о текущей ситуации на фронте...

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »



---------------------------

на русском:
Украина будет использовать оружие собственного производства, чтобы совершать удары по территории России – так в интервью (https://www.washingtonpost.com/world/20 ... ny-russia/) Washington Post сказал Главнокомандующий Валерий Залужный. «Чтобы спасти своих людей, почему я должен спрашивать у кого-нибудь разрешения, что делать на вражеской территории? Почему-то я должен думать, что мне ничего не позволено там делать. Почему? Потому что путин… применит ядерное оружие? Умирающим детям все равно... Это наша проблема, и нам решать, как убить этого врага. На войне можно и нужно убивать на его территории. Если наши партнеры боятся использовать оружие, мы будем убивать из своего. Но только столько, сколько будет необходимо», - сказал Залужный.
также он сказал:
Залужний зауважив, що Україна поверне Крим, попри острахи союзників. «Мені наплювати — мене ніхто не зупинить», — сказав він.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

NYT: в начале наступления Украина могла потерять до 20% бронетехники

«За первые две недели с начала контрнаступления украинских войск до 20 процентов вооружений, отправленных на поле боя, были повреждены или уничтожены. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на неназванных американских и европейских чиновников.
Речь идет о танках, БМП и бронетранспортерах, поставленных Киеву странами Запада. Согласно данным газеты, в частности, немало поставленных ВСУ американских БМП "Брэдли" и немецких танков "Леопард" начали подрываться на минных полях и уничтожаться российскими вертолетами. По словам собеседников издания, в последующие недели уровень потерь снизился до 10 процентов.

У российской армии было достаточное количество времени, чтобы подготовиться к украинскому контрнаступлению и заминировать самые танкоопасные для себя направления. При этом над линией фронта все чаще видны российские БПЛА и вертолеты, пишет The New York Times.
Но вскоре ВСУ стали действовать иначе – стараясь заранее изматывать российские части артиллерийско-ракетными ударами и отказавшись от фронтальных атак под вражеским обстрелом и через минные поля.
В публикации также подчеркивается, что ВСУ пока что продвинулись не более чем на 8 километров – на отрезке в 100 километров, который отделяет фронт от берега Азовского моря. Выход к Азовскому морю, напоминает NYT, остается главной целью контрнаступления ВСУ. В этом случае российские войска окажутся отрезанными на левом берегу Днепра, а сухопутный российский коридор в Крым будет полностью перекрыт.»

Подразделение TERRA: Фланг Бахмута. Пехотный бой в траншеях.
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

Вэл писал(а): 15 июл 2023, 04:09 также он сказал:
Залужний зауважив, що Україна поверне Крим, попри острахи союзників. «Мені наплювати — мене ніхто не зупинить», — сказав він.
может, по горячему вся суть такого заявления не была осмыслена в полной мере.

но это было заявлением не только главного военного, но и политика. а это уже нечто особенное.

кто бы мог его остановить по закону? - только през в ранге верховного.

но если главкома по его словам никто не сможет остановить, то в этом списке и верховный.

привет зелёной команде.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Вэл, именно потому его давно Зеленский и ко пытаются убрать, что видят главного претендента на выборах. Недавно понял, что Зеленский очень ревниво относится ко всем, кто угрожает, предвкушаемому им, президентству. .
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 16 июл 2023, 08:54но это было заявлением не только главного военного, но и политика. а это уже нечто особенное.
Я бы сказал это было не столько заявлением военного, сколько политика.
Да, он опять "залез" не в свою юрисдикцию :) (как уже было)
---
О причинах мы можем только догадываться :)

На данный момент, я не думаю, что это сигнал Зе - это больше для "запада" (с акцентом на США). И я очень надеюсь, что это заявление было с ними согласовано заранее и выверено по форме и содержанию, включая все эмоциональные обороты (а не просто акт отчаяния).

Моя версия поэтому: Залужный лишь озвучил то, о чем они там "все" говорят кулуарно, - чтобы вывести все эти кулуарности в публично-обсуждаемую плоскость. Возможно (?), решение уже принятно, а это интервью - проверка/подготовка "общественного мнения" к идее полномасштабного переноса войны на территорию россии.

Вэл писал(а): 16 июл 2023, 08:54кто бы мог его остановить по закону? - только през в ранге верховного.
"запад" мог и может и останавливал и останавливает...

