24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Сообщение Вэл »

в Кременчуге полтавской области буквально час назад прилёт ракет прямо в торговый центр с массой людей. жертв будет много.





где фронт, а где Кременчук?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: 24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Сообщение rodnoy »

Доброго ранку! :)
djay писал(а): 27 июн 2022, 06:06Озвучить прямым текстом? Что у Украины нет ни современных систем ПРО, ни обслуживающих их специалистов. :sad: И поэтому любой город открыт для ракетной атаки. :sad:
А разве я когда-либо утверждал обратное?

djay писал(а): 27 июн 2022, 06:06И это тоже часть войны, а не только линия фронта. Какая разница, где погибают люди и разваливается инфраструктура? Это все Украина. И ваши с Вэлом недавние обсуждения о "ноющем Зеленском", когда "Запад уже так перенапрягся, шо все дал и даже поболее", на этом фоне выглядят бледными обсуждениями по личным несимпатиям. Я понятно изложила? :pleasantry:
Причём здесь вообще Зеленский?
Его "нытьё" по данному вопросу (военному) уже практически ничего не значит (слава богу!).
Остальное (по внешней политике) он делает более-менее ОК (пока что).

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 27 июн 2022, 07:52
djay писал(а): 27 июн 2022, 06:06 И ваши с Вэлом недавние обсуждения о "ноющем Зеленском", когда "Запад уже так перенапрягся, шо все дал и даже поболее", на этом фоне выглядят бледными обсуждениями по личным несимпатиям. Я понятно изложила?
да всем всё понятно. и Зе! тем более понятно.

:-)

так зачем он со своими боярами хнычет. или уже не хнычет?
с ПВО и ПРО ясно - это нерешаемая проблема в ближайший год и что это не скоро. всё прочее уже приехало, едет и приедет. можно сказать, что много оружия хорошего и разного в таких войнах не бывает, поэтому надо пользоваться тем, что есть и будет в распоряжении и не ныть. если бы эта война началась в 14, то никаких фронтов бы не было, а была бы полномасштабная партизанская война ещё более кровавая и особенно для гражданского населения, если судить по тому, что происходило в буче, ирпене, бородянке и около под оккупантами.

так что _ты_ предлагаешь? помириться? как? на каких условиях?
или я тебя не так понял?

:-)
Ты можешь "понимать" все, как тебе угодно. Но я могу оценить твое понимание моих слов. Логично? Так ты сказал чушь. :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 27 июн 2022, 08:24
Вэл писал(а): 27 июн 2022, 07:52 с ПВО и ПРО ясно - это нерешаемая проблема в ближайший год и что это не скоро.
тут меня только-что проинформировали и ситуация выгляди несколько лучше.
оказывается спецов уже готовят в польше на системы Пэтриот и NASAMS (норвегия - это очень крутые системы, если не лучшие в своём классе). когда начали готовить спецов и сколько это займёт времени инфы нет (есть предварительная инфа, что первую группу спецов на Пэтриот уже подготовили. это не точно). но процесс пошёл.

:-)
Это ты признаешь, что я "правее"? :pleasantry: И что Зеленский совсем не "ноет", а проинформирован как-то поболее твоего? Как и то, что если бы "готовить спецов" начали не щас, а хотя бы тогда, когда Рашка начала "учения" (в 2021 году) по всей границе, то может быть не было бы многих тех потерь, что есть? Может пару дней подождать и тебе еще какая-то инфа упадет? :rolleyes: Кто-то "из ваших любимых" скажет то, что сказала я? И что говорит самый что ни на есть "просто народ Украины" везде. Последнее время, с кем ни общаюсь из знакомых - все одно и то же - "где ж этот Запад был раньше?!" Можно сказать, что я здесь выражаю это "мнение народа". Нравится, не нравится - оно реально.

Ну, а если взять "звездного ПАПа", на которого родной чуть не молится, то за годы его, не менее "звездного" (правильнее было бы сказать звезданутого) правления, "сознания армии", "томоса", "безвиза" и пр. "реформ-развалов"... чего ж хоть сотни спецов по ПРО не подготовили, на фоне задолбавшего всех "Мы идем в НАТО" (где нас ровно никто не ждал)? Так - говорильня. :nea:
Вэл, я отчетливо вижу, что правильные и единственно возможные сейчас действия Зеленского (а у него очень жесткие рамки, кстати), всех "оппозициённых" жутко раздражают. Ну и фиг ... "Караван идет". :pleasantry:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Сообщение djay »

Николай писал(а): 27 июн 2022, 09:12
Хочется объяснить Джай, что просто научить лётчиков летать или зенитчиков управлять иностранными системами это только малая часть решения проблем перевооружения. Поставить американские самолёты с переученными лётчиками и ЗРК с зенитчиками можно довольно быстро. Помимо этого требуется внедрение иностранных систем поддержки, обеспечения и взаимодействия. Нужно будет новое оснащение или создание новых для Украины видов, например, самолётов дальнего радиолокационного обнаружения - это необходимый элемент для ВВС и для ПВО. Если на Западе внедрена система цифрового пространства тактического, оперативного и стратегического пространства, куда поставляемое новое вооружение вписывается сразу, то насколько трудно будет создание этого в Украине. Но оно необходимо для надёжной работы системы ПВО, когда обнаружение крылатых ракет происходит на дальних рубежах, происходит раннее оповещение по зонам - средствам ПВО или подъём истребителей, их наведение в точку прицеливания, захвата цели для пуска ракеты. Проблем много и они решаются, но скрыто от глаз обывателей, требующих немедленного прекращения обстрелов.
В комментах на Ютьюбе пишу для рыдающих женщин, что терпите, родились на этой земле и в это время для отработки Кармы, что это лучшее время для развития душ, а не нытья и слез с обвинением друзей - стран Запада, помогающих Украине, вопреки экономическим потерям и ухудшению уровня жизни населения их стран.
Николай, Джай не надо все это объяснять. Однако Джай не "разливает кипяток" по поводу "благого Запада", который нас осчастливил. Читайте мой ответ Вэлу постом выше - на предмет чего наши споры.

Вам могу сказать, что тому Западу, на мой взгляд, надо было "шевелиться" на пару лет раньше. А то сидели, выжидали... Теперь вот "клиент созрел", когда рашки чуть не по польской границе ракетами... :pleasantry:
Хотя бы людей подготовили. "Спецов", как Вэл выражается. Но... как всегда. И шоб меня это удивило? Нет. Это всю историю так было. Карма. И наша в том числе. :dirol:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 27 июн 2022, 15:46 Доброго ранку! :)
djay писал(а): 27 июн 2022, 06:06Озвучить прямым текстом? Что у Украины нет ни современных систем ПРО, ни обслуживающих их специалистов. :sad: И поэтому любой город открыт для ракетной атаки. :sad:
А разве я когда-либо утверждал обратное?

djay писал(а): 27 июн 2022, 06:06И это тоже часть войны, а не только линия фронта. Какая разница, где погибают люди и разваливается инфраструктура? Это все Украина. И ваши с Вэлом недавние обсуждения о "ноющем Зеленском", когда "Запад уже так перенапрягся, шо все дал и даже поболее", на этом фоне выглядят бледными обсуждениями по личным несимпатиям. Я понятно изложила? :pleasantry:
Причём здесь вообще Зеленский?
Его "нытьё" по данному вопросу (военному) уже практически ничего не значит (слава богу!).
Остальное (по внешней политике) он делает более-менее ОК (пока что).
Утибоземой... :wink: Тут - "практически ничего не зависит", а вот тут - "остальное... делает правильно...". Улыбнуло. Таки спецы-аналитики по политикам - ховайся. В Пентагоне двери ногой... :rolleyes:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 28 июн 2022, 06:11 Это ты признаешь, что я "правее"? И что Зеленский совсем не "ноет", а проинформирован как-то поболее твоего? Как и то, что если бы "готовить спецов" начали не щас, а хотя бы тогда, когда Рашка начала "учения" (в 2021 году) по всей границе, то может быть не было бы многих тех потерь, что есть? Может пару дней подождать и тебе еще какая-то инфа упадет? Кто-то "из ваших любимых" скажет то, что сказала я? И что говорит самый что ни на есть "просто народ Украины" везде. Последнее время, с кем ни общаюсь из знакомых - все одно и то же - "где ж этот Запад был раньше?!" Можно сказать, что я здесь выражаю это "мнение народа". Нравится, не нравится - оно реально.
ты не "правее".
зе! ноет!

:-)

мнение "твоего народа" - не то чтобы неоправданные претензии к западу, они всего лишь результат обывательской глупости, которая живёт в таинстве мирной жизни в мирное время и начинает бить во все колокола и психовать, когда дом уже основательно горит. это нормально. у меня претензий нет.

с моей точки зрения в недостаточном количестве систем ПРО и ПВО советских образцов и в отсутствии западных никакая из предыдущих властей не виновата. также в этом не виноват и Зе! просто так сложилось геополитически, где украина почти или совсем никакой роли не играла.

с другой стороны, сейчас тот самый удобный момент, когда про советское морально и физически устаревшее вооружение можно потихоньку забывать. украина будет вооружена по последнему слову техники в критериях стандартов НАТО, не вступая в само НАТО. кто бы мог про это подумать ещё полгода назад.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Сообщение Вэл »

из открытых источников от первого лица (мой пересказ видео):
готовились в германии (речь о немецких САУ). приехали на 10 дней. сразу взялись за дело, но поняли, что 10 дней будет маловато. в итоге затратили 36 дней. стандартный период обучения - 6 месяцев. системы уже в украине и работают. по эффективности заменяют примерно 3 советских/российских САУ аналогичного класса.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 28 июн 2022, 07:46 украина будет вооружена по последнему слову техники в критериях стандартов НАТО, не вступая в само НАТО. кто бы мог про это подумать ещё полгода назад.

:-)
Счастье привалило... :pleasantry:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 24.02.2022. Иди и смотри. (18+)

Сообщение Вэл »

говорят, что в россии говорят и почти утверждают про постановку якобы удара ракетой по торговому центру в Кременчуке. это видео выложили тогда, когда в россии успели уже много чего наговорить.

ракета старая, но очень мощная с массой боевой части под тонну.
те, кто до сих пор числятся пропавшими без вести, скорее всего были в самом эпицентре взрыва.