об удачах и неудачах...

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение Николай »

erisity писал(а): 14 ноя 2022, 08:43 Ну Жау то в "адекватности и последовательности суждений" даст фору даже dusik(у), за 10+ лет энто успел заметить каждый, а тут жеж ещё теперь и старость-не-радость, хотя б те мозги 10-летней давности — и то уже не вернуть, "это печально, товарищи" (c). Бедная Жау, из жалости я восновном игнорю маразмы нашей Жау. Энто не для красного словца, так и есть, серьёзно. Ну ок, как любит выражаться наша Жау — "раз пошла такая пьянка" (конец цитаты). То что? То открывайте попкорн.
Спойлер
erisity писал(а): 28 май 2022, 13:00
Николай писал(а): 28 май 2022, 10:41 общераспространённый порок, к чему и я периодически мысленно припадаю, Потом приходится очищаться. Порок этот называется - месть! Нельзя стремится к ней никогда!
Конечно общераспространённый. Допустим, уголовные наказания за преступления. Что это? В сухом остатке, просто месть. Коллективная, общества — злодею. Идея восстановления справедливости в сухом остатке месть. Вера в карму этого не меняет, "космический закон" всё тот же гарант "воздаяния", что правовая система гос-ва, только мстительней, злей. Потому что правовая система предусматривает возможность оправдания, а про "кармические последствия" вы нафантазируете что вздумается. И главное, если сами заведомо моралью осудили чей-то поступок, вы 100% уверены в неотвратимости "кармических последствий". Варварская хрень. Тогда как правовая система не пляшет под дудку вашей морали, она на* никому не нужна.
...
Дружище, ересити, отхватывая кусок, лишаете контекста, извращая изначальный смысл, и придаёте вырванному своё понимание. Например, в моём случае пытались опустить, извратить смысл Кармы - "Варварская хрень" - основной закон Теософии и Вселенной.

Полностью наш краткий диалог выглядит так:
► Показать
Уголовные наказания не месть, а защита общества и людей от преступлений, которые только разрушают.
Вэл писал(а): 14 ноя 2022, 03:41 =====================
...
Боязнь суда удерживает от греха преступника, а пренебрежение им ведет к гибели.
----- Жемчужины Востока, Е.П.Б.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение Николай »

Кшама – прощение недостатков и вины других. Когда духовно практикующему причиняется какой-либо вред или наносится оскорбление, недопустимо обижаться или жаждать мести.
Следует воздавать добром за причиненное зло, а не наоборот. Неуместно проявление недовольства или стремление свершить возмездие над оскорбившим.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 13 ноя 2022, 23:13Я и не стремился угадывать - это была реплика-впечатление. Ведь все, что я вижу - это только текст на экране, а не живого человека его отписавшего.
Тем не менее, ты сделал предположение (да, на основе "текста на экране") по поводу моей личности: что я "холерик", что я "наивный" и т.п.
Это именно то, что называется "переход на личность" :) (или ты думал, что "переход на личность" - это только когда кто-то начинает кого-то обзывать плохими словами?)

Вопрос совсем не в том, "угадал" ты или нет, вопрос в том, нафига ты это вообще делал? :)
Это ведь не имеет НИКАКОГО отношения к теме, не привносит НИЧЕГО в дискуссию, ничего не поясняет.
Такие моменты только размывают предмет дискуссии и уводят её в сторону - это НИКОГДА не было продуктивно :)

(для меня) Это чисто-технический, "процедурный", момент, без понимания к-го наша дискуссия вряд ли продолжится :)

Я делаю особый акцент на слове "технический": потому что я не вижу никакого смысла тратить время - и своё и твоё - на подобдные "угадывания". Мне это неинтересно :)

Если этот момент понятен, то дай мне знать и я продолжу :)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 14 ноя 2022, 17:36 (для меня) Это чисто-технический, "процедурный", момент, без понимания к-го наша дискуссия вряд ли продолжится :)
... Если этот момент понятен, то дай мне знать и я продолжу
Да без проблем, если я хоть еще раз намекну хоть каким-либо способом, что за текстом на экране присутствует хоть что-то от личности - то руби концы, имеешь полное право. А на сейчас - извини, если можешь (это не сакрказм, если что).