инерция мышления прошлого все еще велика, но движение вперед ощутимо - нужна передышка/осознание пройденного перед следующим шагом (не о том ли говорит теософия: развитие - волнообразно ;) - ну, вот)

Вэл писал(а): 16 июл 2023, 08:54привет зелёной команде.
При всей моей "любви" к Зе, он, скорее всего, не имеет никакого практического влияния на Залужного. Он может и будет пакостить мелко, но отставка Залужного, на мой взгляд, приведет лишь к очень быстрому сносу самого Зе и появлению военной диктатуры в Украине :) (у чего есть свои плюсы и минусы - не знаю, улучшит это общую ситуацию или нет; никто не знает)
---
(мимоходом - о военных хунтах)
История показывает, что в общем и целом две известные мне военные диктатуры были вполне успешны, особенно в Чили. Но и в Испании ген. Франко тоже спас страну от красной чумы и поднял экономику до средне-европейского уровня. То же сделал и Пиночет - у него получилось еще лучше: Чили на данный момент, несмотря на все усилия "левых" там на протяжении послених 30-ти лет (после Пиночета), до сих пор остается высокоразвитой страной, особенно по сравнению с соседями, где резвились разного рода красные боливары, ортеги и чегевары...

Что характерно, оба - Франко и Пиночет - ушли добровольно, в результате честных, демократических выборов (хотя это не само-достаточный показатель - гитлер тоже пришел к влсати в результате демократических выборов).
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 16 июл 2023, 08:54
Вэл писал(а): 15 июл 2023, 04:09 также он сказал:
Залужний зауважив, що Україна поверне Крим, попри острахи союзників. «Мені наплювати — мене ніхто не зупинить», — сказав він.
может, по горячему вся суть такого заявления не была осмыслена в полной мере.
но это было заявлением не только главного военного, но и политика. а это уже нечто особенное.
кто бы мог его остановить по закону? - только през в ранге верховного.
но если главкома по его словам никто не сможет остановить, то в этом списке и верховный.
привет зелёной команде.
В чем именно здесь ты узрел политику, так как я ее в упор не вижу? Чтобы опять не возникло, когда каждый о своем, то я уточню, как я понимаю, что есть политический вопрос, а что военный.

Политическим вопрос будет в том случае, если некие "эксперты" (не важно где и откуда) порешили, что заход наших в Крым и в целом ситуация невозможности поддерживать "позитивно-героическую картину" в телевизоре, сильно повышает вероятность распада РФ с непредсказуемыми последствиями (неконтролируемый хаос) и неопределенности статуса ЯО. Или же если существуют некоторые договоренности тайных переговоров наших "спонсоров" и людей Патрушева.
Так или иначе, но Запад - в частности США - имеют интерес в хаосе, но контролируемом - плавном, ламинарном распаде, и чтобы не вмешался Китай ... короче, раскладов здесь много, даже те которые явны и понятны, долго перечислять.

Но так или иначе, но политика здесь это Запад, как наши союзники и спонсоры, с одной стороны и РФ - с другой.
Эта тема, уже "обсосана" до белой косточки экспертами всех мастей. Но твоей версии про "...в этом списке и верховный.
привет зелёной команде
" Я нигде не встречал. Вот я тут недавно распинался в критике твоей и Родного позиций - ОК я не прав (не прав, что распинался) перехожу в режим приема - готов принять Ваши объяснения, только если в них есть логика - даже факты не всчет.

Если "спонсоры" скажут - ну вот мы дали вам шанс (который без авиации, скорей издевка) - вы не смогли им воспользоваться, контрнаступ провалился (я беру негативный сценарий) - все хватит, садитесь и договаривайтесь, про "Минск-3".
А Залужный с этой позицией не согласится - ОК - но чем он тогда будет воевать, если спонсоры все урежут на корню?
А главное мне не понятно, куда в этом раскладе втулить Зеленского и Ко - докажи, что в твоих претензиях к нему голая, холодная и рассудительная логика, а не чувство презрения, густо затеняющая эту логику
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 17 июл 2023, 06:17 Если "спонсоры" скажут - ну вот мы дали вам шанс (который без авиации, скорей издевка) - вы не смогли им воспользоваться, контрнаступ провалился (я беру негативный сценарий) - все хватит, садитесь и договаривайтесь, про "Минск-3".
А Залужный с этой позицией не согласится - ОК - но чем он тогда будет воевать, если спонсоры все урежут на корню?
А главное мне не понятно, куда в этом раскладе втулить Зеленского и Ко - докажи, что в твоих претензиях к нему голая, холодная и рассудительная логика, а не чувство презрения, густо затеняющая эту логику
всё это не может быть предметом доказательств.
я предполагаю и не более.

:-)

и тут уже озвучены три мнения:

- это было военно-политическое заявление
- это было политическое заявление
- это было заявление военного характера и не более.

первые два ставят под сомнение фактическую верховность зели!, за которым как бы последнее слово.

третье - не ставит.

---------------------------

главным спонсором во всей этой истории являются США, замораживать конфликт которым не выгодно с какой бы то ни было точки зрения, притормозить может - заморозить нет. все остальные - попутчики, где старая европа, будь она единственным возможным спонсором, даже бы не начинала со спонсорством, но в реале вынуждена.

а с зелёными! всё ясно было уже давным-давно. но таким как ты ничего не ясно до сих пор. доказательством будет финал, где всем без исключения всё будет ясно.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 17 июл 2023, 06:17 А Залужный с этой позицией не согласится - ОК - но чем он тогда будет воевать, если спонсоры все урежут на корню?
А главное мне не понятно, куда в этом раскладе втулить Зеленского и Ко - докажи, что в твоих претензиях к нему голая, холодная и рассудительная логика, а не чувство презрения, густо затеняющая эту логику
Хороший вопрос о Залужном, которого местные НЕпорохоботы, и вообще исключительно фактические люди, ставят на роль какого-то политика, когда он совершенно однозначно не выходит за рамки главнокомандующего. Ну, то "художники", которые "так видят". В отношении Зеленского эти паны наполнены чистой ненавистью и ядом. Ничего другого, никаких холодных рассудков и логики. "Нэнаравыця вин мэни!". У одного Юлю стопиисят лет назад, как бы, обидел. У другого - любимого Пороха турнул. Аааааааааааааааааа!!! Это, уважаемый Дусик, называется "факты" и "логика". Бесполезно чего-то у них пытаться услышать. Будэ "усэ погано". :crazy:

А возмущение Зеленского по поводу очередных танцев вокруг темы "Укранта и НАТО" - так можно снимать мексиканчсий, по сути, сериал. Когда
все все вокруг знают, а главный герой (героиня) - в неведении все 355 серий. Потеряла ребенка, мужа, память... и все это рядом и знают все остальные "кто-где-когда" а главная - ни-ни. Низзя. Никак. Не по жанру. У меня складывается странная уверенность, что Украина в НАТО не будет никогда. Но это вовсе не значит, что Украине от того будет плохо. Фраза Залужного только подтвердила мои соображения. Никто, только своими руками. НАТО всю это войну, начиная с 14 года "где-то рядом", блюдет. Ах да, нам все-таки давали оружие. И что? Это нам, или собственному престижу и страху? Завоюет рашка Украину - дальше что? Страны НАТО и 5 статья... Ах, как не хочется... Лучше списанное оружие подкинуть - пусть воюют. Мы посмотрим. Смотрят. О! Они воюют. Ну еще чего дадим. Не слишком. Чтобы "на пределе". И еще посмотрим... "Моя мама варит кофе. Подождем "твою мать" (с) :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение djay »

Другое мнение по поводу Вильнюса. Без традиционной местной ненависти и яда к шестому, типа "быдляра все испортил!". Зато есть хорошо и внятно про условия "приема в НАТО" для Украины - "ничего пока не можем для вас сделать, даже пообещать". Как в сказке, когда претенденту "на прынцессу" задавали всякие зубодробительные задания. Шоб он их никогда не прошел. Классика жанра - "мы вам и не отказываем!", но "мы же вам и ничего не обещаем...". И не потому что ... Варианты "как потом с Россией" однозначно решающие по Украине. Остальное - танцы с бубном для дураков. А хотеть в НАТО не вредно. Хотите. :rolleyes:
Страх в рядах Альянса. Почему Запад побоялся пригласить Украину в НАТО

О том, какие страны выступили против приглашения Украины в НАТО, почему в Альянсе есть те, кто до сих пор опасается "эскалации", как украинские союзники пытались их переубедить, и как Владимира Зеленского встречали в литовской столице – в репортаже РБК-Украина с первого дня саммита НАТО в Вильнюсе.

Мероприятия, подобные саммитам НАТО, как правило, сами по себе не несут большой интриги. Их решения обсуждаются и утверждаются заранее, и становятся известными публике еще до самого саммита.
Спойлер
Можно вспомнить одно мероприятие высшего уровня, которое также сопровождалось значительной долей неопределенности. По странному совпадению проходило оно в том же Вильнюсе, а интрига опять-таки крутилась вокруг Украины – 10 лет назад на саммите Евросоюза в Вильнюсе на кону было Соглашение об ассоциации с ЕС. Тот саммит закончился полным провалом и абсолютным позором для тогдашней украинской власти, с известными всем последствиями. Нынешний саммит НАТО, безусловно, провалом назвать нельзя. И если кому и выдвигать на этот раз претензии, то Западу, а не Украине. Из Вильнюса Украина уедет с целым пакетом разнообразных достижений, но, к сожалению, все вместе они едва ли перевесят главную неудачу – страны НАТО так и не решились пригласить Украину в Альянс или хотя бы очертить конкретные параметры такого приглашения.

После того, как еще накануне саммита, вечером понедельника, неожиданно почти были сняты преграды на пути к вступлению в НАТО Швеции, главной интригой оставался вопрос о приглашении Украины в Альянс. Дискуссии об этом за закрытыми дверями длились весь день, выйдя на самый высокий уровень – глав государств и правительств.

Сама Украина в процессе непосредственного участия не принимала, впрочем, могла во многом положиться на ряд союзников: Францию, Великобританию, Польшу, страны Балтии. Против уступок по вопросу приглашения Украины выступали две страны: США и Германия. Чья позиция, Вашингтона или Берлина, была более проблемной, доподлинно неизвестно. Многие западные медиа главным "украиноскептиком" называют американского президента Джо Байдена, тогда как собеседники РБК-Украина указывают прежде всего на Олафа Шольца.

Официальных комментариев на этот счет за весь первый день саммита не поступало – на подобных мероприятиях общение журналистов с первыми лицами довольно ограничено и жестко регламентировано, к тому же они обычно уходят от прямых ответов. Или вовсе отказываются что-то говорить – как глава МИД Германии Анналена Бербок после прямого вопроса РБК-Украина о приглашении Украины в Альянс.

По информации хорошо информированного собеседника РБК-Украина, за два дня до начала саммита немцы вместе с американцами внесли свои предложения к тексту итогового коммюнике Альянса. При этом Германия стремилась и вовсе убрать слово "приглашение" из документа.

Украина вместе с союзниками в ответ начала планомерно повышать ставки. Первым таким ходом стало неожиданное заявление литовского президента Гитанаса Науседы накануне саммита, о том, что он потенциально может наложить вето на коммюнике (по сути, отказаться поддерживать документ, что равносильно), если оно не будет соответствовать национальным интересам его страны. Во вторник днем появилось крайне резкое заявление украинского президента Владимира Зеленского, в котором нерешительность Альянса по поводу приглашения Украины была названа "беспрецедентной" и "абсурдной".

Через час после этого начался финальный этап согласования текста коммюнике. К тому моменту, по информации РБК-Украина, немцев (и вместе с ними американцев) удалось убедить, что без упоминания о приглашении Украины в той или иной форме все же не обойтись. Но при этом Германия сразу же попыталась вставить в формулировку о приглашении максимальное количество предохранителей, которые ее фактически обесценили.

Задача союзников Украины во время всех дискуссий последних недель, дней и часов состояла в следующем: необходимо так прописать коммюнике, чтобы приглашение Украины в НАТО, пусть и в перспективе, оставалось единственным возможным вариантом дальнейшего развития событий, и сойти с этого пути Альянс бы уже не смог. Логика немцев была зеркальной: раз приглашение Украины в НАТО станет неизбежностью, значит, это немедленная "эскалация" и в целом прямой путь к третьей мировой войне.

По сути, Берлин (вероятно, и Вашингтон) до сих пор держит в уме возможность использовать фактор приближения Украины к НАТО как потенциальную разменную карту в гипотетических мирных переговорах с Россией в будущем.

Публично же этого, конечно, никто не признает. В отсутствие железобетонных аргументов, которые можно презентовать публике, те же американцы прибегают к подмене понятий. Например, спикер Госдепа Метью Миллер на брифинге поздним вечером вторника рассуждал о том, почему Украину нельзя принять в НАТО прямо сейчас – хотя вопрос о принятии Украины в Альянс сейчас не стоит в принципе, и Украина подчеркивает это активнее всех.

В то время как приглашение (и тем более лишь обещание такое приглашение сделать) вообще не накладывает на страны НАТО никаких конкретных обязательств по противостоянию с Россией, и не имеет ни малейшего отношения к пункту 5 Североатлантического договора о коллективной обороне.В итоге финальная официальная формулировка коммюнике саммита – о том, что приглашение Украине может быть направлено, "когда союзники согласятся и когда будут выполнены условия" – по информации РБК-Украина, точь-в-точь совпадает с той, какую хотела видеть Германия. Сразу два предохранителя, "согласие союзников" и "выполнение условий", и максимальная размытость формулировок. Какие именно "условия" должны быть выполнены, будет полностью зависеть от политической воли Альянса, и под влиянием ситуации "условия" наверняка будут динамично меняться.

На пресс-конференции по итогам дня генсек НАТО Йенс Столтенберг также не смог озвучить никакой конкретики в отношении этих "условий". Тем не менее пытался демонстрировать максимальный оптимизм, напирая на другие решения союзников: о создании Совета Украина-НАТО, запуске многолетней программы помощи Украине, но главное – об отмене ПДЧ как обязательного этапа на пути к ее членству в Альянсе. В этом плане прогресс по сравнению с Бухарестским саммитом действительно существенный. Других поводов для оптимизма, к сожалению, пока не заметно.

***

Пока на саммите ожидали окончательного текста коммюнике, в центре города, на площади Лукишкес, собирались литовцы и украинцы. Оживленными потоками, с украинскими, литовскими флагами и "полярной звездой" НАТО люди стекались к большой сцене, на "козырьке" которой висела огромная надпись "UKRAINENATO33".

Местные и приехавшие в Литву украинцы ожидали приезда Зеленского, который должен был выступить с речью и поднять над Вильнюсом боевой флаг, вывезенный из Бахмута. За 15 минут до начала церемонии двигаться в толпе стало практически невозможно – на площади собрались тысячи людей, большая часть из которых – литовцы.

РБК-Украина подошло к пожилым женщинам, сидевшим на скамейке по периметру площади и машущих литовскими и украинскими флажками. Одна из них – Лайма, говорит, что не знает английского, но хорошо говорит на русском.

– Почему вы здесь?

– Потому что мы вас любим. Мы поддерживаем вас и переживаем за вас.

Ее подруга Дана активно кивает и улыбается.

– Я несколько раз была в Трускавце, потрясающее место. Украинцы – прекрасные люди. Я там видела бабушек, они торговали фруктами. Так вот я платила им, но фрукты не брала.

Чуть дальше от них на скамейке стоит молодой парень. Он представляется Эндрюсом, хорошо говорит на английском и сразу соглашается дать комментарий. На вопрос о том, что он тут делает, он смеется и говорит, что ответ очевидный – он ждет Зеленского.

– Интересно, что он скажет по поводу НАТО. Он же должен лавировать между тем, что он не давит, но одновременно и давить. Мы, правда, понимаем это, мы очень хотим, чтобы Украина была в НАТО, чтобы присоединилась чем раньше, тем лучше. Мы это очень поддерживаем.

Эндрюс говорит, что чувствует себя застрявшим в российско-украинской войне, главным образом, потому что Россия рядом и в Кремле часто упоминают о "Прибалтике", на которую заявляют свои права.

– Они постоянно пытаются воплотить свои империалистические комплексы. Сначала это удивляло, сейчас нет. Я думаю, там очень мало нормальных людей, и они, наверное, реально страдают, но они часть страны-террориста. Для них это х*рово, а на остальных мне плевать.
Громкие аплодисменты начинаются еще до того, как Зеленский поднимается на сцену. Выйдя из автомобиля, он идет за кулисы, где его уже ждет президент Литвы Науседа, широко расставляя руки для объятий. Вместе они выходят на сцену и овации становятся еще громче. Перед началом выступления звучит украинский гимн а капелла. Не зная слов, литовцы подпевают мелодию, а чуть дальше от арены со скамейки медленно поднимается пожилая женщина и прижимает руку к груди.

Выступая перед зрителями, президент Украины несколько раз благодарит литовцев, а Науседе говорит, что тот помогает "практически во всем".

– Сегодня я приехал сюда с верой в решение, с верой в партнеров, с верой в сильное НАТО. В НАТО, которое не сомневается, не теряет время и не оглядывается на любого агрессора.

Очевидно, похожие месседжи, может, более конкретные и в других формулировках, на второй день саммита Зеленский сможет передать западным лидерам лично – сегодня украинская делегация уже будет принимать в событиях непосредственное участие. Но отыграть принятое во вторник решение о неприглашении Украины в Альянс будет уже невозможно.
https://www.rbc.ua/ukr/news/strah-lavah ... 33336.html
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о текущей ситуации на фронте...

Сообщение Николай »

Разговор о Залужном и потому этому видео самое место:

Настало время для Спасителя Нации / Портрет генерала Залужного // №524 - Юрий Швец
► Показать
У меня нет и не было никаких политических пристрастий, даже некоторое время был в восхищении проявленным "мужеством" Зеленского в начале войны. Но все последующие события показывают преступность его действий для Украины, как президента. Везде, где "он" руководит, - высшие эшелоны власти - процветает коррупция, засилье агентов кремля. К руководству военными действиями его близко не подпускают и именно здесь наблюдается осмысленность в защите Украины.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту