Переустройство

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

И представления человека об умственных способностях животных - это совершенно отличается от представлений самих животных о себе. Этого самосознания у них просто нет. Еще не сформировалось.

Есть ещё более поразительные примеры. Личинка жука рогача прогрызает отверстие в дереве чтобы стать там жуком. Так вот, самец прогрызает в 2 раза большее отверстие для будущих рогов. О которых он не имеет ни малейшего понятия. Самка меньшее. Есть другие примеры поведения животных и насекомых, которые МЫ, люди, считаем чем-то осмысленным. Но на самом деле, это просто инстинкт. То, что более высший Разум заложил в этот вид как поведение.

Что же такое карма? С такой точки зрения. Оставлю этот вопрос вам.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 07 май 2024, 14:36
Вэл писал(а): 07 май 2024, 14:22
Frithegar писал(а): 07 май 2024, 14:12

Материалист слепо не верит в духовные явления. Религиозный фанатик - слепо верит. И тот и другой не знают. Как раз карма как понятие много может примирить в этих непримиримых позициях.

:-)

карма "как понятие" примирить ничего и никого не может.
карма как универсальный (всеобщий) закон примиряет всё и всех без чьих-либо посторонних усилий (Ваших в том числе вместе с Вашими её объяснениями). её цель - гармония и баланс в непрерывном развитии/совершенствовании.

:-)

Карма в Вашем уме существует как ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об универсальном всеобщем законе. Как Вы говорите. Это Вы уже поняли. Но я могу спросить дальше: а как создается Ваша карма будущего? И как создавалась эта карма в прошлом?

Это бог ее такой создал и создает. Или еще как-то она создается? И почему кого-то карма может привести в беду и страдание, а кого-то к радости и счастью.

Нет предела в создании представлений о Карме.

у вас расхожее представление о карме, как о следствии порождённых ранее причин.

но если карма - это закон, то он причина, а не следствие.

простой пример из элементарной математики:

y = 3x

уравнение описывает функцию. для нашего случая - воображаемый закон.

х - переменная - "что хочу, то и делаю"

хочу быть 1 - следствием будет 3.
хочу быть 10 - следствием будет 30.
хочу быть произвольной функцией (f) - следствием будет 3f.

а теперь представьте, что карма это не элементарная функция вида "y = 3x", а нечто неописуемое и непредставимое, но, тем не менее, на "что хочу, то и делаю" выдаёт однозначный результат в виде следствия.

вот и всё простое объяснение кармы, как закона мироздания.

:-)

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Карма всегда - это либо боль и страдание, либо радость и удовольствие. И представления о карме - это представление о причинах либо боли, либо радости и удовольствия. Разве нет. В этом смысл жизни. Понять причины страдания, чтоб его не допустить. И причины радости и счастья чтоб его достичь и удержать. От этой основы надо мыслить о КАРМЕ.

Животные инстинктивно стремятся к удовольствию и избегают боли. И так развивается ум. Потом МОНАДА, которая собрала опыт животного мира воплощается в человеке.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 07 май 2024, 15:02

простой пример из элементарной математики:

y = 3x

Я не буду скрывать, что ничего не понимаю в математике. И никогда не понимал. Другой способ мыслить. Для меня он ни хороший и не плохой. Другой.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 07 май 2024, 15:02

но если карма - это закон, то он причина, а не следствие.

Выше я спрашивал в этой теме, что ответил Будда на вопрос о карме. Причины ее создания. Давайте проще. Вот мы сейчас говорим. И получаем какую+то информацию. Так? В процессе разговора. Что есть причина получения этой информации? Только Я? Только собеседник? Или может быть нечто третье?

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Переустройство

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 07 май 2024, 15:18
Вэл писал(а): 07 май 2024, 15:02

простой пример из элементарной математики:

y = 3x

Я не буду скрывать, что ничего не понимаю в математике. И никогда не понимал. Другой способ мыслить. Для меня он ни хороший и не плохой. Другой.

Есть три качества, которые дают право сочинять
труды, проясняющие Замысел Муни: знание пяти
наук(55); знание принципов практического осуществления этих [наук] благодаря наставлениям, дошедшим от Истинносовершенного Будды через непрерывные линии преемственности святых Учителей;
получение «разрешения на речь» при лицезрении
божеств-идамов.
Даже одно из этих [качеств] дает право сочинять
трактаты, а уж тем более—все три.
Этот великий Наставник имел их все.

это про Атишу. (см. Ламрим Цонкапа)

прим. переводчика: Пять наук: языкознание, логика, духовная буддийская
наука, медицина, искусства и ремесла


сколько Вы там трактатов насочиняли, Frithegar?