Но в целом (чуйка мне подсказывает) данную дискуссию лучше не продолжать. Ты меня никак не сможешь переубедить, я же не стремлюсь, ни переубеждаться, ни переубеждать.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 14 ноя 2022, 19:57Да без проблем, если я хоть еще раз намекну хоть каким-либо способом, что за текстом на экране присутствует хоть что-то от личности - то руби концы, имеешь полное право.(1) А на сейчас - извини, если можешь (это не сакрказм, если что).(2)
this is hopeless, isn't it? :)

dusik_ie писал(а): 14 ноя 2022, 19:57Но в целом (чуйка мне подсказывает) данную дискуссию лучше не продолжать. Ты меня никак не сможешь переубедить, я же не стремлюсь, ни переубеждаться, ни переубеждать.
Та же чуйка, да :)
---
Штош, "напоследок", если интересно, прогуугли "китайская комната" :)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 14 ноя 2022, 23:25 this is hopeless, isn't it?
Non san sole novum
rodnoy писал(а): 14 ноя 2022, 23:25
dusik_ie писал(а): 14 ноя 2022, 19:57Но в целом (чуйка мне подсказывает) данную дискуссию лучше не продолжать. Ты меня никак не сможешь переубедить, я же не стремлюсь, ни переубеждаться, ни переубеждать.
Штош, "напоследок", если интересно, прогуугли "китайская комната"
Хм. Ты меня не понял. Это "отзеркаливание" твоей позиции, только в несколько иной ситуации: "Стремление переубедить = лечить мозги = установка диагноза". Здесь, какие бы аргументы не приводил бы оппонент, они воспринимаются в той плоскости, которая обычно интересует либо психолога, либо психиатра.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение erisity »

Психология и романтика криминала. Он в оппозиции самой "давлеющей парадигме". Когда его ловят, он свято верит что это несправедливо по отношению к нему и так не должно быть, это как попасть в плен к врагу, он "воин" альтернативной парадигмы, где "своя правда", задача не в том, чтобы играть по правилам и выйграть, а в том, чтобы не быть пойманным.

Т.е. с религиозниками как с кремлём/русскими. Нарушили универсальные фундаментальные законы и нормы, получили п**ды = надули щёки:

"С какой стати вы с нами так?! Почём не уважаете наши интересы?! Почём к нам не на равных? Как с сумасшедшими? Почём не считаетесь с альтернативной концепцией?! Мир должен быть многополярен! Мы подготовим на это ответ! (в виде дальнейшего нарушения всего что можно, террора — альтернативная парадигма-с)".

Это "уголовное" мышление религиозника первым открыл Ницше, btw.
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение erisity »

erisity писал(а): 15 ноя 2022, 07:32 задача не в том, чтобы играть по правилам и выйграть, а в том, чтобы не быть пойманным
Поэтому при всей запредельной амбициозности теософистов, от Блаватской до её последователей, амбициозности на бумаге, диванной — вы их не встречаете в исследовательском истеблишменте, они не публикуют исследований, они невидимки и РАДЫ ими быть, незамеченными, т.к. прекрасно знают чем для них чревато ежели их "заметят".
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение Николай »

erisity писал(а): 15 ноя 2022, 07:47
erisity писал(а): 15 ноя 2022, 07:32 задача не в том, чтобы играть по правилам и выйграть, а в том, чтобы не быть пойманным
Поэтому при всей запредельной амбициозности теософистов, от Блаватской до её последователей, амбициозности на бумаге, диванной — вы их не встречаете в исследовательском истеблишменте, они не публикуют исследований, они невидимки и РАДЫ ими быть, незамеченными, т.к. прекрасно знают чем для них чревато ежели их "заметят".
Дорогой брат! Все претензии к нам, теософистам и блаватскистам, беспочвенны и совсем уж мимо цели. Никому из нас не нужны ни истеблишмент, ни публичные исследования и мы рады, наша цель находиться вне и быть невидимыми для всего круга указанных п-здоболов, чьим представителем иногда бываешь здесь. Извини за горькую, но правду, единственное, к чему стремимся быть.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
erisity
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 май 2022, 13:18

Re: об удачах и неудачах...

Сообщение erisity »

Николай писал(а): 15 ноя 2022, 10:16 Извини за горькую, но правду
Тут извинять нечего, ты ничего не оспариваешь, а подтверждаешь мною написанное. Приятная неожиданность для меня :) Что называется, подфартило. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, правильно? Таким образом, в голословности меня теперь обвинить не выйдет, сомневающихся отправлю читать твоё сообщение.