12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 03 май 2024, 08:24
Frithegar писал(а): 03 май 2024, 08:11 ...
Я спрашиваю про Махатм потому, что это мое.
Никто на форуме не понимает, как это Вы с Махатмами на прямой связи. Наоборот, все видят Ваши противоречия Учению Махатм.

Поэтому, пожалуйста, докажите, что состоите в сношении с Махатмами?
Я для начала спрашиваю о самом существовании Махатм. А не о своих взаимоотношениях с Ними. "По вере вашей дано вам будет". Или по неверию и вере в чертей.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 03 май 2024, 07:53 Насколько видно, Вы, Фризегар, признаёте только живых Носителей знания, живых Существ
А других не бывает, только живые. Либо существа вообще нет. Либо, если оно есть, то оно живое.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 03 май 2024, 08:30 ...
Я для начала спрашиваю о самом существовании Махатм. А не о своих взаимоотношениях с Ними. "По вере вашей дано вам будет". Или по неверию и вере в чертей.
Это только Вы считаете "духов", с которыми связались, "махатмами". С какой такой дури мы должны верить Вам?

Махатмы совсем иного мнения и так объясняют, подобный Вам, случай сношения с духами.

«Как только он остается один, он оказывается под пагубным водительством тех, в которых он крепко верит, отождествив их с развоплощенными Духами, – и все перепутывается опять! Его ум не поддается никаким советам, не прислушивается ни к каким доводам, кроме своих собственных ...
Несколькими месяцами позднее он стал смиренным рабом и орудием «Духов»!"
Письма Махатм, Письмо 15. К.Х. – Синнетту.

Пожалуйста, покажите и докажите, что общаетесь с Махатмами.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 02 май 2024, 19:39
dusik_ie писал(а): 02 май 2024, 19:05 Ага я понял. Я настолько тупой, что мнил о себе, что это только я могу много жизней проживать, перерождаться и прочее, а все остальные просто умирают и все. Спасибо, что открыли мне глаза! Если бы не Вы, то я бы так и блуждал далее в потмах, да-а-а...
Учителя ЕСТЬ или Их нет? И если есть, то каким образом Они продолжают жить? Как существа? И являются ли Они носителями Истины? В этом контексте я и говорю выше об источнике Знания.
Это глупый вопрос теософу да еще и на теософском форуме - как можно исключать существование Учителей и Иерархий вообще, но при этом иметь Блаватскую и Бейли как авторитетный источник?
Frithegar писал(а): 02 май 2024, 19:39 Вопрос достаточно прост для тех, кто читал Тайную Доктрину с ее иерархиями Дхиан Коганов. Которые начинаются тут, на Земле и уходят в бесконечные пространства мысли.
Как же он прост, если Вы уже только в паре этих строк делаете принципиальную ошибку? Иерерхия - суть Вечное Движение, которое не имеет ни начала, ни конца. Почему принципиальная ошибка? Потому, что если есть точка начала = точка отсчета, то тогда на лестнице эволюции будет неравенство - кто-то будет низшим, а кто-то высшим. А когда точки отсчета нет, то не возможно и измерить, кто выше, а кто ниже. И это важно потому, что если:
Frithegar писал(а): 02 май 2024, 19:43 Просто спрашиваю, есть ли кто-то поверх нас, людей, в ваших умах? Или же вы считаете только самих себя началом и концом всего. И что надо "к бабке сходить". А не сосредотачиваться на этом высшем. Кем бы оно ни было.
- если именно так Вы будете представлять и потом "сосредотачиваться", то у Вас всегда будет так, что вот Вы "здесь", а они "там", и между этими "здесь" и "там" - непрходимая пропасть. При такой концентрации (на основе такого представления) если будете настойчивы, то все чего добьетесь - это конкретные проблемы с головой или НС
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 03 май 2024, 08:30 ...
Я для начала спрашиваю о самом существовании Махатм. А не о своих взаимоотношениях с Ними. "По вере вашей дано вам будет". Или по неверию и вере в чертей.
Где и когда Махатмы требовали слепо верить и признавать их существование? Пожалуйста, докажите!

«Р.S. Ради наших собственных целей может так произойти, что медиумы и их привидения будут оставлены не только не потревоженными и свободными играть роли «Братьев», но даже и подделывать наш почерк

Письма Махатм, Письмо 98. К.Х. – Синнетту.

«Не доверяйте тому, что вы слышали;

не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение;

не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства;

не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца;

не доверяйте догадкам;

не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли;

не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин.

После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему.»
Сиддхартха (Будда) Гаутама

«....Не верь ни во что лишь потому, что об этом идут слухи и многие говорят, не думай, что это служит доказательством истинности.

Не верь лишь потому, что предъявлено письменное утверждение какого-либо древнего мудреца; не будь уверен, что написанное было пересмотрено этим мудрецом, или что на него можно положиться.

Не верь в то, что ты себе представил, полагая что, поскольку идея чрезвычайно необычайна, она, должно быть, послана каким-либо Дэвой или другим удивительным существом.

Не верь в догадки, то есть, предположив что-нибудь наудачу в качестве отправной точки, не делай затем выводы из нее – не вычисляй свои два и три, и четыре прежде, чем ты установил свое число один.

Не верь только на основании авторитета твоих учителей и наставников, не верь и не применяй на практике лишь потому, что они верят и применяют на практике.

