ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Rome »

Вэл писал(а): 31 авг 2024, 05:56
Николай писал(а): 31 авг 2024, 05:38

Теперь же выясняется, что Кала-чакра древнейшая система тантры.

я ранее в другой теме уже цитировал кое-что сказанное ЕПБ:

в третьем томе ТД Блаватской в одной из статей она задаёт риторический вопрос:

Но кто читал первоначальную книгу по дус-кьи хорло, переписанную Цонкапой, с его комментариями? Принимая во внимание, что этот великий реформатор сжёг все книги по колдовству, какие только попали в его руки, в 1387 году, и что он оставил целую библиотеку своих собственных трудов (из которых даже одна десятая часть ещё никогда не публиковалась) ...?

«Он» означает «дус-кьи хорло» или тибетский мистицизм. Система, столь же древняя, как человек, известная в Индии и практиковавшаяся там ещё до того, как Европа стала континентом, как нам говорят, «впервые стала известной» только девять или десять веков тому назад! Текст его книг в его нынешнем виде мог «возникнуть» даже ещё позднее, так как имеются многочисленные такие тексты, в которые школы вносили свои самовольные изменения, соответствующие их фантазиям.

Священные» книги Дус-Кьи Хорло («Цикл Времени»). См. «Jour. of As. Soc. Bengal», II, 57. Со времени реформы Цонкапы эти книги были оставлены сиккимским дугпам.

Цонкапа не переписывал Калачакра-тантру и не писал на нее комментариев. В целом он не отметился своим отношением к Калачакра-тантре за одним небольшим исключением. Главная школа, которая являлась хранителем учения Калачакры в Тибете - Джонанг-па была гонима со времен Далай ламы V (наследик линии преемственности Цонкапа) и в Центральном Тибете она практически прекратила своё существование, но сохранилась доныне в некоторых провинциальных удаленных от Лхасы районах Тибета, а также в Непале.

Кого действительно могла бы иметь ввиду ЕПБ указывая на учение Калачакры в Тибете - это Долпопа. Но Цонкопа и Долпопа по сути были антагонисты. Между тем именно взгляды Долпопа в большей степени соответствуют тем, которые описывает ЕПБ в Тайной Доктрине и других своих трудах.

Цонкапа придерживался взглядов Прасангика-Мадъямаки о природе Ан-атмана (отсутствию "Я"). А вот Долпопа утверждает "Я" как принцип Ахам. Долпопа рассуждает, что от Ахам невозможно избавиться - даже в Нирване. Отказываясь от одной самоиндентификации и самосущности мы оказываемся поглощены другой - более высокого плана. Таким образом, он дает обоснование в рамках буддизма существованию Логоса и Монады. Пожалуй только у Долпопа в буддизме можно найти такое мощное обоснование существованию Монады. А вот Цонкапа отрицал существование Монады и яростно нападал на Долпопа, запрещая его Учение как имеющее влияние Веданты на буддизм.

Для Цонкапа теософские взгляды ЕПБ были бы ересью. Тогда как Долпопа напротив - остался бы высокого мнения о ней.
Ранее мне казалось странным, что ЕПБ нигде не упоминает ни Долпопа, ни его ученика Таранатху. Но теперь, полагаю, причина весьма проста - она не знала настоящей истории тибетского буддизма и порой фантазировала на этот счет. Что в общем-то не удивительно. На конец 19-го века Тибет оставался практически не изучен учеными.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Вэл »

Rome писал(а): 31 авг 2024, 11:03

Цонкапа не переписывал Калачакра-тантру и не писал на нее комментариев.

кто это так утверждал?

:-)

================

посмотрел я немного в вики про философские войны буддийских школ прошлого тысячелетия. это сущий кошмар на ровном месте.

я же говорю, что буддийскую метафизику надо выбросить в мусорное ведро и не забыть вынести на улицу.

