причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 21 авг 2024, 14:07

отвечу здесь...


Frithegar писал(а): 21 авг 2024, 13:33

Представитель российской "интеллигенции". Такова ее судьба там. Или изгнание, или психушка, или тюрьма. Или вот такое вот. Это я понимаю. Я не понимаю к чему всё это идет. Вообще. Поневоле будешь думать о переустройстве.

При всей моей большой "любви" к товарищу ленину, я согласен с его оценкой российской интеллигенции (по памяти) : "єто не мозги нации, єто говно нации" - было тогда, остается и поныне.

"к чему всё это идет": ...

Какие-то у тебя очень стерильные (крайние) варианты. Наиболее вероятный сценарий - это переговоры с более выгодных позиций одной из сторон. В этом случае, о победе никто не говорит, или пропаганда разгоняет ее исключительно для своего пипла.

А про ядерную войну - извини.
То, как на Западе осмелели по поводу "красных линий" - чего и близко небыло в самом начале войны, когда нам "777"-ки давали со скрипом и большими оговорками - все это указывает, что вероятно, они хорошо осведомлены о состоянии ядреного арсенала или есть негласные договорености, типа - ксли мы увидим, как вы в натуре развертываете ядерку, то последует конвенциональный упредительный удар...
То, что сейчас существуют ограничения для ВСУ - то, это не из-за страха эскалации, а токмо из страха развала России и того хаоса, который за ним последует.

Я лично, до оторопи был удивлен, в связи с курскими событиями - что наши, совершенно не стесняясь, катали хаймерсы по ихней "канонической территории" и не только катали, но еще смачно подсвечивали, без малейшего намека на скромность.

В целом, эта "Курская дуга" - выводы, даже промежуточные, очень рано делать. Но именно она - это краеугольный камень всей этой войны.
Сама красота ее задумки пока еще не очень видна, но та ситуация, когда РФ имея резервы, даже если их много - не может сориентироваться, чтобы попасть в привычное им русло ведения войны - здесь конкретно мы, а там, напротив - противник - именно эта ситуация наглядно показывает всему миру реальные кондиции сторон.

Орки сейчас в положении того персидского царя, который ганялся за скифами по степи, с намерением дать генеральное сражение, а те игнорировали с ним так играть.

Тем не менее, пока все очень неопределенно...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 21 авг 2024, 16:45

Какие-то у тебя очень стерильные (крайние) варианты.(1) Наиболее вероятный сценарий - это переговоры с более выгодных позиций одной из сторон.(2)

(1) я говорю о более широком (стратегическом) контексте

(2) ты говоришь о тактическом: ЛЮБОЕ перемирие, в к-м россия не разваливается и/или не отступает на границы 91г. и не платит контрибуций Украине десятилетиями, как Германия (а Украина при єтом усиленно не вооружается и не развивает новейшие военные технологи, не вступает в НАТО и т.п.) - єто ПЕРЕДыШКА в войне, не более того. россия очухается, извлечет уроки, и война продолжится. Я не вижу другого исхода - ты видишь?

dusik_ie писал(а): 21 авг 2024, 16:45

А про ядерную войну - извини.

Ты опять сужаешь рамки е$анутости путина и "дорогих россиян". Все, что ты перечислил про 777 и т.п. "красные линии" - єто все были просто понты со стороны россии, и будет еще много такого. А вот когда ЗСУ будут подходить к москве (котролируя остальную европейскую часть россии), то путин может нажать "красную кнопку". Он ее может нажать вообще в любой момент, когда никто не ждет и "повода" вроде нет и т.п. москва в данном случае - условный символ: имеется в виду момент, когда путин решит для себя, что вот оно, все, теперь мне терять нечего :)

Еще момент: все продолжают искать какую-то "логику" в его действиях, а ее может и не быть вовсе. Он может быть уже давно смертельно болен, и все єто для него "дембельский аккрод" - он и так умрет, а на остальных ему пофиг: "не доставайся же ты никому" :)

Сможет или не сможет его ближайшее окружение удержать его пальчик в последний момент? Может быть... а может быть и нет...

dusik_ie писал(а): 21 авг 2024, 16:45

типа - ксли мы увидим, как вы в натуре развертываете ядерку, то последует конвенциональный упредительный удар...

да, поєтому я и сказал: вся надежда на американскую "Єгиду" :) (может быть у остального "запада" тоже есть что-то подобное, дай бог)


немного в сторону:

dusik_ie писал(а): 21 авг 2024, 16:45

В целом, эта "Курская дуга" - выводы, даже промежуточные, очень рано делать.(1) Но именно она - это краеугольный камень всей этой войны.(2)

Если ты вдруг не заметил, то твое (2) входит в прямое противоречие с твоим же (1) :)
"Nothing someone says before the word 'but' really counts" (с) :)
(у меня никаких выводов на данный момент нет)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 21 авг 2024, 17:58
dusik_ie писал(а): 21 авг 2024, 16:45

Какие-то у тебя очень стерильные (крайние) варианты.(1) Наиболее вероятный сценарий - это переговоры с более выгодных позиций одной из сторон.(2)

(1) я говорю о более широком (стратегическом) контексте

(2) ты говоришь о тактическом: ЛЮБОЕ перемирие, в к-м россия не разваливается и/или не отступает на границы 91г. и не платит контрибуций Украине десятилетиями, как Германия (а Украина при єтом усиленно не вооружается и не развивает новейшие военные технологи, не вступает в НАТО и т.п.) - єто ПЕРЕДыШКА в войне, не более того. россия очухается, извлечет уроки, и война продолжится. Я не вижу другого исхода - ты видишь?

Я думаю, что мой взгляд более в широкой стратегии, чем в твоей. Почему?
Потому, что нет ни в Европе, ни в США взгляда на Россию такого же, каким он был на Германию во 2-й мировой. Вот у нас он такой или почти такой. Нам бы хотелось, чтобы у остального мира он был таким, но к сожалению он не такой и сильно не такой. То есть, настроения на Западе, если не превалируют, то очень ярко выражены (лоббизм, опять же ж, играет свою ущественную роль) такие, что нужно помирить конфликтующие стороны, а не победить агрессора - из этих реалий нужно исходить.

И соответственно уже на фоне этих реалий, нужно искать такую модель, которая могла бы максимально обезопасить нас от новых притязаний, как минимум, на ближайшие 50 лет. И железной гарантией этому будут вступление Украины в ЕС и НАТО.

Жирный плюс ко всему этому в том, что многие политики на Западе уже проснулись и понимают, что мирного сосуществования демократий и автократий быть не может. Теоретически может и даже логически - все путем и нормально. Только особенность автократий в том, что гарантированно в ней, периодически появляется та самая "старуха" которая имеет претензию стать Владычицей морскою, и чтоб Золотая Рыбка была у нее на посылках.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

несколько тезисов.

  1. вероятность того, что Путин может сорваться на "красную кнопку" будет высока только в том случае, когда он окажется в положении "нечего уже терять и пропади оно всё пропадом".
  2. вероятность оказаться в таком положении для путина крайне низка. война идёт на истощение и может в таком режиме длиться ещё несколько лет. в этом контексте время у него есть и психовать рано. гораздо большую опасность для путина представляют российские элиты на верхних этажах государственной власти. а эти элиты категорически не хотят ядерного сценария и будут делать всё возможное, чтобы Пу не психанул, но планы на его устранение безусловно вынашивают.
  3. наиболее вероятным следствием будет мягкое отстранение Пу от власти тем или иным способом. но при этом начнётся самое интересное.
  4. присвоить монолит власти едва ли удастся какой-то одной из "башен кремля", а прийти к консенсусу все они не смогут. и всё это будет происходить на фоне глубокого экономического кризиса. Запад не будет отменять никаких наложенных на россию санкций только потому, что в россии случилась какая-то новая власть без Пу. для отмены санкций Запад в росси должен видеть стабильность государственной власти, её способность и волю понести заслуженную ответственность за агрессию в Украине - но можно ли такое ожидать? на мой взгляд - нет!
  5. начнётся полный хаос, который внешне будет похож на события 1993 года, но затмит их по своим масштабам и характеру. и выхода из этого хаоса я не вижу. вижу/предполагаю только следствия.

:-)

=====================

забыл ещё один тезис.

какую роль во всём этом будет играть ""глубинный русский народ"? - никакой.

:-)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 22 авг 2024, 08:48

несколько тезисов.

...
забыл ещё один тезис.

какую роль во всём этом будет играть ""глубинный русский народ"? - никакой.

:-)

Вэл, ты, подхватив еврейский нарратив зла, слишком много требуешь от "глубинного народа". При фашистских и людоедских режимах в СССР, Германии, Италии, Испании прямо таки свобода слова процветала и люди высказывали своё мнение без ограничений.

У большинства разум присутствует и никто не желает сесть на 8-18 лет, ватников же не намного больше, чем у вас или в той же Америке и хвастаться, якобы, свои духовным народом вообще нет причин. Да, в РФ-ии много зомбированных от неограниченной пропаганды зла и ненависти, но у вас без пропаганды такие ватники откуда берутся? Очень многие зомбированы враньём соцопросов в РФ-ии. По указу фашистских вождей родник правды в океане лжи, подтасовок и чудовищного вранья?

Путин и его камарилья коррумпированных чиновников, воров-людоедов очень любят свою расчудесную райскую жизнь без ограничений в сытости, роскоши и здоровье, когда все ресурсы страны в их руках. Неужели они добровольно убьют себя, лишиться всего этого благолепия и нажать на красную кнопку? Никогда!

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 22 авг 2024, 10:04
Вэл писал(а): 22 авг 2024, 08:48

несколько тезисов.

...
забыл ещё один тезис.

какую роль во всём этом будет играть ""глубинный русский народ"? - никакой.

:-)

Вэл, ты, подхватив еврейский нарратив зла, слишком много требуешь от "глубинного народа". При фашистских и людоедских режимах в СССР, Германии, Италии, Испании прямо таки свобода слова процветала и люди высказывали своё мнение без ограничений.

:-)

да ничего я от "глубинного русского народа" не требую.
я констатирую его полную беспомощность в событиях будущего хаоса, будь они ватники, или ... какие категории там ещё есть? разумеется, что процентов 20-30 человечных в этом народе представлено, но в будущем хаосе они также будут безмолвными свидетелями происходящего без какой-либо возможности на что-либо повлиять. вот я и почти утверждаю, что роль таких человечных вместе с ватниками во времена хаоса будет не то чтобы мизерной, она будет нулевой.

:-)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Николай »

Лично я вообще похерился и пусть исчезнет в небытие эта страна вместе со всем злом, что она принесла с 1917-го своему народу и другим. Кто запустил и внедрил это зло, тот и несёт всю ответственность за расклады и последовавшие события. Всегда виноват капитан, что рулит и командует другими. Роль остальных всегда пассивная и заключается в выполнении решений власти. Терпение, смирение - Карма, что родился в это время и в этом месте.
Где в теософии указывается и учит, что народ должен сносить неугодные правительства?

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение Frithegar »

rodnoy писал(а): 21 авг 2024, 14:07

Переустраивать (у вас) будет шанс только в первом случае. Ну, может быть в третьем тоже, но скорее всего недолго (радиация).

Я до такой степени не понимаю, что дальше будет, что действительно серьезно отношусь к переустройству. В том смысле, как его определяли Махатмы. Но может так бывало уже раньше. Повоюют, повоюют и дальше будет то же самое. Просто ничего не изменится и всё. Животные инстинкты никуда не делись. Есть, пить, спать всегда надо. Потом кто-то что-то провозгласит и начнется что-то еще.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 22 авг 2024, 07:39

И соответственно уже на фоне этих реалий, нужно искать такую модель, которая могла бы максимально обезопасить нас от новых притязаний, как минимум, на ближайшие 50 лет. И железной гарантией этому будут вступление Украины в ЕС и НАТО.

Да, вступление в НАТО может быть такой гарантией на ближайшие лет 10-20... на 50?.. врдя ли.

Єто все равно будет передышка, ЕСЛИ россия останется плюс-минус как сейчас: новая война будет неизбежна если не через 20 лет, то через 30...

Еще раз повторю: все продолжают искать какую-то "логику" в действиях путина. Почему-то решили, что НАТО его остановит, что он "боится" воевать со всем "западом" и т.п. "а что бл.. если нет?" (с)

До тех пор, пока россия существует в таком виде как она сейчас - никаких гарантий здесь быть не может.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: причины - (24.02.22) - следствия. история. будущее.

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 22 авг 2024, 08:48

несколько тезисов.

дай-то бог, чтобы все так и было... :)