но, допустим, Вы получили разрешение на речь при лицезрении божеств-идамов.
у вас есть такое разрешение?

вопрос крайне нескромный и невежливый с моей стороны. но я давний провокатор.

:-)

Последний раз редактировалось Вэл 07 май 2024, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Переустройство

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 07 май 2024, 05:27

если я правильно понял ЕПБ, то она Карму определяет как:

  • "просто один Всеобщий Закон, безошибочно и, так сказать, слепо направляющий все другие законы, производящие определенные результаты по линиям их соответствующих причинностей."
    ну так и я о том же.

Это хорошо, что ты пишешь: "Если я правильно понял..." - чем оставляешь место (возможность) ошибочного понимания. Если внимательно читать определение, которое ты сам же и привел и даже не искать другое, что сказано ЕПБ в ТД и статьях, то можно заметить:

*КАРМА** (Санскр.) Физически - действие; метафизически - Закон Воздаяния - Закон причины и следствия или Нравственная Причинность.

Вот если бы этого слова "нравственная" как прилагательного к слову "причинность" не было, вот тогда твое понимание было бы один в один, а именно, что З-н Кармы = З-н Причины и Следствия.
Однако, это закон причины и следствия касающийся нравственных аспектов - а именно того, как человек сознательно пользуется своей волей. Об этом так много сказано и это настолько избитый вопрос, что я могу здесь только порекомендовать тебе перечитать ТД.

Если считаешь, что этого мало, разберем цитату дальше:

Это есть одиннадцатая Нидана во взаимном сцеплении причин и следствий в ортодоксальном Буддизме; но это также сила, управляющая всем, исход нравственного действия, метафизическая Самскара,

Возможно, здесь ошибка, обусловлена тем, что "11" визуально схоже с римской двойкой, т.е. "II". Потому как самскара как сцепление причин и следствий - это 2-я Нидана. И она обуславливает качество (или силу) всех остальных нидан, потому что текущее колесо Сансары каждой личности целиком и полностью обусловлено аналогичным колесом предыдущей личности.
И здесь, к слову, то как одна цепь миров (например, Лунная) переносит свои принципы в другую цепь (Земную) происходит в точности по тому же принципу, как и с Бхавачакрой, Колесом Бытия или Кругом Сансары.

Добавлю еще, для убедительности:

ПМ писал(а):

...Или, другими словами, Карма есть руководящая сила – Тришна (на языке Пали – Танха) – жажда или желание чувственной жизни – непосредственная сила или энергия – результат человеческих или животных действий, которая из старых Сканд рождает новую группу, образующую новое существо и контролирует качество самого рождения. Чтоб сделать это еще яснее, новое существо вознаграждается и наказуется за заслуги и проступки старого (прежнего). Карма представляет из себя «Книгу Записей» (регистраций), в которой все поступки человека – хорошие, плохие и безразличные тщательно вносятся на его дебит или кредит им самим, так сказать, или скорее этими самыми его поступками

Последний раз редактировалось dusik_ie 07 май 2024, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 07 май 2024, 15:33

это закон причины и следствия касающийся нравственных аспектов - а именно того, как человек сознательно пользуется своей волей.

Нравственность - это понятия о морали. Или о том, что такое хорошо и что такое плохо. Что можно делать и что нельзя. С моральной точки зрения. Где эти критерии, вы можете их назвать? С самой общей точки зрения. Попытаться это сделать.

А так да, Вы абсолютно правы. Карма формируется поступками, которые обусловлены моралью и этикой.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Приводил много раз этот пример. Человек идет по улице и видит что кто-то лежит без сознания. У него есть несколько вариантов реации на это. 1. Помочь. 2. Пройти мимо. 3. Ограбить. В первом случае - это одна карма, во втором другая, в третьем третья. И во всех случаях эти поступки обусловлены моралью.

Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Переустройство

Сообщение Макс »

Frithegar писал(а): 07 май 2024, 15:58

А так да, Вы абсолютно правы. Карма формируется поступками, которые обусловлены моралью и этикой...Приводил много раз этот пример. Человек идет по улице и видит что кто-то лежит без сознания. У него есть несколько вариантов реации на это. 1. Помочь. 2. Пройти мимо. 3. Ограбить. В первом случае - это одна карма, во втором другая, в третьем третья. И во всех случаях эти поступки обусловлены моралью.

А если в этом смысле рассмотреть пример разгоревшегося конфликта м\у Россией и Украиной, ведь оба президента могли его не допустить или давно мирно урегулировать и тем самым уменьшить многочисленные жертвы и страдания людей?