об удачах и неудачах...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 12 ноя 2022, 22:31 Пожалуйста, если ты хочешь продолжать серьёзную дискуссию (на эту тему) - ты должен избавиться от своего снисходительного тона по отношению ко мне :)

Вот от этих всех фраз о моей "наивности", о том, что я чего-то не понял и т.п.
Ещё и ещё раз: pretty please, don't insult my intelligence :)

Я в разговоре с тобой себе этого никогда не позволял - всегда говорил с тобой как с равным.
Ты же, раз за разом, думаешь, что я - идиот :)
Нет, я - не идиот, believe it or not :)
Мне кажется, что по характеру, ты холертик – напористый. Потому моя мягкая манера (которая может показаться вкрадчивой) тобой воспринимается как издевательство. Я мог бы, со стороны представить, что эту мою манеру другие могут воспринимать как уклончивость – «склоность вилять хвостом», но чтобы ставить себя выше и проявлять «нисходительность к низшим» - это, извини, перебор. Я сам терпеть не могу такой «слащаво-приторный» подход, с которым мне приходилось на форумах сталкиваться. И обычно, в таких случаях, я переходил на сарказм с издевкой, в общении с такими и дискуссия на долго не затягивалась.

И совершенно верно, в подобного рода общениях «просветитель» рассматривал меня как наивного глупыша, к которому он, из святости и благого помысла нисходит, дабы объяснить...

А что если ситуация только чем-то подобна, но никак не тождественна?
Давай просто протестируем, на примере двух понятий, и все станет ясно. Если ты, в своих тогдашних представлениях (которые я имел неосторожность назвать наивными) все «это» учитывал, проследил их путь, и убедился в их тупиковости, то тебе будет достаточно сказать (я поверю тебе наслово) – Я все это учитывал... проверял... «это» ни к чему полезному (практическому) не ведет. И показать лишь один два аспекта, указующих на их тупиковость – и все. Но я, почему-то уверен, что ты вообще не в курсе «этого».

Я вообще нисколько не сомневаюсь в твоих интеллектуальных способностях, мало того – ты не помнишь, но это ты посвятил меня в «лекции по физике» Фейнмана, было это очень давно. Фейнман, для меня, стоит в особом ряду физиков – он как мост к оккультизму, также как и Эйнштейн – я понимаю, что это «выворот» для тебя так думать, и не об этом речь, а только о том, что твой совет для меня имел большое значение. Казалось бы, не весть какое событие, это мог бы сделать кто-либо, но я, извини, оккультист до мозга костей, и потому могу ощущать благодарность там, где для других незначительный пустяк.

Также, я с большим удовольствием – опять же, очень давно – отслеживал твою полемику с Совой, это было интересно, а значит, это было то, что выше для моих, тогда, интеллектуальных возможностей. Так что извини, ни о какой «снисходительности» и «держать за идиота» от меня нет, тебе явно показалось.

Ну а теперь про «это». Повторю, если скажешь – я все это знаю и проследил до практических выводов, и покажешь в чем тупиковость (достаточно одного), то я поверю тебе наслово, соответственно дискуссия, возможно, перейдет на другой план.

1. Понятие атомизма.
Атомизм в оккультизме – это не о том, чтобы представить себе микрочастицу которую невозможно расщепить или как то, что не содержит частей. Атомизм в оккультизме – это отсутствие восприятия (понимания) различий. Или полная (не абсолютная) тождественность.
Разница между «полной» и «абсолютной» в том, что первое касается индивидуальных способностей Субъекта – его уровня развития, а точнее – верхнего и нижнего его пределов на данный момент. Тогда как второе, может соотноситься только с общим, целым, беспредельным и непрерывным, и в частном порядке не применимо.

И практическое следствие «этого».
«Нейтральный элемент» откуда начинается настоящая йога, когда возможна настоящая трансформация и преобразование – по сути, «чудо» для представлений обывателя, это состояние, когда я воспринимаю как бы в одном «месте» (в кавычках потому, что это уже не как место, но по подобию с обычным восприятием положения в прострастве) и «края» своего тела и то, что за пределами его – за пределами осязания.

Есть даже упражнение подводящее к «нейтральному элементу» - не знаю, насколько оно эффективно, я его никогда не использовал.
Руки сложенные «в молитве» и расположены ближе к груди. Фокус внимания – на ощущении от контакта ладоней. Затем, медленно, руки расходятся вперед и в стороны. Необходимо сохранить в ощущении изначальную близость на всем протяжении отдаления ладоней друг от друга. Причем, речь не о наложении воспоминания об ощущении близости на «действительное» ощущение – что обычно, по ошибке, и происходит от данного упражнения.

Думаю, одного «это» пока достаточно – многа букафф.
Я здесь указал, начальную посылку – умствование, и практическое применение. По сути, этот «нейтральный элемент» - это тоже самое (по подобию) что и стволовая клетка в биологии. Обычные клетки (специализированные) там называются дифференциациями этой стволовой клетки. Оккультизм говорит точно то же самое – о дифференциации материи начиная с первого (атомного) подплана для каждого Плана.

Но важно понять – речь не о «Prima materia» вообще, что искали алхимики и прочие мистики Средневековья, а об индивидуальном «потолке» - за событийности. При нормальном развитии, должно быть постепенное расширение границ. На начальных же стадиях, этот «нейтральный элемент», не особо-то и способен к трансформациям, но тем не менее, некоторые малые «чудности» он тоже уже дает.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение djay »

Мальчики-дискутирующие, пожалуйста не обижайтесь на мои реплики. Даже если "не читаете". Отвечать же никто не просит. :nea:
Вокруг столько проблем, а хочется чего-то старого-доброго. Понятно, что сие есть иллюзия, но шо в этом мире не иллюзия? :rolleyes:
А вы оба такие умные и прикольные, шо мимо никак пройти нельзя. Шоб таки не сделать простой и очевидный вывод из...

1. Тут "все все знают," и "все все поняли", и давно;

2. Здесь нет никаких эмоций ни у кого - оба все крутые ментальные мачо;

3. И здесь ни разу никто ничего никому не хочет доказать, типа "самдурак". Ни-ни!
rodnoy писал(а): 12 ноя 2022, 22:31 То, что ТЫ не можешь себе вообразить, что теософию ЕПБ вполне можно понять и пойти дальше - это ТВОИ ограничения, не мои :)
Навеяло :smile:
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить.
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

И двое сошлись не на страх, а на совесть,
Колеса прогнали сон.
Один говорил: "Наша жизнь - это поезд".
Другой говорил: "Перрон".

Один утверждал: "На пути нашем чисто",
Другой возражал: "Не до жиру".
Один говорил, мол, мы машинисты,
Другой говорил: "Пассажиры".

Один говорил: "Нам свобода - награда,
Мы поезд куда надо ведем".
Другой говорил: "Задаваться не надо,
Как сядем в него, так и сойдем".

А первый кричал: "Нам открыта дорога
На много, на много лет!"
Второй отвечал: "Не так уж и много -
Все дело в цене на билет".

А первый кричал: "Куда хотим, туда едем,
И можем если надо свернуть!
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.

И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей.
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.

https://m.teksti-pesenok.pro/1/Andrey-M ... nnye-spory
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 13 ноя 2022, 07:04 Мальчики-дискутирующие, пожалуйста не обижайтесь на мои реплики. Даже если "не читаете". Отвечать же никто не просит.
Я читаю, но у Вас, в основном, эмоциональная реакция, а не другое мнение (или уточнение, или дополнение или т.п.) чтобы на это реагировать (возражать, соглашаться, уточнять, дополнять или т.п.)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 13 ноя 2022, 05:42Мне кажется, что по характеру, ты холертик – напористый.
Не трать время на "анализ" меня (да и кого-либо другого) - це марна трата часу, не даст тебе ровным счётом ничего (даже если угадаешь) и взагалi irrelevant :)

(ты ведь не "раскачиваешь" кого-то на допросе, где это действительно имеет практическую значимость и не шпиён в тылу врага, где от этого зависит успех операции и твоя жизнь; это просто форум, на к-м анонимные ники учат друг друга жизни)

Но нет, не угадал... хотя если "напористый" понимать как "последовательный" (методичный), то я могу себе представить, что другие меня могут видеть и "холериком".

dusik_ie писал(а): 13 ноя 2022, 05:42Потому моя мягкая манера (которая может показаться вкрадчивой) тобой воспринимается как издевательство.
Совсем не это я воспринимаю как "издевательство" :)

А я выше чётко обозначил, что именно я считаю "издевательством": твой уход из дискуссии под предлогом моей "наивности", "недодуманности" и т.п. При этом я ни разу не скатился на "анализ" тебя (т.е. ни разу не попытался подменить предмет дискуссии обсуждением твоей "личности"), осознанно придерживаясь исключительно смысла твоих слов. Но здесь уже ты судья и если я где-то таки "скатился", то, как я уже неоднократно говорил, я всегда благодарен за обратную связь и мне не западло ни извиниться, ни скорректировать свои действия в будущем :)

Опять же, не пытайся вложить в мои слова какой-то "потаённый" смысл, иногда "банан" - это просто "банан" :)

Идём дальше: ты некорректно интерпретировал то, как я (на твой взгляд) воспринимаю твою "манеру". А я твою манеру не "считываю" ни как "мягкую", ни как "вкрадчивую" - скорее, как "хаотичную" :)

То, что "вижу" я из твоего текста здесь: ты постоянно перескакиваешь на другие темы и тезисы, к-е для меня никак не связаны с первоначальным предметом обсуждения. Ты произвольно вводишь произвольные же категории и понятия, без объяснения их логической связи с обсуждаемой темой и часто без всякого их определения (видимо, думая, что они "очевидны для всех"), ты очень "легко" переопределяешь действительно очевидные для всех термины, даже не упоминая этого момента - это зачастую выясняется только дальше в дискуссии. Я это "вижу" как то, что ты "плодишь категории" без надобности, делаешь логические скачки. Мои уточняющие вопросы приводят к ещё бОльшему потоку новых категорий, понятий и терминов.

В общем и целом, после нескольких твоих сообщений, я вообще перестаю понимать, о чём ты говоришь и какое это имеет отношение к первоначальному предмету обсуждения - я это "вижу" как "поток сознания", "белый шум", из к-го я уже не могут выделить "полезный сигнал" :)

(заметь, что выше я ни разу тебя не "проанализировал" - только твои слова в контексте этой дискуссии)

dusik_ie писал(а): 13 ноя 2022, 05:42Я мог бы, со стороны представить, что эту мою манеру другие могут воспринимать как уклончивость – «склоность вилять хвостом», но чтобы ставить себя выше и проявлять «нисходительность к низшим» - это, извини, перебор.
Всё, что я тебе сказал выше, это моя обратная связь тебе.
Это может "нравиться" или нет, и это может быть "адекватным" или нет...
И будешь ли ты принимать её во внимание или нет - это up to you :)

Но главное даже не это. Главное (для меня) в любой дискуссии, что твои оценки меня как "наивного" и т.п. и мои реакции на это, включая и мои "обратные связи" - не имеют никакого отношения к дискуссии. Они ничего не привносят в дискуссию, и это практически всегда контр-продуктивно: если участники дискуссии не осознают этого момента, то вся дальнейшая "дискуссия" неизбежно скатится к обмену всё более и более "утончёнными" формулировками "сам дурак" :)

dusik_ie писал(а): 13 ноя 2022, 05:42А что если ситуация только чем-то подобна, но никак не тождественна?
Давай просто протестируем, на примере двух понятий, и все станет ясно......
на это отвечу папізже :)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 13 ноя 2022, 20:17 Но нет, не угадал... хотя если "напористый" понимать как "последовательный" (методичный), то я могу себе представить, что другие меня могут видеть и "холериком".
Я и не стремился угадывать - это была реплика-впечатление. Ведь все, что я вижу - это только текст на экране, а не живого человека его отписавшего. И заметь, это была весьма короткая реплика. Она гораздо короче, чем твой анализ по ее поводу.

Здесь еще одна реплика напрашивается - мне показалось, что ты отвечаещь на пост сразу - первое предложение прочитал - ответил, затем второе - и новый ответ. Эту манеру я заметил в свое время у Т. Медведковой, где она принимала иногда комические формы, когда совсем рядом могли стоять взаимоисключающие утверждения. Потом, я заметил, что многие на форуме таким грешат. И сам такому поддался, правда потом, редактирую если что. Все таки помню в конце, о чем писал в начале. Это повторюсь, просто впечатление и риторические рассуждения, не более.
rodnoy писал(а): 13 ноя 2022, 20:17 То, что "вижу" я из твоего текста здесь: ты постоянно перескакиваешь на другие темы и тезисы, к-е для меня никак не связаны с первоначальным предметом обсуждения. Ты произвольно вводишь произвольные же категории и понятия, без объяснения их логической связи с обсуждаемой темой и часто без всякого их определения (видимо, думая, что они "очевидны для всех"), ты очень "легко" переопределяешь действительно очевидные для всех термины, даже не упоминая этого момента - это зачастую выясняется только дальше в дискуссии. Я это "вижу" как то, что ты "плодишь категории" без надобности, делаешь логические скачки. Мои уточняющие вопросы приводят к ещё бОльшему потоку новых категорий, понятий и терминов.
Этому твоему выводу очень недостает примера - чтобы я не терялся в догадках. Например, если это про атомизм (нет?) то может, по первах, стоит запросить - а какая связь?

И по ходу, уточним что мы обсуждаем - может я опять не то понял. Мы обсуждаем оккультизм - что оно такое? Может это способ неудачнику завуалировать "мыльными пузырями эзотерики" свои неудачи?
Если бы был такой "крэш-тест" - подкинуть человеку много денег (и свободы действий), а потом посмотреть, насколько радикально поменялась бы его жизнь, то по себе я уверен - поменялась бы очень незначительно. То есть, все что мне нужно у меня есть, при том, что я весьма требователен к себе, но ходом своей жизни (при взгляде назад) я вполне доволен.
Последний раз редактировалось dusik_ie 13 ноя 2022, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение erisity »

Rodnoy хочет чтобы его воспринимали как будто бы под его ником пишет бот, безлично, это просто анонимные ники учат друг друга жизни. 10+ лет :) одни и те же :) самое то перед людьми, с которыми ты 10+ лет, строить из себя "бота" :)))

Не менее удивителен и dusik_ie, однако: 10+ лет ему оказалось мало, чтобы хоть иногда "попадать" в своем анализе :))) Помню про Татьяну тоже писал вещи, которые вообще не о ней, а стооолько с ней общался.

И вот Muhwase (на старой терре "Бот") довольно быстро заметил такую колоссальную слепоту dusik(а), и сразу сказал — этот чел не может быть оккультистом, никогда. Даже если б таковые существовали. Вот и всё. Железобетонный аргумент, на самом деле, после осознания которого можете не тратить время на "грамотные дебаты" с его адресатом. Если только из любопытства, a la "и что он будет делать?". А оно не что иное, как изучение личности, которое ты сам только что осудил :)

Особенно мне нравится, что ирония ситуации в том, что аргумент Muhwase выведен именно из анализа личности, и этот аргумент прямо в данном дискурсе "об удачах и неудачах" как раз и соперничает в убедительности со всеми вместе взятыми аргументами в сообщениях от rodnoy, бережно им пронумерованными :) "урок жизни" "не анализируйте, не даст тебе ровным счётом ничего" оказался пустословием, а IRL оказалось с точностью до наоборот :)

Но не для dusik(а), ему действительно это не даст ничего :))) Так что, как минимум, рекомендация от rodnoy не универсальна и если верна, т.е. не пустословие, то таки с учётом личностных качеств адресата, которому писал — а их нельзя знать, не анализировав личность, мдя-с.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

erisity писал(а): 13 ноя 2022, 23:15 Rodnoy хочет чтобы его воспринимали как будто бы под его ником пишет бот, безлично, это просто анонимные ники учат друг друга жизни. 10+ лет
Да? А мне кажется, что это стремление говорить по существу. Другое дело, что контекст мы понимаем слишком различно и если мне вполне понятны его слова - претензий почти нет (вот, пример не указал выше), тогда как меня он не понимает - слишком много несвязностей.
Ситуация, возможно, выродится в те же отношения его со мной, что у меня уже имеются с Вами - я теряюсь в догадках всегда, когда Вы возникаете как "чертик из табакерки" откуда у Вас набралось столько желчи - она только по моему поводу или это общая тенденция? Потому как в начале - когда Вы только нарисовались на форуме - Вы излучали сарказм, часто как весьма удачный юмор. Я уважаю такую манеру, но теперь у Вас она совсем иная - и не могу понять, только ли ко мне она иная или вообще - писать то стали редко...
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 13 ноя 2022, 23:30
erisity писал(а): 13 ноя 2022, 23:15 Rodnoy хочет чтобы его воспринимали как будто бы под его ником пишет бот, безлично, это просто анонимные ники учат друг друга жизни. 10+ лет
Ситуация, возможно, выродится в те же отношения его со мной, что у меня уже имеются с Вами - я теряюсь в догадках всегда, когда Вы возникаете как "чертик из табакерки" откуда у Вас набралось столько желчи - она только по моему поводу или это общая тенденция? Потому как в начале - когда Вы только нарисовались на форуме - Вы излучали сарказм, часто как весьма удачный юмор. Я уважаю такую манеру, но теперь у Вас она совсем иная - и не могу понять, только ли ко мне она иная или вообще - писать то стали редко...
Вы тут ни при чем, Дусик. Просто попали под руку Ереситу, который к всякому оккультизму и пр. эзотерике имеет отношение, примерно, как морская свинка - к морю. :crazy:
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение erisity »

Ну Жау то в "адекватности и последовательности суждений" даст фору даже dusik(у), за 10+ лет энто успел заметить каждый, а тут жеж ещё теперь и старость-не-радость, хотя б те мозги 10-летней давности — и то уже не вернуть, "это печально, товарищи" (c). Бедная Жау, из жалости я восновном игнорю маразмы нашей Жау. Энто не для красного словца, так и есть, серьёзно. Ну ок, как любит выражаться наша Жау — "раз пошла такая пьянка" (конец цитаты). То что? То открывайте попкорн.
Спойлер
erisity писал(а): 28 май 2022, 13:00
Николай писал(а): 28 май 2022, 10:41 общераспространённый порок, к чему и я периодически мысленно припадаю, Потом приходится очищаться. Порок этот называется - месть! Нельзя стремится к ней никогда!
Конечно общераспространённый. Допустим, уголовные наказания за преступления. Что это? В сухом остатке, просто месть. Коллективная, общества — злодею. Идея восстановления справедливости в сухом остатке месть. Вера в карму этого не меняет, "космический закон" всё тот же гарант "воздаяния", что правовая система гос-ва, только мстительней, злей. Потому что правовая система предусматривает возможность оправдания, а про "кармические последствия" вы нафантазируете что вздумается. И главное, если сами заведомо моралью осудили чей-то поступок, вы 100% уверены в неотвратимости "кармических последствий". Варварская хрень. Тогда как правовая система не пляшет под дудку вашей морали, она на* никому не нужна.
Вэл писал(а): 28 май 2022, 14:11 :-)

Вы уже очень давно варитесь в теософской каше, erisity.
erisity писал(а): 31 май 2022, 13:56 Я о чём. Всё происходит в голове субъекта. Интерпретации следствий то как раз нету, в делах кармы you never know что следствие чего. Происходит наоборот, онтологическая подгонка рандомных вещей из жизни (confirmation bias), попавшихся на глаза, под presuppositive background из религиозных идей, в частности кармы.
djay писал(а): 30 май 2022, 05:13
Вэл писал(а): 28 май 2022, 14:11
erisity писал(а): 28 май 2022, 13:00 Варварская хрень. Тогда как правовая система не пляшет под дудку вашей морали, она на* никому не нужна.
:-)

Вы уже очень давно варитесь в теософской каше, erisity.
А это как подошву варить - вода раньше выкипит, чем она сварится. :crazy:
Не прошло и пары недель — только посмотрите на этих двоих, вот так казус :)))
Вэл писал(а): 07 июн 2022, 19:54 :-)

обрати внимание на удивительный факт. больше всего на данный момент в украине пострадали города и общины, которые ранее были склонны более (приблизительно 50/50) всего к "русскому миру", чем к украине в сравнении (пригороды Киева в самом начале - особое исключение). ну, пострадали как бы от своих. парадокс? - нет! карма. жестокая.
djay писал(а): 08 июн 2022, 05:45 Не хочу с тобой заводиться. Скорее всего просто писать тут не буду. Нет мотивации, "раз пошла такая пьянка" и на широком формате обыгрываются личные предпочтения в то время как война для всех. Уже и карму на харьковчан-сумчан-черниговцев выискали...
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение djay »

erisity писал(а): 14 ноя 2022, 08:43 Ну Жау то в "адекватности и последовательности суждений" даст фору даже dusik(у), за 10+ лет энто успел заметить каждый, а тут жеж ещё теперь и старость-не-радость, хотя б те мозги 10-летней давности — и то уже не вернуть, "это печально, товарищи" (c).
Ересити, не пытайтесь выглядеть в личных наездах еще печальнее, чем Вы смотритесь, выпендриваясь на теософских форумах. Теперь уже совсем - "и не свинка, и не к морю" (с). :pleasantry:
erisity писал(а): 14 ноя 2022, 08:43 Бедная Жау, из жалости я восновном игнорю маразмы нашей Жау. Энто не для красного словца, так и есть, серьёзно.
Утибоземой... :crazy:
Последний раз редактировалось djay 14 ноя 2022, 10:01, всего редактировалось 1 раз.