:-)

Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение volt »

Позднее распространение традиции Шести йог. Круг Времени в Тибете (средневековье).
Чже Цонкапа и школа Гелуг

Цонкапа или Чже Ринпоче (1357–1419) обучался системе Круга Времени у учеников Будона Ринпоче: Чокьи Пэлба (Choskyidpalba), Кьюнг лхэпа (Khyunglhaspa) и Да Шэпа (Sgratshadpa), а также получал посвящения и тайные наставления Круга Времени у Гонсума Дэченпы и у чжонангпинского учителя Кункьен Ньявонпы. Лама Цонкапа провел полный затвор по Шести йогам Круга Времени – то есть по осуществлению стадии завершения. Закончив этот затвор, как рассказывается, Чже Цонкапа имел подлинное видение Круга Времени, и само божество Круг Времени предрек, что Чже Цонкапа будет вторым Сучандрой в плане широкого распространения Калачакры (По геше Даргьею, 1985.).
Получив и реализовав Шесть йог в линии традиции Вибхутичандры, он широко комментировал это учение, и сохранились записи его учеников – Гьел Тенгпы (rgyalstengspa), Шаркава Ринчен Чойгьела (sharkhabarinchenchosrgyal), Намкар Сонама (rnamdkarbsodnam). Чже Цонкапа передал традицию Круга Времени дальше своему ученику Кэдубу.

Вэл писал(а): 31 авг 2024, 11:21

посмотрел я немного в вики про философские войны буддийских школ прошлого тысячелетия. это сущий кошмар на ровном месте.

я же говорю, что буддийскую метафизику надо выбросить в мусорное ведро и не забыть вынести на улицу.

Очень хорошая книга есть "История Тибета" Сэма Ван Шайка. Очень увлекательная книга, прямо игры престолов. Зачем нудные диспуты проводить, когда можно просто убить.
Положение традиции Джонанг было вообще печальным, особенно после смерти Таранатхи. Школа подвергалась жестким нападкам со стороны гелуг. Построенный им монастырь превратили в обычное учебное заведение гелугпа, ступу-реликварий Таранатхи разрушили. Тексты Джонанг были под запретом, институт перерожденцев взят под контроль.

Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Вэл »

volt писал(а): 31 авг 2024, 13:32

Школа подвергалась жестким нападкам со стороны гелуг.

и в конце-концов пала под натиском.

:-)

а Цонкапа был за, следует предполагать.

а как вы думаете, почему гелуг так "озверела" в тибете?

:-)

Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение volt »

Вэл писал(а): 31 авг 2024, 14:06

и в конце-концов пала под натиском.

:-)

а Цонкапа был за, следует предполагать.

а как вы думаете, почему гелуг так "озверела" в тибете?

Не то чтобы пала. Они в Амдо перебрались и в каком-то смысле в будущем им этим самым повезло. Когда уже коммунисты гоняли гелугпинцев по горам, Джонанг обошло это стороной.
Второй вопрос слишком философский. Слишком простой ответ: власть и деньги, но... Я сейчас перечитываю "Войну и Мир" Толстого, он там на похожий вопрос очень много размышляет. Кого винить в резне Наполеона, Александра, солдат... Этак можно долго разбираться. Этот роман я перечитываю больше не из-за этих размышлений, заинтересовался историей масонов, а они в центре сюжета романа.
Но рекомендую "Историю Тибета" Сэма.

IMG_20240831_174222 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ. WILL AND DESIRE

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 31 авг 2024, 10:41
Николай писал(а): 31 авг 2024, 06:21

Потому, когда Ром настойчиво муссировал календарь Кала-чакры, я по-своему дикому невежеству приписал его изобретение Баканову.

Может быть стоило более внимательно и уважительно относиться к моим сообщениям?

Ром, к сожалению и естественно, вниманием к постам мне не исправить невежество. Тема Кала-чакры, оказывается, настолько огромная и древнейшая, что чтением одним было бы бесполезно пытаться уйти от невежества. Нужна ещё практика, ведь Кала-чакра это тантра, как теперь узнал. Тема настолько неподъёмная, по-крайней мере, для меня.

ЗЫ. Вы тогда и потом много указывали на критические ошибочные утверждения Махатм, показывающие и доказывающие, что они, вымышленные ЕПБ, люди или европейцы, не знавшие ни тибетского языка, ни основ буддизма, но изучавшие его по книгам европейцев. Вывод был сделан на основании, в том числе, лингвистического анализа ПМ именитыми англоязычными теософами, с которыми Вы общались.

Сейчас, например, вышел замечательный пост, уважаемого мной за огромную эрудицию и многих объяснений сложных мест теософии с позиций индуизма, СЭШ на Портале хеле.

Так вот СЭШ доступно показал несостоятельность подобных обвинений ЕПБ и Махатм в обмане или невежестве,

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту