между силами Погранслужбы ФСБ, Росгвардии и Минобороны.
В этом отношении режим контртеррористической операции (КТО), применявшийся в ходе Второй чеченской войны, представляется успешным примером взаимодействия различных силовых структур. Массикот напоминает, что и глава ФСБ Александр Бортников, и начальник Генштаба Валерий Герасимов имеют опыт войны в Чечне. В то же время она отмечает, что штаб КТО до сих пор не сформирован, и не совсем понятно, кто будет им руководить, поскольку командиры российских военных округов (и по совместительству группировок войск) заняты операциями на территории Украины.
Мик Райан считает, что сейчас украинская операция в Курской области прошла фазы вклинения и прорыва обороны противника и находится в стадии развития успеха. Когда и эта фаза будет завершена и продвижение ВСУ остановится, перед украинским командованием, по мнению Райана, встанет выбор из нескольких вариантов дальнейших действий.

Первый из них — строить оборону на достигнутых рубежах и удерживать их до неких переговоров. Хотя в таком варианте ВСУ по-прежнему будут представлять серьезную угрозу, вынуждая ВС РФ перебрасывать дополнительные резервы, Райан считает его наиболее рискованным, поскольку образовавшиеся многочисленные выступы можно достаточно легко срезать, что приведет к большим потерям.

Второй вариант — отойти на более выгодные позиции на территории России и строить оборону там. Он выглядит менее рискованным, а для обороны потребуется меньше си и высвободившиеся можно будет перебросить на другие направления. В то же время такой вариант всё равно принесет стратегические и политические дивиденды, в частности, укрепление переговорных позиций.

Третий вариант — полностью покинуть российскую территорию, отойдя к государственной границе. Таким образом удастся полностью сохранить украинскую группировку и использовать ее на других участках. В то же время Россия (как и западные партнеры Украины) получит сигнал, что Киев способен проводить наступательные операции такого масштаба и уровня сложности.
Выбор украинского командования, прогнозирует Райан, обусловлен различными факторами, в том числе тем, какие российские резервы и откуда будут переброшены, а также удастся ли эффективно удерживать оборону в Курской области или нет.

DeepState пишет про продвижение ВС РФ в авдеевском операционном районе рядом с несколькими населенными пунктами и захват Лисичного, Ивановки и Свиридоновки. Украинский военнослужащий, ведущий Telegram-канал «Офіцер ✙», сообщает, что на этом участке «всё очень грустно». «Победа — это хорошо, особенно когда успехи реально есть, но надо трезво оценивать ситуацию повсюду, потому что потом будет больно», — пишет «Офіцер ✙», по всей видимости, имея в виду излишнее внимание к операции в Курской области.

Новая мобилизация в РФ может быть объявлена в конце 2024 года, предполагает агентство Bloomberg. Три источника, близкие к Кремлю и Минобороны РФ, сообщили изданию, что решить проблему восполнения армии с помощью контрактников полностью не получается. По оценке российского экономиста Александра Исакова, в ближайшие 12 месяцев Владимир Путин нуждается «примерно в 500 тысячах человек». По словам одного из собеседников агентства, Кремль может представить новую мобилизацию как «ротацию», позволяющую дать отдых военным на передовой.»

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту