ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 07 авг 2024, 16:03

Потому, лучше говорить об основном. Чему посвящён этот форум. Например, об этих самых неизменных законах природы. Они тем больше неизменяемы нами чем меньше мы о них знаем и осознаем их в себе. И если они вообще не осознаются - они будут себе течь своим чередом, как их запустила рука самой природы. Определенные механизмы будут включаться в определённый момент. Рождение, младенчество, рост, развитие, появление вторичных половых признаков, достижение совершеннолетия, потом расцвет и далее зрелость. Потом постепенное увядание, старение, дряхлость и смерть. И далее также неизменно прочерчен путь и к новому рождению через скрытые миры в новое тело.

Но где Вы тут увидели неизменные законы природы?
В том, что человек рождается, растет, зреет, потом стареет и умирает - в этом Вы видите неизменные законы природы?
Это колесо взаимозависимого возникновения - или колесо Сансары. Не закон причины и следствия - это важно понимать, а именнно взаимная зависимость, своего рода глубоко укоренившаяся привычка - это никак не закон. Привычку можно изменить, а закон нет.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 08 авг 2024, 05:46

Был человек, а потом почему-то стал "голодным духом". Почему он им стал?

Потому, что "голодный дух" - это символическое описание того состояния, в котором находится только что умерший человек. Это состояние порождено кармой его прожитой физической жизни. Какое-то время он будет привычно продолжать хотеть есть, пить, физиологически спать. Но так как тела нет, это уже не может быть получено и удовлетворено. Чем сильнее была привязанность к физиологическим процессами при жизни, тем дольше сохраняется это желание продолжать так жить и после выхода из тела. "Голодных духов" изображают с огромным животом и маленьким горлом. Чтобы символически показать привязанность к телесным функциям еды и питья и невозможность ее удовлетворить.

Почему он "вдруг" стал голодным духом? А почему вдруг ребенок становится подростком, а тот взрослым. Этапы жизни. Которые не прекращаются и там. Потому, голодный дух исчерпав привязанность к земным потребностям еды, питья, половых функций вполне может идти дальше. И умереть как голодный дух, чтобы стать Дэвой в Дэвалоке.
И чем более продолжительной была старость, с ее болезнями и равнодушием к удовольствием тела - тем легче психический отрыв после смерти от этого всего, и тем легче прекратить стремление тщетно найти это там после смерти.

Бывает так, что человек полностью освободился от этого еще при жизни, если он вел чистую жизнь. И он тогда вообще не рождается голодным духом, но сразу после бессознательного отдыха рождается в Дэвачане. Но бывает и наоборот, человек сохранил привязанность даже после смерти тела - и тогда ему надо побыть голодным духом. Чтобы это исчерпать. И только потом родиться дальше в Дэвачане.

В теософской терминологии после того, как период нарастания окончен, Эго возрождаться в Дэвачане. Хотя, во времена теософии не углублялись сильно и подробно в этот период. Сразу говорили о Дэвачане. Хотя и ЕПБ, и Ледбиттер об этом писали. Но тогда не говорили подробно и об адах. Или не раскрывали суть того, почему Эго исчерпав карму Дэвачана должно идти дальше. Умирать как Дэва и рождаться как Асур.

Дэва также "вдруг" становится Асуром - тем, кто снова приближается к новому рождению в новом теле. Потому что Эго исчерпало карму Дэвачана, но ЖИЗНЬ вечна и Эго должно жить как-то дальше. Потому Эго становится Асуром. Ледбиттер вот пишет об "элементале желания". Это как раз и есть описание того, как возвращаются в наш мир обычные люди.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

Главное понять, что колесо Сансары, это именно колесо. Которое вращается постоянно и неостановимо. И нельзя вечно быть Человеком в теле или Дэвой в Дэвачане. Или навечно попасть в Нараку - Ад. И там вечно страдать. Колесо вращается постоянно и есть только временные состояния. Которые постоянно меняют друг друга. И это нами ощущается как постоянные, но тем не менее упорядоченные перемены в мире и в теле. Так вот, после потери тела эти перемены продолжаются и дальше. И дальше действуют такие же упорядоченные законы и смена состояний. Как это было и до рождения в этом теле. Потому что это КОЛЕСО. У которого нет начала или конца. Пока мы в нем. Его нельзя прекратить в каком-то его месте. Из него можно только выйти вообще

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 08 авг 2024, 05:46

Если человек убежден, что умрет - и я в этом убежден - почему он не может допускать все то, что Вы описали далее

Потому что "смерть" - это прекращение всего вообще. Я же говорю о прекращении только какой-то части иллюзорного "я". Тогда как истинное Я - не рождается и не умирает. Но облекается в новое состояние. Это происходит со МНОЙ. Я сейчас так себя чувствую, а потом буду по-другому себя ощущать. Тогда как "смерть" - это полное прекращение всего вообще. Я же говорю о временном перерыве самосознания и о его возобновлении в другом состоянии. И потом еще о перерыве и еще о следующем возобновлении в круге Сансары. Но это ОДНО самосознание. В своем корне.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

Как это ни парадоксально, но от Существования или Бхавы гораздо сложнее избавиться, чем его просто потерять. Прекратить Существовать нельзя .Причиной этого есть те же самые законы, о которых я пишу выше. Попробуйте сейчас, в данном состоянии прекратить дышать. 2 минуты максимум получится, далее законы тела потребуют свое. Попробуйте перестать переваривать пищу или видеть свет, слышать звук. Заставить прекратиться сердцебиению. Думают, что это можно прекратить самоубийством. Но при этом теряется только тело. Остается всё остальное, что мы невежественно приписываем телу. Но что ему не принадлежит. И это будет продолжать быть и ощущаться как Существование. Потому практикующие долгие годы боролись за освобождение от этих неизменных законов. Чтобы стать хозяевами самим себе.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 08 авг 2024, 06:35

Почему он "вдруг" стал голодным духом? А почему вдруг ребенок становится подростком, а тот взрослым. Этапы жизни.

Капец! Скрьезно? Ребенок вдруг становится подростком? Существует определенный предел восприятия скорости движения, ниже которого, мы собственно движения не можем воспринимать. Например, мы замечаем, что секундная стрелка на часах движется, но движения минутной стрелки, а тем более часовой, мы заметить не в состоянии, даже если бы пристально и долго всматривались бы в процесс.

Frithegar писал(а): 08 авг 2024, 06:35
dusik_ie писал(а): 08 авг 2024, 05:46

Был человек, а потом почему-то стал "голодным духом". Почему он им стал?

Потому, что "голодный дух" - это символическое описание того состояния, в котором находится только что умерший человек. Это состояние порождено кармой его прожитой физической жизни. Какое-то время он будет привычно продолжать хотеть есть, пить, физиологически спать. Но так как тела нет, это уже не может быть получено и удовлетворено. Чем сильнее была привязанность к физиологическим процессами при жизни, тем дольше сохраняется это желание продолжать так жить и после выхода из тела. "Голодных духов" изображают с огромным животом и маленьким горлом. Чтобы символически показать привязанность к телесным функциям еды и питья и невозможность ее удовлетворить.

Но это же просто выворот того, что Вы когда-то где-то прочитали, но недопоняли. Есть как известно три гуны, одна из которых - тамас - это то, что можно назвать степень инерционности. То есть повторение или "эхо" действия по инерции. Например, когда пожилой человек переусердствует в работе на своей огороде, а потом усталый не может заснуть. Или заснул на час-два, а потом проснулся нечью и не может глаз сомкнуть, а под утро, потом, разбитый и сонливость целый день - это очень часто и очень у многих такое я наблюдал. И это связано именно с тамасом/инерцией. Нервы и мышцы у человека остаются в тонусе по инерции даже после того, как работа прекращена.

Но опять же - это не закономерность никакая, а именно свойство "тяжелых" фракций материи - они трудно разгоняются, нужно много усилий, не маневрены, но прямолинейны и их очень трудно остановить - это примерно (по аналогии), как толкать вагон вручную.

Точно также есть инерция привычки заключенная в астральном теле. Однако, откуда Вы знаете, что соотносится в человеке с астральным телом, а что с его мозгом?
В том, что Вы описываете, совершенно не понятно, а какие функции исполняет мозг? Он что, по вашему, вообще не при делах?

Желания остаются, потому, что тело желаний (кама) или же астральное тело, еще живо и жить ему еще долго в Кама-Локе.
Но только в случае сильного пристрастия - обжорства, алкаголизма и т.п. может получится "голодный дух". Это далеко не со всеми так происходит.

Что склоняет Вас мыслить в таких мрачных тонах? - лучше об этом задумайтесь.
Подобный мрак допускают только те, у кого страх глубоко проник в сознание и он руководит мышлением.

Обычный, нормальный человек - со своими плюсами и минусами, ничем таким стать не может (это я продолжаю про "голодных духов"). Почему? Для того, чтобы на какое-то время стать лярвой он должен либо совершить самоубийство, либо иметь таке сильное земное пристрастие (например, обжорство, алкоголизм, пр. как сказано выше) которое магнетически будет удерживать сознание в низших областях.

В таком случае, после смерти, когда произойдет отделение оболочек, его астральное тело будет удерживать при себе физически эфирную материю, потому что такое астральное тело перенасыщено инволюционными сущностями, которые тянут "вниз" - их цель стать физической материей. А самое главное, сознание "Я" останется в них. И тогда человек будет жить на подобие кошмарного сна - это с точеи зрения его собственных переживаний. А с точки зрения других людей станет бродячим призраком - совершенно не ощущаемым людьми с нормальной чуствительностью, но ощущаемых тех с психической травмой, кто склонен к одержимости.
А склонностью к одержимости становятся все те, кто питает в себе застоявшийся стресс/страх, что приводит к разрушение защитной эфирной оболочки, что становится возможным проникновение в сознание и потом в мозг порабощающей сущности.

И я здесь не згущаю краски. Но с другой стороны, я пытаюсь, таким образом, побудить Вас избавляться от той мрачности, которую Вы в себе удерживаете искусственно и не естественно.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 08 авг 2024, 06:59
dusik_ie писал(а): 08 авг 2024, 05:46

Если человек убежден, что умрет - и я в этом убежден - почему он не может допускать все то, что Вы описали далее

Потому что "смерть" - это прекращение всего вообще. Я же говорю о прекращении только какой-то части иллюзорного "я". Тогда как истинное Я - не рождается и не умирает. Но облекается в новое состояние. Это происходит со МНОЙ. Я сейчас так себя чувствую, а потом буду по-другому себя ощущать. Тогда как "смерть" - это полное прекращение всего вообще. Я же говорю о временном перерыве самосознания и о его возобновлении в другом состоянии. И потом еще о перерыве и еще о следующем возобновлении в круге Сансары. Но это ОДНО самосознание. В своем корне.

Прекращение всего вообще?
Короче - избавляйтесь от скрытой внутренней язвы страха в себе - это вот самый реальный Ваш враг, но Вы не хотите этого признать. Он путает Вам мышление, потому с Вами не возможно стало адекватно дискутировать. Увы...

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 08 авг 2024, 08:05
Frithegar писал(а): 08 авг 2024, 06:35

Почему он "вдруг" стал голодным духом? А почему вдруг ребенок становится подростком, а тот взрослым. Этапы жизни.

Капец! Скрьезно? Ребенок вдруг становится подростком?

"Голодным духом" или прэтом тоже становятся не вдруг. Но через какое-то время после оставления тела. И только на время кармы, которая создала это состояние на земле. Как и ребенок становится подростком тоже не вдруг, но постепенно. И бывают дети всю жизнь, а бывают вообще взрослые дети.

И чего это вы так всполошились? Голодный дух или "муки Тантала" - это не самое худшее, что там может произойти с человеком. Как и заболеть тут простудой осенью, это не самая худшая из болезней. Но люди болеют по-всякому, и это факт, и он почему-то никого не вводит в ступор. Это во-первых. Но есть вот и худшие "болезни" - состояние адов, которых есть множество уровней. И только Авичи, который упоминается в ПМ самый низший и самый страшный. То, откуда более нет нового рождения. Это противоположность Нирваны. Буквально переводится как "отсутствие перерыва". В Авичи есть только одно состояние непрекращающегося страдания. Тогда как в Нирване одно состояние полного отсутствия страдания. То есть, Авичи и Нирвана - это два полюса. Есть состояния близкие к Нирване - это состояния Дэвачана. И оттуда человек снова воплощается. И есть состояния близкие к Авичи - это состояния в Адах. В Нарака. И оттуда тоже человек рождается в новом теле. Нет возвращения только из Нирваны и Авичи. Это буддийская философия.

Попробуйте задуматься, а чем вообще вызваны эти состояния? Вернее, их качество и продолжительность. Могу сказать, что просто так на любой этаж Ада не попадают, и тем более в Авичи. Есть определенная ПРИЧИНА по которой это случается. Причем, там задерживаются ровно настолько сколько было вложено в причину, когда она создавалась. И потом из обычного ада человек снова возвращается на землю. И в следующей жизни он может быть настолько праведным, что содаст причины только для Дэвачана.

Но и наоборот, попав в Дэвачан человек снова рождается и начинает грешить. Так, что после следущего ухода с земли он попадает в Ад. На время причин. Потом снова рождается. И так и вертится это колесо.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 08 авг 2024, 08:05

Но это же просто выворот того, что Вы когда-то где-то прочитали, но недопоняли.

Есть 6 классических буддийских "гати" - состояний сознания в круге Сансары. Это 1. Человек. В нашем понимании этого слова. Тот, кто обладает свободой воли создавать причины. 2. Прэт или голодный дух. 3. Дэва или бог. 4. Асур или "падший ангел", буквально "не-бог" переводится. 5. Животное существо или "животный элементал" и 6. Существо ада.

Эти 6 образуют буддийский круг Сансары. Это есть на каком-то этапе
Человеческое состояние сознания. Это после смерти пост-человеческое состояние. И это до-человеческое, перед новым рождением. Потому что это КОЛЕСО.

В теософии, в письме которое цитирует Вэл К.Х. так и пишет. Что есть пост-человеческое состояние - дхиан коганы (бывшие люди). Есть до-человеческое - это асуры и элементалы (будущие люди). Но Он не уточняет, или мы не поняли, но это все есть ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ состояния сознания. В разных частях колеса Сансары. Или на разных этапах цикла жизни. После смерти и до рождения.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 08 авг 2024, 10:03

Попробуйте задуматься, а чем вообще вызваны эти состояния? Вернее, их качество и продолжительность.

Я вот сейчас только отвечал в другой теме: теория без практики - это набор бессмысленных слов.
Вы решили, что человек способен понять хоть что-то из такого, что не входит в пределы его опыта? Что человеку никогда никак не воспринимающего тонкие уровни, можно описать как эти уровни выглядят и то, что там на них происходит?
Это все равно, что верить в сказки или иметь склонность к паранойе.

Все эти "ады" и "раи"описанные как локи (и прочее) - это только аллегорическая передача тех проблем или качеств, что есть в арсенале человеческого сознания, которыми он мог бы пользоваться (или видеть в качестве проблемы), если узнает как к ним подступиться.