Я [Будда] говорю вам всем, вы сами должны познать, что это плохо, это наказуемо, что порицается мудрыми; одна только вера в это не принесет пользы никому, но причинит горе; и когда вы познаете это – тогда воздержитесь от этого....»
Е.П.Б «Разоблачённая Изида», Т.2, гл.11

«...Не верь никому: ни мудрецам, потому что то, что сегодня мы считаем мудростью, наши потомки назовут глупостью.
Не верь правителям, потому что они ищут только выгоды для себя.
Не верь политикам, потому что они сделали ложь орудием борьбы с Истиной.
Не верь богатым и авторитетным - потому что откуда им знать, что для тебя лучше?

Не верьте ничему, независимо от того, где вы это прочитали, или кто это сказал, даже если это сказал я, если это не согласуется с вашим собственным рассудком и вашим собственным здравым смыслом
Будда Шакьямуни

«Не задерживаться в прошлом, не мечтать о будущем, сосредоточить ум полностью на настоящем моменте.
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова.
Не верьте всему, что вам говорят.
не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства;
Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение.»
Будда
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 03 май 2024, 08:45 Это глупый вопрос теософу да еще и на теософском форуме - как можно исключать существование Учителей и Иерархий вообще, но при этом иметь Блаватскую и Бейли как авторитетный источник?
А я не знаю почему вы это постоянно делаете. Мне это и не слишком интересно, хотя догадываюсь. Самость. И вряд ли что-то может поменяться в ближайшее время. Но вполне можно начинать менять с нынешнего времени. И тогда в будущем это даст свои результаты.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 03 май 2024, 08:50
Frithegar писал(а): 03 май 2024, 08:30 ...
Я для начала спрашиваю о самом существовании Махатм. А не о своих взаимоотношениях с Ними. "По вере вашей дано вам будет". Или по неверию и вере в чертей.
Где и когда Махатмы требовали слепо верить и признавать их существование? Пожалуйста, докажите!
Ну вы же верите в своих чертей. И никаких доказательств для этого вам не требуется.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 03 май 2024, 02:55
Frithegar писал(а): 02 май 2024, 16:10
Макс писал(а): 02 май 2024, 14:00 Но это не значит, что мы не должны самостоятельно думать и анализировать.
На определенном этапе источник признать необходимо. Для собственного блага и защиты от заблуждений. Иногда фатальных. Иначе зайдете в такие дебри, что придется долго выходить потом. Потому, лучше либо не ходить вовсе, либо задуматься об источнике.
Так мы и используем источники научные и теософские.
Я просто валяюсь. Значит нужно признать источник, но при этом совершенно ничего не зная о нем (то есть признать = уверовать в слепую) и при этом, если так не сделать случатся сплошные заблуждения? "Недожаренные пирожки" - именно потому, что они не дожаренные - не годятся в пищу. Если на слепом основании, что-то там признавать и утверждать, то как раз и будут сплошные заблуждения.

И здесь возникает законный вопрос - а что делать с утверждениями, которые, по очевидности, недоказуемы?
Вот этот вопрос:
Макс писал(а): 03 май 2024, 02:55 Вы заговорили о жизни после смерти и о существовании махатм, вот и обоснуйте такой тезис с научной позиции.
И этот вот:
Макс писал(а): 02 май 2024, 14:00 ... не будет ли мудрее найти у нее ответы на результаты его исследования?
-- они однозначно неразрешимы - глупо даже пытаться здесь что-либо исследовать и решать. Все подобные вопросы (и я уже много раз об этом говорил) решаются в наше время только для себя и на основе герметического принципа, что микрокосм тождественен макрокосмосу. Сама Вселенная - это прежде мыслефома Логоса, Его придумка в Его Воображении. Соответственно мы точно также что-то способны воображать и в нас, как в малой реплике Вселенной, существуют те же силы, что и в Большой Вселенной - в том числе и своя Иерархия Творческих Существ. Разница только в том, что если в нас все строится на основе числа "5", тогда как в случае Большой Вселенной - на основе числа "7".
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 03 май 2024, 08:58
dusik_ie писал(а): 03 май 2024, 08:45 Это глупый вопрос теософу да еще и на теософском форуме - как можно исключать существование Учителей и Иерархий вообще, но при этом иметь Блаватскую и Бейли как авторитетный источник?
А я не знаю почему вы это постоянно делаете. Мне это и не слишком интересно, хотя догадываюсь. Самость. И вряд ли что-то может поменяться в ближайшее время. Но вполне можно начинать менять с нынешнего времени. И тогда в будущем это даст свои результаты.
Говорите "не знаю почему вы это делаете", но тут же знаете - Самость. Причем некая особая "Самость" - только Вам ведомая по характеристикам.
Однако самое странное в этом посте - где покажите, чтобы я хоть намеком утверждал, что отрицаю существование Учителей?
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 03 май 2024, 09:00 ...
Ну вы же верите в своих чертей. И никаких доказательств для этого вам не требуется.
Где и когда я говорил о своих чертях? Цитаты, плиз! Я сразу утверждал и утверждаю о Ваших чертях, с кем Вы пассивный в позе, безвольный в сношении.
У Вас нет никаких доказательств, что общаетесь с Махатмами. Я, как и все другие на форуме, увидели это. Вы всё время врёте и противоречите Будде, учению Будды. Банальная практика одержимых и безвольных медиумов, несущих бред, не способных прямо отвечать и доказывать свои же утверждения.
Вы медиум, отдавшийся астральной падали, вампиру, лярве, бхуту.

Докажите, что к Вам пришёл Махатма! хахахахахахахахах!!!
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту